На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Странно,что нашел это у Куваева, но все равно прикольно. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 13 Апр 2005 09:50:44 · Поправил: hs_19 #  

06.04.05
от Александры из Амстера
Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на
частоте 'Экстремальные ситуации в море' навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) ...советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным,
советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ 'СОВЕТУЮ', Я 'ПРИКАЗЫВАЮ' ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция 'Cadena Dial de La Coruna' и канал 106 'Экстремальные ситуации в море'. Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб...ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего еб..го корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо.

:))))))))))))))
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 13 Апр 2005 10:52:02 #  

Это уже где-то здесь проходило, смеялся тогда долго...
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 13 Апр 2005 10:54:07 #  

Да, там еще и видео было с рекламным роликом навигационного оборудования.
Дата: 13 Апр 2005 11:35:02 #  

это какой виток уже пошёл ?

вот свежее : ( взято с bigler.ru )

============================
Шаманы.
(сказка-быль)

Джулустан Горохов был обычным якутским парнем.
Маленький такой. Тощий. Лицо смугло-плоское и нос пипкой.
А на плоско-смуглом лице очень умные и острые глазки.
Учились мы с ним в одном техникуме связи. В одной группе РЭ-41. «Проводниками» были, значит, а не какими-то там убогими радиотехниками.
А потом и в армию призвались вместе. И попали в один учебный отряд.
Деды его по прибытии сразу окрестили Шаманом.

***
- Я уже не могу! Это черт знает, что такое! Это ведь П-310! Она вообще без проводов работать должна! По земле! Сука! Сука! Меня кастрируют! Я разобью эту курву! И буду делать это садистски, вынимая и растаптывая каждую лампу из комплектов низкочастотных окончаний!
Начальник НЧ-ВЧ сержант Тимофеев в который уже раз заламывал руки и, как институтка в критические дни, страдальчески обращал взор к небу.
Создавалось впечатление, что бывший октябренок и пионер, а ныне комсомолец и сержант, послав к такой-то матери врожденный атеизм, молит Бога о помощи.
Да и было, за что молить.
Два открытых канала, один засекреченный и один телеграфно-засекреченный,пребывая в полном отрубе от большой земли, уже в который раз грозили Тимофееву разносом от командира взвода связи. Мало того, это грозило еще и перспективой выдвижения «деда» Тимофеева вдоль воздушной линии связи, ибо в те стародавние времена ВЛС с их схемами скрещивания и стрелами провеса обширно применялись в пограничных войсках, а топать до первой контрольной опоры надо было почти 10 километров. По сопкам и болотам.

- А вы хрен стоите? Делайте чего-нибудь! - это взор Леши Тимофеева обратился на меня и на Шамана, потому как мы стояли по стойке «смирно» в линейно-аппаратном зале и с благоговением взирали на непосредственное начальство.

- А чё делать-то? Тащ сержант?
- Мне похрен, что вы будете делать! Эй! Ты! Шаман! Шамань давай! Язычник хренов! А ты (это он мне) помогай ему! Я что вам сказал? Быстро!

Было явственно видно, что движения вдоль опор Тимофееву (и нам вместе с ним) уже не миновать, и что Леша выдохся, и что теперь ему стыдно за минуты собственной слабости.

- А чё... Я могу... Бубна только нет... Ладно, я без бубна попробую, можно, тащ сержант?
- Валяй...
Тимофеев с интересом воззрился на Шамана.

- Уоооо!!! Буооо!!! Дьё-буооо!!! Куобах-куобах! Барахсан!!! Куотан!!! Куотан успюттан!!! Уооо!!! Буооо!!! Дьё-буооооооооооооооооо!!!!*

Сухое тело Шамана странным образом изогнулось, затем конвульсивно задергалось, взгляд остекленел, а я от неожиданности и от дикого вопля сослуживца согнул ноги в коленях и расставил руки в стороны.

Именно эту позу лет через семь я наблюдал в фильме «Кин-дза-дза» в исполнении господ Леонова и крутого разведчика Вайса. Если мне не изменяет память, я, кажется, выдавил из себя со страха что-то типа: «Ку»...

Херакс...
Коротко звякнул звонок, и стрелка контрольной частоты встала вертикально в черный сектор встроенного прибора аппаратуры уплотнения П-310. Весело затрещала приемная поляризованная релюшка телеграфной П-314, а с ЗАСа по громкой связи металлически проблеяли: «Спасибо, двести двадцатый, есть связь, мы закрылись».**

О как...

Если никто раньше не мог заподозрить Тимофеева в нетрадиционной сексуальной направленности, то теперь мнение любимого личного состава о нем сильно пошатнулось, ибо Алексей кинулся целовать-миловать Джулуса, хотя тот всячески и уклонялся от мокрых поцелуев совершенно счастливого сержанта.

Моя девственность (вероятно, в связи с малым вкладом в камлание) осталась неприкосновенной.

***
«Шаманили» мы еще дней пять таким образом, причем Джул, категорически отказывался камлать без меня, мотивируя это каким-то там «недостатком ауры», которой у него, типа, не хватало.
ВЧ-канал терялся часов в 6 утра, но после наших пассов и криков восстанавливался примерно в 10.30.
Да, я не спорю, что иногда приходилось ждать какое-то время, но «деды» настолько уверовали в наши способности, что на погрешности в 30-40 минут не обращали никакого внимания.
Дошло даже до того, что сержант Тимофеев однажды отдал нам СВОЕ МАСЛО...

Я терялся в догадках, а Джул, в свою очередь, тоже делал загадочное лицо и хитро отмалчивался.

***
Все закончилось в один прекрасный день, когда приморское небо неожиданно пролилось ведерным дождем, а ветер раскачал не только Японское море, но и всю прилежащую к нему сухопутную флору и фауну...
Именно тогда прекратились пропадания связи, а мы за ненадобностью опять опустились на дно «молодогвардейской» жизни...

***
- Ты дурак, Сашка. Ты на МЭС*** спал всегда. И не помнишь ни хрен. А ведь Кисель наш был не только теоретиком, но и практиком. Ты вот не помнишь, наверное, но он нам как-то почти полный академический час вещал, что воздушные линии связи очень подвержены повреждениям, причем не только обрывам и кз, но и всякого рода жучкам-паучкам. А погляди, какие тут пауки? Как птицееды, бля... Эти падлы на всем протяжении линии между биметаллом паутину навили. Утром, когда роса, паутина отсыревает и на тебе, короткое... И хоть ты убейся, но связи не будет. А если еще где-то и провес по деревьям мокрым? А потом солнышко взошло, все просохло и... гуд. Ничё, Сань, мы тоже когда-нить будем дедами, только на шаманство мы уже хрен поведемся...

***
Вот такими мы были «шаманами»...

* Уоооо!!! Буооо!!! Дьё-буооо!!! - предварительные и заключительные горловые выкрики при пении якутского эпоса «Олонхо»;
Куобах, куобах, барахсан. Куотан, куотан успюттан - шуточная якутская песенка, в переводе что-то типа: «Зайчик, зайчик, миленький. Не убегай от меня, потому что хрен убежишь, у меня есть ружье». (Якуты не дадут соврать, ежели есть они на сайте)

** Двести двадцатый - номер дежурного расчета линейно-аппаратного зала ВЧ-связи.
*** МЭС - курс многоканальной электросвязи.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 13 Апр 2005 12:07:10 #  

Sorry,здесь такой пост я пропустил.А вот у Олега Куваева?! сегодня увидел...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 13 Апр 2005 12:40:50 #  

Вот ещё армейская быль

==========================

Было это весной 1977 года. Служил я тогда срочную службу в отделении связи N-cкого артполка на должности начальника радиостанции. И вот случились у нас тогда очередные командно - штабные учения (КШУ). Для тех, кто не знает что такое КШУ – это, когда на учения выезжают только штабы всем своим составом, с картами, планшетами, карандашами и с ними обычно выезжает связь. Короче вызывает меня начальник связи и говорит: - Берёшь новенького (неделю назад прибыл из учебки), "партизана"-водителя (тоже недавно призвали на переподготовку) и завтра едете на КШУ.

Здесь надо сказать, что полный боевой экипаж моей станции должен был состоять из 4 человек: начальник станции, два связиста - телеграфиста и водитель-электрик. Уже после объявления состава экипажа я почувствовал лёгкое беспокойство по поводу того, что мне почти "дедушке" придётся пахать за троих. Как будет видно потом, предчувствия меня почти не обманули. Но не это главное.

Далее выяснилось, что какие-то странные КШУ намечались - продолжительностью, чуть ли не неделю. Обычно намного меньше, но совсем картина прояснилась, когда мы узнали, что КШУ эти были только для нас, а все остальные войска, в частности авиация, проводили обычные войсковые учения.

Оказалось, что моя станция с экипажем, полковник – начальник штаба со своими штабистами, ещё две машины, должны были изображать корпус армии вероятного противника (турецкой армии в то время). Таких, как наша групп было много. У всех были свои задачи. В задачу моей станции входило: выйти на позицию, развернутся, замаскироваться и в течение трёх суток "заполнять эфир", имитируя усиленный радиообмен. Для других, ясный пень, в задачу входило нас обнаружить и уничтожить.

Подготовились мы, подготовили технику, получили пайки и назавтра с утречка, построившись в колону, выехали. Как оказалось, зря я волновался за своего водителя-"партизана" он оказался парнем что надо. Он, в частности, спас станцию и экипаж, когда эту пятитонную железяку стало сносить с раздолбанной и раскисшей от дождей дороги в глубокий овраг. Целый день мы ехали, пару раз, как мне показалось, вроде даже заблудились, но мне то пофиг в этом смысле – командует начальник штаба и он отвечает за своевременный выход на позиции. К вечеру вроде приехали.

Как, оказалось, будем стоять возле деревеньки, рядом лужок, колодец, ручей, вдоль него стоят громадные ивы. А самое главное - смотрю, прямо у колодца стоит столб, к которому подведены провода. Смекаю, что если там есть и электричество, то это будет просто замечательно. Дело в том, что автономный агрегат, который может питать станцию, страшно тарахтит, и за трое суток мы просто одуреем от него. Работать на двигателе машины хоть и допустимо, но тоже не годится – за трое суток мы спалим весь бензин, а вот подключится к сети, было бы в самый раз.

Получив приказ разворачиваться, мы с молодым бойцом разворачиваем станцию. А «партизан» мой занялся проблемой подключения к сети: взял "когти", залез на столб, обнаружил, что напряжение есть, что нас сильно обрадовало. Шутка ли трое суток будем сидеть в тишине и тепле и можно сказать отдыхать. Подключил он специальный кабель питания к этому столбу, а мы к этому времени развернули антенну – двенадцати метровый штырь с растяжками. Вбили колья в лужайку, а к ним прикрепили растяжки. (Эти подробности про антенну и растяжки здесь специально упоминаю.) Проверяю напряжение, оно оказывается нормальное. Это оказалось очень кстати, поскольку к этому времени на улице уже совсем стемнело. Включаю не особо важные приборы станции: освещение, печку – "напруга" держит. Включаю другую аппаратуру и начинаю прогревать.

Штабисты к этому времени тоже уже развернулись, и вижу, идёт к нашей машине начальник штаба. По походке видно, что сейчас втык будет и я даже догадываюсь за что. Электрогенератор мы не то что не запустили, но даже не развернули. Подходит и вдруг видит, что внутри станции у нас горит свет, тихо жужжат приборы, в общем, всё нормально. Командир вдруг понимает, что мы устроились намного лучше, чем они – они в штабных палатках, освещение тусклое от аккумуляторов, холодно, сыро и пр. С надеждой в голосе он спрашивает, а нельзя ли им тоже бросить "переносочку"? Я коротко отрезаю – нельзя. И тут же аргументирую, что, во-первых, переноски для штабистов у нас не предусмотрено, во-вторых, станция потребляет почти два с половиной киловатта и сеть не выдержит. Сеть не выдержит - не выполним задачу, а отвечать известно, кто будет, добавляю уже в порядке шутки.

Ладно, говорит полковник, даёт пачку радиограмм и ставит задачу выйти в эфир, начиная с часа X и в течение трёх суток работать в каждом часу по 45 минут, а 15 минут соблюдать радиомолчание. Мля, и тут мне становится не до шуток. Ну сами подумайте нас двое – я и молодой боец, который только что из учебки и ещё толком ничему не научился. Водитель-электрик не в счёт, да и задачу он свою выполнил и может отдыхать, чтобы потом нас со станцией доставить в целости и сохранности домой. Так что бремя службы придётся тянуть в большей части мне одному. Думаю ну и хрен с ним, где наша не пропадала.

Решаю "мальца" беречь, дать ему отоспаться, а то его и так в роте задолбали, как молодого. А он думаю, хорошо отдохнувши, подхватит, если вырублюсь.

В час X начинаем работать. Всё идёт как надо, техника работает как часики, ну ещё бы - я за этой станцией ухаживал, наверное, лучше, чем любой хозяин-куркуль за своей любимой кобылой.

Время перевалило уже за час ночи. Отправляю "мальца" спать. Сам же сижу, работаю. Работа заключается в передаче телеграфом пачки радиограмм, ну короче нужно сильно "засветится" в эфире, чтобы другие наши войска нас запеленговали и "уничтожили". Т.е. мы обозначали наземную цель для летунов, как потом выяснилось. Где-то в третьем часу ночи подошло время очередной паузы в 15 минут. Чтобы не заснуть, я включаю себе на наушники какую-то вещательную станцию, передающую музыку и жду конца паузы...

Вдруг просыпаюсь, темнота, в ушах тишина, не могу понять, где я, что со мной. И только по теплу и специфическому запаху (озона), исходящему от передатчика понимаю, что я нахожусь в станции, дальше всё вспоминаю. На ощупь включаю аварийное освещение и по часам вижу, что проспал не более нескольких минут и видимо проснулся просто от тишины. Нет электричества, вся аппаратура и приемник, в том числе вырубились.

На разворачивание и запуск электрогенератора (мы его называли электроагрегатом) у меня ушло не более трёх минут. Благо он был заправлен. Передатчик не успел остыть так, что уже через минуту мы опять были в эфире. Но уже не с таким комфортом – под боком тарахтел электроагрегат. В половине шестого проснулся мой "партизан", зашёл в станцию и удивлённо спрашивает: - А что случилось, то? Я продолжаю работать и просто пожимаю плечами. Он самостоятельно, оценив обстановку опять берёт "когти" и идет разбираться. Через 20 минут у нас опять появляется электричество.

Как оказалось, нас ночью обнаружили диверсанты противника и перерезали сетевой кабель. Я удивляюсь, почему они меня тогда не "нейтрализовали", ведь все же дрыхли, и я был совсем один, когда вытаскивал и запускал электроагрегат. Видимо тогда это не входило в их планы. Но всё это были только цветочки, ягодки впереди...

Пришло время подыматься нашему, отоспавшемуся молодому бойцу. Сажу его за ключ, а сам выхожу на улицу. Зеваю, потягиваюсь, вижу, на наш лужок семенит бабка с бычком на верёвке. Видно у них тут насиженное место и они с бычком не намерены менять своих привычек. Она привязывает бычка к колу забитому тут же и уходит. Солнце стоит уже довольно высоко, на улице свежий воздух. Рядом на лужайке пасётся бычок. В станции стучит на ключе «малец» - прямо какая-то идиллия, а не военные учения...

Я, предвкушая скорый отдых (теперь пришла моя очередь спать) ещё раз потягиваюсь и направляюсь в станцию, скорее упасть на лежак и забыться. Но вдруг слышу звук, а затем и вижу, как Миг хрен его знает какой там (толи 21, то ли 23) заходит на наш "штаб корпуса турецкой армии". В пике, выполнив условное бомбометание, он победно уходит в сторону солнца. Ну, думаю отлично, свою задачу мы выполнили - нас застукали, уничтожили и мы можем дальше отдыхать. Но не тут то было. Наш лагерь вдруг весь ожил. К нашей станции подошёл "секретчик" и "выдал страшную тайну", что так будет продолжаться все трое суток.

И я, отчаявшись ждать отбоя учений, пошёл спать. Заснул практически мгновенно, но при этом слышал сквозь сон ещё пару атак, подобной той, которую наблюдал.

Проснулся я от страшного грохота. Открыл глаза, огляделся, чувствую запах гари. Ну, думаю, неужели эти гады – летуны что-то всерьез кинули... Вопрошающе смотрю на "мальца", тот тоже непонимающее смотрит на меня и кивает в сторону передатчика. Мне было достаточно одного взгляда, что бы понять всю трагичность ситуации. С передатчика валили клубы дыма, электричество на всей станции опять вырубилось. Я, наконец, немного очухавшись, от сна и впечатлений от вида горящего передатчика спрашиваю: - А что собственно было? «Малец» отвечает: - Что-то сильно шарахнуло по кунгу станции, после этого загорелся передатчик, и вырубилось электричество.

Я выхожу на улицу и вижу картину маслом: бычок, до этого миро пасшийся рядом со станцией, стоит с ошалевшими глазами и дёргает ногой, запутавшейся в растяжке антенны нашей станции. Видать атаки воздушных ассов для бычка даром не прошли. Он тоже постепенно втянулся в наши военные игры и стал носиться по лужайке. Запутался в растяжке, потянул и вырвал кол с противоположной стороны. Штырь антенны согнулся так, что стал буквой "Г" и коснулся кунга станции. Вся мощность передатчика вместо эфира херанула на кунг...

Дальше весь экипаж станции хором выдал из себя весь запас слов, о которых принято говорить, что далее следует "непереводимая игра слов с использованием местного диалекта". Похоже, что наши крепкие и колоритные армейские выражения относительно бычка, его действий, а особенно о его дальнейшей судьбе были услышаны бабкой.

Короче на обед у нас были украинский борщ и вареники – бабка принесла здоровенные казан и кастрюлю. Штабные же в это время хрумали сухой паёк. Наевшись от пуза, мы подобрели и простили бычка. Тем более, что виноват скорее был не он, а асы на Миг’ах доведшие его до такого состояния.

Несколько минут мы сытые блаженствовали на ярком весеннем солнышке. Но тут вдруг подлетает наш "полкан" и, оценив ситуацию, даёт нам ровно один час на восстановление станции и возобновление выполнения боевой задачи. Мля, это в поле то... Без, мастерских и спецоборудования...

С тех пор я понял одну истину, что кроме закона сохранения энергии, существует закон сохранения кайфа. Он заключается в том, что если тебе некоторое время хорошо, то скоро и почти всегда неотвратимо будет плохо, причём величина этого "плохо" прямо пропорциональна величине того "хорошо".

Повреждения станции, вернее передатчика, были таковы, что на его ремонт завод изготовитель, наверное, потребовал бы не менее месяца. Но что делать, задачу надо выполнять. Водитель и "малец" занялись антенной, а я сел за передатчик. Благо ЗИП был цел и через 45 минут мы вышли в эфир, правда на половине мощности, но всё же наши учения продолжились. Потом тот бычок регулярно мне снился до конца службы, да и иногда бывало даже на гражданке.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 14 Апр 2005 09:21:24 #  

wol
Да блин, была когда-то и у нас Армия, в которой КШМку и серьезное дело на неделю можно было доверить двум срочникам и партизану.... и ЗИПы были целы и задачи решались.... а потом пришел период когда на разгрузку дерьма ответственного младше чем в звании толкового майора назначить было нельзя....
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 14 Апр 2005 14:21:44 #  

Эст

Давно это было, но скажу Вам, что и тогда разгильдяйства хватало. Был у меня тогда ещё один замечательный случай, который ярко иллюстрирует это. В то время было принято формировать специальные группы с техникой и выезжать в подшефные школы для показа её выпускникам, ну и где-то какому-то их начальному обучению. Но не в этом суть. И даже не в том, что положенный ежегодный пятисот километровый марш был совмещен с одним из таких выездов. А суть в том, что мне в качестве шофёра прикрепили молодого бойца, который прибыл буквально неделю из учебки. Станция (Р-118БМ3) у меня в то время была на базе машины ГАЗ-63, это потом их стали ставить на ГАЗ-66 и вообще заменили на Р-140. А у ГАЗ-63 почему-то задние колёса как-то узко посажены. Вес же машины в целом достаточно значительный. Вот приходит время выезжать, садится мой пацан за руль машины и пытается вывести её из парка и стать в колону... Я же стою рядом и контролирую, дублирую команды старшего колоны. И тут я увидел свою станцию сзади в движении, при повороте, увидел как она (кунг напичканный железом) раскачивался влево, вправо, чуть не отрывая задние колёса от земли. Мне честно тогда поплохело, хоть и навидался я до этого много (это было уже под дембель). Но это ещё ничего. Потом мы тронулись... Радист-телеграфист в кунге. Я, как и положено начальнику станции сижу в кабине, рядом с водителем. А пацанёнок какой-то совсем маленький такой, еле руль ворочает. Ну я его спрашиваю:

-Ну ты как, в учебке хоть научился машину водить, ведь это не простой грузовик, чай…

Он:

-Да так, пару кругов на полигоне сделал.
-А в остальное время что вы делали?
-Теорию учили...
-Ну ладно, а на гражданке, то ты ездил на чем, то…
-На велосипеде… (парень с юмором оказался)

Мля… Ну думаю песец. Шутка ли 500 км отмахать вот с таким водилой. А ещё и машина со станцией тяжелые и неповоротливые до невозможности...

Но ничего все обошлось. Зато, после этого марша 500 туда, 500 оттуда, мой малец закалился будь здоров. Правда, был один инцидент по дороге обратно. Кончился у нас бензин в основном баке. Пацан долго искал кран переключения на запасной. Я по правде тоже не очень помнил где он там. Но потом мы совместными усилиями с подключением интуиции нашли его, кажется под ковриком водительского сидения...

И вот спрашивается, какой умник погнал этого пацана в 500 км марш... Сразу скажу не я. Я начальник станции, старший сержант тогда и вякнуть не смел. А если бы разбили станцию... А ещё хуже - угробили экипаж...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 14 Апр 2005 14:33:35 #  

Было это весной 1977 года
такие мероприятия на штабном жаргоне называли подыгрыш (активный) когда реально иммитировалась работа, был еще пассивный (бумажный) когда в эфире ничего нет но периодичсеки на КП подбрасывали запечатанные конверты - а там типа р/сеть противника на **** частоте, характер р/обмена такой-то и т.п. мол - оценить обстановку принять решение и т.п... по живому эфиру конечно веселее работать.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 14 Апр 2005 16:52:09 #  

У меня водилы были из солнечного Узбекистана,и одного к сожалению не
хватало чтоб выполнить поворот под 90градусов .Зато радиотелеграфисты
были из Молдавии (тогда еще) ух здоровые... Одного хватало для того чтобы
выровнять машину кривым стартером в боксе.Т.е. без заводки двигателя:-)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 14 Апр 2005 18:19:53 #  
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 15 Апр 2005 09:46:13 · Поправил: Myxoboy #  

Дал бы ссылку, но номера страниц меняются постоянно...

Заподлостроение...


. . . Нет, ну он меня достал. Даже так : он меня ДОСТАЛ!!!! Нет, ну я, наивный, думал - до него дойдет.... Ну хоть на 75-й раз, но дойдет... Я же надеялся... Я же - тихий, мирный, скромный... Наивный...

Часть первая: "МЫ УЧИМ ЖЕЛЕЗЯКИ РАЗГОВАРИВАТЬ".

Началась вся эта история около месяца назад.

За стенкой моей квартиры "поселился замечательный сосед". Молодой парень, лет ему немного, количество лет примерно равно удельной массе мозга в его черепной коробке. Как говаривал наш командир взвода в далекие времена достопамятной моей службы в доблестных рядах внутренних войск :
"Рентген показал, товарищ боец, что Ваша голова болеть не может. Чему там болеть - это же кость!!!"

Так вот, этот мОлодец завел себе привычку включать на полную мощь музыкальный центр в плане послушать музыкальные радиостанции. Ну, слушал бы он "ВВС" или, на худой конец, "Немецкую волну" из Кёльна. Нет, он ставил "Радио Шансон" на полную громкость, причем делал это исключительно с 23:00 до 04:00. Уж не знаю, почему ему по ночам не спалось, и зачем ему требовалось такое музыкальное оформление...

Никому-то особо и не мешало его музыкальное пристрастие, потому что пока что это было НЕГРОМКО....

Но однажды... Однажды, выходя утром из квартиры, я узрел на лестничной клетке, возле мусоропровода, картонную коробку обьемом примерно с кубометр, на борту которой был нарисован супер-пупер могучий новейший музыкальный центр. Назовем его, например, "GNUSMAS-LJ4100". И сбоку коробочки таким игривым шрифтом строчка: "160 ватт акустической мощности". Что такое 160 ватт, думаю, обьяснять не нужно, этого хватит, чтобы и Тутанхамон проснулся в своеей гробнице.

"КАПЕЦ" -подумал я, и был прав.

Этой ночью песни в стиле шансон казалось, пелись мне прямо в уши. Как я вытерпел ее (ночь), не помню. Помню только, что в 4 утра кое-как заснул, а в 8 уже приперся на работу, и, ощупав себя, понял, что второй такой ночи я просто не переживу.

Но не был бы я радиолюбителем, если б не нашел противоядие. Весь вечер этого дня ушел на изготовление прехитрого устройства. В итоге из-под паяльника родились: радиомикрофон, небольшой усилитель и ма-асенький генератор речевых эффектов, типа ревербератора.

В 23:00 160 ватт возвестили всему дому о том, что "Радио Шансон" живет и процветает.

В 23:45 я закончил пайку последней платы и начал настройку всего хозяйства.

В 00:15 какая-то шансоньетка известила всех соседей, да и весь дом о том, что она - "дочь камергера, черая мышь и летучая моль".

В 00:22 ... В 00:22 ЕГО музыкальный центр заговорил живым голосом робота с металлическими нотками в голосе. Из динамиков раздалось:


"Уважаемый хозяин!!!!
Центр искусственного интелектуально-логического контроля музыкального центра "GNUSMAS LJ4100" приветствует Вас!!!!
Прослушайте экстренное сообщение о работе системы: Вы вывели Ваш новый музыкальный центр GNUSMAS LJ4100" на предельный режим работы.
Сообщаю Вам, что если выходная мощность не будет убавлена, то через 145 секунд произойдет перегрев и пробой транзисторов выходного каскада усилителя.
Что повлечет за собой выход усилителя из строя.
Эта ситуация не является сервисной, и негарантийный ремонт будет произведен исключительно за Ваш счет".


...В 00:22:30 громкость песни была снижена настолько, что я даже не услышал, кто же там следующий за этой "черной молью" поет.... Музцентр соседа играл ти-и-ихо... Практически неслышно... И наконец-то можно было спокойно уснуть...

...Так прошло две ночи.... Я думал,до него дошло и теперь все соседи будут спать спокойно..

Наивный...

...Прошло две ночи. На третью ночь дом привычно содрогнулся под позывные "Радио Шансон".

Я понял, что юный друг догадался позвонить в московский сервисный центр фирмы "GNUSMAS", где ему сказали, что разговаривающих логически-интеллектуальных музцентров они еще не навострились делать.

Конечно, был у меня соблазн еще раз выйти в эфир на этой частоте и заявить голосом музцентра о том, что ему достался опытный образец с интеллектом, но... Это было бы повторение события, а повторять два раза я не люблю. Поэтому весь следующий вечер я опять провел в окружении радиодеталей и канифольного дымка от паяльника...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: "НЕ СЛЫШНЫ В САДУ ДАЖЕ ШОРОХИ"



Краткое содержание первой части: ДОСТАЛ....

Итак, мой сосед пришел к выводу, что искусственного интеллекта в музыкальных центрах пока что еще не существует. Ну что ж, индюк тоже думал...

Весь следующий вечер я провел с паяльником и дымком канифоли. В итоге из-под жала паяльника родилось нечто, которому я присвоил условное название "Спокойной ночи, малыши".

Заметьте, я с самого начала не хотел ничьей крови, поэтому поначалу обходился безобидными штуками. Итак, на этот раз был приготовлен особый сюрприз.

Здесь следует заметить, что дом наш - довольно старый, и вся электроразводка сделана на уровне ученика первого курса ПТУ - на каждую квартиру идут два автомата-пакетника ("пробки"). Один - на освещение, другой - на розетки.

В шесть часов утра, я, яко тать в нощи, прокрался к распределительному электрощитку на лестничной площадке и повесил на его розеточный пакетник жучка. Жучок этот был довольно безобидным и представлял из себя всего лишь обычный таймер, управляющий электроцепью. То-есть, в заданное время он обесточивал цепь, а во второе заданное время ее опять включал.

Догадались? Именно! В 23:00 отключить, в 05:00 - включить. Тут никакого интеллекта не надо. Знай себе, железяка, время считай, да релюшкой пощелкивай. Естественно, он был тщательно замаскирован в паутинно-пыльных глубинах щитка.

В этот вечер у моего соседа появились первые догадки о том, что "что-то здесь не так": ровно в 23:00, когда его пальцы уже тянулись к кнопке "Power" на панели "Gnusmasa", мой жучинушка включился и.. правильно, обесточил все розетки в его квартире. Из-за стены раздался крик лосося во время брачного периода... Не знаю, что было дальше - я спокойно заснул. Как и все соседи в радиусе трех квартир вверх, вниз, вправо и влево от эпицентра лососевого нереста.

О дальнейшем развитии событий я узнал только на следующий вечер, возвращаясь с работы, от бабушек, живущих на лавочке у подъезда. Знаете, этакий дворовый трибунал, знающий всё и обо всех. Так вот, этот лосось нерестовый, эта килька брачная, ломанулся на лестницу, пощелкал пакетником безрезультатно и помчался в диспетчерскую нашего ЖЭКа. Естественно, дежурная встретила его в полночь с распростертыми обьятиями, пообещав прислать электрика "как только так сразу".

Как Вы уже поняли, в 06:00 мой жучок все включил обратно, в 08:00 пришел электрик, косо посмотрел на подзащитного и потребовал на фуфырь за ложный вызов.

На следующий вечер все, естественно, повторилось. В 23:00 розетки отрубились, лосось издал нерестовый рев и ломанулся в ЖЭК.. Там с него потребовали справку из ПНД, но пообещали ещё раз прислать электрика. Электрик пришел в 08:00 и... Получил еще раз на фуфырь за ложный вызов.

На третью ночь все повторилось, как по-писаному. На этот раз электрик задумался, и пообещал разобрать весь дом на составляющие панели, пока не докопается до причин сего уникального природного явления. Дальше играть в таймеры было бессмысленно, и рано утром я его снял.

Наверняка среди Вас есть люди, помнящие старые добрые времена застоя, когда радиостанции типа "Свобода", "Голос Америки", "Немецкая волна" в СССР слышны были, но сквозь жуткий вой и писк - глушили-с...

Собрать генератор "белого шума" - дело пустяковое.

И вот: очередной вечер, 23:00, "РА-А-А-АДИО-О-О ШАНСО-О-ОН!!!" И сразу после этого - "П-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш"...

...Нет, я думал - до него дойдет...

Недолго пришлось мне поспать - оказалось, что у этого товарища музыкальные пристрастия не ограничиваются одним блатняком. Он спокойненько перенастроился на "Наше радио", и в ТРИ ЧАСА ночи я был разбужен донесшимся до меня из-за стенки гласом небесным, показавшимся мне надежнейшим рецептом: "Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?!". "Всё", - подумал я, спасибо за предложение. Теперь я знаю, что делать. С этого момента партизанская война перешла в стадию войны позиционной.

Кстати, знаете, что делали белорусские партизаны? Они намазывали рельсы солидолом, и фашистские эшелоны с продовольствием тормозили только во Владивостоке...

Ну, заглушил я ему "Радио Шансон". Так он, гад, на другую частоту настроился. Я что, теперь, всю ночь буду за ним по всему диапазону гоняться? Пяльник в руки, моток медного провода на шею, и на следующий вечер был готов ма-а-асенький контур. Представьте себе, что Вы - в темной комнате, Ваши глаза привыкли к темноте, и в это время Вам по глазам - из прожектора!

Вот это самое я проделал с тюнером его "Gnusmasa" - простенько, но со вкусом, тихо и печально поднес контур к стене, за которой располагался этот вражеский "Gnusmas", перекрестился, сплюнул и врубил..... Конечно же, как и рассчитывал, спалил ему входной каскад. То-есть, приемник ну ничегошеньки не принимает, потому что не может. Я-то думал, он его в сервис-центр оттащит, пока то да сё, пока починят- неделя спокойного сна гарантировна...

... Наивный...

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: "А ВОКРУГ - ТАКАЯ ТИШИНА, ЧТО ВОВЕК НЕ СНИЛАСЬ НАМ !!!"


Краткое содержание первой и второй частей: "ДОСТАЛ!!!"

...Итак, война перешла в стадию позиционную. Я сидел и листал подшивки журналов "Радио" и "Юный техник" в поисках чего-нибудь легкого и изящного, но в голову почему-то лезли мысли черные, Земфирой навеянные. Разум услужливо подсовывал идеи, но все они были какие-то кровожадные, и мое сердце пацифиста с разумом соглашаться не хотелось.

И тут раздался паровозный гудок...

А что Вы удивляетесь? Это у меня телефон такой. Ну, нравятся мне паровозы, вот я и сделал так, что телефон у меня не звонит, а гудит, как паровоз "Овечка" на Казанском вокзале во времена далекие... Кстати, Вы слышали, как гудят паровозы? Сейчас это большая редкость... Хотя у современных электровозов гудок не слабже. Называется он - тифон.

Вот у меня есть один знакомый, машинист электровоза "ЧС". Электровоз чешского производства, его сами железнодорожники ласково "Чехом" называют. Так вот он как-то рассказывал:

" - Как-то моя бригада - я и помощник - приняли смену - на станции сели в "Чеха", приняли его у предыдущей бригады, проверили все системы и стали ждать отправления. А времени было где-то около полуночи, темнота, где-то на станции горят фонари, а у нас, на выходе со станции, практически глаз выколи. Только выходные семафоры красными глазами светят.

И тут вдруг из кустов, что справа от путей росли, выламывается не совсем трезвый мужичонка, и судя по всему, ищет место где присесть. И не нашел он ничего лучше, как усесться прям посреди рельс, на путях, метрах в 20 от нас. Нас-то пока не видно, фары потушены, тишина кругом. И вот вижу я в слабом свете семафоров эти два лунно белеющих полушария и решаю немножко того мужика развеселить, чтоб не скучно сидеть было.

Быстро договорился с помощником, и по моей команде он врубил все фары и прожектор, а я в этот момент придавил тифон. А тифон у нашего орет, как "Челленджер" на взлете.

Мужик как сидел, так и присел.

Ну представьте себе: сидите Вы, как Вам кажется, в чистом поле, и вдруг грохот, рев, свет и сзади на Вас чешет поезд под всеми парами.... Мужик прямо с низкого старта со спущенными портками ка-а-ак чесанул прямо по рельсам, как заяц, по прямой, роняя на ходу остатки содержимого. Такое ощущение было, что "по-большому" он в этот раз сходил на неделю вперед. Как говорится, если что и не хотел - так пришлось.

Очнулись мы только тогда, когда из поездной рации услышали недовольный голос диспетчера: "- Четыреста-...цатый!!! Какого черта ржете и почему не отправляетесь???"

Ну, в-общем, загудел у меня телефон. "Алё, я в трубе" - и слышу голос своего старого друга Дросселя. Ну, кто такое Дроссель - это надо рассказывать особо, это отдельный рассказ страниц на пять. Если уместится. Я вкратце...

Познакомились мы с ним еще в пионерской юности, в радиокружке на Станции Юных Техников. Были в свое время такие внешкольные учреждения, обьединявшие молодежь, желавшую творить. Были там разные кружки и секции, картингисты и судомоделисты, авиаконструкторы и юные астрономы, кружок мягкой игрушки и наш радиоклуб и еще штук тридцать кружков на любой вкус и цвет. Так вот, в кружке мягкой игрушки была такая девочка Леночка, первая красавица не только нашего СЮТа, а, пожалуй и всего района. И сохли по ней и астрономы и вечно чумазые картингисты, и даже юные химики посвящали ей свои реакции, не всегда удачные....

И вот как-то ближе к весне решило руководство в фойе Станции устроить выставку достижений юных талантов. Все кружки к ней готовились, но лучше всего получилось у "мягких игрушек". И венцом творения, самым центральным экспонатом был огромных размеров заяц, сваянный Леночкой. Он гордо сидел на своей подставочке в самом центре готовящейся выставки, которая открывалась завтра, в субботу.

Был вечер пятницы. Юрка-Дроссель полдня ходил задумчиво мимо зайца и что-то вычислял. Я его пытался отвлечь: " - Брось это дело, Юрец, ну кто мы с Тобой - паяльники ! А она... Пойдем лучше, морзяночке потренируемся." Но он был как никогда задумчив...

Короче, в пятницу вечером он ухитрился этого зайца с выставки вынести, а в субботу утром заяц уже сидел на своем законном месте. И во
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 15 Апр 2005 09:59:41 #  

GNUSMAS это SAMSUNG :) классный рас
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 15 Апр 2005 10:01:02 #  

Заподлостроение...


И вот - торжественное открытие выставки творчества учащихся, все в парадной пионерской форме, директор СЮТа толкает пламенную речь, за его спиной стоят методисты с уже заготовленными дипломами и призами, и, как понимаете, первое место - Ленкиному зайцу. И вот директор вещает:
" - Первый приз мы с удовольствием вручаем за мастерство и умение, за чувство прекрасного и трудолюбие автору этого милого зайчика, Леночке..."

В это время Юрка незаметно жмет кнопочку пульта, заяц на глазах у всех начинает дико верещать, сверкает красными глазами и прикладывает правую лапку к груди... В стане руководства замешательство - никто не ожидал от плюшевого зайца очеловечивания - а Ленка срывается с места, хватает зайца за заднюю лапу и со всего размаху лупит Юрца по тыкве, вереща: " -Дурак !!! КРЕТИН ! ! ! ! ! Испортил первое место!!!".

Короче, эту картину весь СЮТ наблюдал, рассыпав строй и смеясь от души, как Ленка гнала Юрку по всей территории, лупя его нещадно зайцем по голове... Потом они скрылись за углом здания... Директор СЮТа быстренько свернул церемонию, и, хрюкая, удалился в свой кабинет. Вместе с методистами.

Что там было дальше, за углом - история умалчивает...

Сейчас у Юрки с Леной - трое детей, в их квартире в большой комнате на самом видном месте сидит постаревший и полысевший заяц, сам Дроссель - двухкратный чемпион Европы, мастер спорта, жена его, Лена - тоже мастер спорта, Чемпион России по радиосвязи на коротких волнах, но на досуге иногда шьет мягких плюшевых зверенышей, которыми с удовольствием играют две лапочки-дочки и оторва-сынишка. В те моменты, когда родители не дают им работать на радиолюбительской станции... В порыве нежности Юрка называет жену ласково: "Модуляция"...

Так вот, гудит телефон, в трубе - Дроссель.

"Привет, как дела?"
" - Постепенно и высоконравственно" - отвечаю.
"Что-то Ты задумчив" - изрекает Юрец.
"Да вот, понимаешь, в нашем доме поселился замечательный..." - и излагаю ему краткую версию событий.
"Ну, а Ты ?" - вопрошает он.
"А я в тупике. У меня не осталось гуманных вариантов" - отвечаю.
"Так" - вещает Дроссель - "Ничего не трогай, дуй за пивом, я буду через полтора часа".
"А жена?"- вопрошаю я.
"А сегодня соревнования среди женщин на Кубок Поволжья, ее теперь до завтрашнего вечера от радиостанции ни за уши, ни за что другое не оттащишь. А дети спят. Так что я скоро буду у Тебя".
Ну, делать нечего, сходил за пивом. В полночь вваливается Дроссель. В одной руке - пакет с сушеными рыбками и кальмарами, в другой - нечто громоздкое, навевающее мысли о портативном ядерном реакторе.
"Что это?" вопрошаю и тыкаю пальцем в сверток.
"Дроссель!" - бесхитростно отвечает Дроссель. "И что мы будем с ним делать?" -
"Щаз увидишь. Пиво разливай".

После третьй кружки пива завывания, доносившиеся из-за стенки, показались нам даже симпатичными: "А на жеской скамье, на скамье прокур-р-рора...".

"Пора" - изрек Юрец, достал свой дроссель, прикрутил к нему два провода и всунул их в розетку.

За стеной наступила тишина....

"Ты что сделал, Дроссель?" - вяло поинтересовался я.
"Да ничего особеного. Тюнер Ты ему уже спалил,так он кассеты слушает. А мой дроссель сейчас все его кассеты нафиг тихо и печально размагнитил. То-есть, стер все записи..." - вежливо ответил Юрец, кусая хвостик воблы.

М-да-а-а... Видит Бог, я не хотел войны. Нет, я думал - до него дойдет... Наивный...

За стеной раздалось какое-то невнятное похрюкивание. Видимо, подзащитный понял, что что-то здесь не так. Раз радио не играет и и кассеты не слушаются. Но через пять минут очередная блатная песня известила дом, что пациент скорее жив, чем мертв.

"Бесполезно, Юрец!" - изрек я, " - У него еще компакт-диски наверняка есть, а против лазера не попрешь".

"ХЕХ!" сазал Дроссель и пошел на мою кухню. Вернулся он оттуда с СВЧ-печкой в руках.

"Может, не надо?" - взмолился я.

"Надо, Федя, НАДО!" - со вкусом произнес Дроссель...

... За стеной раздалось шкворчание, как будто на месте "Gnusmasa" стояла духовочка с аппетитно подрумянивающейся курочкой...

И настала тишина...

"Капец" -изрек Юрец - "Хана котенку, больше писаться не будет. Кстати, давай-ка раз уж нам никто не мешает, еще по пивасику и послушаем радиоэфир, как там моя конкурентих мочит".

. . .И вот пришло утро воскресенья. Выглянуло солнышко и увидело оно замечательную картину. Увидело оно старый панельный дом, чувака, волочащего на помойку музыкальный центр "GNUSMAS-LJ4100", выглядящий так, словно побывал в цетре Хиросимы в 45-м году, и двух чуваков в окне третьего этажа, с бутылочками пива в руках , тихо напевавших:
"А-а-а-а вокру-у-у-уг та-ака-а-ая тишина-а-а-а-а-а"....
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 15 Апр 2005 10:08:15 · Поправил: taymyr #  

К первому посту.
Безусловно, баян. Чтобы судно перло напропалую в направлении на берег, будучи в 25 милях от него, и не сверяясь с картами, где все маяки обозначены, к тому же, раз они увидели маяк на локаторе, то как такое могло случиться, что вояки не обратили внимание на то, что "встречное судно" не имеет хода? Хорошая выдумка для рекламы. Но не для жизни. )
Кстати, еще немного бы прошли, и увидели бы огонь маячный, дальность у него 18 миль, кажется. Там же, кстати, и радиомаяк есть.
А здесь есть очень хорошая его фотография:
http://www.lukethayer.com/gallery/Europe/DSC00619
Больше ничего не знаю. )
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 15 Апр 2005 10:16:32 #  

То Myxoboy
Давненько так не смеялся, до слёз, спасибо!
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Апр 2005 10:38:04 #  

К первому посту.
Безусловно, баян


Абсолютно согласен,но разницу менталитетов как подчеркивает!
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 15 Апр 2005 10:47:53 #  

Там же, кстати, и радиомаяк есть.

Не радиомаяк а отражатель. На экране радара видны сектора за отметкой цели. Количество секторов четко прописано в лоции для каждого маяка. Так же как и периодичность того как он то потухнет, то погаснет :)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 15 Апр 2005 12:02:46 #  

rv1cj
А Вы уверены, что радиомаяка нет? Антенна там, по крайней мере, весьма солидная, и явно не для КВ, скорее СВ или ДВ. Лоции, жаль, под рукой нет. )
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 15 Апр 2005 12:30:48 #  

taymyr
hs_19

Но пёс таки есть ;-) http://www.lukethayer.com/gallery/Europe/DSC00630
А вот канарейки не видно. Может котяра сожрала ;-)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 15 Апр 2005 12:41:03 #  

hs_19
Насчет менталитов судить не берусь.
Не имел случая провести исчерпывающие исследования.
Поэтому изначально отношусь ко всем на равных основаниях.)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Апр 2005 12:54:26 #  

Но пёс таки есть ;-)
В натуре пес:-) А кота наверное заместо канарейки завели,поскольку от котов
пользы больше:-)
А случай от Куваева Олега здорово напоминает случай описанный Конецким В.В. в его заметках с морским пейзажем "Вчерашние заботы".Только у Конецкого борьбы менталитетов нет.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Апр 2005 13:01:15 #  

Поэтому изначально отношусь ко всем на равных основаниях.)
И это правильно:-)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 18 Апр 2005 11:44:44 #  

Да, и как это я еще про береговую линию забыл?! Берег под маяком высокий, рисоваться на локаторе должен отлично. Если бы это автор сочинил про плавучий маяк, то еще ладно...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 18 Апр 2005 12:03:59 #  

Все равно автор молодец:-)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 18 Апр 2005 15:18:40 · Поправил: nemo2 #  

Добавлю свою историю про молодых бойцов за рулем

Уволился я из рядов РККА. Надо было везти контейнер. Пришел к начальнику штаба и прошу выделить машину. Он само собой видеть меня не хочет (я на итоговой проверке из столицы выперся на плац перед проверяющими в декабре по летней форме, и когда меня попытались не заметить, то на весь плац попросил проверяющего обратить на меня внимание. В итоге всетаки в январе меня отправили в запас так сказать. Дают мне машину ЗИЛ-131 и бойца водителя (только что из учебки) Старшый машины я (уже даже не в списках части). Прихожу в парк - ЗИЛ пол часа гоняли дежурным тягачем чтобы завести. Завелись - выехали. Город - один из западно сибирских миллиоников - главная улица. Спрашиваю водителя - ездил до учебки? Да говорит - бензовоз по сопкам гонял. Приехали на контейнерную. Погрузили контейнер, вернулись в часть. Из общаги вещи быстро покидали, осталось забрать из гаража в автопарке. Едем туда. А часть не маленькая и стоит в городе и чтобы ее не обходить сделан мост (виадук), нам надо под ним проехать. Подъезжаем к нему. Я успел только спросить - Женя (имя водителя), а проедем?
Ответ и действие совпали - Сейчас проверим и педаль в пол. Как потом сказали в автороте. Там летом только на полуспущеных контейнеры проходят. Сзади грохнуло так, как будто мост рухнул. Но... рухнул мой контейнер (3-х тонный) со всеми вещами. Причем так аккуратно снеся задний борт и не на бок, а так как стоял. Думаю тетка, которая сзади шла еще долго не могла в себя прийти. Короче обошлось - все живы. Температура хочу заметить далеко за -30 градусов. Ну что, в части кранов нет. Пошел в город - ловил долго. Поймал пару раз, но у них гидравлика не работала. Не буду рассказывать как 2 часа я бродил по городу и искал кран, пообщался с командирами соседних частей, директором автобазы. Понятно, всем пох. Уходя из автобазы зашел в подсобку к мужикам - обед был. Спросил на всякий случай. Повели в бокс и предложили два крана на выбор (!). Директор базы мудак. В итоге краном погрузили контейнер на машину. Другую мне само собой не дают (нач штаба при упоминании обо мне немного злился :))
Что делать - беру буксировочный трос, проталкиваю под контейнером и креплю его как могу позади кабины к запаске. Картина была супер - центральный проспект города, середина дня машин до черта, а сзади никого :) Борта то нет, вместо него щепки.
Хочу заметить, что машину я запретил глушить. На всякий случай заехали на заправку и влили на оставшиеся после крана деньги бензин. Стояли на переезде, стояли на разгрузке контейнера, возвращались в часть предчувствуя скорую кончину бензина на глубокий желтый пролетая все перекрестки. Заглохли мы прямехонько перед воротами автопарка. Все, сказал водителю прощай, заглянул к нач штаба, который был видимо рад, что я зил не угробил и через день улетел в направлении Домодедово. После этого еще долго пригибался и на мосты поглядывал, когда под ними проезжал.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 19 Апр 2005 00:01:04 #  

Вот ещё вспомнилось... Как то мы (атр-полк, ну а связисты с ним) собираемся выезжать на боевые (учебные) стрельбы и мне начальник связи полка (эх помянем деда) майор Нестеров говорит - обрати внимание на то, что командир полка должен сам себе выбрать позывной... Я чуть не офигел, позывные даже на такие обыденные стрельбы нам выдавали секретчики, а тут вдруг... Мое недоумение по этому поводу развеял мой дорогой начальник связи, рассказав один случай – быль. Как-то были аналогичные стрельбы. И нашему командиру полка достался позывной «мимоза». Но вот выехали, развернулись - командный пункт и огневая, в общем все как положено... Стрельбу в то время (причем боевыми) сдавали все офицеры полка, вначале комбаты, потом командиры дивизионов...

Подошло время и командиру полка (или наоборот все было, неважно). Главное другое, главное то, что на огневой в паре с командиром полка, который естественно находился на командном пункте, на связи оказался не русский парнишка (извините, чукчами мы их звали тогда). А командир полка наш тоже, как бы не совсем разборчиво по-русски говорил, поскольку был грузином (скорее осетином, но тогда такого тонкого деления мы делали). Так вот, с командного пункта командир командует: “Я, МИМОЗА, стрелять, угол, такой-то, возвышение, такое-то...” С огневой наш чурка отвечает: “Понял, угол, такой-то, возвышение, такое-то... стрелять НЕ МОЖНО...” Полковник повторяет команду на подготовку к стрельбе, но ответ с огневой тот-же... Ну тут не трудно догадаться, что последовало вслед... И вот с тех пор коммандир Н-кого артполка всегда сам себе выбирал позывной в случае учебно-бевых стрельб.
Ramirez
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Болгария
Сообщений: 284

Дата: 19 Апр 2005 06:09:13 #  

dovalep

РСВ-1 ето Болгарская УКВ радиостанция!

http://www.qsl.net/lz1len/PhotoRSW1.JPG
Дата: 17 Июл 2005 01:13:46 #  

Хе! К сожалению, в моём арсенале баек нет случаев, связанных с радиостанциями и радиообменом, но кое-что близкое по теме вспомнилось. Годах, так примерно, в 82-84 будучи в академическом отпуске, работал я в кружке электроники и автоматики Московского городского дворца пионером и школьников (на Ленгорах (ныне Воробьиных)). И вот по какому-то там договору с шефами нам безвозмездно передали списанную ЭВМ ЕС-1020. Для не имевших чести общаться с подобной техникой, даю краткое описание: эта хреновина состояла из 20-25 металлических шкафов размером в рост человека: три шкафа - память на ферритовых кольцах; громоздкое, слоноподобное, чудише - АЦПУ (аналого-цифровое печатающее устройство - каждой литере или символу свой молоточек); устройства считывания с перфокарт и устройства же для их пробивки; нескольких накопителей на магнитной ленте, каждый размером с двухкамерный холодильник; ну и, понятно, двух шкафов процессора с красочным пультом, похожим на те, что раньше показывали в кинофильмах, в рубках космических звездолётов и, можно сказать, главного центра "ввода и получения" данных - небольшого столика, с закреплённой на ней электрической машинкой "Консул". Когда мы всё вместе собрали и подключили, в зале стало невозможно разговаривать - так шумели двенадцать улитковых вентиляторов, призванных охлаждать этого монстра. Итак, красиво подмаргивал пульт, что-то пыталось изобразить АЦПУ (в тестовом прогоне), подергивались бобины накопителей. Машина в целом, разумеется, не работала - тут необходима была длительная и высококвалифицированная отладка, чего ни я, ни мой шеф, Беляев, изобразить не могли, но для того, чтобы пустить пыль в глаза дирекции дворца и прессе, этого хватало. Сколько было в газетах фотографий пионеров, стоящих с умной рожей перед этим сверкающи пультом - не счесть! А вот печатная машинка, этот самый "Консул" включаться не желала, что очень напрягало и Беляева и директора МГДПиШ Клятову. Вот шеф и велел мне вплотную заняться машинкой. Нашёл я соответствующие листы схемы, снял металлический короб с низа столика, ну и стал там мерить авометром заявленные напряжения. Ну и нашёл релюшку РЭС-9, которая не желала переключаться, при подаче на обмотку напруги. Поставил я новую релюшку, перепаял все провода - опять машинка не включается! Что за хрень?! Тут как рах опять очередная экскурсия притопала, на этот раз англичан, понятно в сопровождении Клятовой и нескольких корреспондентов советской прессы. Срочно сняли с кружка электроники пионеров, расставили их поживописнее в машинном зале, а меня так специально попросили остаться с тестером в подножии этого чертова "Консула", вроде как, текущая наладка. Ну я и продолжаю цепи прозванивать, стоя справа от "Консула" на коленях. Беляев запускает коммандоаппаратом всю шарманку - рычанье, гул вентиляторов, пульт сверкает; англичане выпадают в осадок от храбрости советских детей, корреспонденты щёлкают камерами, и тут, какой-то пакостный школьник поворачивает ключ на столике "Консула". Я то про этот ключ и забыл :) . Ну и машинка заработала, тут же с лихим звоном поехав вправо и со всей силы дав мне ручкой каретки прямо в ухо. Удар был такой, что я полетел кувырком (с коленок) и сбил с ног двух англичан. Кто-то из них снял всё это на видеокамеру (: Мне потом объявили строгий выговор - за что, до сих пор не пойму. Сказали: "а если бы тебя, дурака, вообще убило? Дало бы не в ухо, а в висок?" Нет, вы представляете: убит при исполнении служебных обязанностей пишущей машинкой да ещё и в присутствии иностранных гостей!
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 17 Июл 2005 17:24:24 #  

А вот ещё о войсках связи. Рассказано другом отца, бывшим военным связистом.

Дело было примерно во времена похода в Чехословакию. Располагалась их часть в Калининграде, вооружение -- какие-то (броне)машины с мощными радиостанциями. Там было внутреннее переговорное устройство для экипажа, и его гарнитура подключалась также к станции. Однажды, едучи по Калининграду, кто-то умудрился подключить внутреннюю связь ко входу станции, выдающей киловаттный АМ-сигнал в эфир. Говорят, что разговоры экипажа были слышны в ближайших кварталах на любой приёмник, телевизор или телефон -- это же АМ, его любая нелинейность детектирует.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®