На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ qwert0173, Vangog, XOR, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Нужна информация по авиационным радиостанциям 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 13 Апр 2005 19:55:10 · Поправил: Фотограф (09 Апр 2014 19:21:34) #  

Нужна информация по Icom A200 и A110.
- Где используется?
- Стоит ли устанавливать дома, улучшится ли прием чем от портативных р/с?
- Какая антенна используется?
Дата: 13 Апр 2005 20:27:33 #  

Костя, ограничтесь портативкой, а ещё лучше сканером. В Icom A200 и A110 есть кнопка РТТ. У Вас будет БОЛЬШОЙ СОБЛАЗН нажать её и проверить связь с бортами на "дальность расстояния". Да и по деньгам сэкономите.
Реклама
Google
Дата: 14 Апр 2005 10:32:02 #  

Ну, вообще, хулиганить я не люблю. Раз нельзя нажимать, то я и не буду.
Ну вот, например, из сканеров, чтобы слушать только авиадиапазон(остальное не интересно) что Вы посоветуете приобрести. Улучшиться ли дальность и прием, возможно качество сообщений? Сейчас Ic A5, но хочется приобрести что-нибудь получше.
Дата: 14 Апр 2005 10:35:54 #  

есть новый сканер AOR 8200MK3-$425
пиши если есть желание приобрести
denolove@mail.ru
Дата: 14 Апр 2005 11:00:28 #  

Подскажите, а чем он будет лучше того, что у меня есть и на сколько?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 09 Апр 2014 12:44:57 #  

Может кто подскажет, вот тут в теме пишут, что на уличную антенну в портативках авиационных все равно "песни слышно и телевизор" - это так? То есть каких-то там встроенных фильтров недостаточно?
И для "идеального" приема нужна авиационная стационарная станция, а не портативка, да?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 09 Апр 2014 13:11:18 · Поправил: TheKindWizard (09 Апр 2014 13:12:26) #  

Olenevod
Я немножко не в теме, не понял в какой теме и чего пишут... но скажу что как минимум 4 кабельных канала по кабельной сетке - расположены в "авиадиапазоне". При условии использования нормального кабеля - помехи авиадиапазону нет. Если кабель у кабельщиков экономически-эффективный (дешевый) - то слышно весьма далеко. Звуковое сопровождение лежит по сетке .750
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Апр 2014 13:14:36 · Поправил: RV3 (09 Апр 2014 13:15:47) #  

Olenevod
Вот это портативках авиационных не очень понятно, особенно на фоне вот этого авиационная стационарная станция
Имелось ввиду именно переносная станция авиа диапазона (заточенная только под него) или вообще любая портатива имеющая авиа диапазон.
Если последнее, то ко мне тут в гости товарищ собирается с Alinco DJ-G1 вот ее то и можно будет на внешний диполь повесить. Но вспоминая бытность, портативки при попытке навесить их на двоечный коллинеар 2*5/8 вели себя из ряда вон отвратительно. С автомобилками к сожалению сравнить не представлялось возможным.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 217

Дата: 09 Апр 2014 13:23:35 #  

И для "идеального" приема нужна авиационная стационарная станция, а не портативка, да?
Еще лучше, если эта станция будет на самолете установлена :))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Апр 2014 16:03:18 · Поправил: xman (09 Апр 2014 22:07:03) #  

Костя
Расскажите лучше о ваших интересах и предпочтениях в плане аппаратуры, и условия приема. В первую очередь стационарный или переносный, планируется ли работа с наружной антенной? Быть может вам Р-809 в большей степени душу согреет? Или наоборот хотите максимально развитого интерфейса, памяти, и проч. возможностей современных даже недорогих сканеров. В любом слчае приобретать радиостанцию на авиа диапазон нет смысла, по кр. мере пока свой самолет не появится :)
Портативные сканеры имеют слабую динамику - в рез-те затыкаются с наружной антенной из-за забития внеполосными сигналами. Фильтр по входу частенько спасает ситуацию. Управление более удобно у стационарных аппаратов, там меньше менюшек и больше функциональных кнопок.
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 09 Апр 2014 16:48:58 #  

А вы не могли бы в заголовке темы написать не безсодержательное "Помогите", а конкретное "Нужна информация по Icom A200 и A110"?
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 217

Дата: 09 Апр 2014 16:59:29 #  

xman
2350
Тема была заведена ровно 9 лет назад :) А "Костя", если судить по профилю, на форуме уже не числится..
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 09 Апр 2014 17:02:56 #  

Olenevod
И для "идеального" приема нужна - как минимум любительская мобильная радиостанция типа Icom IC-281H : Рейтинг Icom IC-207H : Рейтинг и пр..

Сам слушаю с помощью похожей станции, правда немного посвежее. :)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 09 Апр 2014 17:04:30 #  

Да, теме много лет и Костя видимо уже купил себе рацию.
Интересен вопрос насколько стационарная авиа радиостанция "уделает" сканеры, пусть и с фильтрами. По качеству звука. чувствительности и проч.
Никто не сравнивал?

Костя пишет, что портативка все равно дрянь и на внешние антенны не работает.
А стационарные работают? Насколько лучше слышно - вот в чем вопрос.

Хотел напрокат взять и сравнить, в течение дня выяснил что никто мне не даст напрокат. Переписка все затихла, видимо не дадут :) А жаль. Прокат был бы идеальный вариант.
Купить - поиграть - продать. Стационарные сами по себе дороги - в разы дороже многих сканеров, а потеря на продаже будет адская.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 09 Апр 2014 17:08:45 #  

Olenevod
А стационарные работают? Насколько лучше слышно - вот в чем вопрос.
Слышно хорошо! http://files.radioscanner.ru/files/download/file15437/vgkvkt.mp3 :)
И нет никаких помех.
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 09 Апр 2014 18:13:52 #  

skychaser
Похоже, что это ЧМ модуляция, если это так, то нет ничего удивительного в отсутствии помех
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Апр 2014 19:04:42 #  

Интересен вопрос насколько стационарная авиа радиостанция "уделает" сканеры, пусть и с фильтрами. По качеству звука. чувствительности и проч.
Никто не сравнивал?

Стационарная конечно уделает ибо у нее фильтра у приемника лучше. Уделает только в одном случае- если вокруг много мощных станций, которые будут затыкать приемник. Поэтому если поставить хороший фильтр по входу- хотя бы 4х звенный, причем настроенный по приборам. И настроенный не только по АЧХ, но и по КСВ, то любое железное дерьмо этого диапазона можно подключать и наслаждаться эфиром.
Если вокруг нет мощных мешающих станций, то разницы между стационаром и носимой станции не обнаружите.

По опыту -даже FT-60 на прием в авиа достаточно хорошо работает на внешнюю антенну.

Качество звука- всегда на любителя. Если оперу слушать, то нужно одно качество, если просто понять, что происходит, то другое.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 09 Апр 2014 19:33:05 #  

Интересен вопрос насколько стационарная авиа радиостанция "уделает" сканеры, пусть и с фильтрами. По качеству звука. чувствительности и проч.
Никто не сравнивал?

Olenevod

Была возможность сравнить Полёт-1 с ICOM R-10.
Плюсы:
-Качественное шумоподавление.
-Высокая перегрузочная способность.
-Очень приятный звук. (Примерно, как диктор в студии УКВ FM вещания).

Минусы:
-Совершенно не годится для "сканирования" (пальцы будут болеть).
:)

-Чувствительность заметно ниже, чем у приёмника ICOM R-10. Особенно - если включён шумоподавитель. Сравнивал по очереди, при работе на одну антенну. R-10 принимает АТИС за 60 км., с шумами но разборчиво на 100%. "Полёт-1" - нет даже намёка на "присутствие" сигнала.
-Габариты и вес (приёмник + блок питания).


Yaesu VX-6 на авиа диапазоне обладает ещё большей чувствительностью, чем ICOM R-10.

Если вспомнить, что авиационные радиостанции имеют диапазон всего 118.000–136.975, то это ещё один жирный минус.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 09 Апр 2014 19:44:27 #  

Понятно, всем большущее спасибо. Для сканирования годится UNIDEN, а вот спокойно послушать качественный звук и слышать слабые сигналы - вот зачем авиа-радиостанция.
Сейчас поясню: вот тут дисп на 10-ой секунде отвечает, стоит такой гудеж и гул, что долго слушать такое нельзя. Хотя Uniden даже не пытается такое слушать, молчит :))
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Апр 2014 20:19:23 #  

Качественный звук слушается на хороший динамик, естественно через УНЧ.
Ну а по поводу слышать слабые сигналы-Вы не правы. Чутье известных мне авиационных радиостанций составляет в районе1-1.5 мкВ. Правда есть несколько девайсов, где чутье составляе 0,25-0,3 мкВ и то с регулировкой.

В авиации существует такое понятие, как электромагнитная совместимость- когда рядом работает много устройств разных диапазонов и разных мощностей и на близкорасположенные антенны. Поэтому принципиально не делают высокое чутье дабы лишний раз не затыкался приемник и не открывался ПШ. Чутья в 1-3мкВ на борту хватет за глаза.
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 09 Апр 2014 21:06:31 #  

Помнится на встрече некоторых участников форума в прошлом году, на берегу Москвы-реки, близ аэродрома в Жуковском, мы ради интереса пробовали "с резинок" услышать Дмд-АТИС на 122.950. Так вот мой Icom A-14 "слышал", а различные широкополосные приёмники, даже с переставленной на них штатной "авиа-резинкой", молчали. Чтд.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Апр 2014 21:19:04 #  

а вот странно, почему Айкомы и Вертексы до сих пор не имеют сертификата Авиационного Комитета.

Я конечно понимаю, что надо заявить станцию, написать и согласовать методики измерения, пригласить комиссию и предъявить. Но это в принципе элементарно делается.
Вопрос в другом- если хотя бы по одному из параметров станция не соответствует требованиям МАКа, то курим бамбук.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 10 Апр 2014 23:43:54 #  

Вставлю свои 5 коп. Вначале слушал авиа на 2-х диапазонки, потом на АОР-8200. Показалось мало, - подкупил профи - ЕСУ-FTA-230. Сравнил по первоначалу на родные резинки - вроде у любительских станциек, и у сканера, чутьё вроде даже и получше. Приуныл. Потом стал слушать через примитивный дискоконус, уст. на крыше. И вот тут-то профи себя и показала во всей красе. Во первых звук покачественнее, а главное стал слышать и многие наземные службы(диспов), которые на люб. портативки почти не принимал( сравнивал конечно тоже, подсоединяя их к стационарной антенне). Так, что приобретением доволен. Конечно управление профи - уступает любительским - например нет настройки паузы при сканировании - поймав сигнал, нужно сразу бегом остановить сканирование, или убежит дальше ну и ещё - по мелочам. Но главное-то- качество приёма. Тут всё о-кей. Вот скоро пойду на полевой аэродром ДОСААФ. Там антенна рук. полётами "стреляет" вверх и его на резинку почти не слышно ( только пилотов). Думаю, что и здесь ЕСка будет получше. Таков вот - мой опыт.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 11 Апр 2014 00:07:54 #  

Так вот мой Icom A-14 "слышал"
Вот-вот! О чём я и писал. Сходный результат с моей FTA-230. Видно в проф. авиа станции родная(а не суррогатная) АМ модуляция + заточена и настроена именно под конкретный диапазан. Цена правда кусачая, но за всё нужно платить
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 11 Апр 2014 09:45:02 #  

Вот это я и хотел узнать. Лучше ли слышно или не лучше. Пока получается по отзывам, что авиа-аппаратура слышит лучше. Поиск-сканирование это все не волнует, с этим отлично справляется тот же Uniden BCT-15X, а вот иногда найдешь частоту, хочется ее оставить и слушать-записывать с приятным звуком, пусть там хоть тумблерами частота выставляется, раз в день не напрягает.

По поводу цены: так качественный приемник вообще 60-100-150 тысяч стоит, против авиационных 20-40. И если разницы на авиа между ними будет немного, по качеству приема, так это какая экономия :)
В общем вопрос по сути простой: что есть эталон для авиа?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Апр 2014 10:31:20 #  

Уверяю, что качественный звук рождается в хорошем динамике. А для записи- пофиг какой динамик, естественно если снимать сигнал с НЧ выхода.
По параметрам Айкомы лучше Вертексов.
Нормальная бортовая сертифицированная станция стоит намного больше, чем даже 500тыс руб
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 11 Апр 2014 10:36:57 #  

На мой взгляд эталоном является оборудование, применявшееся повсеместно в реальной работе. Когда-то это были Р-809, затем приемник "Полет", и т.д... Теперь по-новой происходит глобальная замена оборудования, в связи с введением мелкого шага частотной сетки.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 12 Апр 2014 01:55:29 #  

Когда-то это были Р-809,
Да! В лихие 90-е была у меня такая станция. И взял я её за смешные деньги - 10долл. (Правда з.п. тогда была не более 30 - 50 долл.)Принимала станция отлично и самолёты и диспов. А Антенна была - штырёк 60 см. на подоконнике. Чутьё по пасп. у неё было, насколько помню 5 мкв. Но - это же армейские стандарты, - всё с гигантским запасом. Потом я правда на неё слушал ментов в ЧМ на 148 Мгц, сдвинув чуток частоту от родной. Качество тоже было отличное. Потом зачем-то продал тоже за копейки, о чём жалею до сих пор ( аппаратуру тогда вовсю скупали черно**пые, как они говорили " на жёлтые"). И вот - только сейчас, купив профессионалку, ЕСКу FTA-230, я примерно вернулся к тому качеству приёма, кот-й имел почти 25 лет назад ( да и то наверно чуток похуже). Вот такие приятные воспоминания...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 12 Апр 2014 09:26:11 #  

Скорее профессионалка Айком. С Еской на аэродроме тяжело и неудобно работать. В кармане все время задевается регулятор и скручивается частота, ну и динамик тиховат для аэродрома. Да и кнопки зимой в перчатках особо не понажимаешь. Приходится перчатки снимать. После нескольких раз руки отваливаются от холода.
Еска больше подходит для дома.
Айкомомы на порядок лучше- звук качественнее и гомче и ни разу в кармане частота не сбилась, хоть и кнопки большие. И при большом шуме можно работать
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 12 Апр 2014 18:47:53 #  

DEN
В кармане все время задевается регулятор и скручивается частота
У неё в меню 7 вариантов блокировки органов управления, в том числе можно только один валкодер заблокировать. Таскал её в своё время по лесу как в рюкзаке, так и в кармане, выносная тангента на лямке, валкодер и клаву блокировал. Особых неудобств не испытывал, правда, это только летом было.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®