На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 4 [ Lupus68, shoob2, pushta, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Alpha Delta DX-SWL Sloper antenna: Кто-нибудь пробовал? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Апр 2005 20:46:30 #  

Удалось раздобыть себе эту антенну. Но что интересно - в рекламе, равно как и в мануале, утверждалось, что при использовании тюнера ее можно использовать как передающую, а на некоторых сайтах она рекомендована как приемная. Поскольку в антенно-строении слабоват, не уверен, стоит ли рисковать трансивером? Буду признателен, если кто-либо поделится опытом или мнением. С ув. 485.
См: http://www.universal-radio.com/catalog/sw_ant/0799.html
http://www.alphadeltacom.com/pg7.htm
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 26 Апр 2005 21:49:08 #  

Ну в любом случае не стоит сразу вдувать в нее всю мощу...-))Повесите, посмотрите где низкий КСВ...Помойму внешним тюнером можно согласовать все что угодно-))Как эта антенна будет работать сказать не берусь...
В трансиверах стоит защита по высокому КСВ, чем больше КСВ тем меньше мощность...
Реклама
Google
Дата: 26 Апр 2005 21:55:08 #  

Нормальный шнурок для RX.
Скорее всего пару ватт она выдержит.
На удл.катушках большой потенциал,может прогореть диэлектрик.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Апр 2005 22:51:47 #  

Мда, а они там до киловатта обещали. На самом деле видимо только эксперимент покажет. В прошлом году приобрел фабричный японский многодиапазонный диполь - пол лета его настраивал, разве что не летал вокруг него, откусывая согласующие кусочки провода, так и не заработала. Самое дальнее QSO был Белгород, и то принимали меня в шумах, как с Антарктидой работали. В Бермосе такая около 140 баксов стоит. А вот на Си-Бишный вертикал 5/8 и со встроенным тюнером на 21 мгц с Нью-Йорком без проблем работал. Не поймешь эти антенны.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14412

Дата: 27 Апр 2005 01:09:24 #  

Кошмар, проще самому сделать, найденный на помойке провод был мною "переделан" в слоппер, настроен в резонанс и после этого на 40м была Япония, Сахалин (RS-58 при 40Вт) и много другого. Если нужна земля (несимметричная ант.) то она должна быть хорошая, размещение - залог успеха. Настройка и согласование тоже. Многодиапазонные антенны заметно проигрывают в качестве работы, но универсальны и хороши для приема на всех бэндах. мало информации чтобы что-то посоветовать.

На удл.катушках большой потенциал
Это не факт, от частоты зависит, может там пучности тока будут.

А вообще по приведенной ссылке ну очень компромиссный вариант..
Дата: 27 Апр 2005 09:24:52 #  

Alpha Delta DX-SWL - она даже по названию приемная! Как SWL вам говорю :)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Апр 2005 13:41:34 #  

Спасибо всем откликнувшимся! Смысл моего поиска надлежащей КВ антенны довольно прост - т.к. по природе гумманитарий, или руки не от туда, многократные попытки создать что-то по Ротхамелю к успехам не приводят. Поэтому пытаюсь ориентироваться на промышленно изготовленные антенны. Хотя, лучшей антенной, которой до сих пор пользуюсь, является антенна RX3AKT, описанная в одном из номеров Радиодизайна. Питается с конца, настраивается шлейфами в квартире, КСВ на всех диапазонах около 1. Спасибо подарившему ее мне знакомому любителю. Яги, к сожалению, возможности установить нет. А на Alpha Delta DX-SWL я купился, посетив HRO магазин в Штатах. Может и развели меня продавцы, хотя произвели на меня самой положительное впечатление, но они с уверенностью говорили о использовании этой антенны в качестве передающей, но с обяз. исользованием тюнера. Понравилась и некритичность высоты подвеса. Вот и попер я ее через океан. Уже дома, почитав обзоры, стал задумываться, а то ли я купил? Странно производители ее позиционируют - с одной стороны, можете передавать, с другой стороны - рекомендуем как приемную. Остается одно - полевые испытания, надеюсь ватт 100 она выдержит. Еще раз спасибо за отклики! С ув. 485
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Апр 2005 13:54:22 #  

485

Может и развели меня продавцы
Они просто не знают об антенне RX3AKT :)
В ней все честно, как есть.
Не стоит менять веревку на веревку,
тюнером может быть и имеет смысл озаботится...
слон
Участник
Offline2.4
с мар 2004
Рига
Сообщений: 71

Дата: 16 Авг 2005 11:10:45 #  

03 Янв 2010 12:31:21 - Присоединенная тема:
Alpha Delta DX-SWL

Прочитал на форуме про Alpha Delta DX-SWL и отзывы о её работе на передачу, есть задача поставить ее на приём. Подскажите какой вариант подвеса лучше, Vобразный или наклонный луч. Как лучше согласовать? Еще вопрос про фидер, до приемника метров 100, какой коаксиал лучше использовать, может стоит подумать про усилитель? Да, ещё все это происходит в городе. Хотелось бы услышать мнение авторитетных людей про то как организовать данный проект.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Авг 2005 11:23:53 #  

на сто метров советую поставить МШУ не менее 20 Дб и использовать из доступных коаксиалов 75-омный SAT-155 или RG-11.Эти кабели при такой длине на приём реально выигрывают у различных RG-213,RG-8U. Проверено на деле (7 приёмников АОР-8600 на РКП,длина фидеров в аккурат 100 метров,подантенные МШУ заказные на одном из Челябинских военных заводов)
слон
Участник
Offline2.4
с мар 2004
Рига
Сообщений: 71

Дата: 16 Авг 2005 13:22:05 · Поправил: слон #  

Спасибо с усилителями все ясно, а как насчет подвеса?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Авг 2005 17:10:48 #  

слон
обычно,как получиться.Но лучше по диагонали слопером
слон
Участник
Offline2.4
с мар 2004
Рига
Сообщений: 71

Дата: 17 Авг 2005 13:50:21 · Поправил: слон #  

А информацию по использованию Alpha Delta DX-ULTRA с теми же вопросами кто нибуть имеет?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®