На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Greenland, sergsib, VP_Spb, Darksa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мысли о КВ, сканерах и антеннах 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Май 2005 01:45:24 #  

Значит так. Сижу я сегодня вечерком, слушаю эфир. Очередной раз ловлю изнутри моего железобетонного дома на телескоп Дегена уйму европейских любителей с огромным уровнем. Они чем заняты? Правильно, они зовут японцев, и те, так я понимаю, их иногда даже слышат и отвечают. Мне обидно, я япошек не слышу. Ладно, думаю, может сигнал слабоват?

Иду на крышу, благо, выход пока свободен. И что я там наблюдаю? Перегруз аппарата на телескоп, сложенный до 1/5 полной длинны! То есть на 25 см антенну вход перегружен. На телескоп полной длинны перегружается и с аттенюатором.

Короче говоря, как я по крыше ни бегал, как ни крутил настройки, пытаясь ослабить мешающие сигналы и поднять полезные, японцев не услышал... Даже на уровне шумов ничего не было.

Вот теперь вопрос: у меня руки и два приемника кривые или так и должно быть? Японцев мне не услышать?

У всех сегодня такой сверхсильный проход, или только у меня?

Понял еще, что пора, наконец, затолкать в корпус мой экспериментальный КВ преселектор. Чутье у Дегена с запасом, нужно вход фильтровать.

Посмотрев на свою крышу еще раз, я понял, что она слишком сиротливо выглядит без пары дискоконов или, там, коллинеаров, без диполей на КВ. Куда крепить есть. Высота крыши над землей 50 метров. Пропадает обалденный плацдарм, а прикрутить нечего! Короче говоря, помогайте чем можете, кто советом, кто железом, кто совместной установкой!
Дата: 04 Май 2005 02:49:25 #  

узкополосную(частота) остронаправленную антенну
добротный фидер
хороший преселектор
фильтры Гц на 500 и 2.4 кГц с прямой "юбкой"
Реклама
Google
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 04 Май 2005 07:57:10 #  

john_qkk
на телескоп Дегена уйму европейских любителей с огромным уровнем. Они чем заняты? Правильно, они зовут японцев, и те, так я понимаю, их иногда даже слышат и отвечают

Мне любопытно, у Вас есть конкретные частоты или хотя бы диапазон ?
Дата: 04 Май 2005 09:16:04 #  

john_qkk сделайте веселую крышу, как у моего соседа

ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 04 Май 2005 09:37:00 #  

john_qkk

Поменяй DEGEN на хороший связной приемник а телескопическую антенну
на телескопическую мачту c антенной по крайней мере LONG WIRE или INVERTED V.
И тогда ты услышишь страну восходящего солнца.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 04 Май 2005 10:03:54 #  

dovalep
Мне любопытно, у Вас есть конкретные частоты или хотя бы диапазон ?
Скорее всего имеется в виду диапазон 14 МГц.
Дата: 04 Май 2005 10:31:40 #  

SWL - не тот ракурс взял. Снизу хозяйство RD3BD круче смотриться. Зато теперь могу с большой точностью сказать в каком именно доме ты живешь. :-)
И так же то, что мое сравнительно скромное антенное хозяйство тебе не видно. Ж-)
Дата: 04 Май 2005 10:35:25 #  

А в свое время самые крутые антенны стояли на твоем доме. встречал я из владельца на заправке лет 15 назад. Сейчас-то их поубавилось У него тогда в машине "лен" перетянутый на 27Мгц стоял. И не так давно я его в цифре на 20-ке слышал.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Май 2005 11:12:07 #  

dovalep
Мне любопытно, у Вас есть конкретные частоты или хотя бы диапазон ?

Дело было ночью, в 0:00, так что 14 МГц уже закрылся. Громыхало на 7 МГц, там и звали японцев. Очень хорошо было и на 3.5 МГц, там тоже были попытки с японцами связаться. Конкретных частот не записывал, это-ж минутное дело весь любительский диапазон просканировать.

Экстремальные методы, это, конечно, хорошо, но у меня есть ощушение, что и очень простой антенной можно япошек отловить.


Уважаемые, насколько, кстати, важна поляризация приемной антенны на КВ? Вращается поляризация при отражениях в ионосфере? А то ведь антенны, что на фото, они горизонтальной поляризации и с неплохим усилением и подавлением помех с нежелательных сторон. Что в данном случае важнее всего?
Какие минимальные требования к антенне? Приемник ладно, у меня еще сонька 7600 есть, но она не лучше Дегена принимает, один плюс у нее, - раздельно lsb/usb.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 04 Май 2005 11:27:30 #  

Long wire& inverted V - ну уж куда проще то !!!???

насколько, кстати, важна поляризация приемной антенны на КВ? - чем ниже частота, тем менее важна. Однако учитывать надо.
Редко кто себе позволит на 40/80 горизонтальную поляризацию.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Май 2005 11:39:50 #  

ra1amw
Long wire& inverted V - ну уж куда проще то !!!???

Тогда вопрос, насколько важна настройка такой антенны в резонанс по длине? Для меня не стоит задачи слушать только любителей на кратных частотах, где можно исхитриться и попасть в резонанс на нескольких диапазонах сразу. Я хочу слушать в достаточно широкой полосе, в диапазонах авиа и морских, а также и во всех остальных от 3 МГц до 18-21 МГц.
Хочется подобрать что-то компромиссное. Понимаю, что это практически невозможно, но должны же быть удачные решения хотя-бы части этой задачи малой, так сказать, кровью...
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 04 Май 2005 12:04:41 #  

В этом случае, сморти по месту что ты можешь поставить.
Чем длинне тем лучше.
Удачное решение - ромбическая антенна. Достаточно широкополосная
Или т.н. Слопер но для него нужна мачта. (sloop antenna)
Дата: 04 Май 2005 12:23:10 · Поправил: SWL #  

borman_
SWL - не тот ракурс взял. Снизу хозяйство RD3BD круче смотриться.

А оно мне нужно?

Зато теперь могу с большой точностью сказать в каком именно доме ты живешь. :-)

Думаю даже с малой Вы этого не скажете.


И так же то, что мое сравнительно скромное антенное хозяйство тебе не видно. Ж-)


Прошли те времена когда я ходил и разглядывал крыши, и знал по именам и позывным чье это хозяйство, не знаю хорошо или плохо, но они прошли.

ps
Можем как-нибудь на 144/430 познакомиться если есть желание.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 04 Май 2005 12:49:04 #  

Я хочу слушать в достаточно широкой полосе, в диапазонах авиа и морских, а также и во всех остальных от 3 МГц до 18-21 МГц.
Хочется подобрать что-то компромиссное

Если не связной приемник, чем длиннее - тем хуже, постоянная перегрузка и много лишнего шума. Для мониторинга на КВ, особенно имея чувствительный приемник, самый удачный, точнее компромиссный вариант это небольшая антенна, но расположенная удачно, т.е. однозначно на крыше, подальше от источников помех, даже потенциальных. Тут надо гнаться не за уровень сигнала на входе, а за отношение с/ш! Т.е. даже подключая УКВ-шную антенну на крыше Вы услышите больше чем на веревку за окном, исключения составляют только НЧ диапазоны и до далеко не всегда. Как вариант что-нибудь типа inverted V на 21-28Мгц, для начала это просто и эффективно, особенно для мониторинга.
Я работал с японцами на слоппер на 7Мгц, антенна была очень узкополосна и в резонансе, но это однодиапазонный вариант.
Вращается поляризация при отражениях в ионосфере?
Точнее сказать может хаотически меняться, а может и нет, тут точно ra1amw сказал, хотя на 40м горизонтальная у большинства, важнее ее учитывать при связях "земной" волной, без переотражений, для очень дальних корреспондентов имеет мало значения.
то ведь антенны, что на фото, они горизонтальной поляризации
Им в основном важен угол по азимуту, если посмотреть ДН во всех плоскостях,понятно почему так, еще конструктивные соображения присутствуют.
А перегруз на 7Мгц это распространенное явление, немногие аппараты смело выдерживают ломовые уровни, а ведь еще рядом вещательный диапазон, в котором уровни сигналов на входе приемника просто дикие) Здесь нужна хорошая динамика по забитию и интермодуляции 3-го порядка, чувствительность далеко не на первом месте. Избирательность тоже важный вопрос, с такой как у дегена японцев не услышать, европейцы будут сидеть и него "на голове" в кол-ве пяти штук)) Диапазон и так маленький, а народу...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Май 2005 15:16:37 #  

Спасибо за ответы, буду подумать, что же можно сделать.
По поводу забития, естественно, сделаю преселектор.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 04 Май 2005 15:39:57 #  

Японцы на 40 это обычное дело.
Сам работал на веревочные антенны только за счет их.
У них хорошие антенны и энергетика.
А вто наблюдать за американскими станциями на 145 мГц вот это было классно. Прием велся во время прохождения спутника OSCAR 13 на SSB трансивер и антенна четвертушечка на этот диапазон.
Уровень конечно очень слабенький но позывные разобрать было можно.
Дата: 04 Май 2005 15:47:21 #  

а вот у нас с Япошками можно работать на "веревку", на 7мгц их
просто о-0-0-чень много но большинство, лопочут по японски, и не все считают нужным работать с дальневосточниками видимо из-за малой удаленности. Хотя многие идут на контакт, причем некоторые немного знают русский. По весне так-же бывают прохождения на УКВ 145-146 мгц, народ работает на направленные антены, я только слушал.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 04 Май 2005 20:21:53 #  

дядя Рома

А на каких еще НЧ диапазонах встречаются японцы? Какие диапазоны для них популярнее? Вообще там очень много радиолюбителей и аппаратура, антенны, качественные) японские)))
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Май 2005 22:42:04 #  

Кстати, а могло быть так, что проход из Европы (Италия, Испания) в Японию был, а из Питера нет?
Просто интермоды от шумов эфира я давно научился отличать, и когда Европа слушала Японию, я слышал нормальные эфирные шумы...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 04 Май 2005 23:36:51 #  

john_qkk
mapper

Спасибо! Антенный вход в Дегене не согласован на 51 ом- он "заточен на штырь".. Поэтому телескоп и является лучшим вариантом антенны для него, а для внешней подойдёт штырь примерно 4-5 метров. Для улучшения приёма до 5МГц преселектора не надо. А для других частот дросселя:
для 10MHz - 15uН (микроГенри)
для 15MHz - 6.6uН (--)
для 20MHz - 3.6uН (--)
для 25MHz - 2.2uН (--)
для 29MHz - 1.4uН (--)
подключенные между антенной и входом. Но моё чутьё подсказывает что с этой "комбинацией" стабильно японцов Вы не услышите, а только со связным приемником и узкополосной остронаправленной антенной как и писал выше ra1amw и другие участники. Да, и желательно установить антенну с поворотным механизмом.

З.Ы. Я сейчас реально боюсь подключатся к внешней ант., пока не соберу защиту от молнии и статических зарядов- у моего знакомого полетел приёмник средь белого дня при хорошей солнечной погоде и есть большое подозрение на статику. Раздобыл проверенную (в лабораторных и естественных условиях)схему, детали и в выходные займусь монтажем.
Aureliano Buendia
Участник
Offline1.9
с апр 2005
Сообщений: 158

Дата: 04 Май 2005 23:56:45 #  

SWL
А эту грандиозную конструкцию с МКАД вроде видно неплохо или я ошибаюсь?
На МКАД ещё в районе строгино забавное творение рук радиолюбительских есть, я когда его заметил долго потом веселился))
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Май 2005 00:13:12 #  

dovalep
Для улучшения приёма до 5МГц преселектора не надо.
Спасибо за Ваш труд, но не горячитесь насчет того, что преселектора не надо до 5 МГц. Преселектор нужен всегда, когда есть перегруз. А перегруз может быть из-за любого сигнала, попадающего в полосу пропускания входного фильтра. В нашем случае это почти все от 0 до 30 МГц :(((
Всегда лучше знать, какие именно сигналы вызывают перегруз в конкретном случае, но для этого нужен нормальный спектроанализатор. А так только можно догадываться насчет вещалок.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 05 Май 2005 00:25:01 #  

john_qkk
Преселектор нужен всегда, когда есть перегруз

Если не ошибаюсь, при перегрузе нужен аттенюатор и желательно регулируеммый, а преселектор нужен для согласования между антенной и антенным входом.
см. глоссарий-Аттенюатор
От франц. attenuer - смягчить, ослабить. Устройство принудительного ослабления принимаемого сигнала. Есть практически во всех современных приемниках. Значение ослабления зависит от модели приемника, иногда может регулироваться плавно или несколькими ступенями. Применяется для улучшения приема сильных и близких сигналов, а также для снижения помех от интермодуляции.
Жаль, там нету про преселектор ...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Май 2005 00:28:29 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

dovalep
Преселектор - то же самое что и полосовой фильтр.

Оттуда же, и т.д.
Фильтр электрический
Электрическое устройство, в котором из спектра поданных на его вход электрических колебаний выделяются (пропускаются на выход) составляющие, расположенные в заданной области частот, и не пропускаются все остальные составляющие. Фильтры используются в системах многоканальной связи, радиоустройствах, устройствах автоматики, телемеханики, радиоизмерительной техники и т. д. — везде, где передаются электрические сигналы при наличии других (мешающих) сигналов и шумов, отличающихся от первых по частотному составу. Область частот, в которой лежат составляющие, пропускаемые (задерживаемые) фильтром, называют полосой пропускания (полосой задерживания). По принципу действия фильтры делятся на полосовые и режекторные.
См. также: Полосовой фильтр, Режекторный фильтр
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 05 Май 2005 00:39:39 #  

БЕГЕМОТ
Так какой элемент предназначен для снятия перегруза на принимаемой частоте, преселектор или аттенюатор ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Май 2005 00:45:08 #  

dovalep
И то и другое.
Правильно наверное, сначала выделить нужный спектр, а затем при необходимости ослабить его.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Май 2005 00:49:06 · Поправил: john_qkk #  

dovalep
Аттенюатор ослабляет, причем все подряд, и нужный сигнал, и помеху. Суть его использования,- уменьшить уровень "забивающего" сигнала до уровня, когда приемный тракт еще работает в линейном режиме.

Преселектор == фильтр (чаще полосовой) - ослабляет все, что находится вне полосы частот полезного сигнала. Он если и ослабляет полезный сигнал, то незначительно и намного меньше, чем мешающие и "забивающие" сигналы, которые обычно находятся в заметном отдалении по частоте от полезного сигнала.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 05 Май 2005 00:53:15 #  

Правильно наверное, сначала выделить нужный спектр, а затем при необходимости ослабить его.
Вот-вот! Именно так. Именно это и хочется сделать, причем обойтись при этом без ослабления :))
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 05 Май 2005 00:54:03 #  

Вот и я об том. Согласен на все 100%. Взаимодействие вышеназванных элементов помогает приёмнику избежать интермодуляцию и улучшить качество приёма.
Дата: 05 Май 2005 01:17:55 #  

AOR
Опытный участник
Дата: 04 Май 2005 20:21:53
Цитата

дядя Рома

А на каких еще НЧ диапазонах встречаются японцы? Какие диапазоны для них популярнее? Вообще там очень много радиолюбителей и аппаратура, антенны, качественные) японские)))


много Япошек на 21мгц на 14 да практически на всех бендах, но на 7мгц особо много, кстати нередко можно встретить женщин
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®