На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ Механик, rigel, Капитан, habelko, viktor62, sergsib, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› С чего начать? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  60  61  62  63  64  ...  110  111  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 19 Авг 2011 14:32:42 #  

Вопрос может кому то показаться нудным баяном, но прошу понять, очень тяжело сделать самостоятельный выбор, без опыта пользования. Выбираю (разрываюсь) между Icom IC-RX7 и Uniden Bearcat BC-346XT. В нете по ним не слишком много полезной информации, а тем более прямого (хотя бы косвенного) их сравнения не нашёл вовсе. Обоих больше хвалят, но впечатление, что у них различные достоинства. Сам в руках ничего сканирующего, кроме vx-3r, не держал, потому хочется чего то более скоростного. Оба претендента в "моей" ценовой категории, имеют прямой ввод частоты, хорошую скорость. Дыры в 346XT не пугают, судоходство у нас не развито, а основное нужное мне он перекрывает. Слушать буду городские службы, полисов, любителей. Но основное назначение сканера - для авиадиапазона (как эти модели сочетаются с наружным дисконусом?). Легкость управления конечно приветствуется, но не приоритет. И ещё, размеры так же не имеют большого значения (не для кармана выбираю аппарат). Что выбрать, помогите советом??? Большое спасибо всем, кто ответит по существу.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 21 Авг 2011 18:28:12 #  

navigat

Для меня фирм, кроме YAESU, ICOM, и KENWOOD в связной радиотехнике не существует. Раз вы Есу не рассматриваете, ну так берите Айком. Кстати была здесь цитата (с) "Большому городу протоивопоказаны Юнидены". В теме Антенна на авиа почти задаром - Страница 27
Реклама
Google
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1279

Дата: 21 Авг 2011 21:46:11 #  

navigat, соглашусь с Prof61, для начала лучше Icom IC-RX7. Он более дружелюбен и универсален. В конце концов с ним Вы услышите гораздо больше чем с Uniden Bearcat BC-346XT, хотя бы по тому, что там есть КВ (ЖД связь и радиолюбители)
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 23 Авг 2011 14:59:13 #  

Prof61 я не рассматриваю Есу только из-за малой скорости сканирования. Я уже упоминал, что имею vx-3r и меня она устраивает "для послушать". Но для поиска рабочих частот в нужном мне авиадиапазоне, она не очень подходит из-за специфики самого радиообмена. Скорость сканировая Есу заставляет надеяться только на удачу. Упомянутую Вами цитату я тоже читал, правда там лишь высказывали предположение. Да и речь шла про BC95XLT, неужели это относится ко всем Юнайденам? Про потенциальную способность Uniden (346XT) затыкаться вроде не никто ранее не заострял внимание. А в отзывах Piratа я читаю вообще иное мнение :
А заткнуть Uniden - это нужно постараться (положа руку на сердце скажу - ни разу такого не наблюдал. Если влезть на телебашню или давнуть на тангенту портативки в соседней комнате, то да, возможно. Но это уже что-то из разряда нонченсов).

Pavelectric А если всё таки не рассматривать его как аппарат для начала? Как Вы считаете? Я его не замышляю как единственный аппарат у себя. Я как бы хочу немного специализировать его для конкретной цели - поиска в нескольких определённых диапазонах (КВ не рассматриваю, есть и1103 и Сателлит и G3.А Icom IC-RX7 всё равно без SSB). Есть ли приёмные преимущества у ICOMа?
Slacker
Участник
Offline3.4
с мар 2004
the center of Russia
Сообщений: 376

Дата: 23 Авг 2011 15:35:25 · Поправил: Slacker (23 Авг 2011 15:35:59) #  

navigat могу подтвердить "иное" мнение А заткнуть Uniden - это нужно постараться (положа руку на сердце скажу - ни разу такого не наблюдал. Если влезть на телебашню или давнуть на тангенту портативки в соседней комнате, то да, возможно. Но это уже что-то из разряда нонченсов).
слушаю на выносные антенны (широкополосный дискон, авиа антенна почти за даром, GP какая то). мало того, имею 2 миниусилка JIM-75, включаю зачастую их оба. правда фильтры различные использую.
manho
Участник
Offline1.0
с авг 2010
48
Сообщений: 8

Дата: 07 Сен 2011 13:11:17 #  

Товарищи! Чтоб не создавать новую тему: есть список запрещенных к ввозу в РФ сканеров и приемников? Спасибо.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 07 Сен 2011 18:19:59 #  

Товарищи! Чтоб не создавать новую тему: есть список запрещенных к ввозу в РФ сканеров и приемников? Спасибо.

юзайте поиск, про сканеры на 10 рядов все объяснили
все приемники, попавшие в список сканирующих, продаются только с разрешения избы
факт наличия возможности сканирования не говорит о том, что приемник будет в черном списке
а сам ввоз – если с зарубежного сайте закажите (типа ebay), и продавец будет адекватный и не заявит официально дикую цену (если не ошибаюсь, то после 10 тыр идет плата за растаможку, а это уже может создать проблемы) и не будет писать, что внутри, то точно без проблем получите
а негодяи, подслушивающие синих ребят (в провинции они до сих пор сидят в NFM на барахле типа кенвуда за 6 тыр.), купят абсолютно легально анализатор спектра и не будут париться
manho
Участник
Offline1.0
с авг 2010
48
Сообщений: 8

Дата: 07 Сен 2011 20:51:34 #  

Спасибо, поищу.
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 11 Сен 2011 15:38:07 #  

Господа-специалисты, нуждаюсь в вашем совете.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно купить из доступного на рынке оборудования стоимостью до 10.000 рублей, для того чтобы только лишь прослушивать эфир различных служб, "наружки", частые радиопереговоры (например такие Воры-домушники на первом канале LPD. Суперхит! ) и т.п.? Радиооборудование я предполагаю использовать только дома, поэтому мобильный вариант неважен, желательно также иметь возможность подключения к компьютеру, чтобы с помощью последнего записывать понравившийся эфир.

На сайте фрикеров (phreaker.us) в одной из тем, для прослушки, рекомендуют двухдиапазонную портативную радиостанцию Kenwood TH-X5 мощностью 8 Ватт ( http://www.5-5.ru/index.php?productID=319 ) и докупку отдельной антенны. В радиотехнике я профан, но чувствую, что радиостанция мне ни к чему и вполне возможно, нужен просто сканирующий приёмник.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 11 Сен 2011 16:02:57 · Поправил: GIBBON (11 Сен 2011 16:03:53) #  

Nekto_Nikto, сто лет станция Вам имхо не надобна. А хватит обычного портативного сканера или широкодиапазонного приемника с несколькими внешними антеннами, как вариант самодельными, с куском хорошего ВЧ кабеля.
Вышеуказанную станцию эксплуатировать пока не доводилось, но думаю, что ничего привлекательного в ней, кроме цены, нет. Хотя в качестве первого аппарата, используемого только стационарно может и будет достаточно.
Выбор сканера
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Сен 2011 16:20:57 #  

Nekto_Nikto

до 10.000 рублей можно купить очень приличный портативный широкополосный приемник. Например, Icom IC-R5. Еще останется на чехольчик, антенну, соединительный кабель для диктофона и пиво. Хорошее пиво. За кое-какими подробностями можно заглянуть сюда.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 11 Сен 2011 16:39:03 · Поправил: Prof61 (11 Сен 2011 16:40:36) #  

Nekto_Nikto

Если стационар так и смотрите стационар... Кстати ... Антенн потребуется (в случае портативного) штуки 3. И все на крыше. В квартире - отстой (убедился лично). Живу в полумиллионном городе. Хотите в личку мне напишите. Разжую на пару листов что, зачем и почему (и как с этим бороться в большом городе).
Nekto_Nikto
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 84

Дата: 12 Сен 2011 09:00:40 #  

GIBBON, Konstantin и Prof61 спасибо вам за ответы!

Идею о приобретении радиоаппаратуры для слушания эфира я думаю придётся отставить. Планировал использовать технику строго в квартире, расположенной на первом этаже, при этом без использования антенн за пределами помещения. А без антенны, как я понимаю, ловить особо нечего.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 12 Сен 2011 12:26:46 · Поправил: Konstantin (12 Сен 2011 12:38:42) #  

расположенной на первом этаже
думаю придётся отставить

Nekto_Nikto

Большинство моих записей, которые лежат на сайте, сделаны с помощью антенны, висящей на окне
первого этажа. От места все зависит, от помеховой обстановки и от желания. Изучите и принимайте решение.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 12 Сен 2011 16:30:43 #  

GIBBON, Konstantin и Prof61 спасибо вам за ответы!

Идею о приобретении радиоаппаратуры для слушания эфира я думаю придётся отставить. Планировал использовать технику строго в квартире, расположенной на первом этаже, при этом без использования антенн за пределами помещения. А без антенны, как я понимаю, ловить особо нечего.


если хочется слушать УКВ, то при удачном расположении дома (открытый вид из окна и высота чем больше, тем лучше) достаточно антенны на балкон и за пару тыс. деревянных или самоделку, а с направленной из хотя бы 5 элементов будет слышно километров на 10…20 даже пеших абонентов
проблемы с приемом из дома будут в КВ диапазоне, здесь да, без выноса антенн от дома хотя бы на несколько метров возможности существенно ограничиваются
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 12 Сен 2011 19:07:06 #  

В диапазоне УКВ в Москве тоже не сахар. Я в Рязани в квартире на оконные антенны на 7 (седьмом) этаже слышу 10% от того что слышу на антенны расположенные на крыше 9 этажного дома. На первом же, в первопрестольной ИМХО смысла нету.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 11 Окт 2011 09:35:55 #  

подскажите, для 75 Ом (только вез вопросов-так надо) каков угол раскрыва отвесов? да, и данные остаются без изменений? ( искал, нигде не нашёл)


У диполя в свободном пространстве Rвх 73 Ома.
Если делать вертикал - то это будет просто
вертикальный диполь - примерно 75 ОМ.

Если противовес согнуть под 90 градусов-
получим
73/2=36,5 Ом

Что бы получить 50 Ом - противовес(ы) должен(ы) быть
под некоторым углом (135 град)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 12 Окт 2011 10:39:36 #  

Подскажите (либо ткните носом, если было, чего-то не найду) несложную схему оптронной развязки между компом и Дегеном, пожалуйста. Что лучше применить, оптопару в одном корпусе - либо раздельные диоды на определенном расстоянии для уменьшения емкостной связи? По всей видимости, на передающей и приемной сторонах лучше применить малошумящие ОУ, так? Шумит комп, не спасает и наружная антенна. Трансик тоже особо не спасает, видимо, емкость межобмоточная и относительно магнитопровода пакостит.


И ещё вопрос: изготавливаю тут не торопясь шаровые вариометры для преселектора/согласующего. Полуоси роторной катушки - её же выводы. Допустимо ли применить в качестве токосъемников угольные щеточки от коллекторного двигателя привода дворников? Уж больно узел заманчивый - щеточки подпружинены и ходят в бронзовых кожушках, соединенные с ними тонким канатиком. Не добавит ли это шуму и не скажется ли шибко на добротности вариометра?
ppt
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Иркутск
Сообщений: 123

Дата: 23 Окт 2011 20:10:33 · Поправил: ppt (23 Окт 2011 20:12:19) #  

Sufferman

уголь для больших токов, для вариометра во входной части высокочувствительной системы, какой является приёмник, это плохой выбор, хороший выбор золотые, а еще лучше платиновые контакты, посмотрите контакты в хороших реле.
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 132

Дата: 23 Окт 2011 23:07:30 #  

Sufferman

Та же проблема с компом, оптронной развязки не встречал, правда искал не особо старательно, т.к. пошёл проще - взял старый (П2) ноутбук, подключил его в сеть через трансформаторный БП - помех не стало, кроме нескольких несущих, которые мне особо не мешают. Недостаток - в мп3 писать нельзя - только wav, т.к. проца не хватает. RTTY и FAX читает нормально.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 18 Ноя 2011 16:34:33 · Поправил: anna_bligh (18 Ноя 2011 16:36:44) #  

Не создавать же отдельную тему "Ура! - я паяю и это здорово!" -
- просто хочу сообщить o том, о чем паяющие и так знают. А именно, сегодня я, научившись паять, наконец-то, переделала (пропаяла) соединения на моей антенне. Раньше провод был просто прикручен.
Когда я подключила мой Sangean к "новой" антенне, я поразилась тому, что сигнал вырос раз в пять, если не больше.
Нет, понятно, конечно, что это очевидно, но я все равно дивлюсь )).
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 18 Ноя 2011 18:52:39 #  

anna_bligh
Электричество - наука о контактах. Поздравляю. Пора переходить к УКВ и антенне "усы Оленевода" (на мой взгляд для начинающего самое оно). Вот тут то и пригодится умение паять. Ждём новых отзывов и вопросов.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 19 Ноя 2011 15:05:13 #  

Prof61
Спасибо. Вопросы непременно будут.
stp56
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Москва
Сообщений: 26

Дата: 21 Ноя 2011 11:48:08 #  

21 Ноя 2011 12:14:43 - Присоединенная тема:
Антена 430

Парни, нужен совет.

Владею VX-6R. Работали ПСО, искали пропавший вертолет. Работал на удалении, почти 6км от штаба.

Вот ссылка на карту: Карта + 2 км на север, через лес.

На моей станции была штатная резинка. Работа была на частоте LPD 433.800

Какую поставить антенну, чтобы подошла и связь работала получше?
rn3qdj
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 60

Дата: 21 Ноя 2011 12:06:45 #  

если длина бума не кретична, то это что надо Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц - Страница 169
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 21 Ноя 2011 12:21:25 #  

rn3qdj
Так я понял вопрос про портативную антенну то.

stp56
Да любую однодиапазонную, не укороченную антенну взамен штатной. Штатная резинка отвратно работает.
Вот например такую советовали: Vertex ATU-6B : Рейтинг
У меня такая прикручена: Opek HR-601U : Рейтинг
Вот еще интересный вариант, хоть и не однодиапазонная: Comet CH300FXS : Рейтинг

Пробегитесь по рейтингам портативных антенн на сайте, найдете себе что-то определенное.
rn3qdj
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 60

Дата: 21 Ноя 2011 12:50:41 #  

ASH
Если про портативку, то проще и дешевле четвертушку сделать. ИМХО
stp56
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Москва
Сообщений: 26

Дата: 21 Ноя 2011 14:19:57 · Поправил: stp56 (21 Ноя 2011 14:36:13) #  

ASH
да, совершенно верно, на портативку. По указанной карте - штаб принимал относительно хорошо (главное поймать нужное место), меня принимали с помехами.

Я не силен в разъемах и т.п. В связи с этим и происходит затык.

комментарии по Opek HR-601U:
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ ВЫХОДНЫХ КАСКАДОВ УМ РАДИОСТАНЦИЙ ИСПОЛЬЗУЙТЕ АНТЕННЫ НА ПЕРЕДАЧУ В ЗАЯВЛЕННОМ (А ЛУЧШЕ В РЕАЛЬНО ЗАМЕРЕННОМ) ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ И С НЕБОЛЬШИМИ МОЩНОСТЯМИ (ДО СОТЕН Mw).

Это что значит?

rn3qdj
что такое четвертушка и как её сделать?
rn3qdj
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 60

Дата: 21 Ноя 2011 14:34:11 #  

stp56
четвертушка это четвертьволновый штырь. Для частоты 430 мгц это штырь длиной около 17,5 см. т.е длина волны этого диапозона состовляет 70 см, делим на 4 и получаем 17,5 см. Вам надо две вещи штырь данной длины и разъём. У самого ессу 6,разница четвертушка и штатная резинка составила 2-3 балла.
stp56
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Москва
Сообщений: 26

Дата: 21 Ноя 2011 14:41:44 #  

rn3qdj

Если это дейсвительно помогает, приемлимо в полевых условиях и у Вас есть свободное время , возможность и рассматриваете такую позицию: готов у Вас приобрести. В Москве будут в начале декабря.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  60  61  62  63  64  ...  110  111  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.163; miniBB ®