На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ frankw, John79, DangerAlex, Zmej, AOR, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› С чего начать? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  62  63  64  65  66  ...  110  111  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 25 Ноя 2011 15:07:49 · Поправил: Prof61 (25 Ноя 2011 15:10:08) #  

anna_bligh

Там по другому считается. Вот тема антенны на "условно около" 2.130 мГц. Уже на первой странице всё ясно.

КВ-антенна на локомотивах. Нужен чертёж.

Если заинтересуетесь расскажу как применить и в сочетании с "верёвкой" (уже как ПРЕСЕЛЕКТОР).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Ноя 2011 15:23:19 #  

Самый подходящий -это наш советский ТП1-2. Брать надо с полностью металлической верхней частью, т.к. пластмассовый рычажек просто обламывается. Импортные нельзя долго греть паяльником и вообще контакты у них не очень. Может просто не попадались нормальные.
Реклама
Google
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 25 Ноя 2011 15:24:43 #  

ats52
Откуда в Австралии ТП1-2 ?
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 25 Ноя 2011 15:26:09 #  

Prof61
Действительно ясно.
Если заинтересуетесь расскажу как применить и в сочетании с "верёвкой"
Расскажите, пожалуйста.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 25 Ноя 2011 15:39:20 #  

anna_bligh
С противоположной стороны от катушки связи наматывается катушечка 4 витка. К одному концу антенна-верёвка к другому заземление (хорошее). На крайний случай вместо заземления припаять к оплётке кабеля. Диапазон регулируется количеством витков в большой катушке. Говорят до 7 мГц умудрялись принимать при ок. 10-15 витков. Всё естессно примерно и определяется экспериметально.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Ноя 2011 17:28:04 #  

ats52
Откуда в Австралии ТП1-2 ?

Что только в Австралии делают петлевые антенны? У нас в Питере , кажется, тоже кто-то занимается всякой ерундой и антеннами в частности и совет может пригодиться.
Например: у меня был аттенюатор на них собран , прекрасно работал до 30МГц. А в юности служил антенным переключателем аж на 432МГца. В переключателе важен не только, что б был контакт, а что б был контакт хороший при мизерных токах.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Ноя 2011 20:53:22 #  

ats52 у меня в самодельном преселекторе такие стоят :) Натырил я их в детстве в ВЧ там где тогда мы жили и служили мои родители :) Со временем кстати контакты стают оч хр..выми :(. Я вот из десятка три штуки еле выбрал. Имхо самый распосранённый переключатель времён ссср :)
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 25 Ноя 2011 23:50:24 #  

anna_bligh

Вопрос: реально ли сделать подобную антенну с перекрытием всего, от тропических до 11м? Если да, что добавить, конденсатор(ы)? Я уже знаю, что можно припаять конденсатор по-другому, и тогда перектие "сдвинется", до 41м, я думаю, но я потеряю 19-11м, а это меня не устраивает.

Нет, Ваша рамка не перекроет такой широкий диапазон. С помощью коммутации пер.конденсатора,
как Вам нарисовал ats52, Вам удастся её перестраивать от 7 до 30 МГц (примерно).
Для диапазона 2,5-7 МГц Вам понадобится, ещё одна такая же антенна рамка, но диаметром 3,5 метра.
Что-бы уменьшить размер, её можно сделать многовитковой (но результат будет хуже)
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-2.htm
Магнитная антенна является еще и неплохим преселектором для SANGEAN ATS-909.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 25 Ноя 2011 23:52:31 #  

Silent Hunter
Я думаю тут уже вступают ферритовые антенны...
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 26 Ноя 2011 00:03:45 · Поправил: Silent Hunter (26 Ноя 2011 02:29:25) #  

Prof61

Приветствую.

Я думаю тут уже вступают ферритовые антенны...

Если учитывать габариты, то да безусловно.
Если эффективность, я предпочитаю рамки.
А ещё лучше наружные, но для anna_bligh, это еще рано.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 26 Ноя 2011 07:29:22 #  

Silent Hunter

Я потому и посоветовал феррит, что "лёгким движением руки" такая антенна превращается в преселектор для "верёвки".
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 26 Ноя 2011 14:16:04 #  

Prof61
Спасибо, все очень понятно.

Silent Hunter
Для диапазона 2,5-7 МГц Вам понадобится, ещё одна такая же антенна рамка, но диаметром 3,5 метра.
Меня явно не поймут, если такое сооружу )) .

По рамкам ясно. Кто-то на форуме хвалил продукцию наших PK's Loop Antennas
http://www.amradioantennas.com/shortwave_antennas.htm
Они действительно хороши? Как они в сравнении с Wellbrook, например?
Мне, правда, непонятно, почему они рекламируют направленность своей антенны, которую нужно устанавливать вне дома - при том, что устройство для ее вращения отсуствует.

И еще вопрос: на длинных волнах мне удалось идентифицировать только одну (!) вещательную станцию, один навигационный маяк-Морзе, и еще нечто, похожее на армейские координаты - читается женским голосом иногда, ночью, в основном, цифры.. Это нормально - такая маленькая активность? Сколько я не искала инфо по австралийским длинным волнам, ничего вразумительного не нашла.

У PK's Loop Antennas есть также loop antenna для длинных волн. Интересно, улучшила бы она ситуацию, или нет.
rps222
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Воронеж
Сообщений: 67

Дата: 26 Ноя 2011 23:56:53 #  

Все сделает сам , блин еще раз почитаю темку видимо чего то не до понял , если все так просто почему столько вопросов у Уважаемых .
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 27 Ноя 2011 02:53:45 #  

Prof61
Идею Вашу понял.
Сначала не дошло.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 27 Ноя 2011 04:21:16 · Поправил: Silent Hunter (27 Ноя 2011 05:23:21) #  

anna_bligh

Меня явно не поймут, если такое сооружу
Да, округленные глаза гостей, я Вам гарантирую.
Но со временем все привыкнут. А радиолюбителям некоторое чудачество простительно.
Зато у Вас будет, очень высокая добротность, и это положительно скажется на
селективности приемника по зеркальному каналу( и не только это).

PK's Loop Antennas. Они действительно хороши? Как они в сравнении с Wellbrook
Я думаю, что они хороши (хотя ни тех, ни других в наличии не имел, все мои антенны самодельные).
У них эстетичный внешний вид, но что-то мне подсказывает, что Ваши антенны могут быть не хуже.

Установка антенны вне дома, существенно улучшит ситуацию, но Вам прийдется решать уже
новые задачи(устанавливать мачту, устройство для ее вращения, устройство дистанционного управления настройкой резонанса, принять меры для герметизации антенны и её активных компонентов),
а это довольно сложно.

И еще вопрос: на длинных волнах мне удалось идентифицировать только одну (!) вещательную станцию
Вполне возможно, что на ДВ у Вас вещание вообще не ведется. Где-то встречалась информация,
что в очень многих странах на ДВ вещания нет. В том месте где нахожусь я, принимаю около десятка,
и то на внешнюю антенну(в ночное время). На магнитную две.

У PK's Loop Antennas есть также loop antenna для длинных волн. Интересно, улучшила бы она ситуацию, или нет.
С начала нужно выяснить, ведется ли вещание в диапазоне длинных волн в Вашем регионе.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 27 Ноя 2011 09:32:43 · Поправил: anna_bligh (27 Ноя 2011 11:52:06) #  

Silent Hunter
У них эстетичный внешний вид, но что-то мне подсказывает, что Ваши антенны могут быть не хуже.
Вряд ли, я - художник, а не радиоинженер.
Но Вы правы в том, что делать крепление и поворотное устройство для внешней антенны мне пока сложно.
Несмотря на то, что я не собираюсь прекращать эксперименты с антеннами и прочим (даже только ради того, чтобы лучше понять физику), мне бы хотелось купить хорошую магнитную антенну, портативную, чтобы пользоваться дома и в поездках.
В связи с этим вопрос: есть ли качественная разница, кроме диапазона, между Shielded Magnetic Loop Antenna for Shortwave A-LOOP-SW620 (почему-то только в этом каталоге
http://www.amradioantennas.com/catalogue.htm
а не открыто на сайте)
и HD Series Shortwave Loop Antenna C-LOOP-HDSW6-18 http://www.amradioantennas.com/Leaflets/PK%27s%20HD%20Shielded%20Magnetic%20Loop%20C-LOOP-HDSW6-18MHz.pdf

И, самое главное, лучше ли они, чем антенна DE-31, которая у меня уже есть? Моя самоделка, кстати, работает лучше, чем DE-31.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Ноя 2011 12:19:33 #  

anna_bligh

Лучше дегеновской только вот что

Активная рамочная антенна Grahn GS5-SE

И её конкуренты, названия которых там же в 1 посте топика. Дорого, но потом при покупке (надеюсь скоро уже Вы его таки купите), нормального сканера, а не бытового приёмника, они тоже пригодятся.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 27 Ноя 2011 17:04:16 #  

anna_bligh
Полностью согласен с Prof61

Лучше дегеновской только вот что

Активная рамочная антенна Grahn GS5-SE


Антенну прослушал на http://www.radioplaneta.ru/?id=331&stat=9 действительно впечатляет, даже по сравнению с внешним слоппером.
хотя на ВЧ бендах слоппер явно выигрывает.
Но, Вы получаете законченный конструктив.
И никаких вопросов у гостей(кроме обсуждения эстетической стороны девайса).
А он действительно хорош.
prezent
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Сообщений: 41

Дата: 27 Ноя 2011 22:18:11 #  

To Silent Hunter
Вы получаете законченный конструктив.
И никаких вопросов у гостей(кроме обсуждения эстетической стороны девайса).
А он действительно хорош.

Конструкция антенны действительно привлекает, сделана очень качественно. Прием так же неплохой при условии, что уровень помех в месте её установки не чрезмерный. В этом случае чудес от неё ожидать не следует. Я сравнивал её работу с неплохой антеной QUATTUM QX LOOP v2.0 обе работают примерно одинаково. Антенна Grahn GS5-SE очень удобна для использования дополнительных самодельных модулей.
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=10658&start=100
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 28 Ноя 2011 04:00:49 #  

Prof61
Silent Hunter
Да, антенна выглядит исключительно убедительно, и параметры хороши.
Меня, правда, очень удивило вот это на их сайте:

"NEW
They are just short on cash?
Do you have old gold jewelry?
Dental gold, coins, bracelets (also broken)
Jewelry, etc. remains
We gladly accept payment in
Talk to us!"

читается как "Эй, приятель, если у тебя мало наличных, вышли золотые украшения своей жены, а мы тебе - антенну!" ))

В любом случае, пока что подобная цена вне моего бюджета на немедленные расходы.
Т.е., это - для рассмотрения на будущее, а пока, видимо, буду развлекаться экспериментами.
Кстати, я свернула вчера петлю диаметром около трех метров, прилепила к ней несколько витков провода на огрызке феррита, и качество примема на 120м превзошло "веревку". Не сильнее, но гораздо яснее.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 28 Ноя 2011 04:22:05 · Поправил: Егор 76 (28 Ноя 2011 04:36:29) #  

.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 28 Ноя 2011 07:44:35 #  

anna_bligh
Петля никак не связана в наших рекомендациях с огрызком феррита (если это не дроссель). Требуется уточнение, а то что-то непонятно что Вы там сконструировали.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 28 Ноя 2011 12:52:20 #  

Prof61
Я просто из найденной медной проволоки сделала большую петлю, и пробовала разное. Но это несерьезно все.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Ноя 2011 13:13:30 · Поправил: DVE (28 Ноя 2011 13:16:29) #  

anna_bligh
> Да, антенна выглядит исключительно убедительно, и параметры хороши

Сугубо мое личное имхо - эти антенны со встроенными усилителями, аттенюаторами и конверторами частот хороши лишь для зажиточных немецких пенсионеров с приемниками 60х годов, для которых может эти конверторы и действительно полезны. Еще они хороши для дешевых приемников с низкой чувствительностью, тогда встроенный усилитель и узкополосность будут полезны. А нормальный приемник и так будет принимать без всего этого.

Ну конечно сделано красиво, аккуратно и все такое, но принципиальной разницы с вашей самодельной антенной Вы не услышите. Если захочется заплатить 300 евро за эстетику то согласен, но имхо лучше отложить эти деньги на более качественный приемник.

> мне бы хотелось купить хорошую магнитную антенну, портативную, чтобы пользоваться дома и в поездках

Чудес не бывает, не тратьте зря деньги. При длине волны радиовещательной станции ну скажем, в 30 метров, сопоставимые размеры антенны отгадаете, или ссылку на литературу дать? ;)
DE31MS у Вас уже есть, принципиально лучше с другой рамки не будет.

А для поездки на природу вполне достаточно длинный провод на дерево закинуть, будет лучше всех этих рамок. Сэкономленные 300 евро можете отправить в фонд спасения кенгуру или еще куда-нибудь :)
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 28 Ноя 2011 15:25:09 #  

DVE
У нас кенгуру не спасают, а едят, т.к. их слишком много - но это к слову.

Спасибо за совет, однако мне сложно представить, как может моя самодельная антенна с простеньким конденсатором быть принципиально не хуже, чем немецкая или еще какая-то? - да еще при превосходных отзывах приличных людей? (хотя, я с каждым днем все больше впечатляюсь моей антенной - очень тихая)

Впрочем, как я написала выше, я не покупаю ничего в ближайшее время, а вожусь с проводами, благо у нас лето.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Ноя 2011 15:54:43 #  

Silent Hunter, В сравнении со слопером Grahn GS5-SE выигрывает, т.к. слопер автора сравнений неудачно повешен и в некоторых тестах он проигрывал более примитивным антеннам.
anna_blighоднако мне сложно представить, как может моя самодельная антенна с простеньким конденсатором быть принципиально не хуже, чем немецкая или еще какая-то? - да еще при превосходных отзывах приличных людей? (хотя, я с каждым днем все больше впечатляюсь моей антенной - очень тихая) - преимущество Вашей антенны в том, что у неё габариты больше и КПД ( добротность) по этой причине тоже больше. Grahn GS5-SE вытягивает те же параметры , ИМХО, за счет встроенного усилителя. В тихом месте она здорово проиграет вашей, а в шумном разницы вы не заметите.
Для дома выгодней протянуть "луч" -адцать мертов , можно прямо из окна, и не забыть про противовес ( заземление) , а если дополнить эту антенну простейшим преселектором, то вообще будет сказка.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 28 Ноя 2011 16:19:14 #  

anna_bligh
Резон в словах
ats52
безусловно есть. Я сам рамки тоже не использую. Ферритовая антенна настраиваемая в интервале примерно 2-4 мГц , выполненная на коротком стержне (по сути преселектор) и 40 метров провода. Где я только с этим не бывал. Но насчёт Grahn всё же всё не так плохо. Он рассчитан на сменные рамки , которые вполне (IMHO) могут быть изготовлены самостоятельно и вполне уже приличных размеров.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 28 Ноя 2011 16:53:48 · Поправил: Silent Hunter (28 Ноя 2011 16:58:24) #  

ats52
Silent Hunter, В сравнении со слопером Grahn GS5-SE выигрывает, т.к. слопер автора сравнений неудачно повешен и в некоторых тестах он проигрывал более примитивным антеннам.

Подтверждаю, (специально проверял) установка слопера действительно неудачна.
anna_bligh
Для дома выгодней протянуть "луч" -адцать мертов , можно прямо из окна, и не забыть про противовес ( заземление) , а если дополнить эту антенну простейшим преселектором, то вообще будет сказка.

Вам дан четкий ответ и рекомендация, начинаем пробовать (можно пока без согласующего ШПТЛ).
Сам использую только внешние антенны (рамка пылится в углу, и иногда включается для того, что-бы
убедится в превосходстве внешних аннтен).
rps222
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Воронеж
Сообщений: 67

Дата: 28 Ноя 2011 18:46:00 #  

Уважаемые ! Какие достоинства у 396 , кроме р25 ,например перед ic-r20 ? Спасибо
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 28 Ноя 2011 19:19:41 #  

Какие достоинства у 396 , кроме р25 ,например перед ic-r20 ?
Если на 29 странице темы это не понятно - оно вам не надо.
Если 29 страниц не читаны - тем более оно не надо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  62  63  64  65  66  ...  110  111  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.150; miniBB ®