На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ СЦБист, Voevoda, SARMAT, UA0OAG, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› С чего начать? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  75  76  77  78  79  ...  110  111  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 30 Сен 2012 21:27:10 #  

YuriVR
То есть, Yaesu VR-500 Вы не рекомендуете?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 30 Сен 2012 21:36:15 #  

YuriVR
Говорю же, что хочется что-то компактное и чтоб было УКВ и КВ в одном корпусе, так бы ограничился дегеном. -FT-817 далеко не компактен, в карман не положишь...

Посмотрел я эти Uniden, там 99% функций, которые я никогда не буду использовать типа Транка, Альфа-тегов, N.O.A.A., Спектроскоп и т.п. в общем почти все описанные там функции мне не надо.

Что скажите на счет AOR AR-8200 ?
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 30 Сен 2012 22:07:56 #  

brokenpot
YuriVR
То есть, Yaesu VR-500 Вы не рекомендуете?


Советую над ответом подумать и цезий-137.

Нередко в жизни бывает, что пока что-то не попробуешь, не можешь оценить, хорошо это или нет.
Если рассматривать всякие карманные потаскушки, то я считаю, что отказываться от сканирования в них нельзя. Но просто подумайте, зачем Вам портативный УКВ приемник, если не для того, чтобы послушать всякие службы. Теперь представьте, как Вы будете это делать?
Носить с собой бумажку с сотней-другой частот, и вручную их поочередно вводить, т.к. на штатный огрызок стоя на одной частоте большую часть времени будет слышно тишину. Наворачиваем приемник просто памятью, вводить частоты с бумажки уже не нужно, будете номер канала вручную переключать, пытаясь кого-нибудь поймать. Не прикольно?
Теперь представим сканер с обширной и продуманной системой банков частот. Забиваем частоты в утилите на компьютере по банкам, записываем через кабель в память приемника. Выбираем город, интересующую службу или службы и со скоростью 400 каналов в секунду перебираем частоты, останавливаясь на активной фиксированное время, или все время активности, плюс заданное время после окончания активности.
Плюс если не знаете интересные частоты и не имеете стационарного анализатора спектра, чтобы их узнать, как без сканера искать будете? В час по одной частоте? Или сканер лучше?

Так что ясу 500-ую не рекомендую, она по сканированию сольет юнидену вчистую.

А по поводу КВ в R-20 - хотите мощные вещалки слушать на ходу на штатный телескоп или что? У R-20, в отличие от дегена, вход на 50 Ом, нет там полевика на входе, туповатс на КВ прибор на штатный штырь.

AOR AR-8200 - старый совсем, раз держал в руках несколько лет назад, но дело было в командировке, некогда было разбираться с ним. Более менее пользовался настольным - AR-8600 MK чего-то там. Опять же по удобству и продуманности под сканирование он сольет юнидену.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 01 Окт 2012 01:22:28 · Поправил: цезий-137 (01 Окт 2012 01:23:29) #  

YuriVR
Я тут призадумался на счет Uniden, все же время не стоит на месте и нужно брать что-то новое, более продвинутое так скажем. Отсюда вопросы появились, насколько хороши эти 346 и 396? Может есть еще какие модели подходящие для моих целей (по меньше всяких транков и тетры, и больше чутья на АВИА, VHF и UHF) с хорошей скоростью сканирования? Т.к. в принципе финансовый вопрос тут у меня остро не стоит.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 01 Окт 2012 16:16:11 #  

цезий-137
YuriVR
Я тут призадумался на счет Uniden, все же время не стоит на месте и нужно брать что-то новое, более продвинутое так скажем. Отсюда вопросы появились, насколько хороши эти 346 и 396? Может есть еще какие модели подходящие для моих целей (по меньше всяких транков и тетры, и больше чутья на АВИА, VHF и UHF) с хорошей скоростью сканирования? Т.к. в принципе финансовый вопрос тут у меня остро не стоит.


Даже на официальном сайте больше ничего интересного с обозначенными хотелками нет:
http://www.uniden.com/scanners/icat/scanners_b2c/?sort=manual&order=asc&parentCategoryRef=scanners_b2c&categoryPathRefs=shop&q=*&setpagenum=1&isviewall=1&perpage=22
АМГ
Участник
Offline1.6
с апр 2008
Удельная
Сообщений: 262

Дата: 01 Окт 2012 23:09:50 · Поправил: АМГ (02 Окт 2012 21:59:33) #  

.
Wulli
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Киев
Сообщений: 13

Дата: 02 Окт 2012 14:17:23 · Поправил: Wulli (02 Окт 2012 14:25:29) #  

YuriVR
''то только резонансные антенны, т.к. приемник дохленький, лучше защитить его преселектором, в роли которого и будет резонансная антенна (или антенна с согласующим).''

Спасибо за консультацию. Дело в том, что на обычную телескопическую антенну, мой приемник прекрасно работает, когда я держу его в руках за балконом. Чистый эфир, без помех. Ситуация меняется, когда я заношу его в комнату. Практически, прием не возможен. Еще и дом панельный. Проверял, фонит арматура дома. На расстоянии 3-4 метра от стены помех нет. Очень интересует, как Вы отнесетесь к такому варианту: есть удочка, длина 4 метра. Она вынесена за балкон. Можно ли закрепить на ее конце штырь порядка метра длиной и запитать его кабелем 50 Ом? Как согласовать штырь с кабелем? Удлиняющая катушка, трансформатор, или что-то другое?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 02 Окт 2012 17:26:04 #  

Wulli
YuriVR
''то только резонансные антенны, т.к. приемник дохленький, лучше защитить его преселектором, в роли которого и будет резонансная антенна (или антенна с согласующим).''

Спасибо за консультацию. Дело в том, что на обычную телескопическую антенну, мой приемник прекрасно работает, когда я держу его в руках за балконом. Чистый эфир, без помех. Ситуация меняется, когда я заношу его в комнату. Практически, прием не возможен. Еще и дом панельный. Проверял, фонит арматура дома. На расстоянии 3-4 метра от стены помех нет. Очень интересует, как Вы отнесетесь к такому варианту: есть удочка, длина 4 метра. Она вынесена за балкон. Можно ли закрепить на ее конце штырь порядка метра длиной и запитать его кабелем 50 Ом? Как согласовать штырь с кабелем? Удлиняющая катушка, трансформатор, или что-то другое?


Сам проводил аналогичные эксперименты с приемником за окно, т.к. помимо казенных приемников по цене автомобиля, есть и личный тексан 660-ый и деген 1103. Эффект легко объясняется - в ближней зоне (не вдаваясь в дебри с апертурой антенны, пусть излучать и принимать помехи будет точечный источник, соответственно, ближняя зона - до 0,16 длины волны) напряженность поля убывает пропорционально 3 степени расстояния, соответственно, даже вынос на метр от дома дает эффект.
Но если малую антенну из телескопа или двух телескопов выносить на кабеле для приема на КВ, то возникает проблема - сопротивление излучения антенны будет составлять десятые/сотые доли Ома, а реактивное - тысячи Ом, где-то так. Самый реальный способ согласовать такую нагрузку - полевик. Т.е. выносить нужно не только антенну, но и усилитель.
Если пытаться делать согласование в комнате через кабель, то основную роль в антенне будет играть кабель, и согласовывать будете не антенну, а, по большей части, кабель.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 03 Окт 2012 11:27:24 #  

Нет! Лучше небудет.Очень у вас обстановка критичная.
Wulli
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Киев
Сообщений: 13

Дата: 03 Окт 2012 11:30:22 #  

Все-таки решил поэкспериментировать. Поступил следующим образом. Удочка 3,5 метра. На конце удочки закрепил свой метровый штырь. Там же разместил Balun 9:1. К приемнику - коаксиальный кабель, 50 Oм. Помехи пропали полностью. На 80-ке принимал вчера 0 район, станций 3, 5, 6 районов - очень много, с солидной громкостью. Поляки, итальянцы, немцы. На 40-ке картина еще интересней. Не проверял на 20-ке, утром нужно было рано бежать на работу. Кольцо 600 НM. Спасибо всем, кто откликнулся. Если кому - то интересны подробности или сама конструкция сей антенны - пишите. Ребята, удачи всем! Здоровья Вам и Вашим близким. И успехов в радио. 73!
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 03 Окт 2012 11:39:48 · Поправил: цезий-137 (03 Окт 2012 11:41:42) #  

Wulli
День добрый!

Подскажите конструкцию балуна и способ его запитки?

Я когда-то так делал, штырь за окно метра 2 - на центральную жилу кабеля 75 Ом, а оплетку на арматуру балкона, прием выше 10 МГц шикарный, а вот ниже очень тихо всё и даже шумов нет, как будто вообще антенна не подключена.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Окт 2012 11:57:30 #  

...за окнами - деревья- Вот и бросьте 5...10м провода , будет значительно лучше , 500баксов съэкономите
Wulli
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Киев
Сообщений: 13

Дата: 03 Окт 2012 12:21:06 · Поправил: Wulli (03 Окт 2012 17:03:21) #  

Добрый день! Самое главное, вынести конструкцию подальше от стены дома. Так как фонит сама арматура дома, иного пути нет. Фон пропадает метров в четырех от стены, соответственно, антенну нужно размещать на таком расстоянии. Делал так: удочка 5 метров. Кончик удочки снимается. Последнее толстое колено снимается. На конце удочки - крепится метровый штырь. Как конструктивно закрепить удочку - думаю, вопрос не сложный. Трансформатор закреплен на самой удочке, возле штыря. Сама удочка на растяжках, иначе будет болтаться от ветра. Относительно согласования http://www.youtube.com/watch?v=TmDsL-qjHGo. Запитка выполнена тонким коаксиальным кабелем 50 Ом. К трансформатору идут два провода, один антенный, другой - провод заземления. Провода стяжками закреплены на удочке. Земляной провод от трансформатора на землю, второй конец - на металлический уголок на балконе. Честно говоря, не знаю, соединен ли он с арматурой или нет. Пробовал и с землей и без. Без земли, немного прослушивается не постоянная помеха на 80-ке. С землей - помеха пропадает. Думаю, что просчитать такие антенны в непосредственной близости от железобетонных конструкций - задача вообще не реальная. Может быть, у меня просто как-то все удачно получилось.
Wulli
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Киев
Сообщений: 13

Дата: 03 Окт 2012 13:30:45 #  

штырь за окно метра 2 - на центральную жилу кабеля 75 Ом, а оплетку на арматуру балкона
Все дело, думается, в согласовании. На улице, на штатную антенну приемник работает? Думаю, да. Помехи сильно мешают приему - думаю нет. Штырь за окно на центральную жилу кабеля и оплетку на арматуру дома - это не согласование.
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 03 Окт 2012 13:59:52 #  

Вот и бросьте 5...10м провода , будет значительно лучше , 500баксов съэкономите

Т.к. интересно именно КВ (20-160 М) провод по идее надо не менее 40 м, а у меня всего лишь березы, да и я не Тарзан :( Допрыгивал, чтобы закинуть проволоку от Дегена - ловилась только жужжалка (4625) с шумами.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 03 Окт 2012 19:20:36 #  

Вот это (на дворе LA-400), оно действительно работает?
Конечно, улучшение будет. Особенно ниже 5Мгц. У меня без LA-390 там одни шумы были. Но чудес не ждите, и никто Вам точно не скажет, пока сами не попробуете.
АМГ
Участник
Offline1.6
с апр 2008
Удельная
Сообщений: 262

Дата: 03 Окт 2012 20:33:19 #  

http://www.youtube.com/watch?v=C1DTsNwdT6Q&feature=youtu.be

В ролике для приема радио используют Tecsun AN-200, есть мнения об этой антенне?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Окт 2012 23:47:00 #  

Gollum, если места для заброса "веревки" на дерево мало, то с начала при помощи рогатки забрасывается гайка ( раньше ее можно было взять на ЖД, вспомните классиков нашей литературы, теперь свободно можно купить в магазине и рогатку тоже) с рыболовным шнуром ( леской), а потом при ее помощи протягивается полотно антенны, т.к. на передачу работа не предусматривается, то на касание веток можно не обращать внимание. Прыгать выше берез не надо :) .
Проволока от ДЕ1103 хиловата.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Окт 2012 06:18:04 #  

ats52

и кроме это провода, кинуть пару метров еще провода в противоположную стороны и подключить их оба к первичке транса на кольце, где две обмотки на противоположных сторонах кольца. Если и тогда толку не будет, то от LA у компа рядом на столе абсолютно ничего не будет.
Wulli
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Киев
Сообщений: 13

Дата: 04 Окт 2012 13:04:18 #  

Tecsun AN-200, есть мнения об этой антенне?
http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=7190.0;wap2 Меня в этих всех конструкциях очень смущает одно. Мало того, что нужно крутить ручку валкодера, нужно еще крутить какие-то ручки дополнительных устройств, перемещать их в пространстве и т.п.
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 04 Окт 2012 19:35:16 #  

ats52 Windk

Господа, спасибо огромное за совет. Расклад понял.

Вопрос: про проволоку было все понятно: взял проволоку, один конец на березу, второй в приемник. А вот

к первичке транса на кольце, где две обмотки на противоположных сторонах кольца.

можно, если не очень сложно, ткнуть в научно-популярный пример гуманитария/русскийязыкнеродной/нагуглезабанили? Теоретические трансформаторы на антенне и слово "феррит" у меня вызывают священный ужас :(

Сколько мотать из расчета 5 метров, и на что именно мотать? Как это потом "сращивать" и в приемник пихать?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Окт 2012 20:00:18 #  

Gollum

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Окт 2012 20:10:34 #  

Windk, все нарисовал.Т.к. транс думаю, будет в квартире( тонкий провод проще протащить через раму), то сами с ним поэкспериментируйте; на "помойке" от старых мониторов всегда можно найти ферритовые кольца.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Окт 2012 06:07:08 #  

Т.к. транс думаю, будет в квартире

я все таки вытаскивал его на улицу, на метр от балкона, хоть сколько-то вынести от шумов. По схеме выше, мой деген 40ку слушал как по сотовому телефону, да и 80ку порой не намного хуже от 0 до 3 районов..но у меня правда 13 метров шли от 7 этажа вниз через удлинение леской к вдали стоящему деревцу.
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 05 Окт 2012 22:43:55 #  

Windk, надеюсь последний вопросик: в этой конструкции какая предполагается проволока? Толщина, изоляция?

На "помойке" нашел компьютерный блок питания, то есть еще есть обмотка от трансформатора...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Окт 2012 23:11:50 · Поправил: ats52 (05 Окт 2012 23:13:11) #  

от входного фильтра лучше,У транса не тот сердечник, но пробовать никто не мешает.
я все таки вытаскивал его на улицу, на метр от балкона, хоть сколько-то вынести от шумов. - там , где транс там "холодный конец" , собирает сигнал дальний конец "веревки". У меня сейчас то же самое используется с связи с труностями на крыше, транс мне было проще подбирать , когда он находился в комнате на окне. Конечно лучше полотно антенны выносить подалее.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Окт 2012 08:45:05 #  

надеюсь последний вопросик: в этой конструкции какая предполагается проволока? Толщина, изоляция?

да что не жалко. я ПЭЛ-0.5 кидал :) есть еще "полевка" П-274.. да что угодно медное..
lnkakalink
Участник
Offline1.6
с сен 2012
Link's city
Сообщений: 163

Дата: 11 Окт 2012 10:17:12 · Поправил: lnkakalink (11 Окт 2012 10:17:51) #  

11 Окт 2012 10:27:13 - Присоединенная тема:
Пеленгация

Суть такова если слушать с радиостанций частоты не гражданского использование могут запеленговать? И в каких случаях это бывает?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Окт 2012 10:19:53 #  

И в каких случаях это бывает?
lnkakalink

Во всех. Лучше и не начинать...
lnkakalink
Участник
Offline1.6
с сен 2012
Link's city
Сообщений: 163

Дата: 11 Окт 2012 10:22:46 #  

По подробнее если я только слушаю это возможно?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  75  76  77  78  79  ...  110  111  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.178; miniBB ®