На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 5 [ Lupus68, dr_slam, muha131, Андрей24, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Нужна помощь в ISDN 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 17 Май 2005 22:33:53 #  

Необходима помощь в проверке ISDN канала. Проблема во в чем, что произошло не знаю, но месяц назад перестала работать почта через наш сервер в ISDN режиме. Станции работающие сейчас в Антарктиде остались без канала связи. Нужно проверить все ли в порядке с нашим серваком и каналом, для чего я создам директорию на серваке и попрошу скинуть туда какую нибудь инфу. Если кто может это сделать помогите, а то шеф уже рвет и мечет, а Петерстар говорит, что у них все в порядке. Если это так, то что могло произойти, три года все работало, а теперь крякнулось.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 17 Май 2005 23:01:18 #  

Ну я могу кинуть пару гигабайт :-)). А как кинуть то ? Куда и по какому протоколу ?
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 17 Май 2005 23:11:02 #  

И я могу позаливать, только куда?
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 17 Май 2005 23:14:18 #  

Ну я могу кинуть пару гигабайт

а у Вас ISDN звонилка есть? ;-)

я бы разбил задачу на части:

1) провайдер должен подтвердить, проходят звонки через него или нет,
и сколько времени висит соединение

2) дальше надо будет смотреть логи сервера, полный debug в студию, и все станет ясно
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 17 Май 2005 23:30:10 #  

Какая разница как человек подключен к Инету :-). Есть у него IP - я его найду. И звонить не буду никуда. У меня ADSL модем, к примеру. А меня проверить мона и без него :-).
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 09:56:57 #  

Проблема в том, что наш сервер не подключен к Инету. У нас цифровой канал и к нам можно попасть только по телефону. Я дам номер куда звонить и остальные параметры.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 18 Май 2005 10:13:35 #  

Ну ето нелегко :-). У меня тоже как бы цифровой канал. Я как бы звоню когда подключаюсь к аппаратуре на АТС. Но я так в Инет вхожу :-). А иначе нафиг мне цифровой канал ? :-).
Дата: 18 Май 2005 10:19:58 #  

Ну дела... Прямо 30-е годы... У советских полярников вышла из строя радиостанция и вся надежда только на самоотверженных радиолюбителей которые не спят ночами вылавливая в шумах эфира слабые сигналы морзянки.
То бишь пытаются пинговать сервер.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 18 Май 2005 10:22:22 #  

А здесь не только радиолюбители.
В основном даже профессионалы.
Дата: 18 Май 2005 10:23:14 · Поправил: SWL #  

Это сути не меняет.
Тем более вчитайтесь месяц назад перестала работать.
Значит не очень это и надо.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 10:30:10 #  

SWL

Если Вы считаете что вышедший из строя канал скоростью 64к это 30-е годы, тогда извините. И не обольщайтесь это один из многих каналов связи. А если Вам нечего предложить в помощь тогда нечего и зубоскалить.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 18 Май 2005 10:48:11 · Поправил: Змей #  

А правда интересно, соединятся ли ISDN модем и ADSL модем ? :-).
Вот только я звоню на АТС по фиктивному телефонному номеру - семь нулей. И так делают все абоненты СТРИМ по крайней мере в Москве. Аппаратура сопряжения на АТС каким то образом выводит в Инет. Для начала я попробую соединиться с знакомыми абонентами СТРИМ. То есть, ADSL модем в ADSL модем. Сегодня вечером и попробуем :-). У меня - 128 Кб. У знакомого - 256Kб.
Хотя сами по себе ADSL модемы , кажись, могут держать до 1 Мб ...
Может, договорятся ? :-)
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 10:51:24 #  

Змей

Нет, не получится, ISDN и ADSL это разные протоколы. У нас станция определит что вызов приходит не ASDN и автоматически перекинет на аналоговую линию.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 18 Май 2005 10:59:31 #  

Жаль :-). Ну проблемка заинтересовала :-). Мы попробуем с ADSL модемами :-). Хотя тоже может перекинуть на голос..
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Май 2005 11:58:59 #  

rv1cj


Как-то все смутно обрисованно, как происходит соединение? Сервер звонит, или на сервер звонят? Я так понял стоит сервер(где?) подключенный к ISDN линии, на него звонят(кто, откуда?) и чего-то там делают(забирают, оставляют почту), это верно, или все не так?
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 12:04:08 · Поправил: rv1cj #  

SergUA6

Сервер стоит у нас в офисе, на него звонят, набирая обычный питерский номер, через спутник из Антарктиды. Звонок приходит на береговую станцию в Голландии и через ISDN канал попадает к нам. У нас они забирают/оставляют почту. Затем по аналоговой линии на него заходят питерские конторы и забирают/оставляют почту. Для разных пользователей свои папки. ISDN потому что это наиболее дешевый способ перекачки довольно больших , 2-3 М, объемов. Если использовать MPDS то там платишь за объем, а в ISDN за время.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Май 2005 12:10:20 #  

rv1cj

Понял, то есть ISDN, чисто как транспорт, сами звонки при попытке зайти на сервер из Анарктиды проходят? Если нет, то надо причину начинать искать с того конца(то есть с Антарктиды), если сам звонок проходит, но нет коннекта к серверу, то функции транспорта ISDN выполняет, дело уже в стыке оборудования при попытке(установлении попытки) начать гнать дату...
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 18 Май 2005 12:12:59 #  

Даааа...а вот я плачу $20 в месяц за круглосуточное соединение 128 K без ограничения траффика :-). Но ето СТРИМ делает только для физических лиц с городским телефоном.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 12:34:24 #  

SergUA6
Фишка в том, что только что мы получили тестовое сообщение от Петерстар, поставщика услуги. Станции из Антарктиды, а их не одна, дозваниваются до нас, но через 20-25 сек их отшибает, при попытке авторизоваться. Хотя Петерстар с темже паролем зашел без проблем. Я мог бы предположить что дело в настройках на том конце, но немогли же на 4 станциях сразу сбить настройки, в один и тот же день. Если есть спецы могу выложить весь протокол из лога.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Май 2005 12:44:21 #  

rv1cj

Протокол чего? Если установления(развала) соединения, то мона посмотреть, если логи сервера, то я в этом, мягко говоря ничего не смыслю, в ОКС-7(BRI-PRI) всегда есть причина по которой соединение разваливается и кто инициатор, если же соединение не разваливается, а нарушается процесс передачи даты(косвенно может тоже привести к развалу соединения) то х.з.
Вообще идеально бы посмотреть трейс на такой вызов, но его так же и вообще-то обязаны посмотреть работники связи...
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 12:49:47 #  

SergUA6
Киньте в личку адрес, я вышлю логи и что у нас есть.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Май 2005 12:58:54 #  

rv1cj

Да эта... я тут подумал, все гораздо проще можно решить, Вы же в Питере? То есть просите работников станции Вашей линии ISDN поставить на нее трейс, что бы они глянули какой конец инициирует сброс, и с какой причиной, для них это(если конечно там не лохи) это вообще-то стандартное действо...

p.s. Если у Вас правда офисная АТС со своими ISDN линиями и Вы имеете к ней доступ, то трейс так же снять не проблема... ну в общем ua6xyz-плюшка-mail.ru

p.p.s. Если лог не станции, вряд ли я чего там разберу, если станции(офисной АТС) то модель какая напишите.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 13:29:39 #  

SergUA6

У нас прямая линия на Петерстар. Без захода в АТС. Напишу чтобы поставили трейс.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Май 2005 13:46:29 #  

rv1cj

Ок, хорошо бы они Вам этот трейс прислали, но это довольно проблематично, будут очень сильно упираться, практика такая к сожалению...


p.s. Вообще, исходя из дозваниваются до нас, но через 20-25 сек их отшибает, при попытке авторизоваться похоже, что сервер отбивает, то есть скорее всего инициатором отбоя будет сервер, если это так то, то проблема транспорта как бы отпадает, остается только железо на концах, однако это не факт, нужно трейса дождаться, очень может быть проблема где-то на транзитных узлах, до Питерстара, в любом случае по трейсу видно будет.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 13:50:43 #  

логи выслал на мэйл
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Май 2005 14:02:56 #  

rv1cj

Ок, посмотрю, если разберусь...

p.s. На всякий случай, когда будте с Питерстаром разговаривать не "наезжайте" на них, технические спецы это очень болезненно воспринимают, кроме того если выяснится, что проблема на транзитной станции, они вообще могут с Вами перестать разговаривать, потому как подобные проблемы вообще-то с обратного конца(проблема то не у Вас, а в Антарктиде, это они не могут залогинится) в связи не решаются, это в корне не верно, максимум Вы сможете их смиренно попросить разобраться, а если до этого успеете поругаться, 100% они ничего делать не будут.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Май 2005 15:35:23 · Поправил: SergUA6 #  

rv1cj

Ну насколько я могу судить, отбой(по эти логам) дает Питерстар, с причиной 16 Normal call clearing, то есть как если бы на том конце(в Антарктиде) положили трубку, Петерстар просто ее транслирует,но перед этим идет обмен между сервером(если я все правильно понял) и юзером, так вот там не совсем понятно, что происходит.



Я не специалист в отношениях клиент-сервер, но ощущение, что они друг друга не понимают, места которые мне кажутся нехорошими я отметил...

По крайней мере, проблема не на физическом уровне, это видно по Вашему логу, а на логическом, проще всего, снять еще один лог допустим с тестовым соединением из Питерстара(Вы говорили, проблем с ними нет) и сравнить эти части логов, я думаю разница о чем нибудь скажет...

Скорее всего проблема в сервере(маловероятно, что изменили настройки на всех 4-х клиентах разом), а вот на сервере это сделать легко, изменили таймауты или еще чего.

p.s. Одним словом проблема не в ISDN соединении.

p.p.s. А ну и это... imho конечно же..
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 17:13:18 #  

Все правильно трактуете, относительно ISDN.
Но !
Существет еще лог PPP протокола, который
как раз и детализирует то обозначено MS-CHAP
А в нем видно как у PPP идет постоянный
Recieve timeout - вот он и шдет туда Challenge-ы

А на том конце ошибка 718 - PPP timeout

Чего я сделал - залочил port на 38Кбит, по идее,
это должно увеличить и таймоуты.

А разница как раз в CHAP-е.

Относительно тайоутов - Windows 2000 Server/RAS server
его регистром строить себе дороже
А тюнингом Xtreq немного сделаешь

И еще это работало месяц назад без проблем - ну кому надо
сервер строить да еще таймоуты

Спасибо Alex
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Май 2005 17:33:15 · Поправил: SergUA6 #  

rv1cj

Питерстар трейс ставил? Что они сказали? По меньшей мере нужно уточнить еще один момент, в IAM'е параметр "Interworking indicator" должен иметь значение "no interworking encountered (No. 7 signalling all the way)", так ли это?


p.s. Это означет, что ОКС-7 используется на всей трассе от абонента до абонента, если это не так, то это плохо...

p.p.s. Да вообще бы неплохо посмотреть трейс от Питерстара, тогда можно точно определить, проблема в среде передачи есть или нет(вернее может быть или исключена), иногда на станциях меняют маршруты(параметры), вот и будет у Вас вчера работало, а сегодня нет, и хотя очень редко, но бывают ошибки.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 18 Май 2005 19:58:38 #  

SergUA6

То что я вам отправил мы получили от Петерстара.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®