На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ Nikolay, Crunch, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Амплитудный детектор к стандартной схеме ЧМ 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Дата: 07 Июн 2005 21:36:02 #  

Добрый день! На вещательном радиоприемнике слушаю авиационный диапазон, перестроив частоты входного и гетеродинного контуров. При мощном сигнале принимается с искажениями вплоть до полной неразборчивости. Предполагаю, что причина в разных видах модуляции: в авиа - АМ, а приемник ЧМ. Приемник собран по типовой схеме включения СХА1191, которую сейчас ставят всюду. Так вот очень хотелось бы приделать какой-нибудь амплитудный детектор к этой схеме, но я не знаю как, куда и что. Пробовал "от балды" припаивать простейший АМ-детектор (диод, конденсатор, резистор) к выходу FM Discr микросхемы - не действует.
Не подскажет ли кто?
Дата: 08 Июн 2005 09:44:36 #  

http://hem.passagen.se/communication/airscanner.html

- здесь пример можно увидеть. вход ам детектора подключают к выходу 455 фильтра

Можно еще на 174xa2 (ТСА440) собрать
Реклама
Google
Дата: 08 Июн 2005 11:42:16 #  

Спасибо за ответ. Как я понял из схемы, ПЧ 10,7мГц конвертируется в 455кГц, для чего используется м/схема и кварц. Но дело в том, что у нас в городе такой кварц - 10,245мГц - найти не реально. Есть только на стандартные частоты. Может быть, можно как-нибудь на основной промежуточной частоте детектировать?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Май 2010 09:59:54 #  

Возникла необходимость сделать пару АМ демодуляторов на частоту 455 кГц - для установки в ретро-сибишку и еще один для авиа-диапазона. Просто воткнуть диод не позволяет религия :) Хочу сделать более качественно.

Обсуждали тему с коллегами, получается два варианта. Синхронный детектор по классическому принципу, например как в SMV-11.

Или же поставить активный выпрямитель на операционнике:



Схему брал навскидку из вот этой статьи. Должно получиться значительно проще, чем синхронный детектор. Но в ответ мне пошли возражения, что если бы активный выпрямитель давал те же результаты что и "синхронник" - то их бы и ставили, ведь никому нужны лишние усложнения... Но с технической точки зрения я не нахожу разницы между ними - у обеих на выходе полноценный выпрямленный сигнал, вроде ничего больше и не надо, по искажениям и ДД тоже примерно одинаково будет. Но тогда действительно, зачем делали более сложные синхронные детекторы?

Помогите разрешить вопрос, может действительно будут какие-то различия?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Май 2010 10:20:55 #  

xman, у нормальных ЧМ приемников сигнал перед детектированием ограничивается по амплитуде. Чем больше ограничение, тем выше качество сигнала можно получить на выходе, тем меньше изменение амплитуды. А так ставьте любой детектор, хоть на быстродействующем ОУ, хоть просто на диодах ( для речи все равно, если "не загибать пальцы"- у меня ..... ), при достаточном уровне сигнала работают одинаково. Да и перед детектором неплохо б заузить полосу пропускания до 6кГц.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 20 Май 2010 14:09:45 · Поправил: Igor 2 (20 Май 2010 14:10:52) #  

xman
Схему брал навскидку
Не стоит так сложно вскидываться....
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Май 2010 16:22:53 #  

ats52 Спасибо за подсказку насчет ограничителя, пожалуй упустил бы это дело впопыхах. А второй приемник будет использоваться и для вещалок, так что туда надо что-то покачественнее, "попальцастее" :)

Igor 2 Ну если однополупериодный будет работать не хуже двухполупериодного, можно и такую схему попробовать...

И все же вопрос остался открытым в философском плане. Зачем таки ставят навороченные синхронные демодуляторы вместо активных выпрямителей?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 20 Май 2010 19:11:47 #  

xman
Ну если однополупериодный будет работать не хуже двухполупериодного, можно и такую схему попробовать...

Да не будет он хуже работать.
А в философском плане, линеаризованный операционником детектор абсолютно не прогадывает синхронному оба при наличие помехи в канале успешно её словят, и, ещё бабушка натрое сказала, что лучше- слушать свист синхронника, или специфические искажения в линеаризированном детекторе. И, это не только теоретические умозаключения- у меня достаточно приёмников и с тем, и с другим типом детектора. А вот обычная классика с одним детектором- полный отстой. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что даже при вещательном стандарте (М=0.3), искажения достаточно велики, а при М=0.8...0.9- вообще запредельны...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®