На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ qwert0173, Vangog, XOR, Gvozdenis, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Проблема или нет? (вопрос о приеме авиа на Icom r5) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 08 Июн 2005 15:36:40 · Поправил: burton #  

Коллеги, меня терзают смутные сомнения-нахожусь в СВАО, 5 этаж пятиэтажки, Шарик на 9 часов, куча деревьев вокруг, дома, в общем до аэропорта далековато и прямой видимости нет. Так вот на мой девайс я не слышу диспов вообще (пилотов, правда, слышатся очень хорошо и диспов Ш-круг очень тихо в одном месте на балконе, короче речь не разобрать шум очень сильный) и АТИС в частности (очень тихо и невезде в квартире-речь практически не разобрать). Все принимаю на стандартную резинку (хотя сейчас озадачился усами... и прочими "неприятностями").
Вопрос-это норма, или проблемы с приемником (может он битый был, хотя покупался как новый: в коробке, с нераспечатанным зарядным устройством, ремешком и клипсой, однако защитной полоски на экране не было), или я слишком мнительный?
Кстати на выходных ездил в Чиверево-там около воды тоже диспов (даже посадки и рулежки) практически не слышно, но поднявшись на берег (буквально на два метра) все стало сразу слышно, но не на 5 баллов (на твердую 3).
Спасибо.
Дата: 08 Июн 2005 15:40:00 #  

норма
Реклама
Google
Дата: 08 Июн 2005 15:44:57 #  

burton

Все диспетчеры начиная от кругов и выше (подходы, контроли) вещают из внуково. Поэтому их и не слышно.
Gusat
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 252

Дата: 08 Июн 2005 15:58:26 #  

burton
Вы, наверное, мой сосед)
Дата: 08 Июн 2005 17:35:25 #  

burton
Усе ок. У меня та же фигня. (4-й этаж пятиэтажки). Хотя если прислонить сканер штатной резинкой к велосипеду (на балконе), то становится слышно вышку Шереметьево :)))
Иногда бывает круг слышно, а также подход на 129,8. Слабо все очень правда, но слышно. (P.S. до Шарика почти прямая видимость - видно взлетевшие самоли уже приблизительно на удалении 1 км от аэропорта).
Дата: 24 Июн 2005 19:08:11 #  

Аналогично: "нахожусь в СВАО, 5 этаж пятиэтажки, Шарик на 9 часов, куча деревьев вокруг, дома, в общем до аэропорта далековато и прямой видимости нет", ICOM-4.
В только в одном месте старт/посадка-131,5 на 4 балла - почти всегда, правда когда в работе 07-ые полосы похуже, кстати, самолеты на земле, на впп, тоже . Очень редко, раньше ш-круг и 122,7 129,8 никогда - везде речь идет о диспах. И ещё 126,375 не всегда. Как-то слышал 128,125. Всё на резинку. Купил как-то антенну ~$40 красивая, походил с ней по квартире толку никакого, на крышу поставить нет возможности, у окна вынести тоже.
Да, техника выносливая, что с ней только не делали...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Апр 2014 14:38:23 #  

По поводу R5 у него есть индикатор уровня сигнала, 10 черточек. У них есть какой-то "физический смысл" или это просто абстрактные черточки, не имеющие отношения к каким-то величинам?
Иначе говоря ориентироваться на них можно? "С этой антенной 5 черточек, с этой 7, значит эта лучше"
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 16 Апр 2014 15:00:05 · Поправил: badcompany (16 Апр 2014 15:01:12) #  

у меня на R2 черточек меньше, но смысл их тот же - показывают силу сигнала безотносительно каких либо величин, он не измеритель, то есть индикатор - есть сигнал, нет сигнала, сигнал 1 больше сигнала 2 на 1 кубик и т. д.
и для сравнения антенн по силе принимаемого сигнала пригоден
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®