На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ CheS, sergsib, dummeron, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Вопрос несложный, но всё таки. Купол на лётном поле. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 08 Июн 2005 22:20:41 #  

Всех приветствую.
Вероятней всего этот или подобный ему вопрос на форуме возникал, но в фотогалерее мне чего то найти ничего похожего не удалось (может смотрел не там) - вобщем не серчайте на молодого.. :-)).
Вопрос: Ребятки, возник у меня, понимаете ли, прЫнцЫпиальный спор как раз на тему данного ресурса, вот и прошу ответить людей сведущих: как всё же ПРАВИЛЬНО называется это красивое сооружение и для чего оно предназначено ?

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/dome.jpg

Снято 15.08.2004 на территории ЛИИ им. М.М. Громова (ау "Раменское").
Подобные объекты во множестве в ап по всему миру стоят (окрас их варьируется от кремово-белого - до чб в шашечку :).

Загодя благодарен.
С уважением. Дмитрий / Joss

ПС.
Очень приятно видеть на форуме старых знакомых по другим ресурсам :-)))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 08 Июн 2005 22:27:16 #  

Да локатор это.
Скорее всего метео.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Июн 2005 00:53:11 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Купол называется "радиопрозрачный обтекатель". Внутри него метеолокатор, как и сказал DEN.
Дата: 09 Июн 2005 01:51:55 #  

Спасибо братцы, всё верно.
С вашей помощью - три канистры 98-го выспорил :-)). По условиям спора требовалось минимум совпадающих 2 ответа подряд.

С большим уважением. Дмитрий Joss
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Июн 2005 01:59:56 #  

Joss

Нас тут как раз трое!
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 09 Июн 2005 09:35:07 · Поправил: taymyr #  

А не рано выспорил? Велика штучка для МРЛ. Метео - гораздо меньше. Аэродромная какая-нибудь, а скорее всего обзорная РЛС, но никак не МРЛ.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 09 Июн 2005 09:43:38 #  

Вот как раз в соседней конфе фото МРЛ появилось:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=18037&page=-1#7
Дата: 09 Июн 2005 11:35:55 #  

Ну скажем так, спор я выиграл чисто "технически": предметом спора было: есть там внутрях "погода" или нету, на что и требовались два совпадающих ответа подряд. Ответы получены и я с чистой совестью признаюсь: Таймыр прав, конкретно этот купол - это действительно ОРЛ-А по схеме (Обзорный РадиоЛокатор или по научному "радиолокационная станция кругового обзора"), предназначенный для осуществления УВД и контроля за движением по трассам, вне трасс и в дальних аэродромных зонах. Что сейчас означает индекс "А" я к сожалению вспомнить точно не могу (боюсь наврать), но раньше, когда техника была слабее теперешней, доп.индекс в конце аббревиатуры означал, что данная станция оснащена аппаратурой т.н. "вторичной локации" и автоматически указывает бн ВС, H-следования, остаток топлива и т.п (большой считалось редкостью).

крок (схема) УУБВ прилагается, сабж отмечен стрелкой:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/krok_uubw_.jpg

Но и метеолокатор под куполом таки тоже присутствует, о чём проспорившему и было вчера с гордостью указано (ссылку послал и ещё кое что). Извернулся вобщем, шулер ёпть... :-))).
Чую, не видать мне горючки, если он ещё раз на эту страницу залезет :-)))


Спасибо, ребята.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 09 Июн 2005 11:47:55 #  

Joss
Не понял, под одним куполом и МРЛ и ОРЛ? Как это ои там уживаются? Не дерутся?
Дата: 09 Июн 2005 12:18:04 #  

Да вроде не... Ось ротации общая. Есть там и ещё обзорка - рядом с РСБН, южней торца 30 (укрепучастка) ГВПП.
Дата: 09 Июн 2005 12:35:23 #  

тьфу ты господи... Порылся вот яндексом. ОРЛ-А - это просто "обзорный радиолокатор Аэродромный", а то снабжено средствами вторичной локации - это ОРЛ-В
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Июн 2005 13:52:04 #  

Joss

Если не мложно, поясните, пожалуйста, вот это:

Но и метеолокатор под куполом таки тоже присутствует

Это как?
Дата: 09 Июн 2005 16:03:26 #  

Из полученных разъяснений следует, что зеркала двух или более различных по своему назначению систем располагаются (одна над другой) на одной оси вращения по углу места. Полагаю наличие между ними нехилого экранирования. Разве ж такого не может быть в принципе ?
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 10 Июн 2005 08:43:54 #  

А ОРЛ от ОРЛ-А принципиально чем отличаются? Зачем в Раменском их 2: и тот, и другой?
А то у нас в Кургане есть ОРЛ, а вот ОРЛ-А нету...
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 10 Июн 2005 08:56:50 #  

И в чём принципиальное отличие ДРЛ от ОРЛ? Только в дальности?
А может у кого и фотки ДРЛ есть?
Дата: 10 Июн 2005 22:07:27 #  

Зачем их в Раменском два я с уверенностью ответить не могу. Аэродром, как вы понимаете, вообще не очень типичный, так что наверное всё же не зря, тогда всё по уму делали.

ОРЛ-А от ОРЛ отличается тем, я полагаю, что обзорки не обязательно на аэродромах располагаются. На Крильоне например (юг Сахалина) была ПВОшная ОРЛ (щас наверное уже не стоит, часть расформирована), а аэродром там нету. Вобщем наверное для ясности индекс добавляют, что мол речь идёт именно об аэродромной станции.

Насчёт отличий ОРЛ ДРЛ
Ну в общем то да. Исключая характеристики оборудования - разница только в "зоне охвата", а так то же самый круговой обзор - ДРЛ работает с бортами в районе аэродрома на посадке или взлёте. Фоткок ДРЛ отдельно нету, но диспетческий комплекс можно увидеть примерно вот тут:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/vpp_au_ramenskoe._pa.zip
красно-белое сооружение примерно в центре композиции.

С уважением. Дмитрий / Joss
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3253

Дата: 11 Июн 2005 09:45:44 #  

Насчёт метеолокатора под одним колпаком в ОРЛ - из области ненаучной фантастики. МРЛ - вещь дорогущая, в России их очень мало. Никакого отношения в авиационным локаторам МРЛ не имеет, устанавливается автономно.

В Московской области точно есть МРЛ в Крылатском (принадлежит Гидрометцентру РФ), возможно ещё во Внуково, но не уверен. В других аэропортах области их точно нет.

В России МРЛ есть только в крупнейших аэропортах - Пулково, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Самара, Волгоград, Ростов-Дон, Сочи, МинВоды и т.п.
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 11 Июн 2005 09:48:45 #  

Joss
Ну у нас ОРЛ в аэропорту. Без "А". Так что, видимо, всё-таки не для ясности, а по другой причине.
Ух, прям панорама с Марса! :)
Ага, у нас такую же хрень видел примерно на месте ДРЛ. А вот до ОРЛ не так-то просто дойти... Но если они принципиально похожи, тогда не шар, а вот такая же история, что и ДРЛ. А я уж думал, у нас такой же "шарик" имеется.
А восемь красно-белых антенн в ряд - это что?
Это Ту-334 стоит в правой части?
Дата: 11 Июн 2005 18:13:17 · Поправил: Joss #  

Joss - Corvus_у

Привет Уфимским студентам ! :-)))
По поводу фантастики я спорить не буду - что лиёвец объяснил, то и рассказал, но ему то вроде не к чему байки выдумывать. Будут фотки - покажу обязательно (ох, посодють ...:).
А аэродромных метеолокаторов у нас в стране - как грязи ! В любом более менее приличном узле - и Толмачёве, и в Савино Б., и в Ебурге... Другое дело, что во многих крупных портах их УЖЕ нету (В Иркутке том же ). А то что они мол дорогие - дык чтож их, щас покупали чтоли ? Они с той поры стоят, когда ещё на БП экономить никому и в голову взбрести не могло. А новых то стационаров конечно щас никто не берёт.
По поводу мос.области: Как соберусь сходить - то я Вам даже дубровицкий метеолокатор покажу. На ад "Дубровицы" (Кузнечики), г.Подольск, Мос.обл. раньше вертолётный полк сидел. МРЛ расположен немного севернее, на крыше жилого здания.

Joss - Aeroplanin_у
Ну ! Кто то прибавляет буковку на кроках, а кто то нет. Ну никакого порядка в этом ЦАИГА ! Безобразие :-))) !
Предположу, что восемь антенн - это не антенны, а какие нибудь вышки с громоотводами - там же кажется ЦЗ находится
Справа на фотке действительно "кабачок" Ту-334 RU-34001. Прости за качество, ужал как мог - изначально эта фотка в RAW свыше 200 мегов весила, фотрмат что то около 60000х1200 пикс.
Дата: 11 Июн 2005 18:13:21 · Поправил: Joss #  

Во ! Нашёл дубровицкую фотку (позапрошлый год). Качество не очень - снимал непонятно чем :-)).
Это же МРЛ ?

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/mrl_podolsk.jpg
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 11 Июн 2005 18:41:00 #  

Joss
Ну ! Кто то прибавляет буковку на кроках, а кто то нет. Ну никакого порядка в этом ЦАИГА ! Безобразие :-))) !
Не говори! :))) Куда органы смотрят?!

там же кажется ЦЗ находится
что есть ЦЗ?

Прости за качество, ужал как мог - изначально эта фотка в RAW свыше 200 мегов весила
Да ладно, 200-меговую я бы всё равно не скачал:)
Дата: 11 Июн 2005 18:49:18 #  

ЦЗ - центральная заправочная, ёмкостЯ в грунте. А сверху - "железный ряд" (ЖР - это машины которым больше не летать, страшно депрессивное зрелище :((
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3253

Дата: 12 Июн 2005 09:07:35 #  

А аэродромных метеолокаторов у нас в стране - как грязи ! В любом более менее приличном узле - и Толмачёве, и в Савино Б., и в Ебурге...

Не как грязи, а имено в крупных аэроузлах, и только в них. А их, извините, в РФ далеко не как грязи. В общем, кол-во МРЛ в несколько раз меньше чем тех же ОРЛ.

А то что они мол дорогие - дык чтож их, щас покупали чтоли ? Они с той поры стоят, когда ещё на БП экономить никому и в голову взбрести не могло

В советское время тоже деньги считали.
По нормам лётной годности МРЛ должен быть в аэропорту (или в радиусе не далее 50 км от него), сертифицированном по I категории ИКАО. А много ли в РФ таких аэропортов???

МРЛ расположен немного севернее, на крыше жилого здания.

Очень сомнительно, чтобы МРЛ впендюрили на крышу жилого здания. У него чудовищное излучение (250 кВт в 1-м канале, 800 кВт во 2-м канале) , так что размещается он, по нормам, не ближе 3000 м от жилых строений (допускаются отдельные служебные постройки на более близком расстоянии), то есть на лётном поле аэродрома.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 13 Июн 2005 17:38:09 #  

А вот это колпак МРЛ?



Если да - то он тоже, как вы видите, на жилом доме. Но в данном случае - без радара внутри. По этому поводу есть вот какое простое соображение: колпаки хорошие. Их могли ставить на жилые дома под размещение других, не имеющих отношения к радиолокации, антенн. Про Подольск я имею вполне обоснованное подозрение, что там тоже нет радара.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3253

Дата: 13 Июн 2005 18:18:57 #  

Иванов
Их могли ставить на жилые дома под размещение других, не имеющих отношения к радиолокации, антенн. Про Подольск я имею вполне обоснованное подозрение, что там тоже нет радара.

Думаю, именно так и есть!
Дата: 13 Июн 2005 18:50:54 #  

Кто знает, что за материал используется втаких конструкциях?
Дата: 14 Июн 2005 14:08:27 · Поправил: Joss #  

Про количество МРЛ:
Уверяю вас, их по стране штук 100-130 как минимум (МРЛ -1,2,5). Многие конечно как вы понимаете давно не фурычат (МРЛ-1 "миллиметровок" наверно вообще уже нигде нету), вобщем дай бог чтобы рабочих из них штук 30 - 40 было, а ИКАО тут не при чём, потому что метеорологическая радиолокационная сеть Росгидромета понятие более "широкое" чем аэродромные метеослужбы, работающие локально и исключительно в интересах УВД :-))). Хотя насчёт "сети Росгидромета" - это тоже слишком сильное выражение. Уж больно дырявая сеть.Только в Москве и на юге (Ставрополь-Краснодар) ещё более менее поля плотные, а так...

Нащщёт мощностей передатчика в 250к1 и 800к2:
Я в этом не силён, но по моему эти "зверские" характеристики - от МРЛ-5, который вобщем то обычной кунговой автолавкой является, то есть мобильный комплекс. Импульсных характеристик стационаров я к сож. не знаю.

Про Подольск:
Добро, мужики, убедили профана насчёт Подольска. Если удастся точно узнать что там - поделюсь.
А чего ж тогда под колпаком на фотке Иванова ? Чётко видны две управляемые видеокамеры (дневные) и подсветка, что позволяет сделать вывод о том что где наличествует и мониторная, в которой сидит на стрёме специально обученный дядька. Видать всё это дело вполне функционально и оборудование там явно не бросовое

ПС:
Передаю всем на ветке большой привет от сотрудниц метеослужбы ЛИИ :-))
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 14 Июн 2005 17:13:00 #  

Joss, под "моим" колпаком пусто (предположительно), а камеры и т.п. принадлежат посторонней организации. История колпака окутана туманом - дело в том, что сейчас преемственность в радиотехнических отраслях минимальная и что было 20 лет назад никто из работающих ныне не знает и не интересуется. Возможно в какую-то больную голову когда-то давно действительно пришла идея поставить посреди жилого квартала метеорадар, да вовремя подоспела СПП.

Меня вот заинтересовала информация о наличии МРЛ в Крылатском. Это имеется в виду что ли белый шар на одном из высоких жилых домов-"крестов"?
Дата: 14 Июн 2005 19:10:13 #  

Иванову

про Крылатское:
Скорее всего вы говорите о высоком угловом доме на развилке Рублёвки и Осенного б-ра ?
Это как раз и есть та станция о которой ув. Ворон (лат.) выше писал - одна из нескольких стационарных гидрометцентровских МРЛС-5 в центр. регионе страны. Всего их штук несколько - такие же есть в калужской, тверской, смоленской областях и ещё не помню где (по логике должна быть наверное в рязанской или в прилегающих к ней районах), и всё это хозяйство на жаргоне метеорологов называется "Московским полем" или "М.кольцом"

про камеры:
Да уж больно хорошие камеры то, двухкоординатные. Видать есть чего беречь то этой самой посторонней организации. Если рядом живёте - гляньте, шевелятся они или нет :-)))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®