На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Slavik, dr_slam, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Регистрация радиостанций 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  58  59  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 26 Май 2009 14:21:22 #  

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, через 5 дней еду в автопутешествие на юг. Сегодня посоветовали купить CB-радиостанцию, чтобы узнавать о засадах ДПС. Но зарегистрировать ее я уже не успею, а без регистрации ехать через границу не хочу (зачем давать лишний повод прикопаться).

Вопросы такие:
1. Есть ли возможность как-то слушать CB-диапазон на приемнике или может быть уществуют специальные пассивные CB-приемники, которые не требуют регистрации?
2.Что еще посоветуете в моей ситуации, с помощью LPD PMR и прочих как нибудь можно ловить инфу о ГАИ?

Извините за ,может быть, банальные вопросы, в CB я совсем не силен.

Спасибо!
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 26 Май 2009 14:37:12 #  
Реклама
Google
Дата: 26 Май 2009 15:00:00 #  

Спасибо, буду искать информацию там.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 10 Июн 2009 22:18:11 #  

Сегодня посетил местный ГКРЧ с целью заплатить за категорию. И был неприятно удивлен тем что мне дали квитанцию на оплату в три раза большей суммы. После многих вопросов мне объяснили , что была какая то не доработка с радиолюбителями, и теперь с них будут брать за колличество рст. !!! Я в ауте! хорошо что только три зарегистрировал, а мог и тридцать!!!
Раньше я только слышал что такое будет, а теперь уже квитанции выдали. мельком заметил расценки, среди прочих были пункты за мощность. Чем мощность передатчика больше тем тоньше станет кошель владельца шарманки.

Вот думаю что делать дальше, оставить разрешение только на одну или заплатить? хотя не сильно большие деньги, но сам факт настораживает.

Кто в курсе событий подскажите, может на других форумах где обсуждалось.
rk3asc
Участник
Offline3.9
с янв 2009
Москва
Сообщений: 1284

Дата: 10 Июн 2009 22:40:08 #  

genetic
Ничего себе они придумали!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 10 Июн 2009 23:12:45 #  

genetic
дык за кол-во рарегеных это былО
а вот про мощности уже интереснее
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Июн 2009 23:30:39 #  

genetic
Если сами запутались, то не путайте пожалуйста людей, их тысячи здесь почитывают. Только не обижайтесь, это не только Вам адресовано...
1. ГКРЧ у Вас в Саранске никогда не было и не будет. Этот "главный по нарезке и распределению радиочастот, а также техническому регулированию" коллегиальный орган находится в Москве и никакого отношения к заплатить за категорию не имеет. Если Вы посещаете синагогу.... пардон, местный филиал РЧЦ по ПФО (это - радиочастотная служба в простонародии), то совершаете ошибку. Если у Вас нет договорных отношений с этой коммерческой структурой - делать там нечего, никакого отношения они к Вам не имеют и Вы к ним тоже, кроме услуг по присвоению позывного сигнала. Сам факт оказания госфункций администрации связи страны - присвоения позывных сигналов РЭС этими ФГУПами, да еще и за деньги тоже абсурден и даже подсуден, но что поделаешь - россияния. Если у Вас всё же есть договор на их услуги , всем здесь интересно было бы узнать в чём они заключаются (их услуги) и как Вы их получаете, в полном ли объеме и вовремя ли.
2. заплатить за категорию Такого понятия в России нет и не может быть, поскольку, к примеру, ни для сухопутной/морской/воздушной подвижной служб (СВ-связь, скорая, моряки/желдорога,летчики и пр. и пр.), ни для любительской службы порядок оплаты использования радиочастотного ресурса не установлен . Устанавливается и утверждается Правительством Российской Федерации, отдельным постановлением (сам ВВП подписывает!).
3. мне объяснили , что была какая то не доработка с радиолюбителями, и теперь с них будут брать за колличество рст. !!! Как говорят сегодня юные и горячие: пускай выпьют йаду. Количество зарегистрированных РЭС вообще никоим образом ничего не определяет. Вы используете на законной основе выделенный ГКРЧ Вам (и всем нам!) р/частотный ресурс. Используйте его в соответствии с Приложениями к известному всем Решению, не нарушайте режимы использования РЭС и спите спокойно! Найдите номер этого мозольного (у всех на языке 3 год...) решения в своих свидетельствах о регистрации РЭС, и потом по ссылке - полный текст. Прочитайте и запомните. Больше для Вас и для всех р/любителей россиянии прямых документов по теме нет. И к счастью, и всё же больше - к сожалению. Легче было бы этих делапутов-вымогателей в многочисленных конторках по всей стране законным образом чморить, на место ставить.
4. хорошо что только три зарегистрировал, а мог и тридцать Сколько считаете нужным - столько и регистрируйте, в прямом соответствии с законодательством. Не хотите ничего регистрировать, тоже в соответствии можете иметь проблемы с использованием, куда кривая выведет. Когда прекратиться этот маразм с регистрационной мукулатурой и будет наконец у каждого из нас СЕРТ лицензия - неизвестно. Всё мутно который год, а сегодня вообще не до этого им - всё в стране трещит по швам. В любом случае количество зарегистрированных РЭС никакого отношения к оплате не имеет, так как сам порядок оплаты (еще раз!) не утверждён.
5. на других форумах где обсуждалось Обсуждалось не раз и постоянно обсуждается - кто в лес, кто по дрова. Если с регистрацией РЭС более менее внятно везде и можно ткнуть носом делапута на местах в нормативно-правовой документ или обжаловать его действие-бездействие (сразу шевелиться начинают!), то с этими доморощенными "коммерсантами от радио" везде беспредел и отсебятина. Часто сами активисты на местах идут на контакт, в ущерб все любителям. Почитайте на СВ-форуме, КьюэРЗете или ЦикьюХаме.
Совет Вам и не только - не ходите в синагогу... Общайтесь с ними только по телефону, письменно и только на языке законодательства. Никакого "регулирования" и воздействия на Вас они (РЧЦ) не осуществляют.
73!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Июн 2009 00:02:51 #  

БП630
Ещё раз поясните попроще. Допустим надо зарегистрировать РЭС 100Вт.
1. Куда идти,
2. сколько платить,
3. что говорить.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Июн 2009 01:02:24 #  

Dart
100 Вт здесь причем? Если у Вас есть ранее присвоенный позывной и соответствующая категория, то даже никуда идти не надо. Почтой отсылаете заявление о регистрации этого конкретного РЭС в территориальный орган Россвязькомнадзора. Форма заявления может быть произвольная, но обязательно указываются сведения в соответствии с правилами регистрации РЭС - ППРФ № 539 от 12.10.2004. поясните попроще Если не хочется читать эти правила регистрации от 2004 года, найдите форму заявления на сайте или Вашего надзора или центрального, в соотв. разделах это есть, не ленитесь. В заявлении можно указат, что бы выслали свидетельство тоже почтой-заказным, обязаны будут сделатью Если будет отказ в регистрации - только с обоснованием. Если у вас нет позывного и категории, то через радиоклуб (отделение СРР - справка о квалификации-категории), , потом платный РЧЦ - присвоение позывного, потом уже надзор - регистрация РЭС. Куда уж проще? Хотя понимаю, что всё это мутно и долго.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Июн 2009 10:30:06 #  

БП630
Разумеется позывной и категория у меня есть. Иначе зачем бы я регистрировал трансивер :). Спасибо. В конце пр. года в клубе было собрание с представителем РЧЦ, который пояснял правила регистрации РЭС. Ссылаясь на какие то изменения он утверждал, что для регистрации РЭС должна быть исполнена процедура поверки, потому всем желающим получить разрешение требуется тащить аппарат к ним куда-то в лабораторию. Там народ с области возмущаться стал, типа, как тащить аппараты на базе Р-160 и пр. негабариты. В ответ тот что-то помямлил и пообещал посодействовать решению этой проблемы.

И ещё бумажный вопрос. Как оформляется вторично разрешение на покупку-постройку, если даденое изначально позорно просрочено? Тоже заказным письмом по заявлению, или както продлять...
Додик2
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Киров
Сообщений: 55

Дата: 11 Июн 2009 11:09:54 #  

Уважаемый Dart!
БП630 все правильно Вам объяснил. Я, как действующий сотрудник Роскомнадзора, могу только пояснить следующее: при регистрации РЭС любительской службы на базе какого-либо переделанного промышленного передатчика, так и пишите в заявлении и приложении к нему "самодельный трансивер на базе Р-160". При этом ваш территориальный орган Роскомнадзора ОБЯЗАН зарегистрировать его (или дать мотивированный отказ в регистрации) в течение не более 10 рабочих дней.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Июн 2009 13:05:06 #  

Додик2
Все понятно, спасибо. У меня 897 & FTM-10, я могу и привезти, не влом просто другие люди работают на зелёнке по полтонны весом. В общем поясните процедуру повторного получения заключения на постройку РЭС, срок действия которого просрочен. Кому писать письма, куда идти, что нести? И вообще требуется ли эта бумага, для регистрации покупного трансивера.

С уважением RN6LLZ
LILO
Участник
Offline1.7
с сен 2007
RA0UFF
Сообщений: 118

Дата: 11 Июн 2009 13:56:03 · Поправил: LILO (11 Июн 2009 13:58:30) #  

Ничего никуда везти не надо, никаких разрешений тоже не надо.
Покупаете/строите, пишете заявление, получаете св-во о регистрации.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 11 Июн 2009 14:08:43 #  

БП630

Получается, платить надо только один раз, за присвоение радиолюбительского позывного?
А если не платить совсем?
Раз нет договора , то и платить не за что, так выходит?
Какие меры могут применить, за неуплату, на данный момент организация РЧЦ по ПФО по отношению к радиолюбителям?

Столкнулся с такой головомойкой , не могу узнать чем руководствуются, на что ссылаются, прошу конкретные постановления, в ответ отправляют в интернет, конфликтовать с РЧЦ нет ни малейшего желания, хочется сослаться на реальный документ, хоть как то объясняющий отношения этой структуры и радиолюбителей.
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 11 Июн 2009 15:34:39 #  

2genetic
БП360 все подробно написал:
Найдите номер этого мозольного (у всех на языке 3 год...) решения в своих свидетельствах о регистрации РЭС, и потом по ссылке - полный текст. Прочитайте и запомните. Больше для Вас и для всех р/любителей россиянии прямых документов по теме нет.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2004 г. N 539 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.07.2007 N 476, от 13.10.2008 N 761)
LILO
Участник
Offline1.7
с сен 2007
RA0UFF
Сообщений: 118

Дата: 11 Июн 2009 15:56:16 #  

Все верно, почему вы то должны на что-то ссылаться? РЧЦ с вас денег хочет слупить, вот пусть они и ссылаются за что и на каком основании.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 11 Июн 2009 17:25:41 · Поправил: genetic (11 Июн 2009 17:33:56) #  

Stasiz

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=80873

вот читаю не могу узреть , что именно относится к любителям? Я в этих проволочках запутался совсем.
Вижу два варианта, платить и не думать.
Либо не платить, но знать что это не грозит закрытием станции, что мне больше нравится. А то как раньше, не заплатил во время за позывной, раз в год, и приходит письмо о том что станция закрыта. Вот что страшно.

Если наделены полномочиями открывать любительскую станцию и присвоить позывной сигнал, значит могут и закрыть?
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 11 Июн 2009 17:42:41 #  

Да в том то и дело, что зреть нечего. У нас нет любительской службы. Возьмите закон о связи, если найдете в нем хоть одно упоминание и определение о любительской службе - я сниму шляпу. Вы же видите до чего мы дожили - ссылаемся на требования о присвоение позывного сигнала, предусмотрено Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи. Своего то регламента нет.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 11 Июн 2009 17:47:55 · Поправил: dr_vlad (11 Июн 2009 19:17:00) #  

РЧЦ с вас денег хочет слупить, вот пусть они и ссылаются за что и на каком основании.
Основание которое приходит со счетом - За одну любительскую станцию (такой-то) категории - за услуги по управлению использованием радиочастотного спектра (такой-то) год.
Счет прислал: ФГУП "Радиочастотный центр центрального федерального округа".
На форуме просто говорить -не плати. А по факту платят все.
Если наделены полномочиями открывать любительскую станцию и присвоить позывной сигнал, значит могут и закрыть?
Поэтому то и платят
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 11 Июн 2009 17:53:50 #  

присвоение позывного сигнала, предусмотрено Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи. Своего то регламента нет.
А давайте в каждой области, в каждом районе и микрорайоне города, а так же в каждом селе, посёлке, деревне, монастыре, ските и т.п. введём свой отдельный личный регламент, согласно которому будем присваивать позвыные! И что тогда получится в международном эфире? Кто кому и куда будет QSL-ки слать?
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 11 Июн 2009 19:00:07 #  

muha131
Не надо переворачивать с ног на голову. Никто на ваш международный эфир не покушается. У государства занимающего шестую чать суши должен быть собственный утвержденный регламент, который согласуются с требованиями и рекомендациями Международного союза электросвязи.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Июн 2009 19:13:56 · Поправил: Falcon68 (11 Июн 2009 19:15:03) #  

Stasiz
У нас нет любительской службы.
К сожаление есть. Как есть и воздушная, морская и пр. службы.
Возьмите закон о связи, если найдете в нем хоть одно упоминание и определение о любительской службе - я сниму шляпу.
Прямого нет, но все службы идут как :
пользователь радиочастотным спектром - лицо, которому выделена полоса радиочастот либо присвоены (назначены) радиочастота или радиочастотный канал;
присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала - разрешение в письменной форме на использование конкретной радиочастоты или радиочастотного канала с указанием конкретного радиоэлектронного средства, целей и условий такого использования;
Соответственно есть:
распределение полос радиочастот - определение предназначения полос радиочастот посредством записей в Таблице распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации,, на основании которых выдается разрешение на использование конкретной полосы радиочастот, а также устанавливаются условия такого использования;
Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, использованием радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи и почтовой связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях.
3. Отношения в области связи, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области связи.


Т.к. в ЗОС не указано конкретно - в Таблице как раз и указаны все службы, в том числе и любительская. Иначе в ЗОС нужно было перечислять эти все службы.

ЗЫ
Статья 4. Законодательство Российской Федерации в области связи

ЗЫ2
http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=sprav&l=ru
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 11 Июн 2009 20:07:42 #  

Т.е. если я правильно понял, то смычка понятия любительской службы и радиолюбителей происходит в одном документе?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июля 2006 г. N 439-23 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАБЛИЦЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС ЧАСТОТ МЕЖДУ РАДИОСЛУЖБАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Июн 2009 20:22:52 #  

Stasiz
радиолюбитель((ская),(ские) и пр.) - это просто народное выражение для уточнения (когда-то оооочень давно она так называлась).
любитель((ская),(ские) и пр.) - это официальное название.
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 11 Июн 2009 20:29:44 #  

Фугас мне в глаз, наконец то разобрался.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 11 Июн 2009 20:52:49 #  

БП630
Почтой отсылаете заявление о регистрации этого конкретного РЭС в территориальный орган Россвязькомнадзора.
Я в нашем Питерском им задавал лично этот вопрос - хочу почтой.
Ответ - прислать заявление можете, а забирать регистрацию только лично! И без вариантов.
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 11 Июн 2009 21:06:07 #  

antony
ЫЫЫ, у-йяааааа!!!!
На этой неделе ходил заявлять свою аппаратуру на регистрацию. Но поскольку есть проблемы с сбеганием с работы, то молодой человек мне сам предложил выслать готовые документы почтой!!! Они так всегда делают для тех, кто из других городов и поселений области. Хотя я сам живу в областном городе и обитаю не далеко от этого государственного органа. Но они работают и принимают заявления на регистрацию до 17 часов только, а у меня как раз до этого же рабочий день длится :( .

С низким поклоном и глубоким уважением George K. UA1ZGK (Jo Har Key).
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 11 Июн 2009 21:21:26 #  

George
Но поскольку есть проблемы с сбеганием с работы
Именно в связи с этим их и спрашивал т.к. мне что на два часа отпрашиваться, что на весь день - через бухгалтерию - отгул - минус 1000 рублей было.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 12 Июн 2009 09:20:08 #  

вот и получается, что хотят то и делают? любители не коммерсы ведь, какую выгоду мы получаем от использования КАЖДОЙ рст? никакой прибыли.

В некоторых областях все радиолюбители после совместной договоренности между собой , перестали платить в РЧЦ и ничего вроде. Договора на оказание услуг( измерение мощности, внеполосных излучений, и других измерений) нет, услуги они не предоставляют, платить не за что.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 12 Июн 2009 12:34:00 #  

ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СЛУЖБА РАДИОСВЯЗИ
26 Для одной любительской станции:
цена за квартал, руб

26.1 1 категории 27
26.2 2 категории 24
26.3 3 категории 15
26.4 4 категории 12
26.5 ретрансляторы 42
26.6 за одну носимую (мобильную) радиостанцию УКВ-диапазона (независимо от категории) 12руб


взято отсюда
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  58  59  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.099; miniBB ®