На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Регистрация стандарта связи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 19 Июн 2005 11:48:22 #  

Подскажите, пожалуйста, насколько реально зарегистрировать собственный стандарт радиосвязи, радиовещания и потом получить частоты под него?
Каков вообще порядок регистрации?
При этом не располагая особыми объемами денежных вредст и связей.
Дата: 20 Июн 2005 00:00:31 #  

Нет такого порядка. И даже понятия "стандарт связи" в законодательстве нет. Есть только "средства связи".
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 20 Июн 2005 01:51:54 #  

Слово "Стандарт" уже само собой предусматривает, что это уже общепризнанный и утверждённый к применению той или иной частью человечества способ в данном случае осуществлять связь.
Вы очевидно имели ввиду "способ связи". Если Вы придумали что-то новое и на Ваш взгляд перспективное, то первым делом оформите ПАТЕНТ на данное изобретение. Уж очень часто, в том числе и на собственной шкуре, сталкивался с банальным воровством идей.
После получения патента на изобретение следующим шагом начинайте в нужных телекоммуникационных кругах рекламу своего изобретения.
Получив признание некоторых кругов регистрируйте ваш способ телекоммуникаций с помощью созданного Вами временного комитета в Международной Коммиссии Электросвязи. После это и будет уже один из стандартов связи.
Это один из вариантов. Но приоритет на данный вид связи всё равно ОБЯЗАТЕЛЬНО оформите в первую очередь.
Если это будет интересно определённым кругам, то всё остальное они раскрутят сами. Вам лишь останется следить, чтобы Вас не надули...
Дата: 20 Июн 2005 20:47:33 · Поправил: s0r0s #  

Дело в том, что есть идея. Есть умственная возможность реализовать эту идею в железе. Есть даже некоторые деньги на всю разработку. Но вот не знаю какие шаги нужно предпринять, чтобы это оборудование впоследствии разрешили эксплуатировать на просторах Родины и выделили частоты.

Всязи с тем, что ответы в данной ветке - единственная информация, которую мне удалось саккумулировать по данной теме, они представляют для меня большую ценность.

Расскажите, пожалуйста, что нужно делать, если мне не нужна поддержка остальных заинтересованных, т.к. сам стандарт хочу сделать закрытым?
Что за временный комитет и как его создать? И не понял про приоритет. Как его оформлять?
Дата: 20 Июн 2005 20:59:49 · Поправил: Медведев #  

Конечно можно попробовать порытся в законодательстве о связи и т.п., но в целом ваш вопрос существенно выходит за рамки тематики форума и, соответственно, специализации большинства его участников. Поэтому рекомендую обратится на форум связистов: http://electrosviaz.com/forum/ Если будете задавать вопрос, постарайтесь привлечь внимание модератора (ник - "Независимый консультант"), он как раз занимается правыми вопросами в сфере связи.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 20 Июн 2005 21:11:45 #  

s0r0s

Начните с того, что эту свою идею, Вы должны реально материализовать САМИ - хотя-бы в действующем макете на "фанерке". А перед этим, или после этого - поискать - есть ли аналоги Вашей разработке где-либо.

Я понимаю так, что Вы никогда не сталкивались с общим патентоведением и с с порядком получения свидетельства на изобретение..

Поэтому, на форуме связистов http://electrosviaz.com/forum , будьте поаакуратнее с раскрытием идеи..

Но все равно - сделайте для себя работающий макет.. Может после этого, Вы поймете, что это уже где-то есть, или у Вас ничего не получится с макетом, или всё будет хорошо и Вы действительно изобрели что-то прекрасное для связи..
Удачи!
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 20 Июн 2005 22:41:50 · Поправил: nemo2 #  

s0r0s загляните на http://www.fips.ru/
потом вам прямая дорога в патентную библиотеку на Бережковскую набережную. Далее два варианта - или искать патентного поверенного, который займется оформлением вашего патента и проведет патентный поиск (аналоги по миру и т.д.). Если есть желание, то можно все делать самому. Там же можно прикупить методички, как проводить патентный поиск и оформлять патент. Формула изобретения и т.д. и т.п. Цена вопроса по полезной модели (на 5 лет) - от 200 у.е. на изобретение - от 300 у.е. верхняя планка под 800 у.е. Так что ...

И прав
AndyRadist - не спешите обрадовать весь мир своей разработкой. Во первых все может быть уже есть. во вторых и самое главное -
Уж очень часто, в том числе и на собственной шкуре, сталкивался с банальным воровством идей.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 20 Июн 2005 22:53:20 · Поправил: Serg #  

2 nemo

боюсь, что международные патентования (по РСТ, евразийский и т. д.) обойдутся гораздо дороже, от нескольких тыс. у. е. ? :(


-не спешите обрадовать весь мир своей разработкой.

вот это очень правильное замечание. если есть серьезное намерение что-либо патентовать, надо очень аккуратно с этим обращаться. по-хорошему разглашается это дело при подаче заявки, либо в публикации, либо в публичном выступлении, при этом дается некий срок в течении которого надо подавать заявку после публикации идеи , иначе это дело станет всеобщитм достоянием на законных основаниях. Так ведь nemo2? вообще тема эта непростая и интересная. хотелось бы поговорить, тем более вопросов масса:)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 20 Июн 2005 23:02:47 #  

Главное не выболтать лишнего, пока вы не оформили ПАТЕНТом Ваше изобретение. В противном случае это будет уже НЕ Ваше изобретение :-(
Такова жизнь...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 20 Июн 2005 23:04:35 #  

AndyRadist , принципиальная неточность-не выболтать пока не подали заявку. приоритетность именно по этой дате будет определяться.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Июн 2005 23:06:58 #  

евразийский и т. д.
Это вообще пустая трата времени и денег.
И какое патентование, если цель не поставлена, товарищ s0r0s не сообщил что он хочет :)
по-хорошему разглашается это дело при подаче заявки, либо в публикации
Это только приоритет дает...
Да и патент не панацея, опротестовать можно.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 20 Июн 2005 23:17:55 #  

повторюсь тема объективно большая и сложная

Приоритет как раз блокирует получения патента другим лицом на это изобретение на территории в простейшем случае на территории страны. с международными штучками все хитрее и многообразнее. Насчет панацеи и опротестовать-юридическая суть и защитная способность конкретного патента сконцентрированна в ФОРМУЛЕ-изобретения-это такой раздел патента, к составлению которого подходят наиболее тщательно-там должны быть максимально правильно и четко описаны СУЩЕСТВЕННЫЕ характеристики и ОТЛИЧИЯ данного изобретения. Протестовать можно против чего угодно вообще говоря. Но не всегда успешно .Это зависит. В том числе и от страны и от юридической практики и опыта на ее территории и от всего прочего. в патенте-прежде всего от правильности составления формулы и возможности е е оспорить
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 20 Июн 2005 23:20:48 #  

вообще хотелось бы чтобы кто-нибудь конкретным опытом и фактами в этой сфере поделился;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Июн 2005 00:04:10 #  

Serg

Думаю наша полемика на тему формул, протестов, приоритетов и международной защиты ОИС s0r0sу врядли поможет, а ликбез здесь в двух словах не получится.
Насчет конкретным опытом и фактами в этой сфере поделился;), это так сказать, не публичная информация :)
Вообще в Роспатенте регулярно всякие туси проводятся, вытрясите из начальства себе участие в них, там весьма интересно бывает.
А вообще изобретатели это как паялы ;)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 21 Июн 2005 09:27:50 #  

боюсь, что международные патентования (по РСТ, евразийский и т. д.) обойдутся гораздо дороже, от нескольких тыс. у. е. ? :(

Международное, да, намного дороже. Могу ошибиться, но за патент по миру озвучивали 25 тысяч у.е.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 21 Июн 2005 09:33:04 #  

Главное не выболтать лишнего, пока вы не оформили ПАТЕНТом Ваше изобретение. В противном случае это будет уже НЕ Ваше изобретение :-(

Ну если очень горит, то не надо ждать пока дадут патент. Прав
AndyRadist - достаточно получить на руки уведомление о поступлении и регистрации заявки. Там самое главное - три цифры : дата поступления, номер входящего и регистрационный номер.
Serg
вообще хотелось бы чтобы кто-нибудь конкретным опытом и фактами в этой сфере поделился;) - если хотите поделюсь, но не сегодня. Убегаю...
Дата: 21 Июн 2005 11:19:21 #  

Спасибо всем отвечающим.
Насчет неразглашения можно не беспокоиться. Я параноик в этом плане.

Насчет патента практически все ясно.

Неясно что потом делать. Судя по ответам в ветке, которую я завел на электросвязи, все безнадежно.
http://electrosviaz.com/forum/viewtopic.php?t=2671
Дата: 21 Июн 2005 11:42:10 #  

Судя по ответам в ветке, которую я завел на электросвязи, все безнадежно.

Да уж, особенно безнадежен "эрланг" со своими бесконечными понтами, всезнайством и мириадами смайликов. Не спешите делать выводы по его сообщениям, возможно еще подойдут специалисты - день-то только начался. Хотя там где отметился этот товарисчь мало шансов получить нормальный ответ...
Дата: 21 Июн 2005 13:39:32 #  

Судя по ответам в ветке, которую я завел на электросвязи, все безнадежно.
похоже, прикиньте что вам придется общаться с такими же (если не с этими самыми людьми). Перспектива, однако :(
А вот чего я не понял в вашем сообщении так это
1 пишете о стандарте вещания.
2 хотите сделать его закрытым и поддержка вам не нужна.
Кто же пользоваться будет? Чего я недопонимаю?
Дата: 21 Июн 2005 14:13:53 #  

зарегистрировать собственный стандарт радиосвязи, радиовещания

Ага, губа не дура - и радиосвязь и вещание сразу. Лучше уж сообщите что вы имеете в виду и подсказать вам будет гораздо проще. Никакой тайны вы не раскроете, если в паре предложений распишите назначение и краткое описание системы. А пока получается - "скажите мне то, не знаю что".


Судя по ответам в ветке, которую я завел на электросвязи, все безнадежно.

Да, админ там молодец, не дремлет - незамедлительно лично заговнил новичка, насмеялся от пуза, разрисовал все рожицами и свалил. Теперь понятно почему этот форум ненавидят профи и почему оттуда уходят юзеры. А Администрация (с большой буквы нах!:) все удивляется - и почему же никто не хочет с ними пиво пить. ;))
Дата: 21 Июн 2005 22:05:09 #  

Да уж, особенно безнадежен "эрланг" со своими бесконечными понтами, всезнайством и мириадами смайликов

Да, меня тоже смутил этот товарищ. Но я повелся на его немалый статус на форуме и отсутствие других комментариев.

1 пишете о стандарте вещания.
2 хотите сделать его закрытым и поддержка вам не нужна.
Кто же пользоваться будет? Чего я недопонимаю?


Пользоваться будут все, кто купит устройство. А зачем из знать как оно работает? К примеру, есть пропиретарный стандарт Viaccess. Многие обладатели комплектов спутникового телевиденья используют его, но само описание стандарта закрыто.

Ага, губа не дура - и радиосвязь и вещание сразу.

Давайте начнем по порядку, т.е. с радивещания.

админ там молодец, не дремлет - незамедлительно лично заговнил новичка, насмеялся от пуза, разрисовал все рожицами и свалил.

Вот обилие наличие смайлов меня и настораживает при общении с людьми из контор... даже больше, чем отсутствие аргументов.
Дата: 22 Июн 2005 01:59:47 · Поправил: Медведев #  

s0r0s, патентование вещь добровольная, а вот сертификации в любом случае избежать не удасться, если есть намерение продавать или использовать оборудование звукового и/или телевизионного вещания.

Наиболее точно об условиях, требованиях, стоимости и т.п. вас наверное проинформируют в Центре сертификационных испытаний радиосредств связи ФГУП "Ордена Трудового Красного Знамени НИИ Радио: http://niir.ru/uslugi_1.htm Можно только предполагать, что это процедура достаточно недешевая и непростая. Готовьтесь подтверждать соответствие оборудования:
- требованиям по электромагнитной совместимости;
- требованиям по функциональным параметрам;
- требованиям по безопасности;
- требованиям эксплуатации оборудования.
Сами стандарты установлены Госстандартом РФ, а иные требования - отраслевыми ведомствами. Например, ВНТП 212-93 "Предприятия радиосвязи, радиовещания и телевидения. Передающие и приемные радиостанции, радиотелевизионные передающие станции и радиотелевизионные ретрансляторы", ГОСТ 7845-92 "Система вещательного телевидения. Основные параметры. Методы измерений", ГОСТ 11515-91 "Каналы и тракты звукового вещания. Основные параметры качества. Методы измерений", ГОСТ Р 50757-95 "Сигналы передач звукового вещания государственных и независимых телерадиокомпаний, передаваемые на вход трактов первичного распределения. Основные параметры. Методы измерений", РД 45.161-2000 "Аппаратура образования каналов звукового вещания в цифровых системах передачи. Технические требования" и т.п. и т.д. Тексты некоторых из стандартов вам вряд ли удасться легко посмотреть - в электронных каталогах их продают по ценам начиная от 1000 у.е., но для начала можно попробовать поискать в сети, например, по адресу: http://www.stroyinf.ru/infr.html. Возможно для вещательного оборудования требуется и санитарная сертификация по системе Минздравсоцразвития, но в этом я не уверен.

Вообще рекомендую зайти с 20:00 до 0:00 (в это время дают бесплатный доступ) на сервер "Консультанта+": http://base.consultant.ru/ev-access.php и поработать с поиском по фразам типа "стандартизация вещания", "сертификация оборудования" и т.п. Не знаю, есть ли там документы и решения Госстандарта, но что-нибудь проясняющее вопрос наверняка найдется. Для начального же знакомства с этой темой и освоения некоторых формулировок рекомендую посмотреть в разделе "Право" ФЗ "О техническом регулировании", он дает некоторое, хотя и весьма условное, представление о процессах подтверждения соответствия: http://www.radioscanner.ru/law/zak049.html И посмотрите там же - в разделе "Право" - блок отраслевых сантирных норм и правил, по вещанию там тоже кое-что имеется.

Ну а самый идеальный варинат - это конечно если у вас есть много-много денег ;) Тогда вы сможете нанять людей, которые решат для вас все проблемы.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 22 Июн 2005 10:46:26 #  

Serg мы немного по off-топим по поводу патентования.

Выскажу свое мнение. К этому надо относиться очень серьезно или не относиться никак, если собираешся запатентовать что-то значимое. Лично я этим занимаюсь только для того, чтобы мне голову не морочили по поводу производимых мною изделий. Опыт не большой, но есть. Пару патентов на изобретения оформлено и получено на контору, сейчас оформлена и подана заявка на полезную модель на себя.

Вообще, когда было времени много, съездил на Бережковскую и погрузился в патентный поиск по одной тематике. Посмеялся немного. Патентуют даже способ крепления брюк (подтяжки). А перелопатить надо не мало страниц книг в поисках нужного раздела, а потом еще там копать. Потом задача отпала и я это дело забросил. Вернулся к вопросу, когда ко мне пришли два пальцастых человека с предложением посудиться с ними на предмет передирания их устройства. По сути они запатентовали не много ни мало, а свойства магнитного поля Земли (применительно к нашей ситуации). Понаезжали, попальцевали, и были вежливо посланы искать счастья в суде. Через неделю патентный поверенный, которого я озадачил этим вопросом принес мне 3 или 4 патента с аналогичными решениями (все забугорные и одно опубликованное в периодике в 60-х годах описание принципа) и подробное описалово патента чудаков на букву М. В итоге оказалось, что они очень странно провели патентный поиск и прошли мимо забугорных патентов (которые к ним ну очень близки).Несмотря на это им дали патент на Изобретение! Итог - еще неделя работы и готова новая формула изобретения (причем подтвержденная эксперементально) которая отличалась от всех выше изложенных. Чудачки пропали на некоторое время и объявились через пол года , как раз когда пришло письмо из ФИПСа о положительном решении на обе наши заявки. Опять понты, обещали лично меня засудить (повеселили от души). В ответ я им выслал решение ФИПСа с предложением если хотят - бодаться дальше. Они (чудачки на букву М) сказали, что так наше железо работать не может (!) :))). Все. Конец истории. Три года о них не слышу. Точнее нет, есть еще одна контора которая получили патент на эту же тему после нас и с успехом слизало недавно нашу идею. И МО, которое ложило на все три патента вмести взятые не считая зарубежные и заказала это же железо своей конторе. Смех да и только. Помимо этого есть еще конторки классом поменьше, которые делают нечто подобное.

Мораль - формула должна быть очень подробной и учтены все варианты, иначе это просто защита от нападок со стороны. Добавят перломутровые пуговицы (фраза мне нравится - "отличается тем, ЧТО ... дальше по вкусу - перломутровые пуговицы, шнуровка ниже колен, молния застегивающаяся электроматорчиком работающим от статики появляющейся при трении халата в подмышечной области) Ну думаю суть ясна.

Ну и как
AndyRadist тоже сталкивался с людьми, которые передирают чужие мысли, буквально услышанные в беседе и патентуют это на себя.
Дата: 22 Июн 2005 18:30:55 #  

Я посерферил в инете в поиске различных помошников в патентовании. По их ценам получается, что они произведут поиск и полный цикл патентования за сумму до 30Круб.

Для меня это приемлимый вариант.

Дальше, как понимаю, можно садиться и делать опытный образец (который впоследствии тоже желательно запатентовать).
Затем я (не известно какие, но большие деньги) должен провести всестороннюю сертификацию.

И все? Дальше можно топать в ГКРЧ за их отказом в предоставлении частот?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Июн 2005 19:54:36 #  

s0r0s - именно за отказом :))
Дата: 22 Июн 2005 20:51:27 #  

именно за отказом

Судя по всему, на другой исход надеяться не стоит.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 22 Июн 2005 22:02:27 #  

Судя по всему, на другой исход надеяться не стоит.


s0r0s а что свет клином на нашей стране сошелся? Кто мешает все запатентовать и предложить за бугор, коли вы его как стандарт связи и вещания планируете продвинуть.
По патентоведам. Чтото дорого 30 т.р. За такие деньги 2-3 изобретения можно запатентовать (не считая пошлин). Между прочим, рекомендую настоятельно посетить сначала бережковскую набережную. Там можно и объявления найти и если очень коммуникабельны, пообщаться с народом. Я тут кстати недавно пообщался с конторой, которая занимается этими вопросами, так вот, они не проводят (!) патентный поиск. И все у них получается. Такой был ответ одной из сотрудниц. Я положил трубку. Как это, так и не понял...
Дата: 22 Июн 2005 22:20:55 #  

Дело в том, что что-то более-менее похожее за бугром есть. И никто не захочет менять существующий парк оборудования, несмотря на то, что по моей задумке некоторые параметры пресоходятся. А в России-матушке нет вообще, никакого близкого по смыслу и содержанию.

Я вот просто никак не могу поверить в существование таких российских тормозов.
Дата: 22 Июн 2005 22:26:12 #  

А насчет цен на патентование:
это максимальная цена конторы, которую я нашел в яндексе по запросу "патентование". Там были и более дешевые варианты, около 20-25Круб.
Сумма образована 2мя составляющими: ценой поиска на новизну + цена формулирования, подачи заявки, получения патента.
Дата: 24 Июн 2005 00:31:32 · Поправил: Медведев #  

И все? Дальше можно топать в ГКРЧ за их отказом в предоставлении частот?
Судя по всему, на другой исход надеяться не стоит.


Вполне может быть другой исход. Но точнее сказать нельзя, так как мы обсуждаем кота в мешке. Не известно ни назначение системы, ни предполагаемый частотный диапазон, ни характеристики сигнала.

Но в любом случае, вы же не сразу начнете коммерческое вещание или что у вас там планируется. А для испытаний получить частоты скорее всего можно без особых проблем. Возможно и в ГКРЧ не потребуется обращаться.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®