На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 2 [ sasha555, ER4CAB]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите вслушаться в эфир! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 26 Июн 2005 11:48:54 #  

Читал-читал форум... и не только...
И решил таки перейти от теории к практике. Тобишь вслушаться в эфир.
Случайно удалось добыть, практически задаром, Р-311, в рабочем состоянии, в комплекте с вибропреобразователем и аккумом. Невелико достижение, но для начала, пожалуй, достаточно...
Но в процессе чтения инструкции и изучения аппарата возникло несколько вопросов. Прошу сообщество помочь начинающему...

1) По внешниему виду аккумулятора можно судить о том, что жить ему осталось недолго. Готового зарядника тоже нет... Решил сваять БП. Нашел в сети схему, обеспечивающую все необходимые приемнику напряжения (и 2,5, и 80). Для ее реализации, однако, нужно самостоятельно делать трансформатор, чем я еще никогда не занимался. В свете этого - допустимо ли изготовление БП на 2,5 В и использование "родного" вибропреобразователя с ним? Обязательно ли такой БП должен быть стабилизированным?

2) "Родных" антенн мне не досталось. Возникает вопрос: чем ловить?
Условия, в которых в ближайшее время хочу аппарат опробовать следующие:
приемник стоит в комнате кирпичного трехэтажного здания на первом этаже. В здании большое количество компьютеров, которые, однако, ближе к вечеру выключаются. Вокруг здания высоких домов нет, только двухэтажная деревянная застройка. Ну и все это в нагорной части города Нижнего Новгорода :)
Достаточно ли растянуть антенну по комнате, или это бессмысленно, и надо "развешивать" ее на улице? Какую конструкцию применить?
"Подвопрос" здесь: как соединять антенну с этим приемником (антенный разъем под установку "родных" штырей заточен, соответствено, контакт только один), и обязательно ли заземлять приемник? Думаю, что в моих условиях использовать шину заземления здания, на которой "висят" все компы, не следует :) Остается пресловутая батарея, и провод-выкинуть-в-окно-забить-штырь-в-землю (но не уверен, что удастся собственноручно создать "правильное" заземление...) Может, тогда лучше совсем не заземлять?!

3) Рекомендованных телефонов ТА-56М тоже нет :( Есть только ТОН-2М. Но они другого сопротивления... Кстати, порывшись в сети, обнаружил, что и ТА-56М бывают разных сопротивлений... Стоит ли разыскивать необходимые наушники, или же лучше сделать небольшой усилитель с динамиком, подключающийся вместо наушников?
Дата: 26 Июн 2005 12:15:54 #  

Наушники бери любые-ТА или ТОН-качество звука примерно одинаковое,а из=за сопротивления будет разная громкость,но в любом случае ничего не испортишь,а вот стереонаушники 8-16 ом не надо,это сопротивление слишком мало.У меня 311 работает на громкоговоритель радиотрансляционной сети-громкость достаточная для небольшой комнаты.
Комнатная антенна почти ничего не даст,и совсем неплохой вариант-провод метров 10(уже хорошо)-20 из окна на что нибудь под окном,(дерево)или "удочка"-палка из окна,с неё вниз провод.Это самый простой и не плохой вариант.
Для блока питания придется подбирать транс из готовых серий ТАН или ТП-лучше ТАН,там уже много готовых анодных и накальных обмоток,из них млжно набрать нужные.Я себе сделал напр.накала стабилизированное,а анодное-нет.так работает около 10 лет,может кто- то еще поделится опытом?
Реклама
Google
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 26 Июн 2005 12:21:16 #  

Тоесть антенна будет состоять, суть, из одного единственного провода, висящего на улице, и безо всяких сложностей подключеного к антенному разъему приемника? Какой тогда взять провод? И нужно ли все таки заземление?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Июн 2005 12:26:24 #  

По блоку питания на 2,5 вольта.. Возможно, если этот БП будет рассчитан на минимум 10 ампер и будет отлично стабилизирован (не КРЕНкой!) т.е. выдавать чистую линию.
Вибропреобразователи очень не любят даже маленьких пульсаций от источника напряжения..

Проще найти у вояк аккумулятор нестарый или батареи.
Но конечно лучше сделать реальный БП на накал и анод. Трансы действительно сейчас есть и ТАН и ТП на любые напряжения и обмотки и на базаре в НН они тоже должны быть..
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Июн 2005 12:30:31 #  

Там зажим должен быть в антенном гнезде - любой провод - без вопросов.

Можно попробовать и без реального заземления - он будет работать и без однозначно, м.б. только чуствительность уменьшится, или - подключите к земляному разъему кусок провода метра три-пять и разложите его на полу.. Это будет т.н. противовес, чем и земля является в принципе..
Дата: 26 Июн 2005 12:42:04 #  

Да,лучше от Вирбо отказаться,тогда не нужен БП большой мощности-ток анода: 80-120 мА,накал-1,2-1,4 А,подсветка(если родная лампочка -ещё 0,5 А
Дата: 26 Июн 2005 12:42:39 #  

Вибро,конечно же:)
Дата: 26 Июн 2005 12:45:23 #  

Батарею отопления в качестве заземления лучше не использовать.Может
пробить.У меня после 2-3 лет такого "заземления" на радиаторе(старый,
чугунный) появились наплывы в двух местах.Теперь каждое начало отопительного сезона ожидаю с опаской.Антенна была - Длинный провод 42 метра.
С первого этажа будет проще в землю "вкопаться".
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 26 Июн 2005 12:46:29 #  

Вот первая попавшаяся на глаза схемка...
http://rumine.donbass.com/giv/files/radio/70e/1976/311_bp/311_bp.htm
Правда, тут еще дроссели хотят ставить... Транзисторы старинные...
С БП я никогда особо не заморачивался, всегда хватало простейшего варианта с кренкой. Теперь надо разбираться. :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Июн 2005 12:50:25 · Поправил: PaulNewman #  

Buzzer

Я имел в виду не ставить КРЕНКу в БП которым можно заменить аккумулятор на 2,4 вольта.
А в самодельный БП для 311(накал, анод) - кренка нормально будет

В 1976 году КРЕНКи ещё не были распространены, да и небыло их тогда вообще у нас наверное.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 26 Июн 2005 13:20:12 #  

У меня есть Р-311.Подключал к нему любые телефоны и абонентский громкоговоритель,все работало.Питаю его от компьютерного импульсника со
стабилизатором 2,5в на LM 317 через встроенный вибропреобразователь.
Ловит хорошо,кстати.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 26 Июн 2005 13:23:26 #  

Насчет антенны-подключен луч длиной 40м.Я там еще разьем антенный полностью заменил и гетеродин вывел.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 12 Сен 2005 12:56:52 #  

Итак, только сегодня я наконец собрал БП к моему 311'му, по схеме, которую здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=18457&page=0#17
привел Arnold.
Приемник даже продемонстрировал некоторые признаки жизни. Увы, пока ничего кроме техногенного шума услышать не удалось. Правда, запустил я его в помещении, где стоят еще три работающих компа, и с антеннкой в виде двухметровой проволочки...
Спасибо всем! Будем вслушиваться дальше... :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Сен 2005 16:03:09 #  

В 311 нужно отцепить конденсатор на трансформаторе НЧ, жаль не помню номер или хотя бы номинал. Он сильно подрезает частоты при приёме SSB.
Дата: 12 Сен 2005 17:51:08 #  

Батарею отопления в качестве заземления лучше не использовать.Может
пробить.У меня после 2-3 лет такого "заземления" на радиаторе(старый,
чугунный) появились наплывы в двух местах.

Это как это? Чугун наплыл?!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®