На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ gladiator, SaDim, vladisslav2011, Kolomchanin, muha131, Slavik, kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Номерная станция на русском языке 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Июл 2005 12:06:09 · Поправил: Mexico #  

+ еще физику не обманешь. Нельзя впихнуть все в спичечный коробок,и обеспечить идеальное качество. По крайней мере на низкочастотных бэндах (IMHO)
Либо это будет нормально стоить либо мыльница. +действительно "характер спроса"-отсутствие "радиовкуса",требований к аппаратуре или необходимости (ну много ли людей сейчас слушают КВ по сравнению с тем же FM?)+желание производителя снизить издержки при производстве. Это как сравнивать НЕКОТОРУЮ старую аудиотехнику и современные мыльницы, какие-нить ЛЖ,Самсунги утыканные кнопками, светодиодами, ЖК. Надо ввести понятие Radio Hi-End.
Никогда не забуду свой восторг, восхищение и приятное удивление когда я открыл старый военных приемник Р-326 и увидел как там внутри все сделано. Монтаж, механика, соеднинения. Это вам не разметанные словно деревья после падения Тунгусского детали на плате, после удара резиновым молотком узкоглазого сборщика. Понятно что отечественная военная техника, это отдельный разговор,но даже старые приемники греют душу. И на слух разница в звучании есть. Я говорю даже не про прием,а звук. У старых приемников звук "бархатный",приятный.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 01 Июл 2005 13:29:36 #  

Mexico: Полностью согласен. Одного понять не могу - применительно к нашему хобби налицо явная деградация приемной (бытовой) аппаратуры. Если, конечно, не брать в расчет КВ трансиверы типа Mark V или Айкомовских Pro, бытовые приемники с хорошим КВ приемом деградируют, хотя надеюсь, что я ошибаюсь. Та же линейка от Сони, те же Грюндиги. Понятно, все население увлечено FM диапазоном, но ведь не мало же DX-ксистов любителей по всему миру, да и Mark V с собой в гостинницу не возьмешь? Да, вы правы - снижение издержек производства, стремление производителя заставить покупать его технику чаще (валкодер моего Degen сдох, не проработав и 3 месяца), и т.д., но неужели рынок так мал, чтобы ведущие производители не предложили хотя бы по одной элитной модели бытового носимого КВ приемника? С ув. - 485
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 01 Июл 2005 13:51:33 #  

Совершенно верно.. Идет деградация.. А рынок для DX-систов наверное действительно мал - в процентном отношении к массовым любителям слушателям FM наверное меньше долей процента.. Так что если великий DX-сист - покупай профессиональый кв приемник за штуку - полторы.. А если хочешь в горах послушать или на пляже или в гостинице, на природе - покупай дешевое, то что мы и покупаем.. Жаль конечно..
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Июл 2005 13:52:13 #  

Боюсь законы рынка диктуют своё. Раньше хороший кв приемник был товаром широкого потребления, сейчас дорогой раритет, удел знатока и любителя. Я тут недавно стал их собирать. Не знаю уж насколько они хороши, но выкидывать рука не поднимается. Есть Спидола старая (не помню точно модель,как в фильмах про разведчиков=) ), Грюндих. ВСе работает.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 01 Июл 2005 14:41:21 #  

Как один торгаш на р.рынке мне ответил на мой вопрос про КВ антенну - да кому сейчас ваши короткие волны нужны - ФМ, цифра, GSM повсюду и везде! - дословно он сказал , пардон, "кому всралисьэти ваши КВ"

КВ сейчас напоминает положение классической музыки , или поэзии, в океане попсы. ТАкое сравнение пришло на ум.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Июл 2005 16:14:40 #  

Интересно как скоро ДВ,СВ,КВ полностью вымрут,и их абсолютно сменит цифра,спутники,"высокие" частоты? Умрут ли они вообще? Возможно и нужно ли их полностью заменить? Понятно что частотных ресурсов не хватает и современные технологии открывают широкие двери,но всеже, насколько незаменимы НЧ диапазоны?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Июл 2005 16:17:20 · Поправил: Mexico #  

В свете этих обсуждений, название темы "цифровая станция на русском языке" приобрело второй, символический смысл=)). Символ грядущих перемен в океане эфира. Вспоминается,как на заре века средние волны использовались,а КВ диапазон считался бросовым и был отдан радиолюбителям. Что дальше господа?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4399

Дата: 01 Июл 2005 16:22:11 #  

незаменима радиосвязь вообще как таковая....думаю с этим никто не спорит...
вот когда все удалённые "точки доступа" все провайдеры все сотовые операторы, из-за очередного энергитического кризиса не смогут нам помочь...нам поможет старое доброе радиво
которому не нужно ни проводов, ни паролей....
есть такой анекдот.....
что быдет делать настоящий радиолюбитель...во время ядерного взрыва...?
включит приёмник и будес слушать как изменилось прохождение на диапазонах...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Июл 2005 16:47:42 #  

Ну да, главное чтобы когда произойдет глобальный оффлайн, у кого-то осталась рабочая аппаратура с АФУ,и он умел ею пользоваться.

"во время ядерного взрыва...?
включит приёмник и будес слушать как изменилось прохождение на диапазонах..."
Слушать будет в зависимости от расстояния до взрыва, электромагнитную волну убивающую приемник никто не отменял =)).
Дата: 11 Сен 2005 02:12:28 #  

Ээххх.... вот, смотрите, плачьте, ностальгируйте и наслаждайтесь -- они здесь все! Золотая эра двухкассетников.
http://pocketcalculatorshow.com/boombox/golden1.html
Дата: 11 Сен 2005 09:54:43 #  

А вот за КВ приемник в ПВ реально к особисту парня повезли, середина 80х...
mapper

А что такое ПВ?
Дата: 11 Сен 2005 09:56:42 #  

У старых приемников звук "бархатный",приятный.
Mexico
Потому как диффузоры ничем не пропитаны.
Дата: 11 Сен 2005 10:01:33 #  

А ещё была "Березка" на Сиреневом бульваре, где помимого всего прочего продавалась буржуйская аудиотехника. Вот там на, на мой взгляд, было истинное изобилие.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 11 Сен 2005 15:26:33 #  

Wasteland: Спасибо, порадовали. Можно сказать, вернули в былую мечту. Увидел там JVC Biphonic - легендарный был аппарат. Кстати, у некоторых аппаратов этого класса очень не слабые были КВ приемники. Не помню модель, но производитель Хитачи - просто замечательно дальние АМ станции ловил.
Варистор: В отношении Березки на Сиреневом не совсем точно. Там действительно было много чего, но сравниться с коммиссионкой на Садовом, и даже в Ясенево Березка не могла. Они все же по плану закупали. Помню эти дикие очереди за в общем-то средней моделью двухкассетного Панасоника. Как-то стоял-стоял, плюнул, поехал в Ясенево и там очень хороший Nordmende купил, значительно более высокого класса. Эх, зачем потом продал? При этом к комках было довольно много новой техники, ввозимой специально на продажу. Несмотря на то, что объяснения в смысле иных времен понятны, но грустно от того, что современное предложение аппаратуры совершенно не радует. Не задерживает в магазине, так сказать. Все эти Айвы и даже Текниксы с иммитацией взлетной полосы на пластмассовой морде и 20 местным СД ченджером... Что ж, спрос теперь такой, но как вспомнишь Sharp GF-777, или катушечник от Akai, так на душе тепло... Надо было хранить и беречь ту технику, а не бежать продавать в погоне за пластмассовым чудом. Хорошо хоть Tundberg катушечный 1972 года сохранил. И ведь работает, и как работает!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 20 Май 2007 14:24:07 #  

Сейчас по Дарьял ТВ идет серия передач о самых громких шпионских делах ХХ века. В этом контексте невольно вспомнилось дело Пеньковского, а также тот факт, что при аресте у него были изъяты и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств полученный Пеньковским от иностранных разведок радиоприемник «Сони», с помощью которого он принимал шифрованные радиограммы из разведцентра, и пишущая машинка, на которой шпион печатал свои донесения (http://militera.lib.ru/memo/russian/chistyakov_nf/01.html). Также писали, хотя поверить сложно, что в приемник была вмонтирована рация. Хотя он и получил необходимую для разведчика подготовку, ему еще предстояло многому научиться: пользоваться мощной рацией с высокочувствительным приемником, чтобы поддерживать связь с Лондоном - (http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Engl/W/WynneG/penk.html).

В этой связи любопытно, что же за аппарат такой был у Пеньковского? Разоблачен он был в 1961 году, приговорен в 1962 году,значит модель конца 50-х начала 60-х. Что-то продвинутых моделей Сони того периода затрудняюсь вспомнить (Грюндиговские Сателлиты появились лишь в 1964м) Да и Сони ли это был? Мне почему-то казалось, что это был Zenith Trans-Oceanic, да и модель Trans-Oceanic 1000 уже была, хотя с пакостной чувствительностью. А тут еще связь с помощью этого приемника с Лондоном, учитывая схемотехнические решения тех лет поверить в это просто трудно. В общем, буду признателен, если кто-нибудь подскажет, упоминалась ли где конкретная модель того приемника.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 20 Май 2007 15:03:17 #  

В этой связи любопытно, что же за аппарат такой был у Пеньковского?

попробуй тут определи http://www.uatoday.net/static/dyn/2.bmp

пару лет назад попадался в сети ресурс с перечислением и фотками, изъятого у шпионов на территории СССР, радиоборудования, к сожалению в букмарки не занес
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 20 Май 2007 22:47:15 #  

Насколько помню, фирма Сони прославилась как раз тем, что сделала один из первых переносной транзисторных приемников. В 1959 году появилась первая коротковолновая модель -- TR-714.

http://www.etedeschi.ndirect.co.uk/sony/picts/TR-714.jpg

А вот следующая модель 1961 года:

http://www.geocities.com/SoHo/Atrium/1031/trans/SW/Sony725.html
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Май 2007 02:28:54 · Поправил: 485 (21 Май 2007 02:35:19) #  

dimss: Спасибо за предположения, но все же TR-725 едва ли был тем приемником - хотя это действительно модель 1962 года, поскольку он у меня есть (правда, надо восстанавливать), могу по его приемным характеристикам предположить, что едва ли он мог обеспечить надежный прием. Да и передатчик в него не разместишь - приемник размером с пачку сигарет. Мне кажется, что приемник должен быть классом как минимум Zenith, а размером - не меньше Спидолы. Вот что-нибудь подобное: http://www.radiomuseum.org/r/sony_tr_812_tr812.html
Заинтересовавшись продукцией Сони тех лет (а был ли тот приемник от Сони - не факт), нашел интересный сайт с перечнем производимых Сони транзисторных радиоприемников конца 50-х - начала 60-х - там их несколько десятков! (http://www.etedeschi.ndirect.co.uk/sony/sony.list.htm) Жаль, что фотки надо по другим сайтам разыскивать.

Zeol: Нашел фотку, к которой Вы привели отсылку, на сайте http://www.uatoday.net/rus/article/history/47511 со следующим пояснением: "Американо-британский шпион Пеньковский принимает очередное сообщение из Франкфуртского разведцентра (оперативная съемка КГБ)". Может быть это действительно тот приемник, но очертаниями он как-то больше на ламповый Zenith похож. Надо будет посмотреть фотки старых Сонек, может быть действительно был такой.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 21 Май 2007 13:56:16 #  

Помню, на Садовой купил свой первый "настоящий" приемник - "Казахстан" (40 руб.). После "Дзинтарса", который, к сожалению, не сохранился).
А в "Казахстан" вставил третий гетеродин. Когда приобрел Р-250, а позже - Р-250М, то "Казахстан" уехал на дачу и сейчас он почиет там в рабочем виде.
Пардон, не удержался...)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Май 2007 14:27:43 #  

taymyr: Купили в комиссионном магазине недалеко от Планетария? Да, это незабываемое место! То впечатление, которое производили стоящие на полках аппараты не способны создать ни один из современных магазинов электроники со всем их богатым ассортиментом. Помимо магнитол и проверяющих их со "стоматологическим" зеркальцем покупателей (!) мне запомнились из ассортимента National Panasonic R-3000 с барабаном в качестве шкалы настройки, Сателлиты 6001, 2100, Сони 2001 без "D". Ну и одна из первых магнитол системы "бифоник" от JVC, которую потом приняли на вооружение практически все производители подобной техники. Кстати, вот она: http://molotok.ru/catalog/lot/14335679. Она примечательна и тем, что именно через нее герой И. Костолевского в фильме "Ошибка Тонни Вэндиса" слушал Pink Floyd! У многих моделей того времени своя интересная история (не только кинемотагрофическая), вот и интересно стало, какой бытовой аппарат от Сони получил квалификацию как шпионская техника!
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 21 Май 2007 15:58:58 #  

485
Да, знаменитая "точка" была. Всегда вокруг спекулянты вертелись, фарцовщики... "Окно в Европу" :D
Я там еще кое-что для фото покупал из советского по мелочи.
Как-то стоял, помню, в очереди перед открытием магазина, а передо мной гражданин из очень восточной республики, и вот он у одного продающего какую-то аудиоштуку допытывался, нет ли у него такой же, но красной? "У нас, - говорит, - черные не котируются, у нас шиком только красные считаются". Народ повеселился слегка.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 21 Май 2007 16:29:04 #  

_asd
А вы где (в смысле город) эту частоту принимали?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Сен 2010 11:08:38 #  

8182 кГц работает в Частотной модуляции номерная станция на Русском языке. Странно почему ЧМ. уровень 59+20
funke
Участник
Offline1.2
с авг 2007
Сообщений: 35

Дата: 19 Сен 2010 11:32:57 #  

8182 кГц работает
у меня не слышно
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 19 Сен 2010 13:26:06 #  

Сейчас слышно!
прокуроp
Участник
Offline2.2
с янв 2009
Сообщений: 94

Дата: 19 Сен 2010 13:48:25 #  

Ага. Цифры зачитывают. Военные.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®