На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ muha131, Dubai, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Странное поведение великого DE1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 04 Июл 2005 16:29:18 #  

Не так давно приобрёл DEGEN DE 1103. После прочтения статьи Iris'a и некоторых проверок я убедился в том, что приёмник новой версии. Ну, в общем я с этим пока смирился, т.к. в практически всегда работаю на телескоп на открытой местности (а то и дома), внешнюю антенну подключаю редко. На ДВ, СВ, и УКВ всё нормально. Но на КВ весьма заметны побочные каналы приёма, особенно в районе 25-30 MHz радиовещательные станции так и лезут (если прислушаться, то нетрудно убедиться в том, что это КВ-радиостанции - фединг, и всё такое). Бывает, что крутишь настройку- вроде бы всё О.К., а как заходишь на определённые частоты - вдруг бац - начинается возбудя с диким рёвом. Скажите, такие лаги с Дегеном встречаются, или мой аппарат какой-то особенный?
Дата: 04 Июл 2005 16:37:56 #  

А поменять "великий и ужасный" 1103 можно? Я бы поступил именно так, продемонстрировав этот рев продавцу...
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 04 Июл 2005 16:54:00 #  

Ну, вообще-то гарантийный талон мне дали. А сильный рёв проявляется тогда, когда обхватываешь приёмник руками, а если он себе лежит преспокойненько, то это уже не рёв, а такой негромкий свист. Кстати, свист я замечал также и на краях некоторых диапазонов. А у вас всё хорошо?
Дата: 04 Июл 2005 16:58:46 #  

А у меня Грундиг Яхт Бой 400.. Такого безобразия со свистом не наблюдал.. приемник от батареек (аккумуляторов) при этом работает или от сетевого БП? От сетевого БП могут всякие каки пролезать по питанию (от компьютеров, электронных балластов), особенно когда в руки берешь..
Дата: 04 Июл 2005 17:07:45 #  

Попробуйте прикоснуться рукой к ЖКИ. У моего YB-80 эффект очень четко наблюдается. Это работа ЖКИ.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 04 Июл 2005 17:41:18 #  

Да, я согласен с Amadeus. При работе от сети всякой бяки куда больше, чем при питании от батареек. Вчера, например, в районе 14 МГц услышал базар по радиотелефону, в помехах, но с совершенно ломовым уровнем. C батарейками такая ерунда тоже наблюдается, хоть и меньше.
По предложению Гены.. Пробовал ЖКИ касаться. Не сильно влияет. А вот когда лапаешь заднюю стенку - всё усиливается. Я думаю, здесь причина плохой экранировки, скорее всего. Мне просто интересны реальные факты при работе с "необделанным" по технологии Ириса аппаратом. Любое пожелание приму. Всем спасибо:)))
Дата: 04 Июл 2005 18:28:07 #  

Похоже у Дегена действительно проблемы с избирательностью... У себя на яхт-бое 400 замечал хвосты от ФМ УКВ радиостанций в районе 20 мгц, но чтобы что попало перло - нет..
Кстати, интересно, сейчас грундиги вовсю продаются, а ведь год назад или чуть раньше было объявлено об их банкротстве, фирма собиралась свертывать производство.. Чьи творения сейчас продаются под маркой GRUNDIG ?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 04 Июл 2005 18:37:56 #  

Ну, скорее всего, большинство Хрюндиков китайцы бодяжат. Это не секрет - даже на ценниках пишут - пр-во Китай. Немецкий Грюндиг сейчас фиг достанешь, разве что на исторической родине. 400-й я в продаже, если честно, не видел. Зато видел 80-й, кажется, по цене примерно как Деген, порядка 100 баксоff. Кстати, кто-нибудь в курсе, как 80-й, ничего? (для цены в сотку)?
Дата: 04 Июл 2005 18:56:34 #  

ЯБ 400 сняли с производства года 3 как
Кстати и он в поднебесной делался )))
Дата: 04 Июл 2005 19:18:55 #  

Piratu Купил свой Деген с месяц назад. На верхнем КВ так же пролезание мощных КВ станций - например в 27 мгц - лезет Бибиси или Дейче веле. У меня лезет и без рук. На телескоп. Думал из-за квартиры - на природе на 3,5 мгц чистый прием. Еще не дорабатывал - не могу найти или сделать точно 330 нгн. Пробовал подключать заземление - и шумы и сигнал больше значительно. Приходится аттенюатор врубать.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 04 Июл 2005 19:27:06 #  

у меня Деген "доработанный" - экранировал одним куском всю заднюю крышку.
Когда касаешься задней части приемника, помехи не увеличиваются.
Но если сидеть дома у подоконника, и приблизить колени к батарее отопления, шумы забивают сигнал очень сильно на всех диапазонах.
отодвигаешь ноги от батареи - принимает нормально.

в Битце - в лесу, или на даче за городом таких проблем нет.
поэтому приходится сидеть по ночам на кухне в пол-оборота, вытянув ноги и положив их на табуретку ;-)
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 04 Июл 2005 19:58:02 #  

mike2140

По личному опыту: зкранировка "по частям" более эфективная да и грамотная тоже. Я вначале экранировал, как у Вас, одним листом, но пользы было мало. Теперь, после переделки и раздельной экранировки получил значительно лучший результат и влияние рук на заднюю стенку нейтрализовалось.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 04 Июл 2005 21:05:11 #  

Amadeus

А с этой моделью Вы знакомы:
GRUNDIG G4000A ?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=15051&item=5785961280&rd=1
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 05 Июл 2005 08:27:12 #  

Тут видимо что-то именно в конкретной модели, потому как у себя я подобную лажу не замечал. Единственный раз как-то днем попало "Радио Швеции" в 25-30 и все ... больше прецендентов не было (заднюю стенку я так и не заэкранировал). И влияние рук у меня абсолютно отсутствует. Но может это мне так свезло хотя есть и некоторые проблеммы с энкодером.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 05 Июл 2005 09:38:16 #  

Всем большой привет. Честно говоря, не ожидал, что форум так разрастётся - ему ещё нет и 24 часов, а столько много участников пришло мне на помощь с советом:) Спасибо, братцы! Вообще быстрое "почкование" форумов по вопросу Дегена говорит о том, что он становится весьма популярен. Такое впечатление, что происходит всеобщая DEGENерация (в хорошем смысле) радиолюбителей. Ну, теперь понятно, что не я один такой особенный, что у людей есть приёмники с такими же пролемами, как у меня. Честно говоря, я ещё не тестил свой девайсъ на природе. Надо бы попробовать. Тогда если побочные каналы исчезнут, то я с полным облегчением смогу сказать, что всё пучком. Экранировкой и прочими доработками я наверно пока заниматься не буду - до конца гарантии ещё почти год (кажется), и курочить свой мегадывайs мне, если честно, немножко жалко. А так он очень даже не плох - я дома по вечерам и ночами неплохо принимаю однополосников, причём на телескопчик. Такие вот дела. Ещё раз, спасибо вам друзья, что вы есть. C ув., Pirat.
Дата: 05 Июл 2005 11:06:09 · Поправил: Amadeus #  

dovalep
Не знаком, зачем мне.. Мне и 400 хватает (да и занят по жизни, слушать эфир времени совсем мало). Вот что там про грундиг 4000А пишуть:

"This newest G4000A version of the older Yacht Boy YP400PE includes a deluxe black leather carrying case that now can also allow the operation of the radio while in the case and can aslo serve as a stand to prop up the radio at an angle for ease of use on a desk or night stand."

Те же яйца, только в профиль..
Дата: 05 Июл 2005 11:09:34 #  

Да и вдогонку, не пойму, а что все так по этому дегену пищат? Неужели ЯБ 80 хуже (насколько понимаю, модель просто пришла на смену ЯБ 400, функционал тот же)... Думаю что по радиотракту он получше дегена то будет..
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 05 Июл 2005 11:32:15 · Поправил: CO2040 #  

У меня складывается ощущение, что плохое поведение Дегена1103 связано с работой синтезатора. Отсюда и пораженки, и побочные каналы приема, и гудеж, причем на производстве это может сразу и не выпирать, а появиться через какое-то время после транспортировки/хранения/эксплуатации. Это в отличие от возбуда усилительных каскадов, которые вряд ли нельзя не выявить на регулировочном участке. Вот все хочу как-нибудь собраться и полезть со щупом спектрана в деген и посмотреть что там выдают синтезатор и опорник.

А вообще я свой Деген вскрывал только один раз, но перепаивать чего-то побоялся, только слегка ваткой со спиртом прошелся по платам. Меня больше всего поразило внутри когда открыл : будто туда мыши в течение года срать, извиняюсь за выражение, ходили. Столько мусора, песка и какой-то блевотины я никогда не видел в аппаратуре. Может это у меня такой экземпляр попался и это является издержками уже продавцов/поставщиков ? Во всяком случае не порадовало, я даже удивился как это он работал. Впрочем, удаление грязи работу не улучшило. Видимо следующее вскрытие его у меня будет уже не косметическим, а "операционным".
Дата: 05 Июл 2005 12:27:28 #  

Детали (те же конденсаторы в цепи PLL) могуть быть с утечкой, неконтактом, да мало ли галимых компонентов может попасться в китайских радиодевайсах.. Потому и хороши брэндовые изделия, что в них комплектующие обычно более качественные..
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 05 Июл 2005 12:52:54 #  

Degen это тоже брэнд, да еще какой.
Все нынешние брэндовые изделия от ведущих европейских фирм по большей части собираются в Китае/Тайване и из деталей которые там же делают.

Вся разница в том, куда потом уходят платы с конвеера после сборки и кем монтируются, и главное - как дальше сопровождаются сами готовые изделия. Очень сомневаюсь, что в моем дегене всякая пакость появилась на производстве в процессе монтажа и настройки.
Дата: 05 Июл 2005 16:12:40 · Поправил: Amadeus #  

А он вообще нулевый был? А то я тут уже рассказывал страшную историю, как купил в МСК в техноарте (www.t-a.ru) ЛПД-шки (бествилл), одна из которых была просто ВСЯ перепаяна (видно у кого то сдохла, местные мастера чинили. Поотрывали даже несколько печатных дорожек, соплями нарастили...)!!! Причем как я потом обратил внимание, и антеннка была слегка разболтана, мне эту бествиллку первой же втюхнули, а я схавал (ну не ждал от них такой засады).. Выяснилось когда разобрал для раскрытия.... Причем корпус-то был абсолютно нулевый, все наклеечки на месте...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 05 Июл 2005 17:23:48 #  

Приемник был нулевый, но по утверждению продавцов (?). Терзать себя мыслями по поводу их искренности как то не хочется, не те деньги. У меня ранний вариант выпуска. Внутри никаких следов ремонта небыло, все с самого начала работало исправно и по сей день все хорошо за исключением валкодера и одного глюка с включением, когда иногда при нажатии на кнопку включения он вдруг включиться на секунду и тут же выключается. Помогает только нажатие на "reset". Никаких доработок по Irisу не делал пока, все некогда этим заняться.
Дата: 05 Июл 2005 17:33:40 #  

Могли еще тараканы поселиться.. Пока хранился на складе...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 05 Июл 2005 17:36:31 #  

Amadeus
"This newest G4000A version of the older Yacht Boy YP400PE includes a deluxe black leather carrying case that now can also allow the operation of the radio while in the case and can aslo serve as a stand to prop up the radio at an angle for ease of use on a desk or night stand."

Те же яйца, только в профиль..


Да, уж... Видать решили продолжить линию, больно уж он хорош. Кстати до этого была ещё типа "модификация" - YB400PE, отличающаяся похоже только цветом корпуса, который стал серебряным.
Дата: 05 Июл 2005 17:40:53 · Поправил: Amadeus #  

У меня именно серебряный (ЯБ 400).. Ловит хорошо, работает стабильно, очень доволен, тем более я его вообще за 90 с копейками брал.... Но у него и минусы тоже есть.. Шумит сам по себе сильно, и много пораженок... Помехоустойчивость по питанию=0
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 05 Июл 2005 17:54:19 #  

Amadeus

У меня именно серебряный (ЯБ 400)..

У меня черный, причем "рефурбишный", но тоже работает отлично. Очень хорошо в нем продуман пользователский интерфейс... А проблемы те же. Прожорлив он конечно, но после знакомства с AR-8000, его прожорливость кажется смешной.

А ещё очень бы хотелось в нем иметь валкодер, допольнительно несколько программируемых таймеров (чтобы включать его на определенных частотах) ну и ячеек памяти бы польше.
Дата: 05 Июл 2005 17:58:44 #  

и много пораженок
??? Назовите где Вы их нашли??
Дата: 05 Июл 2005 17:59:48 · Поправил: Amadeus #  

Без антенны скакал по частотам, при перескоке через каждые 5 кгц как бы есть слабый сигнал.. Хотя, призадумался.. Там гетеродины то скачками перестраиваются.. Может просто какие то переходные процессы..
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 05 Июл 2005 18:04:03 #  

ам

Да у него есть нехорошее свойство на нижнем участке HF (1710 - ~3000) принимать "фантомы"... Был у меня случай, когда и на кажется 107.8 Мгц прорезалось Р. Швеция с КВ. Но в этом случае я сам был виноват, перегрузил его большой антенной.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 05 Июл 2005 22:49:38 #  

Amadeus
Те же яйца

Не совсем. У G4000A есть валкодер, чего у YB400PE не имеется.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®