На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ pacak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Ну все - шиза 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 07 Июл 2005 22:46:13 · Поправил: wol #  

Т80
Ну как от наряда закосить, особенно когда зверь-замполит по полку заступал.. :)

О! Вспомнил историю про связанную с замполитом. В нашей учебке был такой период, когда предыдущий состав служащих был распределен по целевым частям, а вновь призванные еще не приняли присягу, а значит, в наряды на службу ходить они не должны били. Это период назывался у нас «сержантские караулы». Это означало, что караульную службу и все дежурства несли сержанты, оставшиеся в части. На нашем полковом узле связи был телефонный коммутатор и радиостанция – дежурили обычно два бойца, но во время «сержантских караулов» обычно дежурил один сержант (младший, или даже старший). Ну, вот в один из таких периодов я сержант уже (черпак) заступил (естественно) в наряд на службу на узел связи. Это означало, что я невылазно сидел там три дня (до моей смены) и мне даже еду туда носили... Ну сижу на коммутаторе, ну как обычно в полудреме, вдруг идет вызов, принимаю, оказывается зам по тылу (полковник) просит командира полка (тоже полковника) соединяю и продолжаю дремать… Вдруг вызов с КПП отвечаю, узнаю голос замполита полка (майора), который тоже просит командира. Отвечаю ему что командир сейчас занят в разговоре с зам по тылу. Замполит взрываться, чуть ли не визжит в трубку - кто этот зам по тылу, Я же ЗАМПОЛИТ! Я тихонько врубаюсь в паузу (отключаю командира) и быстренько говорю зам по тылу, что вот тут такая ситуация... Он же: да я тебя на губу, да ты у меня... Короче видать у него серьёзный разговор с командиром, посему воссоединяю их обратно. Командир даже не заметил этой секундной паузы, дремал видать, ранним утром было ведь. А в это время замполит крутит индуктор вот-вот спалит (ой забыл, ну такие предохранители были плавкие, ладно...), подключаюсь, пытаюсь объяснить ситуацию, мол, дело серьёзное командир занят... и все такое... Это в свою очередь взрывается: ну все тебе сержант ты у меня с губы не вылезешь... Ну, думаю песец, уже двое пообещали. И тут вдруг мелькает счастливая мысль, как оказалось потом: вклиниваюсь в разговор командира с замом по тылу и объявляю, что замполит части требует немедленного соединить его с ними обеими, и, не дожидаясь ответа (командира) соединяю... Я, конечно, рисковал получить ещё десять суток губы от командира, благо он оказался более благоразумным, чем эти два долбика ;-)

Короче отходил я свои «сержантские караулы», т.е. отдежурил на узле связи... Хотя кто знает, если бы было кем заменить посадили бы точно.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 07 Июл 2005 22:50:42 #  

wol

Интересная история:)
А что за радиостанция была на вашем полковом узле связи?
Реклама
Google
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 08 Июл 2005 00:07:41 · Поправил: wol #  

Ware
А что за радиостанция была на вашем полковом узле связи?

На вскидку не вспомю(давно было), но точно помню, что была допольнительно поставлена (дублирующая проводную связь со штабом дивизии) радиостанция... Как нибудь поищу и скажу. А на боевые выезды тогда (на стрелбы артполка) были 105, 108...

Ну а моя родимая Р118-БМ3 только на большие КШУ выезжала :-), а так в парке сояла.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 08 Июл 2005 11:09:29 #  

Ware
А что за радиостанция была на вашем полковом узле связи?

Вроде Р113, вот http://www.savage.nnov.ru/mil_radio/r113.html.
А вот коммутатор телефонный никак не вспомню и не найду нигде...
426000
Участник
Offline1.2
с июн 2004
Ижевск
Сообщений: 83

Дата: 08 Июл 2005 11:25:00 #  

Забавно, думал я один такой урод, а нас, оказывается немало! Кратко:
ДМБ76. Служил радистом. Периодически снятся сны, что тащу службу по второму разу, в том же батальоне, все удивительно логично и смыслово связано. Комсостав тот же, а срочники другие. Смотрят как на живого динозавра, уважают, но никому не нужен и мучительно не могу найти себе занятия. В паре снов прорывался на родимый приемный радиоцентр, но руки не слушаются и ключ дает сплошные сбои, принимать не успеваю. Один раз прорвался на 140-ю, но не могу вспомнить как ее настроить. Всем пытаюсь доказать, что уже оттаскал службу и типа мне здесь делать нечего, но как-то ничего не срастается. Юмор в том, что микропрецедент был - в 83-м попал после института на сборы. ЧФ, Севастополь, дивизион крылатых ракет. Бред - почти как в последующих снах.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 08 Июл 2005 11:30:41 #  

Был такой случай: сижу в Л-комнате, ремонтирую телевизор, входит замполит (как сейчас помню-ст.л-т Гриша Суббота) видит меня и испуганно говорит "Это ж кибернетика, а туды руками". Я выпал в осадок.
Полк связи 120 чел. (Р-110).
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 08 Июл 2005 12:09:19 · Поправил: wol #  

Стрелец
"Это ж кибернетика, а туды руками"....
:-)))

Да уж, с этой "кибернетикой" разные случаи были. Как-то звонит на узел связи дежурный по полку и чуть ли не орет «немедленно к начальнику штаба». А чтобы было понятно, начальник штаба у нас, полковник, был «зверь жуткий», дрючил всех за малейшие провинности, лучший строевик в дивизии был ну и требовал от других того же. Ну думаю опять телефон у него полетел, т.е. песец, несчетное число нарядов в не очереди обеспечено – вовремя не проверил, не обеспечил штаб надёжной связью, и вообще я преступник, а вдруг из дивизии звонили… На полусогнутых несусь в штаб, захожу, докладываю, все как положено. И вдруг вижу по выражению лица, что «страшный» начальник штаба не собирается наказывать, а даже наоборот... Говорит чуть ли не умоляющим голосом «сможешь приемничек отремонтировать?» Оказалось, что сломался его любимый приемник – Нейва, уронил он его. У меня отлегло, ну конечно смогу... Короче, сделал и с тех пор отношение начальника штаба лично ко мне было особым. Ну чего только стоит своевременный (ни одного дня задержки) ДМБ ;-)

Кстати на узел связи почему-то имел право заходить только начальник штаба полка, ну и само собой начальник связи ну и мы - отделение связи. Все, остальным только до двери... Интересно, что это строго выполнялось.
гоша
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 255

Дата: 08 Июл 2005 13:34:30 · Поправил: гоша #  

Вот тоже, похоже.
В институте на военной кафедре сижу катко на занятиях. По пятницам у нас по четыре пары в день было, жуть просто.
Открывается дверь в нашу аудиторию, входит дежурный. Тычет на меня пальцем и говорит, чтобы я двигал к начальнику военной кафедры п-у Дианову.
Ну че захожу к нему в кабинет, он меня спрашивает " Ты телефоны чинить умеешь?" и показывает на доисторический такой с крутилочкой.
"Ну смогу починить" говорю я.
"Тогда садись вот здесь и вперед"
Сижу делаю и слышу как он кому-то по мобильнику жалуется, что ему по Москве там куда-то доехать неначем, машина у него сломалась. А я какраз в тот день мобилен был. Ну и предложил ему съездить (чтобы на лекциях не парится).
Скорифанильсь мы с ним, почти каждую пятницу я с ним на часок по его делам ездил и домой сваливал.
А на военных сборах, под Рязанью когда мы там целый месяц парились, он меня на целую неделю отпустил домой на побывку. Не говоря уже о всех пятерках по экзаменам на военной кафедре <:-)

Вот так вот телефончик поченил
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 08 Июл 2005 22:46:31 #  

Не, ребята! Да вы чего, сговорились? Подняли армейскую тему, да ещё про сны! Я же вот только в конце прошлой недели видел во сне всю нашу роту. И живых, и двухсотых, и ротного покойного. Уже неделю не могу остановиться, на работу еле хожу, здоровья уже не остаётся. Заглянул на Форум, думал, хоть здесь всё хорошо, а тут то же самое. Чую, пойдёт вторая неделя... Ребята, расскажите лучше про радио, только не военное. А то я помню тот эфир, когда нас звали, а мы даже присесть не могли.
Дата: 09 Июл 2005 14:02:28 #  

А то я помню тот эфир, когда нас звали, а мы даже присесть не могли.

Если не секрет, где служили? Это в Афгане еще или уже после 94-го?
Дата: 01 Ноя 2005 17:04:29 #  

Работа в интернете телеграфным ключём, реально?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 30 Мар 2006 10:25:38 #  

Сегодня по дороге на работу в метро Pirat наткнулся на чёрный околконусообразный предмет длиной порядка 10 см. "Антенна от портативки" - подумал Pirat. "Сам такой" - обиделся колпачок от ручки:(((
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®