На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 3 [ shoob2, pushta, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› рассчет многоэтажных полуволновых диполей 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 08 Июл 2005 20:40:34 #  

haba
ну что одинаковые это понятно, а вот длина их? на ссылке которой давал PaulNewman этого как раз не указано, на скане, который давал я, они равны полволны
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Июл 2005 20:52:31 #  

RADIST

Поднял я книгу. В ней такой расклад:

Отрезки, фидера не участвующие в трансформации сопротивлений называются линиями. И для линий четко прописано, что они могут быть произвольной, но одинаковой длины (как я понимаю, чтобы соблюдалась синфазность запитки антенн).
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июл 2005 20:56:01 #  

Вроде бы длина кабеля от антенны к СУ равняется = число антенн (4) умножить на поллямбды и умножить на коэфициент укорочения.
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 08 Июл 2005 20:56:05 #  

Rulez Reloaded
то есть от вибраторов до места их общего соединения - это линия, которая может быть произвольной длины..
понятно, спасибо:)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июл 2005 21:05:55 #  

RADIST

Не торопитесь, найдите точнее данные.. Вполне возможно, что длина от диполя до общего соединения играет роль. Во всяком случае, если одинаковые антенны (правда многоэлементные) сдвинуты на общей мачте относительно друг друга (т.е. одна выдается дальше другой) то размеры этих кабелей будут разные!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июл 2005 21:10:05 #  

Rulez Reloaded

А какую книгу Вы подняли?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 08 Июл 2005 21:15:55 #  

при внимательном рассмотрении промышленных сумматоров становится понятно что кабели критической длинны там всетаки используются.

http://www.radial.ru/catalog/accessories/summ/tk/eng/
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Июл 2005 21:20:09 · Поправил: Rulez Reloaded #  

RADIST

то есть от вибраторов до места их общего соединения - это линия, которая может быть произвольной длины..
понятно, спасибо:)


Не так. Вибратор подключается к трансу (сразу же), а транс соединен с линией, которая и идет до точки соединения фидеров от двух антенн. Вот как раз вот эта линия и не нормируется по длине.

Книга "Антенны" изд. Символ-Р, 1998 г. Статьи в ней все или по большей части перепечатанные.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Июл 2005 21:30:34 #  

RADIST

Короче, вас сейчас запутают, т.к. схем запитки нескольких антенн видимо немало - из 50-омного кабеля, из 75-омного, из того и друго так, из того и друго эдак и т.д.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июл 2005 21:35:44 #  

Rulez Reloaded
А Вы посмотрите ссылку, которую дал RADIST в первом посте темы.. Там эти линии имеют строго определенные размеры. С чего бы это?
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 08 Июл 2005 21:45:32 · Поправил: RADIST #  

да, кстати, для разрезного полуволнового вибратора ведь никакого транса не надо. он сам имеет свои 73 ома, которые кстати умудряются даже на 50 ом кабель без проблем напрямую сажать, не говоря ужо 75
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Июл 2005 21:53:42 #  

PaulNewman

Там эти линии имеют строго определенные размеры. С чего бы это?

С того что говорим о разных схемах.

RADIST

да, кстати, для разрезного полуволнового вибратора ведь никакого транса не надо. он сам имеет свои 73 ома, которые кстати умудряются даже на 50 ом кабель без проблем напрямую сажать, не говоря ужо 75

Смотря какая схема. В той, которую делал я, 1/4L транс стоял у каждого вибратора.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июл 2005 21:58:43 #  

RADIST

Вы знаете, что-то я уже сомневаться начал в отношении ненужности транса для разрезного полуволнового вибратора.. Все правильно, он имеет 73 ома..
Но он то симметричный вибратор, а подключаем мы к нему
несиметричный кабель.. Т.е. нужен симетрирующий трансформатор..

Почитайте здесь -
http://radiomen.apatity.ru/knigi/hyt/sptvan/chapter10/10-4.htm
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 08 Июл 2005 22:04:43 #  

PaulNewman
это то да, но что мы видим тут:
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp.shtml
пункт 10
коечто еще тут есть
http://www.repeater-builder.com/antenna/440fdipl.pdf
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июл 2005 22:10:18 #  

Мы так скоро будем похожи на спорщиков-стороников или Гончаренко или Григорова..

В любом случае, имеется множество разночтений у разных авторов..

Многоэтажки в 80-х я немного делал для ТВ, по Шпиндлеру. Меня это устраивало..
Вполне может быть, что если бы я делал линии от антенн до СУ одинаковой, но не определенной как в книге, длины, результат был бы практически одинаков. Тут уважаемому RADISTу просто надо поэкспериментировать..

Также играет большую роль и расстояние мжду этажами и т.д.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 08 Июл 2005 22:18:44 #  

RADIST

При подключении к полуволновому разрезному вибратору просто РК, напрямую - всё будет работать! В этом случае мы будем иметь уже не вибратор наверное а где-то как антенну GP в четверть волны с противовесом..
Другой вопрос - какие будут при этом потери по отношению к нормально согласованному ( и симетрированному с кабелем) диполю?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 09 Июл 2005 02:45:12 #  

А почему бы не попробовать использовать программу MMANA, ведь в ней есть модуль, который специально предназначен для моделирования многоэтажных и многоярусных антенн ?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 09 Июл 2005 15:26:18 #  

Если бы у меня возникла необходимость изготовить подобную антенну, то применил бы не полуволновые, а волновые диполи (их потребуется для равного Кус в два раза меньше) примерно такой конструкции:
http://www.diagram.com.ua/list/6dbvhf0.shtml
Развернул бы их шлейфы горизонтально и соединил точки питания всех антенн вертикальной двухпроводной линией. Это проще и легче получить Rвх 50 или 75 Ом.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 09 Июл 2005 16:08:41 #  

UB5

Тоже верно, а двухпроводку перекрестно сделать можно в некоторых случаях..
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 09 Июл 2005 16:30:38 #  

По поводу используемых кабелей:
В конструкции на которую ссылается RADIST используются разрезные полуволновые вибраторы,имеющие сопротивление около 75 ом.
В конструкциях , описания которых посланы мной в копилку,используются элементы с сопротивлением около 50 ом.
Отсюда и вытекают разные по сопротивлению согласующие системы.
В антенне ua9ogp: - 75ом антенны - 50ом полуволные отрезки - ДВА в парралель 50ом отрезка в четвертьволны - 50ом фидер.
В антенне на "440fdipl.pdf" : - 50ом антенны - 75ом четвертьволновый отрезок -тройник - 75ом четвертьволновый отрезок -тройник - 50ом фидер.
Кабельная система служит только для согласования фидера с ЧЕТЫРЬМЯ антеннами и соответственно частотозависимая,т.е. длинна её критична и должна соответствовать выбранной частоте.Естественно и антенные элементы должны быть настроены на ЭТУ-же частоту,иначе кроме головной боли- ничего...
При наличии НОРМАЛЬНОГО кабеля с известными параметрами (как-то коэффициент укорочения) просчёт длины куска не составляет особых проблем.
Даже на калькуляторе,если самому считать в лом(а мне в лом!)!

Выберите понравившуюся Вам конструкцию,пересчитайте её на нужную частоту ,опишите сдесь и поглядим сообща.
73!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 09 Июл 2005 16:52:57 · Поправил: UB5 #  

PaulNewman
Тоже верно, а двухпроводку перекрестно сделать можно в некоторых случаях..

Вариантов много.Тем более есть возможность изменять входное сопротивление каждой антенны двигая точки питания вдоль шлейфа, что правда потребует (для сохранения резонансной частоты) небольшого изменения и длины шлейфов. А выбранный вариант смоделировать. Практика показывает, что при грамотном моделировании, настройка УКВ антенн обычно не требуется.
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 09 Июл 2005 21:11:46 #  

tigra

Вот и выбрал:)
4 полуволновых разрезных вибратора (не петлевых)

Длина вибратора L=(A/2)*(1-B/100) где А- длина волны, В-коэффициент укороченияполуволнового вибратора в процентах, определяемый по графику (Справочник радиолюбителя-конструктора, Москва, "Энергия", 1977).
Для частоты 446мгц и диаметре трубок вибратора 10мм этот коэффициент В=9,5% Тогда L=304мм, т.е. половинки по 152мм

расстояние от диполя до мачты четверть волны, т.е. 168мм

А теперь вот вопрос с расстояниями между диполями по вертикали. В одном источнике указано что оно 0,7 длины волны, т.е. 471мм. Досовская программка же при рассчете согласователя на 4 антенны говорит мне что расстояние должно быть 672мм. Кроме того, та же программка походу не учитывает коэффициент укорочения кабеля. Т .е. полученные там значения нужно на него домножать?
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/dipant2.jpg
и про длину диполя прога дает мне другой результат...
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/dipant1.jpg
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 09 Июл 2005 22:57:33 #  

RADIST
Расстояние по вертикале между диполями может быть и в полволны и больше - те же Ваши 0,7. Это будет влиять на лепесток (ближе к земле или немного поднят будет)
Лучше сделать диполя, согласующее устройство к четырем диполям, и кабель к репитеру (всё в сборе). А затем экспериментировать, при работающей репе по вертикальному расстоянию, увеличивая или уменьшая его - ведь Вы будете крепить диполя к мачте через какой-то стержень. брусок, уголок, трубку и т.п. - так сделайте крепление брусков( и т.п.) к мачте на хомутах пока, настройте, а затем уж закрепите намертво..
Ну это вы и без моих советов прекрасно понимаете..
а расчёты по прогам - хорошая вещь, но всё равно надо подгонять руками расстояния..
Удачи!
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 09 Июл 2005 23:05:20 #  

PaulNewman

енто то да, но...
расстояние между диполями прога выдает при рассчете согласователя, следовательно, как я понимаю, согласователь должен работать так как рассчитано (или примерно) именно при таком расстоянии, иначе бы оно не указывалось
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 09 Июл 2005 23:36:30 #  

RADIST

Ну не знаю.. Запас по длине, линий от диполей к общему согласующему устройству наверное имеется. Вот и можно экспериментировать наверно по расстоянию.. Честно говоря, я использовал проги для расчета только простейших антенн, да и то, в большей степени для успокоения - а так всё делал по чертжам и схемам, а затем подгонял. Это касается только антенн для КВ диапазонов. А вот для связного УКВ - не делал, только для ТV многоэтажки и/или 30-40 элементные волновые каналы. Так их я делал точно по размерам и из материалов по моей книге Шпиндлера.. Для дальнего приема западных телестанций в ГДР всё работало прекрасно! В районе 200-240 км, без снега и в цвете и PAL и NTSC.
Мы даже из района вблизи Дрездена принимали Западный Берлин,правда не совсем отлично, а Дрезден находится в страшной низине и прием практически и теоретически был невозможен Берлинского западного TV..
Недаром в ГДР, первые спутниковые тарелки массово появились именно в Дрездене, и жители смогли принимать западное телевещание через первый спутник Астра.

Так что извини, в теории я не смогу тебе помочь.. Но всё -таки еще поройся в инете, напиши вопросы на форумы УКВ и Антенны на www.qrz.ru и www.cqham.ru
Удачи!
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 10 Июл 2005 12:56:19 #  

PaulNewman
ясненько, спасибо и на том :)
попробую собрать 2 диполя и поэкспериментировать с ними:)
73!
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 13 Авг 2005 20:00:57 #  

Вот тут описан весьма интересный колиниар, правда для WiFi, нечто подобное описано у Рот Хамеля и у Беньковского, когда то я делал такое для Panasonic 9080, только без рефлектора, хочу отметить - результат был лучше, чем у логопера.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®