На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 2 [ Механик, SeTT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Как переключить европу/россию в Dragon SS-201 и можно ли вообще? 
Автор Сообщение
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 16 Июл 2005 18:53:33 #  

нифига не нашел в инете :(

//сергей
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 16 Июл 2005 21:11:46 #  

вопос снят, сорри. у меня там как оказалось при вскрытии, старый процессор (sy203). он ничего такого не умеет. sy204a умеет шагать по килогерцу вообще..

//сергей
UV7QAE
Участник
Offline1.0
с апр 2016
Мелитополь
Сообщений: 1

Дата: 28 Апр 2016 02:23:26 #  

Так как не могу создать тему, пишу тут. Никак не могу заставить работать станцию на передачу с нормальной мощностью, идет срыв ГУН. Суть проблемы ниже

Изначально у станции была проблема с передачей, так как не подавалось напряжение на выходной каскад. Но эту проблему устранил, но потом неожиданно вылезла другая, после того как начал работать выходной каскад станция уходит в самовозбуд, тоесть при передаче мощность есть, но несущей нет. Момент включения на передачу слышно на всех каналах. Немного покрутив контура предварительного усилителя (T11, T12) добился понижения мощности и при мощности до 1 ватт, все работает. Бывает удается настроить так что возбуд срывается и передача идет прерывисто. В предварительном усилителе есть контура с варикапами, решил там замерять напряжение, так вот при самовозбуждении напряжение на варикапах вырастает до 9 вольт. Похоже идет срыв генерации в ГУН (VCO) при попытках увеличить мощность.

Схема по ссылке
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=232730&d=1461776720

То что отмечено зеленым - участок где проводились измерения. Повторюсь, в нормальном режиме там 2-3 вольта (меняется в зависимости от частоты на экране), когда идет возбуждение то подннимается до 9.6-9.8 вольт. Но как? Сам гун питается от напряжения 7 вольт, это я перепроверил. Может ли быть такое что варикапы в предусилителе работают в режиме детектора ? И своим напряжением "расстраивают" ГУН. Никак иначе не могу обьяснить как там может появиться 9 вольт. Причем если крутить контура предварительного усилителя, то напряжение зеленого участка меняется, чего понятное дело быть не должно, но если взять теорию с детектированием, то вполне логично. Может есть мысли объясняющие ситуацию ?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®