На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 11 [ alexbe, Voevoda, AndreyNDB, sergsib, Rock-n-roller63, SPBOBL, Slavik, momotych, John79, m0use, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  109  110  111  112  113  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2580

Дата: 21 Окт 2009 22:23:09 #  

Никакой хронометр по точности не сравнится!
Нигде больше такой функции не встречал...


Не используют такую функцию потому, что применяя стандартный кварцевый резонатор 32768 без термостабилизации в наручных часах невозможно получить точность хода часов лучше пол секунды в сутки. Это при условии точной настройки часов на фабрике, что получалось не всегда. Выставить частоту у этих часов можно было и вручную, при наличии частотомера, разумеется. Подстроечный конденсатор там стоял. Только открутить крышку и сделать.
Но, конечно, рекомендовать эту операцию в руководстве было нельзя, и в грязь лицом не ударить хотелось объявив указанную точность в паспорте. Потому и сделали в часах режим коррекции. При достаточно стабильной температуре часам удавалось выдерживать эти пол секунды или 15 секунд в месяц. Сейчас уже научились делать более точные часы, какие применяют методы стабильности я не в курсе.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 22 Окт 2009 17:09:59 #  

CADET
= О белорусских Электрониках речь и идет...
spbtvmaster
= После коррекции было гораздо лучше, чем пол-секунды в сутки. Точно помню что лучше, где-то 0,1.
Если в "обычном" режиме пользоваться - днем на руке, ночью на тумбочке.
Счас у меня лет 6 уже Саньо безбатареечные - солнечный элемент и ионистор вместо батарейки внутри. В полной темноте работают 12-15 дней. Точность - спешат в сутки на 0, 45сек. Регулировок хода нет...
Какие применяют методы - хотя бы строгий отбор кварцев, и уже будет хорошо...
Реклама
Google
Додик2
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Киров
Сообщений: 55

Дата: 22 Окт 2009 23:33:55 #  

Восстанавливаю "Альпинист РП-224" и VEF-214. Прошу помощи по схемам (или ссылкам на них)...ПЛЗ!
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 23 Окт 2009 00:02:35 #  

Agat
Никогда не думал, что в СССР производили с такими жк дисплеями :)
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 23 Окт 2009 14:38:52 #  

Додику Второму:
схемы есть здесь: http://dusty-attic.narod.ru/Shems.html
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 23 Окт 2009 19:18:47 #  

Вот такой красавиц стоит у родственников. Последнии годы используется больше для интеръера,
труба сильно подсела.



А вот ,что это кто помоложе и не скажет.



Вот такой телефончик завалялся.



Карточка вставляется целиком.



Сейчас засилие Китайских светодиодных фонариков,а раньше вот такие были с подзарядкой от сети.

МАРТОВСКИЙ КОТ
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Киевская обл .KO50HC; UR5UEF
Сообщений: 166

Дата: 23 Окт 2009 19:32:19 #  

Телефончик прикольный , да и стабилизатор напряжения тоже, старенький, гдето у меня корпус от такого валялся, если конечно не выбросили......
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 23 Окт 2009 19:35:59 #  

Maxwel
А вот ,что это кто помоложе и не скажет.
Похоже феррорезонансный стабилизатор для этого телеприемника .
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 23 Окт 2009 19:54:04 #  

SOLO

Похоже феррорезонансный стабилизатор для этого телеприемника .

Горизонт 723 нормально работал и без стабилизатора.
Этот стабилизатор от предшественника.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2580

Дата: 24 Окт 2009 21:39:17 #  

такой красавиц стоит у родственников.

Поосторожнее с ним. Слышали истории раньше, как квартиры сгорали из-за телевизоров? Вот этот красавец, как раз стоит у вас в квартире.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 24 Окт 2009 21:59:22 #  

Поосторожнее с ним.
Ну если почти за 30 лет эксплуатации ничего не произошло, уже боятся нечего.Тем более ,что теперь используется в качестве подставки для другого телеящика.
За это время ломался несколько раз.Неисправности стандартные для этого класса-
строчник
умножитель
выгорание одного из диодов в диодном мостике(КЦ) блока питания.
Додик2
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Киров
Сообщений: 55

Дата: 24 Окт 2009 22:21:20 #  

Спасибо MMOS!
Проблема с Вашей помощью решена.
sepulter
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 24 Окт 2009 22:33:35 #  

Поосторожнее с ним. Слышали истории раньше, как квартиры сгорали из-за телевизоров?
Не, это в основном у которых ГП-5 в развертке стояли, 70Х серия.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 25 Окт 2009 00:04:58 #  

Незаменимый прибор кабельщика.

PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 25 Окт 2009 01:44:47 #  

Была такая радейка:

Увеличить

но мне достался только корпус.

ПОЭТОМУ:

а получился:

Увеличить

приборчик типа - хронометр, А в отверстие шкалы хотел установить круглый термометр (но пока не нашёл).

А еще на днях перебираль склад на работе, нашли предшественника сотового - SENAO

Увеличить
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 25 Окт 2009 02:34:52 #  

Arnold,у меня только один карман пишущий... вообще техника того времени вызывает сейчас у меня искрений восторг и уважение. Вчера прошелся по магазинам, послушал качесво звука у нынешних минисистем как их называют и более крупных музцентров-сказать что огорчился жутко, щначит не сказать ничего...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2580

Дата: 25 Окт 2009 18:20:45 #  

Что-то Вы не то слушали или сейчас или в детстве. Качество звука сегодняшнего аудио в одном ценовом диапазоне выросло практически на порядок. Надеюсь, в сравнении речь не идет о корейских поделках и барахле, типа, vitek?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 25 Окт 2009 18:23:40 #  

по Эльдадо я гулял,по М-видео... физику не обманешь.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 25 Окт 2009 19:39:35 #  

И среди современной бытовой аппаратуры попадается нормально звучащая, они хоть минимум настроек, но имеют, в эльдорадах ручки выкручены в сторону максимумов на бумс-бумс и тынц-тынц, чтобы пипл хавал. Плюс добавьте сюда качество современных носителей, скомпрессованы так, чтобы бумбоксы по 30 долларов не шептали и не хрюкали от перегруза. Про ФМ я молчу - компы с самописным софтом крутят mp3-шки в эфир. А хоть чуть-чуть настроенное, да с более-менее нормального источника - и зазвучат.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 25 Окт 2009 20:12:41 #  

Maxwel
Незаменимый прибор кабельщика.

Есть такой раритет, до недавнего времени им пользовался:)
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 25 Окт 2009 22:25:58 #  

Maxwel
Похоже, у меня найдется Труба для Вашего красавца, не БУ. Лет 5 назад случайно увидел на антресолях и удивился... Если интересует, слазаю посмотрю, может она еще там.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 25 Окт 2009 23:31:38 #  

Maxwel 23 Окт 2009 19:18:47

Скажите, пожалуйста – у Вашего стабилизатора встроен сигнальный огонёк включения или только отведено незаполненное место?

Почти такой же стабилизатор Таврия с чёрным низом и белым верхом, без огонька у меня поставлен работать совместно с Р250М2. У этих стабилизаторов с завода вложена такая конструкция, что они хорошо урезают шумы из электросети. От этого общая зашумленность эфира у меня получается где-то на 3 балла ниже не же ли без этого стабилизатора.

Правда, он не очень уживается с блоком питания 250-го во время его холостого хода, выдавая на выход напряжение 15В больше чем положено. Но с этим я справляюсь включая в нагрузке стабилизатора обычную лампу накаливания на 60Вт, пока 250-ый не прогреется. Также эту лампочку я включаю во время секвенции выключения 250-го.

А то эти старые, добрые гудящие феррорезонансные стабилизаторы почти вечные.
И работа у них и в наши дни найдётся. Отдавать их то ли старателям, то ли на металлолом, было бы просто глупо.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 25 Окт 2009 23:56:36 #  

Вот такая Латвия РН-59



у меня досталась в начале прошлой недели. Да ручки настройки громкости и тракта АМ у неё отличаются от привычных.



На картинке слева видны ручки настройки у меня, дизайном где-то похожие на ручки настройки ВЭФ Аккорда, а справа видны уже привычные ручки настройки для Латвии РН-59.

Эта радиола у меня досталась запыленная.
И к тому старатели уже успели сорвать, кто декоративные кольца вокруг громкоговорителей высоких частот, кто отсек предохранителя с сетевым проводом. И магнитная антенна тоже от неё пропала.

Могла бы и не брать эту радиолу, но с другой радиолой той же самой марки у меня связаны воспоминания детства, подростковых лет и молодости.
Как я на ней слушала пластинки со сказками, как в 7-8 летнем возрасте во время каникул от страху быть дома одной в тишине
(Тогда ещё в мои края не было утренних телевизионных передач. Они появились позже.)
, я научилась её крутить как радио
(я тогда жила и училась в разных городах...)
, как я на ней слушала дальние музыкальные станции и иностранные Голоса, которых тогда глушили. Эта радиола потом и побывала в роли домашнего магнитофонного усилителя. (Басы у неё хорошие, а для верхушек к ней надо подключать громкоговоритель – "пискулю".)
С ней однажды в осени 1982 года я услышала эхо долгой задержки (LDE). Задержка этого эха была примерно в 5с. Ослаблению этого эха по памяти я бы дала где-то –2-3 балла. Это было на диапазоне средних волн и на ВСЕХ принимаемых станциях – что меня напугало до ужаса. А ведь об этом в школе не учили и не могли учить – это для более сообразительных людей указало бы на непростительных упрощениях при построении (веро)учения марксизма-ленинизма!... И до 1989 года, когда разрешили познание и исследования паранормальных явлений и дали добро на то, что верить в Бога не порочно, надо было дожить ещё лет 7. Единственное, о чём кто-то тогда поговаривал, да и не всерьёз – так это было только о привидениях, о которых проповедники коммунизма говорили, что это суеверие.
Ой – все старинные семейные радио несут с собой богатую историю!...

В прошлой недели я почистила вновь полученную радиолу от пыли и крашенных поверхностей я натерла до такого блеска, который ещё был доступен для старой краски.
Воду и близко к ней не подпускала! Я пользовалась аэрозольным средством для ухода за салоном автомобиля Turtle WAX – Fresh Shine – Cockpit Shine. Он сделан на базе какой-то очень летучей жидкости, которая кипит при температуре + несколько градусов. И которая не портит лако - красочные покрытия. (Другое дело, что это средство пьянеет и от неё начинают "гореть" руки, если что-то попало на не защищённые пальца.) На очистку своей радиолы я потратила примерно половину от 500мл баллончика аэрозоля.
Деревянные внутренности корпуса и монтажных плат я чистила при помощи пылесоса, предварительно вынув радиолампы. Так, как пыль была такой липкой, очищая монтажных плат, я держала засасывающую трубу в левой руке и по схеме прошлась при помощи кисточки для рисования.

После очистки своей вновь полученной радиолы и 3-часового прогрева накала ламп при помощи пониженного напряжения 170В и с отпаянным выпрямителем, оказалось, что она пока ещё работает как усилитель низкой частоты, но не как приёмник.
Сначала я подумала, что отказали лампы высокой частоты и отчасти была права.
Я их проверила и из своих запасов поставила таких, параметры которых соответствуют допусками ГОСТ-а, кроме 6И1П, которой я не нашла достойную замену.
Ну, она ещё работала на приёмнике, с которого я её сняла лет 10 тому назад, но она была так севшей, что ток анода на гептоде тянул только до половины нормы, а суммарный ток экранирующих сеток был выше анодного тока. За то стойкость (S) триода гетеродина был выше чем у лампы которую сняла, да и ток анода был гораздо больше. Вроде-то хоть гетородин должен был же завестись!
Но приёмник не завёлся ни на одном диапазоне!
А я очень хотела знать – не уже ли я упросила привезти ко мне домой каку?
Зато мне пришлось пройтись по высокочастотной части радиоприёмника проводом от сигнального генератора промежуточной частоты (ПЧ). Было видно, что приёмник буквально засасывает сигнал от кончика конденсатора щупа. И хоть то-то хорошо!
Остались только хлопоты с монтажной платой, где стоит перекючатели диапазонов и лампа 6И1П.
Когда я её раздобуду, станет известно, чем эта история завершится.
Может действительно, чтобы завёлся гетородин, придётся чистить конденсатор переменной ёмкости? А это я никогда не делала!
Может тут надо брать в руки хирургические инструменты – шприц с бензином Б-70 и пинцет с ватным тампоном? А вайт-спирит вместо бензина на это сойдёт?

Шкалу и проигрыватель пока я не трогала.
На шкале я заметила мелкие пузырьки краски вокруг лампочек.
Поэтому и заменила закоптевших лампочек на новые, только мизерной мощности – 6.3В, 44мА. Лишь было бы видно спереди, что аппарат работает.
Насчёт проигрывателя я не знаю.
С одной стороны он имеет тяжёлую головку, которая быстрее изнашивает пластинки.
У другой такой Латвии (РН-59) мой брат когда-то поставил более лёгкую головку проигрывателя и дополнительных грузил у кнопки выключения моторчика проигрывателя.
А с другой – хоть раньше радиолы этой модели были ширпотребом, но сейчас таких радиол со временем становятся всё меньше и меньше.
То есть – выдвигается вопрос о сохранности оригинального вида.
Да и у меня есть и другая, более современная приставка для прокрутки пластинок.

Как было – не было, по крайней мере радиолу, которая мне досталась, могу использовать в качестве усилителя для лампового звука "средней руки" для телевизора. Бывает и так, что телевизор со своим навязчивым современным звуком достаёт, особенно, когда не хочешь пьялится в экран, и только ловишь интересные моменты. Может для этого и можно обойтись без стереозвука.
Вот на такой схеме



смесителей стереоканалов для монофонического усилителя я наткнулась в литературе по электронике от 1970-ых.
Хотела эти 3 резистора смесителя стереоканалов разместить в белой штепсельной вилке, вынув из неё ветки вилок оттудого вон. Чтобы их в старую розетку звукоснимателя можно было втыкать по одиночке.
Кто-нибудь кое-что подобное у себя делал? Может для этого существует и лучшее решение?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 26 Окт 2009 00:29:35 #  

Amtor
Мне как-то под шелушинки надо, чтоб попало. Пока-то ещё не обсыпалось ничего, просто местами кусочками отлипло.
Как-то пропустил я Ваш пост, прошу прощения.
Тогда Вам именно пульверизатор нужен. Можете даже с самодельным, из стержня шариковой ручки, на чем нибудь поэкспериментировать. И повторюсь, важно неагрессивный лак подобрать.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2580

Дата: 26 Окт 2009 11:53:04 #  

Насчет делителя. Это самый простой вариант, работать будет нормально, хотя лучше резисторы R1 и R2 увеличить раза в два.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 26 Окт 2009 19:31:25 #  

Сергей В

Спасибо. Но склоняюсь к мысли доставлять состав под каждую чешуйку
отдельно с последующим прижатием.
По капелюшечке, скорее всего иголочкой от шприца.

И вопрос ко всем, - не пора ли уже создавать общую базу данных по имеющимся у нас раритетам?
Что у кого есть не только целого-рабочего, но и в состоянии "хлам, а выбросить жалко, авось кому пригодится на запчасти"...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 26 Окт 2009 23:14:20 #  

Amtor
склоняюсь к мысли доставлять состав под каждую чешуйку
Ох.. Поделитесь результатами, положительный опыт будет нам всем полезен.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 26 Окт 2009 23:18:56 #  

Matrjoshka
Старая добрая "Латвия"... Но зеленые ручки тембров вижу впервые!
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 27 Окт 2009 01:21:20 #  

Сергей В
Старая добрая "Латвия"... Но зеленые ручки тембров вижу впервые!

Латвия, которая мне досталась, с зелёными ручками регулировки тембра – эта вторая, которую я видела за свою жизнь. Первую я видела в своём детстве, в 1970-ых, в каком-то государственном учреждении, когда я там была с мамой.
Не помню, что точно я ей тогда спросила, когда мы оттуда уходили, наверное – "Мама, а почему у нашего радио внизу чёрные ручки, а там были зелёные?" На что она ответила – "Мне зелёные не нравятся!"

Спросила папу (мама уже на том свете) об этих зелёных ручках регулировки тембра – он говорит, что раньше он таких тоже не видел.
shtapik49
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 28 Окт 2009 20:25:09 · Поправил: shtapik49 (28 Окт 2009 20:26:44) #  

Matrjoshka
Скажите пожалуйста, в вашей Латвии видна стрелка шкалы сквозь стекло? А то на моём экземпляре такой радиолы шкала стала непрозрачной и стрелку совсем не видно.
С уважением.
http://s58.radikal.ru/i160/0910/f0/abfd37a3a38dt.jpg
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  109  110  111  112  113  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.281; miniBB ®