На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Lupus68, rain55555, Voevoda, SaDim, Jetter, BR4096, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  110  111  112  113  114  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
shtapik49
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 28 Окт 2009 20:31:21 #  
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 29 Окт 2009 14:21:41 #  

shtapik49
Скажите пожалуйста, в вашей Латвии видна стрелка шкалы сквозь стекло? А то на моём экземпляре такой радиолы шкала стала непрозрачной и стрелку совсем не видно.

Видите ли, на выставленных Вами фотографиях видна Латвия - М (РН-59), а у меня раньше была и сейчас я заимела просто Латвию (РН-59), образца 1962 года.

(См. Про Латвию - М (РН-59):
http://www.rw6ase.narod.ru/l/latwija/latwija_m.html
и про Латвию (РН-59):
http://www.rw6ase.narod.ru/l/latwija/latwija.html )

Про свою радиолу могу сказать, что если стрелка настройки чистая, то она выглядит светло вишнёвой. А через шкалу, даже чистую изнутри, она при освещении родных сигнальных лампочек 6.3В 0.3А выглядит такой как бы тёмно вишнёвой, с более светлыми внешними краюшками. И она даже тень даёт! То короче, то длиннее, в зависимости от расстояния от сигнальной лампочки.
Это правда, что если шкала изнутри не освещается, то стрелку без яркого внешнего освещения почти невозможно заметить. Только если прямые лучи солнца попали вовнутрь шкалы, была видна стрелка настройки.
Помню, когда я училась в младших школьных классах, однажды когда выгорели все лампочки освещения шкалы, чтобы настроится с одной программы на другую, мы с мамой подносили к шкале настольную лампу с включенной 60Вт лампочкой накаливания, примерно на расстояние около 20см.
И вчера я посмотрела при помощи яркого, светодиодного фонарика стрелку настройки при выключенной радиоле. Чтобы рассмотреть стрелку шкалы, мне фонарика надо было поднести на расстояние 5см от шкалы.

А фотография Вашей радиолы свежая – от осени 2009 года?

Могу предположить, что у Вас светлая пыль осела на шкале.
Мой папа пыль на шкале нашей Латвии (РН-59) чистил где-то раз в 10 лет.
И мы то некурящие!
То есть, у нас на стекле шкалы от осадка табачного дёгтя пыль не могла приклеиваться ускоренным темпом.
Осадок табачного дёгтя вообще зараза, струей воздуха не сдунешь!
Реклама
Google
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 29 Окт 2009 16:21:14 #  

Ну почему фотки с других сайтов выкладывать нельзя...
Немножко моих ностальгических вещей:
http://photofile.ru/users/vladtiman/95235308/all/
Моя коллекция Спидол, Океанов и политруковских приемников:
http://photofile.ru/users/vladtiman/96040417/all/
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 29 Окт 2009 21:01:14 #  

Vlad Timan: Хорошая получилась коллекция, поздравляю! С удивлением обнаружил, что, оказывается, существовала и Спидола-800. Ничего по этому приемнику в сети не нашел, даже у Харченко. Очевидно, что у него другая конструкция переносной ручки, а также диапазоны, как у экспортного варианта. Жалко, что шильдик не сохранился. Буду признателен, если подскажете, где на приемнике указана его модель, а также существуют ли значительные отличия по устройству от Спидолы-10?
shtapik49
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 29 Окт 2009 21:08:41 #  

Matrjoshka
Совершенно справедливо, радиола скорее всего Латвия М, задней стенки нет, прочитать название негде.
Досталась она мне летом этого года. Конечно, сначала почистил всё внутри и снаружи с помощью кисточек. Вот тут и обнаружил, что шкала потеряла прозрачность. Пыли на ней было совсем немного, следов табака не обнаружено, но те окошки, которые должны быть, на мой взгляд, прозрачными, оказались закрытыми матовой плёнкой, через которую не видно стрелки. Не видно её и при ярком, солнечном свете, и при включённой подсветке. Говорят, что это помутневший со временем прозрачный лак, которым покрывали шкалу изнутри.
Так вот, мне интересно, это случилось только на моём экземпляре приёмника или присуще и другим Латвиям.
С уважением, Shtapik.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 30 Окт 2009 08:23:49 #  


Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 30 Окт 2009 14:44:05 #  

485:

Vlad Timan: Хорошая получилась коллекция, поздравляю! С удивлением обнаружил, что, оказывается, существовала и Спидола-800. Ничего по этому приемнику в сети не нашел, даже у Харченко. Очевидно, что у него другая конструкция переносной ручки, а также диапазоны, как у экспортного варианта. Жалко, что шильдик не сохранился. Буду признателен, если подскажете, где на приемнике указана его модель, а также существуют ли значительные отличия по устройству от Спидолы-10?

Спидола-800 - это просто название файла :) 800 - это его разрешение :) А вообще это ВЭФ-Транзистор-10 с такой ручкой - долго искал. Теперь шильдик ищу
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Окт 2009 17:46:33 #  

Vlad Timan: Спасибо за пояснение, а то я уже недоумевал, почему же они назвали ее 800, а не, скажем, Спидола-20. Вообще, оригинальный и очень редкий экземпляр. Я лично ни разу такой модификации не встречал.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 30 Окт 2009 21:32:30 · Поправил: Matrjoshka (30 Окт 2009 21:55:29) #  

shtapik49
---8<--- радиола скорее всего Латвия М ---8<---
Конечно, сначала почистил всё внутри и снаружи с помощью кисточек. Вот тут и обнаружил, что шкала потеряла прозрачность. Пыли на ней было совсем немного, следов табака не обнаружено, но те окошки, которые должны быть, на мой взгляд, прозрачными, оказались закрытыми матовой плёнкой, через которую не видно стрелки. Не видно её и при ярком, солнечном свете, и при включённой подсветке. Говорят, что это помутневший со временем прозрачный лак, которым покрывали шкалу изнутри.
Так вот, мне интересно, это случилось только на моём экземпляре приёмника или присуще и другим Латвиям.


Скорее всего это только у Вас.
При советской власти завод ВЭФ, в отличие от другого завода моих краёв – Радиотехники (RRR), не славился выпуском браковой продукции. Особенно в в те годы, когда выпускались наши радиолы, среди здешних инженерных и партийных кругов КПСС не циркулировали упрёки насчёт плохого качества выпускаемой заводом ВЭФ продукции. А Радиотехнике (RRR) доставалось...
К тому на улице были уже 1960-ые годы, да и лаки для нанесения шкалы стали более качественными и прочными чем это было где-то десятилетие тому назад.

Насчёт Вашей ситуации поговорила с папой.
Он говорит, что шкала сама по себя так не могла постареть, что такое (с Вашей шкалой) могло случиться, если кто-то до Вас мыл шкалу химически агрессивным средством. То ли средством для чистки стёкол с агрессивными добавками, то ли одеколоном или денатурированным спиртом.
Создавая одеколон, к спирту добавляются парфюмерные масла, которые содержат огромный букет химически агрессивных для шкалы веществ. В частности кетонов – химических аналогов ацетона. Да и некоторые эфиры из состава парфюмерных масел могут портить определённых лаковых покрытий.
А для денатурирования спирта используются около сотни разных способов – в зависимости оттого, где такой спирт будет потом использоваться.

В 49-ой странице этой ветки форума

http://www.radioscanner.ru/forum/topic18690-49.html

уже описаны способы изготовления новой шкалы.
В одиночку я не смогу Вам помочь, так как длина моей шкалы около 50см, а у меня на сканере, в падине для сканируемого документа помещается только лист бумаги А4. А там всё надо сделать аккуратно, как у рентгенолога в поликлинике.
Посмотрите вот здесь:

http://radiofokus.ru/Radiofok/kollekcii/shkali/shkala/rn59_6E1P.jpg (59KB)
http://radiofokus.ru/Radiofok/kollekcii/shkali/shkala/rn59.jpg (50KB)

, может от этих изображений шкалы вы сможете изготовить или заказать новую шкалу?
shtapik49
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 30 Окт 2009 23:44:17 #  

Matrjoshka
Благодарю Вас за подробный ответ.
В качестве приёмников завода ВЭФ я нисколько не сомневался, а вот со шкалой мне не повезло.
Спасибо за ссылки по шкалам, возможно пригодятся.
С уважением, Shtapik.
vinyar
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Сообщений: 49

Дата: 31 Окт 2009 20:36:49 #  

может кому интересно будет
Ламповый американский приёмник Philco 38-610. 1938 год, Филадельфия.
Лампы ( 6A7G | 75 | 80 | 78 | 42 )с цоколем "Радиотрон" (RCA), ключ - тостые выводы катода.
Диапазоны BC 530-1720 KC, SW 5.7-18 MC and Police 2.3-2.5 MC.
Питание 117в.
Все лампы родные, электролиты заменены. Динамик с подмагничиванием.
Шариковый верньер с шёлковым ходом.
Корпус (реконструкция) - массив американского ореха, гибкая фанера(тропики),
панель управления - шевро. Ручки управления фрезерованный самшит со вставками
венге.
Радиоткань родная, стоковая.
Отделка корпуса тунговым лаком (tung oil). Возможна опция - трансформатор 220/117в.
По качеству приёма вещательных станций оставляет за кормой современные аппараты.
Предлагаю убедиться.
кстати при попытке промыть шкалу водой (!) всё смылось к чёртовой матери.
пришлось год искать новую...
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 01 Ноя 2009 01:06:26 #  

vinyar По качеству приёма вещательных станций оставляет за кормой современные аппараты.

Мыльницы? Думаю, даже мой последний "Урал-110" получше прозвучит, чем это.
Не было тогда еще технологий, которые появились в 40 годах в той
же Германии хотя бы...
Кто знает, какой последний ламповый аппарат выпускался в СССР?
И в других странах?
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 01 Ноя 2009 01:14:58 · Поправил: Amtor (01 Ноя 2009 01:26:00) #  

Вот что сам нашел -

Последние ламповые радиоприёмники в СССР: "Урал-114" и "Рекорд-314". Их выпускали до 1982 года включительно, причём в них использовались селеновые выпрямители. По сравнению с предыдущими моделями эти приёмники были меньше размером.

Маленькая поправочка будет - радиола "Урал-114" по данным с http://rw6ase.narod.ru/u/ural/ural114.html выпускалась не до 1982, а аж до 1988 года, да-да, параллельно с полуровнениково-интегральными радиоприёмниками того же завода. Видимо, этот факт и объясняет наличие на аукционах радиол этой модели, сохранившихся в идеальном состоянии.
Дизайн этой радиолы таков, что наличие ламп по нему угадывается с трудом, если угадывается вообще, а выходной каскад двухтактный, то есть, по звучанию о наличии ламп догадаться тоже непросто. И если бы не магический глаз, радиолу точно можно было бы по всем признакам принять за транзисторную.


------------------------

Вот бы не подумал, что выпускали аж до 1988 года!
У меня еще есть СИРИУС-311, по размерам один в один с УРАЛом. Год выпуска потом уточню. Неужели еще и размеры были унифицированы в те времена? Или под корпусную мебель как-то подстраивали?
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 01 Ноя 2009 16:43:12 · Поправил: 250 (01 Ноя 2009 16:44:23) #  

[imgs]http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/888zsrusxzwn.jpg [/imgs]
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Ноя 2009 20:48:49 · Поправил: БП630 (01 Ноя 2009 20:52:59) #  

В 112-м выход УНЧ - классическая 1 6П14П, транс и 3 динамика - лопух НЧ и СЧ-ВЧ, звучание на +5. Неужели в 114-м применили 2 лампы? Всегда думал, что 112-ый от 114-го отличается только дизайном решеток динамиков и фурнитурой.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 02 Ноя 2009 12:45:11 #  

Год выпуска потом уточню Июль 1977 года.

250 Да, модем суровый, но он Ереванский на самом деле, от аппаратуры уплотнения В3-3-С.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 02 Ноя 2009 12:50:10 #  

vinyar

Шикарно сделанное радио под свою эпоху! С такой неброской круглой американской шкалой. Вернее – её разновидностью. :)

Если бы не было одного несовпадения.
Заглянула на странице

http://www.philcoradio.com/gallery/index.htm

в надежде найти дополнительную информацию насчёт Вами предоставленного радиоприёмника. И к удивлению не нашла!

Короче – приёмник имеет характерный, так называемый соборный (cathedral) вид, очевидно востребованный у определённой публики. А вид окошка для шкалы выглядит как на образцах
радиоприёмников Philco для 1936 года:

http://www.philcoradio.com/gallery/1936a.htm

и уже в линии продукции следующего, 1937 года такой вид окошка для шкалы больше там не повторяется.
И к тому Вы говорите, что шкала легко смывалась водой.

От этого могу предположить, что этот приёмник является красивой, изящной, но всё-таки подделкой, всученной у его первых хозяев.
И предпосылок к этому было – начиная от спроса определённой публики и завершая относительной доступностью запчастей Philco уже в те времена – так, как эта фирма первая в Штатах развернула свою сеть сервисного обслуживания.

Имея ввиду, что во все времена законные владельцы торговых марок старались подделок вытеснить вон из рынка, то и этот приёмник имеет свою коллекционную ценность, особенно, если как Вы говорите, его звук превосходит современный ширпотреб.
А кто знает – может даже его ценность и выше, чем у оригинальной продукции.

А шкалу Вам удалось как-то восстановить?
vinyar
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Сообщений: 49

Дата: 04 Ноя 2009 13:19:50 #  

приёмник сборный конечно. шасси не имеет маркировки. модель устанавливалась по соответствию схеме.
спикер приобретался отдельно с подмагничиванием довоенный. сопротивление дросселя поменьше родного - добавлено сопротивление. безела не было - приобретался долго . шкала куплена новая родная.
шкала и безел стоили дороже шасси(!!). корпус кафедральный, невзирая на то что эти модели шли в тумстэуне. мне интересно было сделать так. кстати американские корпуса (кроме запредельных кастомных) проще моих. я собираюсь обильно использовать кожу.
что касается подделки - я не скрываю его предысторию. это конечно не музейный вариант.это реставрация и восстановление.
ручки у меня есть родные (у чумового 15лампового филко 38-116) но они менее интересны моих деревянных фрезерованных. на фото первая учебная версия ручек. сейчас буду делать уже боевую.
филко у меня всего два. а основной интерес - зениты. сейчас делаю мидвест(12ламп). фирма солидная весьма., а вот приём уступает (пока) филко(5ламп).
но, похоже, нужно срочно искать уралы - в мире на них чудовищный спрос , вроде...
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 06 Ноя 2009 12:53:35 #  

vinyar похоже, нужно срочно искать уралы - в мире на них чудовищный спрос

Ха! Так и привели бы фото с корпусом, а не репродуктор какой-то.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Ноя 2009 10:15:47 #  

Дмитрий9
Дима! Что за монстр Тембр-2? Расскажи пожалуйста.Может мне такой подвезут, вот думаю брать или нет.
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 10 Ноя 2009 11:06:53 #  

Тембр-2:это лютый аппарат весом как Revox,но не похожими характеристиками-около 30кг.весом(вместе с батальоном клопов и тараканов его населяющих).Выполнен паяльником и зубилом,заусенцы-пальцы порвёшь.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Ноя 2009 11:12:37 #  

vivass
Плохое качество изготовления и работы?
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 10 Ноя 2009 13:31:16 #  

Тембр-2:это лютый аппарат весом как Revox,но не похожими характеристиками-около 30кг.весом(вместе с батальоном клопов и тараканов его населяющих).Выполнен паяльником и зубилом,заусенцы-пальцы порвёшь.

Ну зря Вы так, вполне приличный был по тем временам аппарат, да в общем то и выбора особого не было тогда в этом классе..., большой угластый, по моде того времени, ящик с пристегивающимися к нему колонками, удобен тем, что можно смело на него и сесть и встать! Закуску разложить. Дубовый, ничего ему не делалось и в агит-автобусе и в кузове грузовика.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Ноя 2009 13:39:13 #  

AlexT
Студийный?
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Ноя 2009 14:22:15 #  

Скажем так полупрофессиональный . Классный аппарат . Я в свое время использовал его,как стереоревербератор.
Эхо кидалось из колонки в колонку. Комплект аппаратуры был"Тесла " -цифры не помню. - 81 год.
Немного тяжелый маг ,но мы были молодыми... :-)
Но почему то просто Тембр лучше прописывал высокие частоты..
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Ноя 2009 14:28:22 #  

vivass
Я тут открыл современный усилитель низкой частоты ( дорогой относительно - цена половина Лачети ; 100% made in USA) И там видно уголки отрезаны ножовкой по металлу и обработаны напильником..
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 10 Ноя 2009 16:50:47 #  

vinyar
Мы все, здесь присутствующие, с огромным уважением и интересом относимся к нашим колллегам, реставрирующим старое радио и умеющими это делать хорошо. Не скромничайте, порадуйте нас фотографиями приёмников с которыми вы работаете, расскажите о своих задумках... Особенно интересно было бы узнать о применении кожи в отделке корпусов аппаратов. Не доводилось ли Вам создавать фантазийные реплики в Ретро -стиле, с использованием более-менее современной "начинки", или комбинацию ВЧ-тракта приёмника, исполненную на полупроводниках и ИМС и ламповый тракт звуковой частоты, к примеру от радиолы, или телевизора?
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 10 Ноя 2009 17:00:59 #  

По тем временам и из доступных-да,нет спора.Были и STM и Studer,но это другие деньги.Кратер,а зачем он такой монстр:места занимает много и страшноватый.у меня стоит и пашет TEAC X-1000,24 кг.зато глаз радует и качество на ять.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 10 Ноя 2009 17:14:24 · Поправил: AlexT (10 Ноя 2009 17:21:26) #  

AlexT
Студийный?


Ну ближе к студийному был просто "Тембр", а 2 был уже ширпотреб, и расчитан на массовые мероприятия, типа озвучки обществ. мероприятий и пр. ЛПМ, УНЧ и колонки все в одном комплекте.
Лепил эти магнитофоны Горьковский завод им.Петровского,и одно время в местном Юном Технике они продавались очень недорого.
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 10 Ноя 2009 18:47:35 #  

driving
уголки отрезаны ножовкой по металлу и обработаны напильником..

Дык, не штамповка какая, а ручная работа... ;-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  110  111  112  113  114  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.252; miniBB ®