На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ RK3DIA, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Regenrx
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 9

Дата: 02 Сен 2007 17:32:34 #  

Да,скорей всего рефлексный УПЧ самовозбудился.Бывает.Эбонитовый корпус-это что,взглянули бы вы на какой-нибудь "Мир","Беларусь" или "Октябрь"!Во были монстры античные!Они и теперь бы прекрасно могли конкурировать с современными.А что касается звука,тут и сравнивать несчем.А какая зверюга был "Фестиваль"!У этого пульт ДУ был и моторный привод КПЕ,регулятора громкости и барабанного переключателя диапазонов.Эти дивайсы даже в Англию удавалось продавать в свое время,как я слышал.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Сен 2007 17:58:50 #  

Regenrx
А какая зверюга был "Фестиваль"!

Мне достался "Фестиваль" выпуска 1961 г. Не знаю, какой был выпуска 1957 г.
Ничего супер. Боковые динамики и фронтовые работают не в фазе.
Пульт идиотский. Фильтр ПЧ регулируемый, но крутизна скатов плохая.
Несколько лет пытался сделать из него хороший КВ приемник.
Результат, купил (на стипендию! Р-311), а он (собака) на 14 МГц принимал по зеркальному каналу АМ с 19 м.
Реклама
Google
Regenrx
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 9

Дата: 02 Сен 2007 18:25:40 #  

Да,у 311 есть такая беда. Кстати,радикально лечится умножителем добротности на входе. Как рукой снимает все зеркальные помехи.Я недавно достал свой 311 из чулана,попробовал,посравнивал и обратно водрузил. Простой регенератор мне показалось интересней вертеть. Ловит тоже,а порой и больше,зато каков процесс! По ушам не бьет огромным запасом усиления по ПЧ и ко всему много легче и меньше. Слушаю весь день на УКВ антенну Австрию на 6.155 МГц,а половина суперов на такую антенну вообще ничего кроме шума не ловят. А Фестиваль я слышал как-то на работе и звучал он там вполне впечатляюще. Дело было в слесарной мастерской и это радио очень легко покрывало звуком очень большое и зашумленное помещение.Более глубоко не контактировал с ним. А проблему улучшения "прямоугольности" фильтра ПЧ мне пришлось решать применительно к "Риге-10" и решил я ее с помощью пьезофильтра,которым заменил родной фильтр с переменной полосой.
Иногда под настроение завожу эту Ригу и слушаю.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 02 Сен 2007 21:56:31 #  

и к моему сожелению при доставке откололся сосок у его vu- метра
(хоть ртом отсасывай воздух)


Найдите в Сети любую вакуумную мастерскую и отнесите им Ваш индикатор. Думаю, им не составит большой проблемы восстановить работоспособность девайса.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 02 Сен 2007 22:07:30 · Поправил: Dominic (02 Сен 2007 22:07:42) #  

Кошкодав
Судя по двум белёсым пятнам в левых углах этого индикатора, его-таки включали после разгерметизации... Вакуумная мастерская уже не поможет.
ozzy420
Участник
Offline1.3
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 02 Сен 2007 22:19:33 #  

накал цел
но о какой мастерской речь?
я не нашел ничего кроме стекольно зеркальных мастерских
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 03 Сен 2007 05:31:22 #  



Вот "шкафные" раритеты)))
Что называется-"выкинуть жалко,а делать-лень" )
Потом сфоткаю и выложу барахло из шкафа)))

На фотке недоразобранная "Радиотехника-МП201",кажется и какой-то самодельный усилок,который ждёт переделки уже месяцев 5 )))

Аппарат поносного цвета-какой-то совдеповский м/ф настольного типа (как микшеры современные)
На переднем плане электрофон Сириус с неработающим усилком-сигнал с преда на центр подавал)))

Чуть позже выложу побольше)))
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 03 Сен 2007 09:50:13 #  

ozzy420
>>сколько там точек на канал?
30
ozzy420
Участник
Offline1.3
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 03 Сен 2007 10:44:59 #  

это то что надо!!!!
пишу в личку.....
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 299

Дата: 04 Сен 2007 16:47:26 #  

Вот: 1957 год... Идеальное состояние...
http://photofile.ru/photo/vladtiman/2859620/63483353.jpg
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 04 Сен 2007 22:56:15 #  

Вот подарили УС 9,хочется послушать,ан нет,нужно 27в 400гц.Может кто знает как проще сделать?
http://rc.foto.radikal.ru/0709/73/4234875afd03.jpg
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 05 Сен 2007 02:47:25 #  

...а у меня тож много древних измерителей.скоро выложу)))
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 05 Сен 2007 02:53:47 #  

Sorry за оффтоп, у Вас лампы новые или б/у? Если есть новые, может что-нибудь купил бы. А то в магазинах лишь под заказ без каких-либо гарантий по срокам.

У меня лампы ВСЯКИЕ.

Проще приехать и посмотреть.
на camuflage-spb@mail.ru вышлите список того что надо.
Сразу предупреждаю-что "драгметовые" лампы я дома не держу и за бесценок не продаю ;-)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 05 Сен 2007 06:50:26 #  

подводник
Вот подарили УС 9,хочется послушать,ан нет,нужно 27в 400гц.Может кто знает как проще сделать?
Да там простейший выпрямитель можно сделать. В моем экземпляре приемника этот выпрямитель был встроен прямо в корпус. Странно что на Вашем это еще раньше не сделали. Ручку от Р-311 поставили, а выпрямитель нет.
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 05 Сен 2007 10:35:46 #  

Владимир RA9SZ
"Ручка от Р-311" - это не поставили, это заводская. И еще обратите внимание на клювик АРЧ-ВЫКЛ-РРЧ.
Оригинал был гораздо красивее. Все это те самые модернизации, за которые все крыли матом заводских умельцев - рационализаторов
вот здесь http://www.cqham.ru/trx/us_9.html он уже наполовину модернизированный
а вот http://www.oldradioclub.ru/photo/us-9/index.html - практически оригинал
А подробнее рекомендую почитать http://www.qrz.ru/articles/article109.html - очень сжато и ясно
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 05 Сен 2007 10:54:46 #  

Shuare
А подробнее рекомендую почитать http://www.qrz.ru/articles/article109.html - очень сжато и ясно
Спасибо за разъяснения.
Все прочитал, только я не понял почему автору не понравилась ручка от Р-311 на этом приемнике. У меня на приемнике такой ручки не было и я все время мучался с большим люфтом при настройке на нужную частоту.
Кстати, такую ручку от Р-311 и самостоятельно ставили на такие приемники. Попадался мне как то очень давно такой экземпляр приемника.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 05 Сен 2007 10:57:33 #  

Уважаемые участники!

Смотрю на УС9, фото выше, и есть ощушение что не модернизированный а старго образца, верньер другой приделали (с датой выпуска можно было бы конечно по деталям определится) - приемник хороший стабильный - но как с такой ручкой перестраиватся быстро не понятно - там же червяк был в передаче - родная ручка с выступающим стержнем - если быстро по диапаз. бежать, то за него крутишь. (могу быть не прав)

СК.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 05 Сен 2007 18:13:25 #  

Спасибо всем ,кто дал информацию по УС9,друг привез мне их два ,этот понравился по внешнему виду больше,привезут с дачи ф/апп выложу снимок второго, там одна ручка верньера и одна скорость вращения, (там ручка с выступающим стержнем) ,а в этом их две ,на фото плохо видно, при вращении первой,которая ближе к панели ,скорость перестройки большая,правда и усилие гораздо больше. Почти на 100% уверен, чтотам всё заводское.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Сен 2007 18:32:32 · Поправил: RadioKoteg (05 Сен 2007 18:46:07) #  

В УС9 завода Маяк внутри слева на шасси след от пули,так и передрали его один к одному делая пресс формы,
даже винты дюймовые скопировали,по крайней мере у меня так было.

Приемник этот при желании можно найти,он тут в Киеве пылится,месяца 6 назад мне говорили чтобы я его забрал,обломался таскать его ,сразу говорю что внутри его курёчили очень сильно,чтото пытались переделать,кажется ввести средние волны..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Сен 2007 18:40:01 #  

Вскоре после окончания войны на один из наших дальневосточных аэродромов сел на аварийную громадный новейший четырехмоторный бомбардировщик B-29 ВВС США. У них были неважные моторы, часто грелись и загорались. Вообще посадки штатовских самолетов на наши аэродромы в тех краях и в то время не были редкостью - все-таки союзники, а в беду попадают в военных условиях довольно часто все самолеты, независимо от их технического совершенства.
Однако между нашими странами-союзницами к тому моменту уже пробежала даже не кошка, а огромный черный котище. Была уже создана и опробована атомная бомба, кстати, с участием того же самого типа самолета-носителя B-29. А у нас ее еще не было.
Поэтому после доклада о происшедшем Сталину его приказ был коротким - экипаж отправить домой, в США, самолет - реквизировать в пользу СССР.
Следующий приказ был уже начальнику авиаКБ Туполеву -
самолет перегнать в Казань, изготовить точно такой же.
Туполев оказался перед нелегкой задачей - огромная машина должна быть скопирована за короткий срок безо всяких чертежей! Да еще с дюймовой системы мер, допусков и посадок.
Решили - копировать - так копировать.
Всё, и дюймовые стандарты тоже.
Скопировано было на славу - несколько раз инженеры балдели над непонятными отверстиями в некоторых деталях самолета, потом скопировали их и уж потом догадались, что это следы пуль от японского крупнокалиберного пулемета...
На самолете стояло славное радиооборудование. Передатчик знаменитой фирмы Collins типа AN/ART-13 имел славу самого совершенного авиационного радио второй мировой войны. Чтобы нашим было понятно, скажу, что в результате копирования получился хорошо знакомый хэмам старшего поколения РСБ-70, он же Р-807, он же "Дунай".
Приемником, уже уходящим в отставку, оказался BC-348, уже известный нашим авиаторам по средним бомбардировщикам B-25 и тяжелым истребителям США.
Приказ Сталина выполнялся неукоснительно - приемники имели дюймовые резьбы и метизы, сделанные в СССР.
Получившийся в результате УС-9 отслужил сверхдолгую службу в авиации СССР, это уже тогда, когда в США о BC-348 мало кто помнил, кроме радиолюбителей и ветеранов. Настоящий 348 сейчас найти в России трудно - их было не так уж и много получено по лендлизу. За каждым из них-какая-то боевая машина, летавшая когда-то в нашем небе и бомбившая гитлеровцев. Если хотите посмотреть на B-25 и B-29, поезжайте в подмосковный музей ВВС в Монино. В-25 там в оригинале, а вместо 29-го стоит как раз советская копия под названием ТУ-4. От этого производимое ей впечатление нисколько не теряет в зрелищности.
Туполев сделал все так, как приказал ему Сталин. Поэтому моторы этих самолетов были столь же плохи и ненадежны, как и у американских оригиналов. Было решено в конце-концов, после нескольких катастроф ТУ-4 разрабатывать свои, реактивные носители.


http://www.qrz.ru/articles/discussions.phtml?id=109#2238
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 06 Сен 2007 09:28:12 #  

Владимир RA9SZ У меня на приемнике такой ручки не было и я все время мучался с большим люфтом при настройке на нужную частоту
Пружинка в верньере соскочила. У меня абсолютно без люфта крутится. Правда, рука действительно устает по сравнению с Р-311. Но тут уж что-кому больше нравится.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 06 Сен 2007 09:35:42 #  

Shuare
Пружинка в верньере соскочила.
К сожалению проверить Вашу версию уже не могу, т.к. приемник задарил коллеге. А вместо приемника поставил второй трансивер и использую его для мониторинга. :-)
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 06 Сен 2007 20:10:10 #  

Сегодня специально открыл оба и сравнил. Год выпуска на шильдах не разглядеть,но судя по деталям один (что на фото) 1971г.другой,что с одной ручкой,1964. Причём в том ,что на фото,нет блока преобразователя-пустое место с разъёмом,в другом он стоит,снял, посмотрел,на двух транзисторах,
Схему ещё не видел ,назначения этого блока не знаю. Очевидно на его место идет речь об установке сил. тр.? К одному из приёмников приложен штатный разъём с проводами,видимо ими подключался к бортсети.
Интересно ,что в одном из них стоят 6К7 ещё USA ,внутри все чисто, 6Ф7 горят золотым блеском. Каким заняться
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 06 Сен 2007 20:15:17 #  

to Ozzy 420
Есть 4 разных типа индикаторов. Если вопрос не отпал, во вторник выложу фото (ф/аппрат на даче)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2586

Дата: 06 Сен 2007 20:58:42 #  

Вскоре после окончания войны на один из наших дальневосточных аэродромов сел на аварийную...

На самом деле, приземлилось сразу три американских самолета B-29, причина была проста у них кончилось топливо и поэтому они сели на нашем аэродроме. Наши военные доложили в Москву и оттуда пришел приказ, летчиков интернировать на родину, а самолеты задержать насколько это возможно. Это была нормальная практика для того времени, когда в наши руки попадали новейшие образцы вооружений. Затем, думаю американцев просто заморочили волокитой и самолеты перегнали на один из подмосковных полигонов для всестороннего изучения. Один самолет полностью разобрали, остальные оставили как образцы. Узлы и блоки самолета разослали по профильным институтам с заданием изучить, разработать конструкторскую документацию и скопировать данный образец с массогабаритными и техническими параметрами не хуже, чем у образца. В результате, почти все институты перевыполнили норму. Я не слышал, чтобы специально оставляли дюймовые размеры или крепёж, хотя в некоторых узлах приходилось это делать по конструкторским соображениям. Проблемы были только с двигателями их решили не копировать. Горючее у нас не того качества и моторы американские требовали сложного технического обслуживания, а своего подходящего авиационного двигателя необходимой мощности у нас не было. Надеялись на новую разработку Мясищева, но там чего-то не заладилось и поставили, то что было. Поэтому копия бомбардировщика получилась, чуть тяжелее и с меньшей дальностью полета.
ozzy420
Участник
Offline1.3
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 06 Сен 2007 21:26:58 · Поправил: ozzy420 (07 Сен 2007 01:01:04) #  

подводник
вопрос не отпал ,если можно скажите размеры , какое число точек на канал и сколько ножек у индикатора
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 07 Сен 2007 09:18:09 #  

Уважаемые участники!

По УС9 если они: 1964 год не могу утвеждать, а с 1971 ручка (верньер) скорее всего от Р-311 и в отсеке питания(сверху смотреть - с лева верхний угол) не умформер а транзисторный БП штатно стоят, есть по нему полная дока с фото и описанием на - QRZ или CQHAM.

СК.
nkshp
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Кубинка
Сообщений: 47

Дата: 07 Сен 2007 23:34:08 #  
Технократ
Участник
Offline1.3
с янв 2005
Киев
Сообщений: 91

Дата: 10 Сен 2007 16:24:08 #  

Начало 50-х

Увеличить

Причем на ходу.
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 11 Сен 2007 16:06:09 #  

А у меня на ходу вот такой http://oak.cats.ohiou.edu/~postr/bapix/HP400A.htm , только чуть более зацарапанный. По Ленд-лизу к нам пришел
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.103; miniBB ®