На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  170  171  172  173  174  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 02 Сен 2012 16:42:11 #  

Почем стоил? :)
Dimka
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 5

Дата: 02 Сен 2012 18:21:07 #  

Корпус отреставрирован и отполирован.
Внутри пара кондеров новых, остальное тоже все родное.
350$ с пересылкой из Германии.
Правда при пересылке "глаз" разбился.
Реклама
Google
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 03 Сен 2012 00:45:53 #  

I love you,SPIDOLA, или встреча через 47 лет



Архангельская область, 1965 год. Наш самодельный катамаран медленно рассекает воды Вычегды. Лодочный мотор
"Ветерок" тарахтит как трактор, но дело своё выполняет безупречно. За рулём сидит мой друг Славка. Я же сижу чуть
поотдаль. В руках у меня самый лучший приёмник того времени-"Спидола". Из приёмника доносится:"А вокруг голубая,
голубая тайга"... Это радиостанция"Юность". Идёт передача для строителей железной дороги Абакан-Тайшет. У друга
моего,Славки, есть тоже точно такой же приёмник. Да и покупали мы их в одном и том же магазине вместе. Если "Спи-
долы" появлялись в продаже, то разбирали их моментально,несмотря на их довольно высокую стоимость около 80 рублей.
Зарплаты тогда были в районе 120-150рублей(средние). Надо сказать, что в те времена, если у тебя был приёмник"Спи-
дола", плащ типа "Болонья", а из распахнутого окна квартиры гремел какой-нибудь рок 50 годов воспроизводимый кату-
шечным магнитофоном, то ты считался "чуваком что надо". Мы,с моим другом, относились именно к этой категории.Слова
"крутой" или "круто" в обиходе ещё не применялись. Ну, вот наконец и знакомый приток Вычегды, куда мы направляем
своё плавсредство. Поднявшись немного вверх по течению, останавливаемся на своём любимом месте. Первым делом забра-
сываем на одну из елей антенну из экранной оплётки. Затем заготавливаем дрова для костра и готовимся к ночлегу на
природе. Приёмник всё это время не выключается, а лишь перестраивается с одной волны на другую. Помех, естественно,
никаких кроме глушилок или атмосферных разрядов.Забугорные голоса в те времена глушились безбожно. Т.к. про наш
СССР они рассказывали мало хорошего, то глушилки молотили почти постоянно. Но бывали и некоторые просветы. Так,
ровно в полночь по "Голосу Америки" передавался "Час джаза". И словно по чьей-то команде терминаторы замолкали.
Может быть потому, что в музыке политики не было. А может потому, что советский человек должен крепко спать в это
время. Вот этого-то часа мы и ждали сидя у костра и подбадривая себя винцом и ужином. "Час джаза" из Вашингтона
был замечательным часом. В течение него мы встречались с Луи Армстронгом и Эллой Фитцджеральд,Дюком Эллингтоном
и Элвисом Пресли. Ну, и конечно же Битлы, которые были на пике славы. "Любви нельзя купить!"-несётся среди тайги
знаменитая битловская композиция и мы сидим как завороженные, смотря на языки пламени. Затем, когда этот час
пролетал, начиналось свободное путешествие по диапазонам в поисках интересных передач. И всё это дополнялось беско-
нечными разговорами о жизни и о будущем. Мы были молоды и всё у нас только начиналось. И наши "Спидолы" открывали
нам окно в этот большой мир. А затем меня забрали в Красную Армию. И пока я отдавал долг Отечеству, мои родители
переехали в другое место. А моя "Спидола" таинственным образом исчезла. Подозреваю, что при погрузочно-разгрузоч-
ных работах. Много потом всякой радиотехники перебывало в моих руках. Но вот "Спидолы" 65 года выпуска не попада-
лось. И вот, буквально на днях удалось раздобыть именно такую, которая была в юности, и именно 65 года выпуска.
Вот и нахлынули воспоминания, которыми решил поделиться. А "Спидола" займёт почётное место в моей небольшой
коллекции.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 03 Сен 2012 01:30:20 #  

lzurk14
Поздравляю! Знаковый приёмник! Фотка моего, была чуть ранее. Тоже пимпка на антенне не родная, как говорил дядя Витя.. ;)
Piotr
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
Malbork,Poland/Bedford UK
Сообщений: 152

Дата: 03 Сен 2012 01:36:49 #  

Красивые радио и даже более красивая история :-)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 03 Сен 2012 11:40:43 #  

Приемник отличный и очень знаменитый. Я по молодости такой не имел, было не по карману. Да и достать было совершенно не реально. Но всё равно теперь хочется такой иметь в своей коллекции, надежду не теряю. А история, подобная описанной вами в вашей короткой повести, была и в моей жизни. Только фигурировал приемник "Океан-205". И вот я тоже месяцев 7-8 назад нашел его, исправный и почти комплектный. Тоже был рад безмерно. Слушаю теперь почти каждый день. Даже жена с удовольствием включает, хотя обычно была не очень рада моим раритетам.
RZN163
Участник
Offline5.7
с авг 2012
----------
Сообщений: 1211

Дата: 03 Сен 2012 12:19:51 · Поправил: RZN163 (03 Сен 2012 12:38:12) #  

вот такой вот калькулятор"Искра-111" 1981года выпуска откопал на работе.даже в рабочем состоянии.правда некоторые кнопки заедают.видимо контакты окислились. в последствии оказалось что клавиатура на герконах
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 03 Сен 2012 12:55:40 #  

Такой калькулятор типа "Искра" я лично разломал года 4 назад (руки бы мне оторвать за это). Был как новый, цифирки светились, всё работало. Только почему то считал с ошибками, врал со страшной силой. Но блоки с кнопками где то лежат в загашниках. Сегодня - завтра посмотрю, может найду. Дам знать попозже.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 04 Сен 2012 21:25:36 #  

RN3ZF,Piotr,Гаврила50

Благодарю Вас всех за тёплые слова в адрес приёмника "Спидола" и по поводу моей небольшой зарисовки из времён СССР. Что касается несоответствия пимпки, то могу порадовать дядю Витю. Родную раздобыл и скоро она вместе с другим телескопом займёт своё место. У того, что на фото сломано одно звено. Ещё раз всем спасибо!
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 04 Сен 2012 21:45:11 #  

Час Джаза передавался по англоязычному Голосу Америки, поэтому глушению не подлежал.

Вряд ли на протяжении этого часа можно было услышать Элвиса Пресли и Битлов :)

Вел его некий Willis Conover с неподражаемым голосом.

Так и звучало, прям в рифму: Jazz Hour with Willis Conover...

Передавался действительно поздно, мне кажется, по нашему времени - с 23-00 до 00-00. Но могу ошибаться.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 04 Сен 2012 22:05:44 #  

Час Джаза передавался по англоязычному Голосу Америки, поэтому глушению не подлежал.
Вел его некий Willis Conover с неподражаемым голосом.

Коновэр действительно вел "Час джаза" на английском. Но была и русскоязычная версия, кажется "Беседы о джазе с Уиллисом Коновэром".
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 04 Сен 2012 22:23:46 #  

"Беседы о джазе с Уиллисом Коновэром"
Было такое.
Хорошие были передачи.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 04 Сен 2012 23:07:44 #  

Да,вспомнил,начало было таким: "This is the Voice of America, Jazz Hour"
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 08 Сен 2012 21:57:39 #  

Имею две Спидолы: в овальном корпусе выпуска 1966 и в квадратном выпуска 1965 года .Одна прекрасно работает ,а вдругой оборвался один из контуров по ПЧ,до этого тоже работал.Умели делать.Сейчас подход другой - купил , сломался - купи новый.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Сен 2012 22:35:00 #  

вот такой вот калькулятор"Искра-111" Прикольная там линия задержки, да и трансформатор классный.. Столько я их перелопатил столько разобрал, осталось два транса и воспоминания.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 08 Сен 2012 22:42:31 · Поправил: brokenpot (08 Сен 2012 22:44:23) #  

Интересно, зачем в калькуляторе - линия задержки?

Сейчас подход другой - купил , сломался - купи новый.
имхо, сейчас моральное старение всего, в частности, радиоаппаратуры, происходит гораздо быстрее, чем 50 лет назад.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 08 Сен 2012 23:13:04 #  

Если не считать за аппаратуру всякие там мобильники и планшетники, то хорошая аппаратура живет очень долго.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Сен 2012 00:01:48 #  

Живет - да. Я имею ввиду моральное старение.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Сен 2012 00:35:06 · Поправил: Programmist (09 Сен 2012 00:41:12) #  

моральное старение
Это больше выдумано.
Если холодильник, стиральная машина, приемник, музыкальный центр и т.п. исправно работают, то замена ему не нужна. Компьютерная техника развивалась до определенного момента, сейчас и здесь застой, только того, что уже придумано, хватит еще на много лет, чтобы продавать в разных обложках, под видом "нового изобретения".

Не прошло и 20 лет, как мой старый "сортирник" Panasonic стал новым, когда полез искать в сети инструкцию. Даже номер модели не изменился. :)
Никогда бы и не узнал, просто добавили 8-ку и пришлось перепрограммировать память.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Сен 2012 00:44:15 #  

Вы бобинным магнитофоном пользуетесь или кассетным?

CD часто берете с полки?

Экран телевизора и компа у Вас все еще электронно-лучевые?

То, что Вам впаривают старый сортирник как новый, не делает его новым...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Сен 2012 00:51:17 · Поправил: Programmist (09 Сен 2012 00:54:10) #  

Бобинные магнитофоны сейчас стоят дорого и пользуются ими те люди, которые знают в музыке толк.
Я себе такой роскоши позволить, к сожалению, не могу.
Ну, а экраны, конечно, пришлось давно заменить. Теперь будут работать, пока не сгорят, а новые модели и даром не нужны.
Пусть они будут даже не 3D, а 8D, или 16.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Сен 2012 01:00:18 · Поправил: xman (09 Сен 2012 01:05:55) #  

Раз уж куркуляторы вспомнили, у меня был вот такой выпуска конца 70-х ... начала 80-х годов:



Фото именно моего экземпляра, пока был исправен. Но видимо время взяло свое, и что-то случилось с процессором. Зато какое качество! Пластмасса настоящая, приятная на вид и на ощупь, клавиатура герконовая, кнопки мягкие и удобные. В общем настоящая рабочая лошадка, добротно сделанная на долгие годы.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Сен 2012 01:04:57 · Поправил: brokenpot (09 Сен 2012 01:06:52) #  

А холодильник у меня уже четвертый десяток разменивает :) Однако размораживать его меня уже достало! :(
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Сен 2012 01:06:30 #  

xman Красота!
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Сен 2012 01:22:26 #  

А холодильник у меня уже четвертый десяток разменивает :)
У меня 40 лет отработал честно. Менять пришлось не из-за морального старения, а рассыпалась резинка на двери. Новый размораживать все равно надо, хотя и не так часто, а сколько он проживет, пока неизвестно.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Сен 2012 01:25:20 #  

Programmist
То есть понятие "моральное старение" Вы отвергаете?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Сен 2012 01:46:19 · Поправил: xman (09 Сен 2012 01:58:50) #  

brokenpot В нынешнее время я например практически полностью отвергаю понятие "морального устаревания", по крайней мере в своей собственной жизни. Потому что далеко не всё современное (применительно к радиотехнике, да и не только к ней) - действительно лучше и качественнее того, что выпускалось во второй половине 20-го века. В те времена был другой менталитет, изделия проектировали и изготовляли в расчете на многие десятилетия надежной работы. Особенно это касается военной и радиоизмерительной аппаратуры. Внедряемая нынче идеология потреблятского общества - подразумевает как можно быстрейший оборот всего и вся, поэтому в технику не вкладывают такого запаса надежности как раньше. Мне как технарю всё это глубоко противно и мерзко. Конечно я не стремлюсь довольствоваться совсем уж старой измериловкой производства 60-х годов, и с удовольствием заменил по возможности приборы на хоть и бэушный, но максимально качественный импорт. Но вот менять скажем 15-летний немецкий лучевой осцилл на "современный" пластмассо-китайский хлам - ни за что.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Сен 2012 02:07:04 · Поправил: Programmist (09 Сен 2012 02:16:47) #  

То есть понятие "моральное старение" Вы отвергаете?
Да. Если вещь хорошая и работает, то и "стареть" ей рано. Менять что-то только из-за того, что немодный дизайн, считаю глупостью.
С "моральным старением", это к дизайнерам трусов и прочего барахла, которое делают только ради того, чтобы выгодно продать.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Сен 2012 02:23:22 #  

Ну хорошо: берете вы замечтаельную Спидолу 65го года выпуска. Качественную. Я не предлагаю ее выбрасывать.

Но в ней нет синтезатора частоты, цифровой ее индикации, точной настройки на частоту, памяти, возможности принимать боковую полосу, синхродетектора. Всего этого и не могло быть в то время. Вам это не нужно?

Холодильник, в котором нет намерзания снега, вам не интересен? Если я не выбрасываю свой холодильник, это не означает, что он не устарел морально.

Моральное старение и физическое - не одно и то же.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Сен 2012 02:41:24 #  

Интересно, зачем в калькуляторе - линия задержки? Это память. В линию загонялись данные, линия очень длинная длинная сделана с нескольких метров стальной стрикционной стальной проволоки, данные в УЗ линии крутились по кругу по средству схемы регенерации. В данных был маркер адрес, по адресу обрабатывались данные. Кстати в "военке" в "компах" так же была подобная УЗ линия, например в синтезаторе частоты на Р-412.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  170  171  172  173  174  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.154; miniBB ®