На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ Kadima, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  172  173  174  175  176  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 15 Сен 2012 13:23:36 #  


Вот начал реставрацию магнитофона "Звук-1 м64", фото которого я показал на стр.171. Попробовал на трёх мелких деталях. Отрихтовал как мог, покрасил молотковой краской. Подбираюсь к основной панели. Но там есть надписи. Просто закрасить их не хотелось бы. А что делать? Может кто-нибудь уже делал такие процедуры и может подсказать. Буду очень признателен за науку.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 15 Сен 2012 17:25:08 #  

Гаврила50
сходи сюда http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewforum.php?f=15
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 15 Сен 2012 18:34:32 #  

driving
Спасибо за ссылку! Но там я вроде уже всё перечитал. Не нашел нужного. Ладно, может ещё кто подскажет. Или сам что-нибудь придумаю.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 15 Сен 2012 19:55:57 · Поправил: Гаврила50 (15 Сен 2012 20:11:56) #  


Недавно достался мне радиоприемник "НОВЬ" ламповый батарейный. В невероятно великолепном сохране. Ни одной трещинки, ни одного скола, царапин то почти нет. Провод для подключния трёх батарей на месте. Внутри совершенно не копаный. На задней крышке бумажная схема подключения наклеена, даже не пожелтела. Думаю, что рабочий. Запитать только не от чего, но это дело поправимое.

В Интернете нашел и схему и всю нужную информацию по этому аппарату. Остаётся только разобрать, отмыть, почистить контакты, натянуть нитку верньерного устройства и можно пробовать заводить.

Может у кого есть опыт по изготовлению блоков питания к таким раритетам? Поделитесь.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 15 Сен 2012 20:15:15 · Поправил: Владимир RA9SZ (15 Сен 2012 20:22:50) #  

Я думаю, что никаких премудростей в таком блоке питания нет. Брать любой транс от лампового приемника и как говорят, вперед по бездорожью.....

За основу можно взять блок питания для приемника Р-311 и немного его творчески подработать по цепям накала.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 15 Сен 2012 20:25:49 #  

Есть один вариант от очумелых рукодельников. Берём 100 вольт от любого источника, который можно найти в хозяйстве, и подключаем вместо анодной батареи. Вместо сеточной - две Кроны в параллель. Вместо накальной одну круглую самую толстую (там надо 1,2 в). Должен заработать.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 15 Сен 2012 20:27:12 #  

Должен заработать.
Да куда он денется, то! :-)
Если исправный конечно.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 15 Сен 2012 20:51:25 · Поправил: Гаврила50 (15 Сен 2012 21:16:09) #  

А на прошлой неделе сбылась моя мечта (одна из многих), я получил в подарок от товарища, который уезжает, магниторадиолу Романтика-105. Она стояла уже много лет у его отца в кладовой. С места на место её не двигали, но и не очень то берегли. Плекс верхней крышки придётся полировать.

И всё же сохранность отличная. Поцарапан совсем немного, комплектность почти полная. Все ручки целые. Ткань на колонке без пятен и повреждений. Трещин нет. Шкала целая, не треснута, не осыпается. Задняя стенка на месте. Рискнул включить. Он прохрипелся и вполне отчетливо издал звуки музыки. Причем с магнитофона. А длиннющий пассик тоже цел и нормально тянет плёнку. Признаки жизни подает и приемник, и проигрыватель. Есть схема, несколько пластинок (причем 3 шт патефонные на 78) и несколько бобин.

Вертушка выдвигается, включается, с пальца хрипит, пластинка крутится.

Магнитофонная панель в полном комплекте, работает как с перепугу во всех режимах. Глаз светится. Вполне отчетливо сквозь треск можно распознать музыку. Перемотка без труда.

Задняя стенка целёхонькая, только чуть подмочена. Ну вы всё и сами видите. Цена хорошо видна. В общем скоро отмою и поделюсь радостью.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 15 Сен 2012 21:21:50 #  

Задняя стенка целёхонькая, только чуть подмочена. Ну вы всё и сами видите. Цена хорошо видна. В общем скоро отмою и поделюсь радостью.

Поздравляю, очень приличный аппарат. У меня такой есть в коллекции, но треснута шкала, буквально вчера увидел на помойке такой аппарат, дело было поздно вечером, всю ночь ворочался, а утром подъехал на машине, чтоб забрать, а там уже и нечего брать, битая шкала, раскуроченное шасси, обидно...
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 15 Сен 2012 21:26:06 · Поправил: AlexT (15 Сен 2012 21:27:41) #  

Может у кого есть опыт по изготовлению блоков питания к таким раритетам? Поделитесь.


http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0909/1c/73af8c5ff6d7.jpg.html

Вот здесь гляньте, близко к оригиналу, хотя я свою НОВЬ питаю от сетевого БП по образу и подобию БП Р-311, как Вам ранее советовали.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 15 Сен 2012 21:56:42 #  

Да я и сам не ожидал, что так повезёт. Сколько лет с товарищем знакомы, а я и не знал про существование этого аппарата. Если бы он не собрался переезжать, так бы и сам наверное не вспомнил бы про него. Кстати вместе с Романтикой мне перепал ещё один раритет - кинокамера Кварц. И тоже в хорошей сохранности, исправная, почти в полном комплекте. Есть и сумка с ремнем, и набор линз, и ручка обратной перемотки. Год выпуска определить не смог, паспорта нет, но и так понятно, что старенькая.

Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 15 Сен 2012 22:04:49 #  

хотя я свою НОВЬ питаю от сетевого БП по образу и подобию БП Р-311
Ну и как? Что он хоть ловит? И вообще какие впечатления от его работы и классовой сущности? Какую антенну используете? Как чисто поёт? Меняли ли лампы?
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 16 Сен 2012 01:02:57 #  

Ну и как? Что он хоть ловит? И вообще какие впечатления от его работы и классовой сущности? Какую антенну используете? Как чисто поёт? Меняли ли лампы?

Так ведь что тут можно сказать? ловит то что есть на диапазонах, то есть мало что, но качественно, то есть чисто, но это опять же за городом на даче, антенна-кусок провода.
С лампами напряг, у меня есть несколько батарейников, Новь, Искра-53, Дорожный, Родина-52, Родина-47 (но этот с другими лампами), так вот ламп с трудом наскреб на один комплект для Р-52, там их больше всех, остальные в не комплекте, иногда включаю от тоски...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Сен 2012 06:20:33 · Поправил: Гаврила50 (16 Сен 2012 06:23:04) #  

С лампами напряг, у меня есть несколько батарейников, Новь, Искра-53, Дорожный, Родина-52, Родина-47 (но этот с другими лампами), так вот ламп с трудом наскреб на один комплект для Р-52, там их больше всех, остальные в не комплекте, иногда включаю от тоски...

Кусок провода - это тоже антенна. У связистов для неё даже есть официальное название - антенна "Ус". По мне так если раритет ловит чисто хотя бы одну станцию, это уже отлично и практически достаточно. Это уже можно сказать, что он жив и будет жить. Лично меня такой результат восстановления всегда радует и устраивает. А лампы можно поискать на Молотке. Я там покупал комплект для "Стрелы". Вот немного погодя, когда нас слегка припорошит снежком, и наша интернетовская активность повысится в связи с зимней спячкой, я проведу ревизию своих запасов и выложу на всеобщее обозрение свой "обменный фонд". Тут ещё знакомый предлагал полведра ламп (у некоторых это новая для них мера количества).
А Родина-52 вызывает у меня ностальгию. Была такая у моего отца. Обломки наверное до сих пор лежат на чердаке в старом доме, где я провёл своё детство. Помню, что была почти как новая. Потом я сам втихаря выдирал из неё детали. Это хоть и не очень далеко, но ехать шариться по чужим чердакам уже стыдно.
А ваша коллекция заслуживает уважения и зависти. Мне очень хочется заиметь Искру или Огонёк. Есть Стрела, Новь и какой то импортный карболитовый, название не смог определить. Попозже выложу, может коллективно разберёмся. Ещё несколько деревянных: Фестиваль, Неринга, Кама, Рекорды 61 и 311. В общем буду помаленьку показывать по мере возможности и в порывах вдохновения.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Сен 2012 11:54:08 #  

Вместо сеточной - две Кроны в параллель.
Гаврила50

Там и одной на год хватит :)

Вместо накальной одну круглую самую толстую (там надо 1,2 в). Должен заработать.
Гаврила50

Разьве что проверить. 1.2В это аккумуляторный номинал, батарейка будет 1.5-1.6 не совсем гуд.

зы время малоформатных кинокамер ещё не пришло. У меня тоже есть Кварц-3 купленный самостоятельно в 90-х, из последних аппаратов, в масле, ниразу не пользованный по причине отсутствия лавсана и закрытия студии по его обработке. Но раритетом его не считаю пока :) . Ваш Кварц это да, уже +/- раритет.

ззы Гаврила50, у вас там там музей чтоли? =)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Сен 2012 19:14:46 #  

Да нет, не музей, просто года три-четыре назад начал помаленьку торговать на Молотке. Насобирал несколько раритетных аппаратов для продажи по заоблачным ценам, а они не очень то и покупаются. Да и с отправкой больших грузов мороки очень много. Так незаметно сам увлёкся старой техникой, мечты молодости сами собой всплыли. Теперь вот больше себе оставляю, чем продаю. Ну и друзья стали помогать в добыче раритетов. Короче, пока ещё сам не понял, коллекционер я или нет, но точно уже меня притягивает в эту сторону. А раньше тоже занимался всем, и фотографировал, и кинокамерой снимал. У меня лежит Аврора 217 8мм с электроприводом. А нынче продал кинопроектор Русь через Молоток за 3000 руб, киноплёнки оцифровал на диск и сами плёнки заложил на всякий случай в архив в наследство потомкам. А Кварц мне так нравился раньше, что до сих пор просто хочется подержать его в руках. Да и достался на халяву. Скорее всего выгодно продам, но сначала немного повладею. А места у меня много и в двух гаражах, и на чердаке, и в мастерской. Так что штук 100-200 раритетных приемников, магнитофонов и т.д. легко размещу без особых напрягов и протестов жены.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Сен 2012 20:50:51 #  

А вот ещё недавнее поступление. Великолепнейший маленький магнитофончик Орбита-1. По счастью в руки вандалов не попал и сохранился почти без повреждений. Работает или нет, пока не знаю. Нет блока питания. Но уже нашел похожий блочек питания на 12 вольт. Немного погодя восстановлю сначала БП, а уж потом и сам магнитофон. Как только запоёт, покажу ещё раз. А может и дам послушать, если повезёт с ремонтом.

На корпусе есть юбилейный значек "50 лет........ и рисунок серпа и молота", то есть 50 лет революции, а это 1967 год.

Внутри почти не тронутый. Состояние корпуса хорошее, легко реставрируется без особых затрат, даже можно не красить.Если у кого есть документы на такой аппарат, прошу предлагать. Если есть родной блок питания, хотелось бы его заиметь в комплект. На ваших условиях, в пределах разумного.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Сен 2012 21:33:21 #  

А эти наушники ТДС-3 я купил на Молотке за 150 руб. По молодости о таких можно было только мечтать. Купить почти невозможно. А тут совершенно целёхонькие, в отличном состоянии, работают прекрасно. Подключаю к ресиверу SONY STR-434, звучат как новые. Нигде не порваны, не треснуты. ТДС-3. С удовольствием теперь слушаю музыку через них.


Подключаются через джек 5мм. Если надо подключить в звуковую карту компа, есть переходник на джек 3мм.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 18 Сен 2012 01:40:42 #  

Фирменный, "штампованный" CD, звучит всегда лучше любого MP3, НО в машине (где я слушаю основной процент музыки) 10000000% раз удобнее MP3, ведь нет ничего более гениального, вынул флэшку, кинул в карман, дома накидал музыки и ВСЁ. Флэшка не царапается, на ней нет "лишней" музыки, нет тряски и износа врашающихся деталей привода, "общедоступный" контент... В общем цена/удобство здесь перебарывает параметр ценакачество.
Откройте для себя lossless форматы - FLAC, Monkey Audio, ALAC - автомобильных девайсов, читающих их уже хватает, а даже если и трудно найти где-нибудь - 32-64Гб флэшки не раритет - рипаем CD/декодируем flac в wav и кидаем на флэшку.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 18 Сен 2012 01:44:56 #  

Гаврила50
Были такие, да собсно и есть, только мне они не нравятся, есть во много раз лучше японские современные. От этих отрезал шнур ибо нужен был позарез, а сами наушники где-то валяются.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Сен 2012 01:55:16 #  

По молодости о таких можно было только мечтать.
Гаврила50


Ды вроде свободно и Посылторг высылал и в Электронике лежали. Звучат как чёртичё правда :) . А вот ТДС-15 Амфитоны угу, редкость были, изометры с военного завода. С амбушурами которые стали применять потом в качестве инструмента для пыток военнопленных. Капсюля отличные вставлены в полуоткрытый корпус по моим меркам супергуд, правда сопротивление не туда ни сюда...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 18 Сен 2012 06:41:07 #  

Ды вроде свободно и Посылторг высылал и в Электронике лежали
В сибирских деревнях и сейчас то не очень много чего лежит, а тогда.... Да и мамина зарплата в 70 рублей не давала никаких надежд. А сейчас конечно дорогие японские мне тоже больше нравятся. Но с раритетной техникой всё же милее сердцу и раритетные "уши". А вот ТДС-15 я, к сожалению, и в руках то не держал. Правда было дело покупал одни ТДС, назывались "Феникс". Это уже попозже, на свою зарплату. По тем временам были весьма не плохими. И была у меня тогда Мелодия-104, считалось гораздо выше среднего.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 18 Сен 2012 06:48:08 #  

Откройте для себя lossless форматы - FLAC, Monkey Audio, ALAC - автомобильных девайсов, читающих их уже хватает, а даже если и трудно найти где-нибудь - 32-64Гб флэшки не раритет - рипаем CD/декодируем flac в wav и кидаем на флэшку.
А можно вот про всё про это немного поподробнее. Можно пару ссылок на хорошие информативные ресурсы. Только в Гугл не посылайте.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 19 Сен 2012 07:16:01 #  

Все просто - это аудиоформаты, которые сжимают без потерь. Примерно то же самое, что сжать wav файл архиватором, например zip или RAR - при декодировании оригинальный поток данных распаковывается вообще без потерь. От архивированного непожатого аудиофайла отличается, естественно, тем, что можно слушать сразу, не распаковывая на диск или в оперативку целиком. Сжатие конечно ниже, чем у mp3 или ogg vorbis, но все же файлы занимают меньше, чем непожатые.

А ссылки, так сразу и не вспомнишь, но вкратце например вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/FLAC

Что касается плеера, то проще всего будет использовать автомагнитолу с линейным входом и усилителем получше, и какой-нибудь качественный "всеядный" плеер, например какой-нибудь Cowon.

Вариант подороже - автомобильный PC на Intel Atom или около того, с SSD на 128-512Гб и специализированным мультимедийным дистрибутивом линукса. Лучше оно будет объемом и тем что полноценный компьютер, Хуже - ценой и тем, что не везде купишь в готовом виде, а для самостоятельной сборки нужно и знать компьютерное железо и быть неплохим слесарем по крайней мере.

Между ними - вкорячить в машину медиаплеер, например IconBIT HD400L, у которого 12в питание (стабилизатор нужен будет все равно обязательно)

P.S. Закругляемся в этой теме, ибо жесточайший оффтоп пошел.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Сен 2012 11:36:12 #  

Ну тогда разбавим офтоп. Отрыл совсем недавно усилок УТ-100

Рожу поцарапана каким то из поколений детишек, которм он был свидетелем с 71г. Состояние более менее приличное.

Можно видеть, что не полный, справа нехватает ещё одного блока на 50Вт, но это так с завода шёл, отверстия с его стороны заглушены фасадной накладкой и крепления не тронуты. Монтаж практически в идеале.

А теперь внимание, вопрос. Вот эта затычка с октальным цоколем валялась под крышкой. О_о шоэто? Очевитно нечто высокочастотное, и врядли относится к данному УТ-100, а вдруг?


Ну и второй вопрос. Вертак сверху без блина

Увеличить

Искать блин/делать его? Даже не сам блин, он то есть а накладка сверху с резиной(видимо). Или использовать платформу и собрать тьюбовое радио? Как раз ламочки очутятся под крышкой с железия, надёжно чё. Кто бы что предложил? Коллекционное состояние (на мой взгляд) не идеал, а так душууши греть тёплыми ламповыми тембрами можно. Или не копать, а собрать приставочкой? Сзади вон полный фарш разъёмов и микрофонный и линия. Ваше мнение бояре?
klepa
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 19 Сен 2012 12:21:48 #  

Вот эта затычка с октальным цоколем валялась под крышкой

Это похоже на разъем ПТК от старого телека.
2Vlad
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Москва
Сообщений: 84

Дата: 19 Сен 2012 12:58:31 #  

klepa прав - это разъем от ПТК, втыкался на вход УПЧЗИ, можно "в пропасть выбросить", если не нужен. Лучше, мне кажется - не "копать", а собрать приставочкой, как Вы и преполагаете сделать.
klepa
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 19 Сен 2012 13:30:30 #  

а так душууши греть тёплыми ламповыми тембрами можно

Считается, что этот усилок очень убогий, но на базе его трансов можно собрать приличный пуш-пул.
ЗЫ: И расчитан он на нагрузку в виде "колокольчиков".
ЗЗЫ: И на выходе у него 100 вольт!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Сен 2012 14:20:25 #  

не "копать", а собрать приставочкой, как Вы и преполагаете сделать.
2Vlad

Да но тогда придётся делать вертак, а скрести им шеллачные пластинки у меня рука не подымется. =) Хотя вроде встречались доработкитонарма (пружику вставляли) чтоб уменьшить давление на пластинку.

ЗЫ: И расчитан он на нагрузку в виде "колокольчиков".
klepa

Трансляционную сеть. Выходы у него совершенно разные, в т.ч. и низковольтные, см. разъёмы сзади. 100, 30 и динамик. Звук у него пока не слышал, недосуг заняться, но уверен, что будет нормал. Меня вон тоже пугали тракторным звуком У-100У, ничё фоны поустранил, режимы лампочек подтянул и нормал. На открытой аккустике и громкости 1-2вт вполне сносно робит. Правда весят они мама не горюй...
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 19 Сен 2012 15:24:06 #  

Трансляционную сеть. Выходы у него совершенно разные, в т.ч. и низковольтные, см. разъёмы сзади. 100, 30 и динамик.
Трансляционную сеть. - это 30. А 100 - для чего? Или такие сети тоже бывают?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  172  173  174  175  176  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.170; miniBB ®