На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Atmos, Fraer, Edd, Vlad Timan, osman, TevatroN, rostowchanin7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  188  189  190  191  192  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 20 Фев 2013 00:42:15 · Поправил: RK3DIA (20 Фев 2013 00:43:07) #  


Увеличить

ценный хламовник. А сколько у нас в МГТУ им.Баумана было тут недавно приборов всяких и компьютеров списано. Кстати компы от 286 и выше, где прямо в корпусах, а где-то лишь нутро. А сколько ВЧ генераторов, осцилографов (все конечно же уже в нерабочем виде) на свалке валялось. Кое-что поснимал с них, там отличные переменники (конденсаторы) стояли в экранированных корпусах и еще много чего. Сейчас целая коробка с измерительными приборами (вольтметры. амперметры и т.д.) дома лежит, почти новье.
ez9ra9
Участник
Offline2.6
с дек 2007
JO32JN
Сообщений: 322

Дата: 20 Фев 2013 01:27:10 #  

а вот кому новый лазерный прицел от т 72
посмотрел страницу и как бы ухи обелся от предложений сьезжу пожалуй посмотрю на магазинчик
Zielfernrohr- Entfernungsmesser, Laserzieleinrichtung mit Kanonenstabilisator für T-72 Panzer
Реклама
Google
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 20 Фев 2013 20:19:28 #  

Да на теплоходах речных постройки 50-60-х годов такие стояли на постах связи (на баке, корме, бортах, в рубке).Видел такие, а на некоторых теплоходах особенно проекта 305 (речной двухдек) до сих пор такие используют. Они шли в комплекте к командно-вещательной установке "Березка".
верно,Березка до сих пор работает как система громкоговорящего оповещения,как система связи не используется,на ТКЛ например есть Березка 66 года выпуска,надежно раньше делали аппаратуру)))
да и элементная база со штампом военной приемки.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 20 Фев 2013 23:03:43 · Поправил: Тычкалов (21 Фев 2013 22:53:53) #  

Ну вот. Собственно прибор у меня. Спасён от неминуемой гибели !!! :)



немного о начинке ... похожее на год выпуска нашёл на кондёрах, типа 10-57(видимо 57год)



шкала



он даже вроде работает, лампы светятся, стрелка весело колеблется. Тока вот французские надписи озадачивают. Приблизительно догадываюсь, но как это работает пока не разобрался.
Видимо подав на вход (какой?) сигнал (синус), надо настроится в резонанс(???) а потом переключиться в режим измерения. Так себе это представляю. Надо будет попробовать. В интернете ничего не нашёл (((
wire cutter
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Псков
Сообщений: 68

Дата: 21 Фев 2013 23:03:46 · Поправил: wire cutter (21 Фев 2013 23:11:22) #  

А я тут, обнаружил у себя следующий раритетец:
Круговая логарифмическая линейка "кл -1" СССР 50-60 гг. Черный карболитовый футляр. Более новые пошли в пошлой красной пластмассе. Такой линеечкой снабжали, в частности, штурманов родной стратегической авиации..)) Мне то она без надобности, но коллекционерам точ. механики и приборов наверно пригодится.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 23 Фев 2013 16:19:32 · Поправил: AlexT (23 Фев 2013 16:20:15) #  

Всех с Праздником!!!

mmos
Схема Prima-boy 600 еще нужна?
Пишите адрес в лс.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 25 Фев 2013 15:31:51 · Поправил: mmos (25 Фев 2013 15:32:30) #  

AlexT
Схему получил. Большое спасибо!
un7jkb
Участник
Offline1.1
с янв 2010
ust-kamenogorsk
Сообщений: 38

Дата: 25 Фев 2013 16:02:23 #  

Вот это клондайк на фото от RK3DIA
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 09 Мар 2013 06:40:56 · Поправил: Гаврила50 (09 Мар 2013 06:56:28) #  

А вот такое чудо звуковой аппаратуры кто-нибудь помнит? Стал владельцем одного из любимейших своих магнитофонов "Днипро-11". Аппарат практически в полном комплекте, только без документов. Но сканы документов есть в сети. Меня устраивают и распечатанные копии. В сеть ещё не включал, предпочитаю сначала отстирать и проверить тщательно визуально. Подождём тепла. Ну а при беглом осмотре серьёзных изъянов не выявлено. Даже деревянный корпус почти цел, а пластмассовые детали и радиоткань вообще должны восстановиться до приличного состояния.

Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Мар 2013 10:54:38 #  

Магнитола. :) Я только радиолы видел. Интересно запись с эфира поддерживала?
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 09 Мар 2013 11:54:26 · Поправил: Гаврила50 (09 Мар 2013 15:35:37) #  

Нет, это не магнитола. Это именно магнитофон и только. Приемника в этом аппарате нет. Вообще этих магнитофонов марки "Днепр (Днипро)". выпускалась целая линейка. Они начали выпускаться как бытовые одними из первых в СССР. А делали их на Украине (Киевский радиозавод), поэтому начиная с 11-го их стали называть не Днепр, как до этого, а Днiпро. Сейчас на Молотке, АВИТО и других торговых площадках можно купить Днепры моделей 3, 5, 8(на батарейках), 9, 10, 11(как у меня), 12, 14. Про 13-й почему то не слышал, информации нет нигде, наверное пропустили это число в нумерации моделей.
Но из всех перечисленных самый красивый, конечно 11-й. Более ранние были ещё совсем "деревянные", а поздние (12 и 14) делали уже с пластмассовыми решетками, гнали ширпотреб большими партиями. И у всех была вот такая компоновка, то есть как ламповые приемники с открывающейся верхней крышкой, под которой и находится магнитофонная панель с катушками.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 09 Мар 2013 17:03:34 · Поправил: walik55 (09 Мар 2013 17:04:38) #  

Знатная штука! А кинематика у этого Днепра не трехмоторная? На фотографии не очень видно.
А вот интересно, сохранился ли у кого Маг-8М? Считался полупрофессиональным, кажется, был однодорожечным, со скоростью 19 см/с. Чисто железный ящик весом килограмм 50 и о трех моторах. А еще трехмоторным был Тембр.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 09 Мар 2013 17:34:57 #  

Днепр имел один мотор.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 09 Мар 2013 17:51:37 #  

Tolan
Лентопротяжный механизм приводится в движение тремя электродвигателями типа ЭДГ-1М. Два двигателя служат для вращения в режиме перемотки, подтормаживания и рабочего хода правого и левого узлов и один для вращения ведущего вала.

Это про "Днепр 12Н". В детстве у меня был такой.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 09 Мар 2013 19:02:02 · Поправил: Гаврила50 (09 Мар 2013 19:52:05) #  

У Днипро-11 мотор один, но здоровенный весом более 4кг. Две скорости 19 и 9 смс. Есть у меня Тембр-2, вот это серьёзный аппарат. Три двигателя, два электромагнита, ленточные тормоза, кнопочки все срабатывают через релюшки. А ещё я выкладывал где-то странице на 171 фотки магнитофона "Звук-1 М-64". вот это точно монстр. Кроме трёх основных моторов есть ещё четвёртый - с крыльчаткой, для охлаждения ламп. А ведущий мотор размерами как у стиральной машины. А Маг-8 недавно видел на Молотке. Парень из Смоленска продает его за 3150 руб. Он правда сильно покоцаный.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 10 Мар 2013 14:29:55 #  

А вот раритет из семейства монстров - Телерадиола "Беларусь 110". Телевизор, многодиапазонный радиоприемник и проигрыватель граммпластинок в одном большом деревянном корпусе с открывающейся верхней крышкой. Корпус вполне хорошо сохранился, пластмассовые детали оформления все целы, шкала приемника цела, задняя крышка есть, серьёзных царапин и изъянов нет. Думаю, что приемник и проигрыватель реально восстановить из того , что есть. А вот с телевизором сложнее, тк выдрана вся развёртка. Хотя и это при желании сделать можно. Документация вся есть в сети. Посмотрим, может руки и дотянутся.

exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 10 Мар 2013 21:30:39 · Поправил: exe (10 Мар 2013 21:38:03) #  

Вот такую радиолу мне привёз друг, транзисторная радиола Кантата 205 стерео. Без колонок, внешний вид - за исключением потерянной ручки баланса - отличный. Год выпуска: июль 1987. Увы, отличный внешний вид и комментарий, что техника рабочая, совсем не совпали с реальной работой (не было укв, на св/дв/кв вылетел входной полевик и была брошена перемычка, калился один из каналов, а на другом звук почти отсутствовал) и неисправностями - десятки высохших конденсаторов, подстроечные резисторы с бесконечным сопротивлением, различие номиналов в схеме (например, судя по деталям, платы УНЧ были из разных партий), отваливающиеся дорожки, треснутые выводы транзисторов кт-315, апофеозом стало - слюдяные конденсаторы "флажки", имеющие огромную утечку. Также вытекла игла (в моей версии была пьезо), промыл звукосниматель и сделал резиновые подложки для пьезиков. Что получил в итоге - разницу в звучании каналов унч (выровнял подстроечниками, но всё равно разница есть). Звук в целом очень хороший, очень высокая чувствительность на СВ/ДВ/КВ. А вот на УКВ - совсем не впечатлило, существенно хуже Океан 205, можно сравнить с китайскими мыльцами, хотя звук в стерео очень хороший.

Увеличить

Есть несколько вопросов к владельцам такой техники или аналогичной по схемотехнике:
-какие есть варианты восстановления игл, кроме резиновых подкладок? Да и вообще личный опыт в таком, может быть бессмысленном занятии...
-приём на УКВ, это у меня что-то не так и следует покопать ещё или это такая работа норма?
-имеет ли смысл заменить разделительные электролиты на входе унч на зелёные КМ-ки? (на сайте rw6ase2 вариант с КМ-ки)
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 10 Мар 2013 23:45:14 #  

exe
Вот такую радиолу мне привёз друг, транзисторная радиола Кантата 205 стерео.

Очень неважная модель, я бы восстанавливать её не стал. Нет ни чувствительности, ни избирательности, ни нормального звука.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 11 Мар 2013 06:44:43 #  

exe
-какие есть варианты восстановления игл, кроме резиновых подкладок? Да и вообще личный опыт в таком, может быть бессмысленном занятии...

Восстанавливать иглы нет смысла, всё равно они после восстановления будут работать плохо. Но такие иглы ещё можно купить, например на интернет_аукционе Молоток.ру. Иногда продают совсем не дорого, хотя в основном ломят цены совершенно неадекватные. А иногда можно купить и головку в сборе с иглой за вполне приемлемую цену.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 11 Мар 2013 11:24:56 #  

Восстанавливать иглы нет смысла, всё равно они после восстановления будут работать плохо. Но такие иглы ещё можно купить, например на интернет_аукционе Молоток.ру.
А смысл их покупать? Они всё равно вытекут или уже вытекли (хитрый советский силиконон с функцией замедленного самоуничтожения, однако!). Их уже давно не выпускают. Так что чинить их по-любому прийдётся.
-какие есть варианты восстановления игл, кроме резиновых подкладок? Да и вообще личный опыт в таком, может быть бессмысленном занятии... Занятие это не бесмысленное, а нужное и осмысленное. Приклеить мягким силиконовым герметиком ту часть пьезоэлемента, где подключены провода. Причём трубка пьезоэлемента не должна касаться корпуса звукоснимателя. Мягкая резина использовалась как демпфер в звукоснимателях 60-х годов (белые овальные такие); тоже крепился конец (там правда не трубка, а полоска).
-имеет ли смысл заменить разделительные электролиты на входе унч на зелёные КМ-ки? Не на КМ-ки (у них емкости маленькие) а на плёночные конденсаторы. Хотя вполне достаточно поменять электролиты на джамиконовские или аналогичные. Аппарат то 2-го класса а не нулевого.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 11 Мар 2013 18:09:51 · Поправил: Гаврила50 (11 Мар 2013 18:27:03) #  

Да нет, я тоже не против того, чтобы попробовать восстановить. Но такие иглы, как ГЗКУ-631Р я уже не один раз покупал на Молотке (это один из моих любимых аукционов. Причем по цене 50-100 рублей. Но это надо поискать какое-то время. А если очень хочется, то по 200-300 руб они там почти всегда есть. И у меня лично ни разу не текли. А если восстанавливать хороший аппарат, то можно раскошелиться и на более серьёзную голову, чем штатная. Их ведь можно заменить на другие головки. Вот мне попался в руки проигрыватель Электроника ЭП-017, так я на него просто купил новую голову с иглой в сборе за 500 руб.



Но этот аппарат не просто для восстановления для коллекции, а для того, чтобы послушать действительно качественную музыку. Это один из лучших отечественных проигрывателей. С хорошим усилителем и при хорошей головке и иголке звучит не хуже Техникса. Скорость регулирует сам без всякого вмешательства и очень быстро. То есть не надо крутить регулятор, просто включил аппарат, а скорость уже отрегулировалась, можешь проконтролировать по стробоскопу. Корпус весь литой из алюминия, тяжёлый. Привод прямой без пассика и роликов.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 11 Мар 2013 20:42:59 #  

Спасибо за ответы, коллеги! Не буду тогда особо тратить время и силы. В прочем будет желание, может и доведу до ума. У меня это единственный стерео проигрыватель, есть ламповые монофонические радиолы и транзисторная Серенада 308. У последний звук совсем отвратный.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 11 Мар 2013 21:36:37 #  

exeбыла такая. спустя какое-то время вылетел выходной транзистор в одном из каналов, сгорел один из проволочных резюков. На УКВ действительно полный аут, хотя и вроде ничего принимал на внешнюю антенну за окном, в 70 км от Москвы. КВ диапазоны очень даже себе ничего на прием пожаловаться не могу. Но возиться с ней после выхода из строя одного из каналов усилка я не стал, подарил одному знакомому, любителю подобной техники, правда без колонок, после небольшой доработки из родных "Кантатовских" колонок получились очень приличные колонки (прошу прощения за тафталогию). Покупал я это чудо в конце 1991 года, когда нужно было вложить деньги хоть куда-нибудь, вот она и подвернулась в магазине по случаю, была кстати последним экземпляром (изобилия тогда еще не наступило, это произошло уже позже в 92-ом).
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Мар 2013 21:42:50 #  

С хорошим усилителем и при хорошей головке и иголке звучит не хуже Техникса. Скорость регулирует сам без всякого вмешательства и очень быстро. То есть не надо крутить регулятор, просто включил аппарат, а скорость уже отрегулировалась, можешь проконтролировать по стробоскопу.
Гаврила50

Да действительно на нём пласты и слушаю. Девятифазный роторный прямопривод с кварцованной частотой. Один недостаток -нет 78-й скорости. :) ещё не придумал каким кристаллом буду тактовать генератор для неё. А да. Ещё у меня чуток доработан, ибо штатно тонарм на место не возвращает.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 11 Мар 2013 22:47:22 #  

Это один из лучших отечественных проигрывателей.

Панель в нём только вроде была Польская Unitra G-600
изготовленная кажись по Французской лицензии.
NikVal
Участник
Offline1.1
с авг 2006
МО
Сообщений: 72

Дата: 11 Мар 2013 23:20:34 #  

Польская Unitra G-600
Устанавливались в "Вегах" ...,но не в "Электрониках"
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 12 Мар 2013 06:38:57 #  

Maxwel

Панель в нём только вроде была Польская Unitra G-600
изготовленная кажись по Французской лицензии.


Французы мастера по части мгновенного лицензирования всяких мелочей и небольшого участия в разных разработках и процессах. Поляки делали несколько панелей для вертушек и головок звукоснимателей, как впрочем и ещё много всякой мелочевки. А вот почему то мы не знаем ни французских, ни польских приличных вертушек, а наши даже Веги известны и ценились в этих же европейских (чуть не сказал социалистических республиках). Да и вообще я подозреваю, что делали они эти компоненты по плану социалистической интеграции под чутким руководством КПСС. А у французов наши как-то раз мимоходом подрезали радиоприемник Эксцельсиор, ничего не меняя поставили ему на лбу вместо ромбика звёздочку и (о! чудо!!) никому не известный приемник очень скоро превратился в почитаемую до сих пор ЗВЕЗДУ-54. Так что важен конечный продукт и слава его автору, который умело собрал в нём всё лучшее и передовое!
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 12 Мар 2013 07:23:56 · Поправил: Maxwel (12 Мар 2013 07:26:53) #  

Поляки делали несколько панелей для вертушек и головок звукоснимателей, как впрочем и ещё много всякой мелочевки. А вот почему то мы не знаем ни французских, ни польских приличных вертушек, а наши даже Веги известны и ценились в этих же европейских (чуть не сказал социалистических республиках)

В СССР практически все офицерские сапоги делались из Монгольской кожи.
Только вот в Монголии эти сапоги стоили целое состояние. И носили их там
только с колошами. Ну что бы на всю жизнь наверно хватило и детям по наследству передать.

Так что важен конечный продукт и слава его автору, который умело собрал в нём всё лучшее и передовое!


Я и не против, сам почти 20 лет катался на "Фиате" (копейка первых выпусков).
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 12 Мар 2013 07:54:13 #  

Про сапоги очень интересно! Никогда этого раньше не слышал, хотя этот тип обуви знаю во всех подробностях. С машинами тоже сейчас всё интересно. Например мой Шевролет Лачетти: владелец торговой марки и родоначальник - американцы, дизайн - итальянцы, электроника и электрика - французы, организует производство Южная Корея на территории России для России. Во как! Это основные участники творческого процесса, а если посчитать ещё и поставщиков мелких комплектующих, использованных в этом аппарате, так и пальцев на руках-ногах не хватит. Такие колхозы и социалистической интеграции не снились.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 12 Мар 2013 08:57:31 #  

Но такие иглы, как ГЗКУ-631Р я уже не один раз покупал на Молотке (это один из моих любимых аукционов. Причем по цене 50-100 рублей. Но это надо поискать какое-то время. А если очень хочется, то по 200-300 руб они там почти всегда есть. И у меня лично ни разу не текли.
Как-то странно. Может они восстановленными продаются? Все мои ГЗКУ к 2013 году стабильно вытекли. Даже самая новая 90-х годов с алмазной иглой.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  188  189  190  191  192  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.427; miniBB ®