На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Atmos, osman, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  189  190  191  192  193  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 13 Мар 2013 08:44:45 · Поправил: Гаврила50 (13 Мар 2013 09:17:44) #  

Может и восстановленные. Но они продавались в таких квадратных пластмассовых коробочках, как и раньше, на которых выдавлено :" Артикул 1891 Цена 50 коп. на другой стороне - Иглодержател ГЗКУ-631 (именно так без мягкого знака)" . Такое ощущение, что из старых запасов. И вообще, у меня слиплись в комок все старые пассики, которые хранились в незапечатанном целофановом пакетике, но ни одну вытекшую головку я среди своих не видел. А их через мои загребущие руки прошло немало. Причем некоторые валялись у меня с незапамятных времён.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Мар 2013 12:21:58 #  

Все мои ГЗКУ к 2013 году стабильно вытекли. Даже самая новая 90-х годов с алмазной иглой.
akhnod

Непонял, а в каких это алмазные иглы с пьезоголовками применялись?
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 13 Мар 2013 19:27:58 · Поправил: Гаврила50 (14 Мар 2013 07:08:35) #  

А вот тестер 1968г "АВО-5м1". Чёрный, красивый, тяжелый, в карболитовом корпусе с крышкой и ручкой. Целый чемодан. Такой прибор было очень удобно брать с собой при поиске неисправностей на проводных линиях связи и электрических (наверное помните много стальных проводов по столбам). Связистам и электрикам он очень нравился за удобную ручку для переноски и возможность использования прибора в качестве табуретки во время коротких привалов на многокилометровых пробегах по линиям.Питание при измерениях больших сопротивлений 22,5 В (5 шт батареек типа КБС). Многие параметры этого уникального прибора так и остались не превзойдёнными. А его внешний вид вызывает неописуемый восторг посетителей моей подпольной мастерской.


Весит килограммов 5-6.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 13 Мар 2013 20:03:58 · Поправил: walik55 (13 Мар 2013 20:10:06) #  

А выносной делитель для измерения или 2,5 kV, или 5 kV, уже не помню точно, с крючком на конце, в комплекте имеется? :-) В какой-то комплектации АВО-5 присутствовал. В транспортном состоянии размещался в крышке прибора. Сейчас уточнил - 6kV.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 13 Мар 2013 20:29:14 #  

Нет, в комплекте только два простых провода, которые на фото. Больше ничего нет. Батареек тоже не было. Их теперь наверное не достать.
Rnog
Участник
Offline2.4
с сен 2011
Украина, Закарпатская обл., г.Свалява
Сообщений: 40

Дата: 13 Мар 2013 21:00:22 #  

Батареек тоже не было. Их теперь наверное не достать.
В Украине есть в продаже. Фирмы GP.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 13 Мар 2013 22:21:24 #  

В Украине есть в продаже. Фирмы GP.
и у нас есть
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 14 Мар 2013 09:36:38 #  

Батареек тоже не было. Их теперь наверное не достать
КБС- обычная плоская 4,5 вольтовая батарейка. Везде есть. Вот 1,5 В батарейка с гибкими выводами - этого действительно сейчас нет.
К АВОшке в комплекте идут 2 высоковольтных делителя - для постоянки и для переменки + просто высоковольтный провод. Вот только со старыми АВОшками 60-х годов высоковольтные провода идут в резиновой изоляции с нитяной пропитанной оплёткой. Она со временем становится липкой. Обидно! А старая серия АВО-5М1 (как у Гаврилы50), в отличии от новой действительно красивая, хотя в новой просто прибор немного другой - у него стекло прямоугольное, а вот стиль из-за этого уже теряется.
Многие параметры этого уникального прибора так и остались не превзойдёнными.
Ну это спорный вопрос. Мне знакомый сказал, что при поверке АВОШек в метрологии много приборов не соответсвовали заявленному классу точности, и несколько новых приборов они просто выкинули. Хотя я подозреваю, что это относится к новой серии с прямоугольным стеклом. Старые АВОШки входили в комплект КИП к военной технике - у них должно быть всё хорошо было - военная приёмка всё-таки!
АВОшка - уникальный прибор-долгожитель. Выпускался с 50-х годов до конца Советского Союза!
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 14 Мар 2013 09:43:58 #  

Непонял, а в каких это алмазные иглы с пьезоголовками применялись?
ГЗКУ-631РА вроде-как.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 15 Мар 2013 13:30:23 · Поправил: Гаврила50 (15 Мар 2013 13:40:49) #  

Заодно решил показать ещё три стареньких тестера, которые у меня есть. ТТ-3 1963г, ТЛ-4М 1978г, Ц-437 1969г. И если последние два лежат в основном для коллекции, то ТТ-3 я до сих пор часто использую в различных несложных домашних измерениях. А лет 20 тому назад самым любимым был ТЛ-4м, который мне чудом достался на зависть друзьям-товарищам.



ТЛ-4м тоже долго использовался. Да и сейчас недолго возвратить его в эксплуатацию, просто стекло отклеилось, а приклеить как всегда руки не дотягиваются. Ц-437 сам не применял, товарищ подарил из числа раритетов своего пыльного чердака. Но он тоже не производит впечатление насмерть убитого. Думаю, эти помощники многим известны в лицо, а у многих они ещё и не вышли из числа незаменимых.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 15 Мар 2013 20:49:44 #  

ТЛ-4м тоже долго использовался

Пользую, берегу. До сих пор в идеальном состоянии. Месяц назад силиконовой смазкой "крутилку" смазал, и ею же снаружи протёр. Вообще как новый теперь. :)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Мар 2013 06:18:55 · Поправил: Гаврила50 (16 Мар 2013 06:21:29) #  

И мне этот тестерок очень нравится. А помню когда он мне достался, так я вообще был счастлив. Надо выбрать время, восстановить свой, он у меня точно ещё живой, только стекло отвалилось.
А я только сейчас заметил, что мой ТТ-3 нынче юбиляр. 1963-му году рождения в этом году исполняется 50 лет!!! Значит, он у меня переходит в категорию "раритет" уже совершенно конкретно. А он у меня в числе самых действующих до сих пор. Наверное надо заканчивать эксплуатацию и закладывать на более бережное хранение. Ну и включать в завещание потомкам, вдруг ещё лет 50 сохранится.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 16 Мар 2013 08:31:03 #  

включать в завещание потомкам, вдруг ещё лет 50 сохранится.
Бывшему моему ТТ-1 уже 65!!!!
На шильде Тт-1 №012793, 10_1948г.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Мар 2013 15:18:30 · Поправил: Гаврила50 (16 Мар 2013 17:16:04) #  

Ну это совсем круто! Ещё поди и рабочий? Тут на форуме недавно один товарищ показывал вольтметр в деревянном ящичке годов вроде 30-х. А он при этом ещё и стрелкой шевелит до сих пор. Но зато у меня есть самая крупная из раритетин (если конечно, никто паровоз или подводную лодку не заколлекционировал). Это Москвич-407 1960г. Между прочим, бегает ещё своим ходом во всю прыть. Правда сейчас его не совсем хорошо видно, но узнать можно.



Вот он, родной! На зиму прятался, чтобы не замёрзнуть.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 447

Дата: 16 Мар 2013 17:07:13 · Поправил: TevatroN (16 Мар 2013 17:25:59) #  

Приветствую.
Кто чем посоветует, хочу домой притащить на восстановление радиолу Ригонду модель не помню, годов эдак 60х. Но жена...
как уговорить? Квартира маленькая, однокомнатная, после ремонта отвез бы в деревню, там большая хата, но редко там бываю поэтому там в порядок не приведу.
У коллеги есть еще старее экспонат в гараже, Д образный приемник 40-50г.
Гаража к сожалению нету. Как вы поступаете в таких ситуациях, и что бы без ссор?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Мар 2013 17:12:48 #  

Я показывал древний мостик в дереве, но год ХЗ какой... Дачно-чердачные раритеты - Страница 142
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Мар 2013 17:43:27 · Поправил: Гаврила50 (16 Мар 2013 17:46:07) #  

TevatroN
Но жена... как уговорить? Квартира маленькая, однокомнатная..........Гаража к сожалению нету. Как вы поступаете в таких ситуациях, и что бы без ссор?

У меня самого опыта борьбы с женой по поводу своего проклятого хобби нет. Одна из трёх комнат в доме, огромный чердак, во дворе два рядом стоящих гаража с чердаками - это всё моя территория, на которую жена практически не посягает. И если изредка ворчит, то на совсем небольших уровнях громкости. А вот об одном интересном случае достижения консенсуса с женой я читал на одном из наших форумов, только не помню где. А суть такова. Товарищу удалось заинтересовать свою жену ламповым звуком. Да неожиданно она так этим увлеклась, что сама начала коллекционировать вертушки, пластинки, магнитофоны, катушки и тд. И стала участницей того же форума. Мужа стала понимать и не препятствовать его увлечению. Одна беда, теперь они борятся друг с другом за территорию, т.к. каждый создаёт свою коллекцию. Ей богу, я не сам сочинил эту историю, могу даже поискать её первоисточник.
Кстати, в моём хозяйстве три Ригонды, Романтика-105, Беларусь-110 и ещё с десяток крупногабаритных аппаратов.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Мар 2013 17:51:31 #  

Я почти весь крупногабарит вывез себе на склад. Дома только 2 маленьких трансивера, потому что антенны давно прижились на крыше. А на работе КВ не алёкается, расположение места препоганое. Яма + центр. =(
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Мар 2013 18:22:17 #  

Существует много способов достичь консенсуса с близкими, причем от площади как правило не особо и зависит. Ведь кроме кв. метров, хобби требует еще времени и средств. Лучше конечно не тупо продавливать своё (т.к. будет макс. сопротивление), а искать совместную заинтересованность, какую-то выгоду и интерес для них тоже. Иногда даже легкий шантаж не помешает: в простейшем случае заявить, типа выбирай дорогая - что тебе больше нравится, зависающий с паяльником, или с собутыльниками, мужчина. :) Естественно выбор будет однозначен. Ну а если вдруг неоднозначен - придется над более серьезными вещами задуматься, возможно даже над правильностью своего выбора.
Кроме того, как показывает жизнь, близких больше цепляет не факт зависания со своим хобби, а реакция на их попытки обратить на себя внимание. Тут от проявденной реакции практически всё зависит. Если ответить "отстань, не мешай" - их негатив конечно перенесется и на хобби, и на его обладателя. А если позитивно переключиться, уделить немного времени и внимания - ситуация как правило большего и не требует. Ведь женщине обычно нужно не столько большое количество уделяемого времени (внимания), сколько уверенность что в любой момент она будет желанна, и ни в коем случае не отторгнута и не отвергнута. Вот как-то так...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Мар 2013 19:15:22 #  

Вы конечно правы, дружище xman, достижение консенсуса порой от площади не зависит. Но имея стеснённые жилищные условия нужно и направления коллекционирования выбирать соответствующие. Как можно в однокомнатной квартире (да если ещё дети маленькие или родители старенькие) заниматься восстановлением старой радиотехники? Ведь надо и отмыть-отчистить-вымести пыль, и изрядно повонять канифолью. А то и пошкурить, отскрести старый лак, опять изрядно повонять ацетоном, отмочкой, лаком и прочими ядовитыми жидкостями. А потом ещё долго насиловать слух домашних голосами эфира, хрипом, скрежетом и другими звуками при настройке аппаратуры.
Нет уж братцы, в маленькой квартире можно аккуратно расставить на полочках мелкие и чистые экспонаты, или небольшое количество серьёзной высококачественной аппаратуры, пластинок, катушек. А уж если собрались реставрировать антикварную рухлядь или восстанавливать из руин крупногабаритные раритеты, то сначала обзаведитесь мастерской или найдите где-нибудь укромное местечко. Или единомышленника, который с радостью потеснится и пустит вас на свою территорию.
aniskin
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Беларусь
Сообщений: 50

Дата: 16 Мар 2013 20:36:42 · Поправил: aniskin (16 Мар 2013 20:39:13) #  

Вот еще в тему по тестерам.Упоминался в этой ветке тестер в металлическом корпусе.Не знаю какой имелся ввиду.Поэтому покажу свой.Марки ТТ-1.Год выпуска- где-то начало 50х.Подарил мне его отец в пользование в году эдак 1978-79.У отца он появиля приблизительнов 1953 г. До сих пор иногда пользуюсь.Белая вставка-это проверялка Вст транзисторов.Сам встроил, по схеме из Радио 60-х.Головку в нем меняли.Потом шкалу я переставлял,не помню уже зачем.Поэтому надпись ТТ-1 на одельно сфотканой голове.Тоже после ремонта работоспособна.(типа про запас лежит :)

Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 16 Мар 2013 21:16:20 #  

Да, этот точно раритетом называть можно. Жалко, что внешний вид попортился изрядно. Но зато послужил людям по полной программе, как говорится, поработал на износ. И коробочки эти металлические придуманы были неплохо.
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 16 Мар 2013 23:44:56 #  

Доброго времени суток. Давно небыл здесь. Могу похвалиться ,приобрёл ТПС-58 , а заодно инесколько октальных ламп. Приёмник вполне рабочий , только вотнемного покапались на СВ , чтобы любителей слушать. От этого общая чувствительность упала . но это не проблема.

Ещё добрался до своей Невы , электрическую часть восстановил , оборвались проволочные резисторы , да пару ламп поменял , а так аппарат некопаный . Воткорпус пострадал , в основном нижняя часть . Приёмник стоял на земле под навесом , аймусь когда потеплеет и можно будет возиться на улице.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/dsc00810.jpg
.Мастерская есть ещё на веранде летний угол. Когда познакомился с женой , ужебыл довольно большой радиобагаж. с начала ютился в пристройке , а когда строились сразу было выделено помещение.Занимался ремонтом и дма , так-что был какойто доход, плюс опять выбор или стакан, или паяльник , ну и конечно приходится бросать свои дела и помогать жене. Ещё недавно прочитал умную мысль : Муж придя сработы должен поговорить час с женой, иначе с ней будет разговаривать другой.В результате жена практически не ворчит , а сейчас ещё занялась вязанием
А вот ещё пара почти близнецов , схема радиоприёмника 1-1. Состояние на 3 ещё и некомплект в обоих нет кпе и что плохо нет шкивов к кпе. Восстановление под вопросом , а хотелосьбы.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/dsc00816.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/dsc00813.jpg
Мой первый тестер Ц-20 , внекоторых случаях низкое входное сопротивление наоборот помогало найти неисправность , особенно когда транзистор обрывался под напряжением. Потом ТЛ-4М пользуюсь и сейчас параллельно c цифровым 9208 . Были и Цшки и 830е (один и сейчас в машне в походном чемоданчике), да и сейчас дома несколько приборов.
Вопрос к Гаврила50 , какую голову приобрели к ЭП-017? У меня стоит без иглы . неусмотрел за сыном , маленький был, выдернул иглу.
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 16 Мар 2013 23:50:14 #  

Забыл совсем можнт кто поможет нужна схема на военный приёмник Р-873 Мельник .Полазил по инету , нашёл ссылку на схему .но её уже удалили , послал письмо автору , жду ответа уже три месяца , наверно бесполезно.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 447

Дата: 17 Мар 2013 02:40:03 #  

Гаврила50
xman
Спасибо за советы, прочитав, как раз подвернулся момент осыпать любимую комплиментами, она была в парикмахерской сегодня.
Пользуясь моментом просто вежливо попросил разрешения приволочь домой на реставрацию старую радиолу, она с улыбкой согласилась. Пообещал что после восстановления отвезу в деревню, где у меня в гараже, кладовке и амбаре полно всего такого, и квартира под 70кв/м. Просто я машину несколько месяцев как продал, а на новую еще не подкопил.
И ездить в деревню за 150км теперь не могу так часто как ранее, есть рабочая машина, но там ГПС трекер и по своим делам ее часто не пользую.
А чистку я провожу первую еще вне дома, сами понимаете, можно и тараканов занести, потом еще пылесосом, а ацетоном только в ванной, там как и на кухне сильная активная вентиляция, так что домочадцев не травлю, вот с пайкой сложнее, окна открываю. А родители в деревне:)
Мне кстати 34, с детства я паяльник в руках держу, а все дедушка дай бог ему здоровья, году где то в 1982-83 он дал мне ящик с инструментами и с улыбкой показывая на вынесенную из дома ламповую радиолу (на месте старой радиолы была теперь транзисторная радиола ИЛГА 3**), сказал, можешь ремонтировать.
Так я даже трансформаторы размотал :)
Но до этого был еще один случай, из за которого он и предложил мне ремонтировать.
Просто хватит оффтопить.
Кстати может кто создаст ветку о том кто как начал радио дело?
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 17 Мар 2013 08:53:51 #  

Ещё поди и рабочий? Рабочий! И он как раз в деревянном ящичке.и стрелкой шевелит.
Москвич-407 1960г за года не скажу, но по Ташкенту и окраинам таких еще (мало очень) но бегает.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Мар 2013 10:08:10 #  

верий У меня вопрос к вам, и к остальным кто занимается восстановлением раритетов. Каким образом вы очищаете металлические части, механику и радиокомпоненты, из состояния как на подобном фото?



По дороге в гараж раньше была свалка, там иногда виднелись радиолы и приемники в подобном состоянии. Обычно подходил посмотреть на предмет хорошо сохранившегося динамика, но все были рваные. А мет. детали в подобном ужасном состоянии, что даже и мысли не было забрать на реконструкцию. И корпуса как правило начинают расслаиваться и скалываться по углам и с торцов. Это тоже как-то восстановимо?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Мар 2013 14:04:54 #  

xman, грязь в тазике с порошком или Ксилитом в котором зудит Ретона. Потом продуть сжатым воздухом остатки влаги. Коррозию никак не убрать, только промазать ортофосфорной, чтоб остановить.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 17 Мар 2013 17:26:56 #  

верий
Вопрос к Гаврила50 , какую голову приобрели к ЭП-017? У меня стоит без иглы . неусмотрел за сыном , маленький был, выдернул иглу.

Я поставил штатную ГЗМ-043. По инструкции рекомендуется ставить головы от ГЗМ-043 до ГЗМ-053. Но по сути можно поставить любую, которая подойдёт по креплению. У ЭП-017 шелл не быстросъёмный, поэтому головка крепится двумя винтами. Как впрочем и у других аппаратов крепится к шеллу. Подойдут и ГЗМ-105 (или 005), и Корвет-018, и Unitra польская, и буржуйские Ортофоны, Шуры, Аудиотехника. Последние правда стоят как крыло самолёта. Схема там простая, нет даже предварительного усилителя, выход прямо с головки. Так что чем лучше голова,( да ещё в паре с хорошим усилителем), тем лучше поёт.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 17 Мар 2013 19:33:57 #  

Проезжая мимо мусорки запечатлел вот это



Ну это всё равно , что выкинуть постаревшую собаку или кошку которая много лет
была рядом и радовала вас .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  189  190  191  192  193  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.451; miniBB ®