На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  204  205  206  207  208  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 25 Сен 2013 16:56:12 #  

Уж чего, чего, а советов можем дать сколько угодно. Особенно если все таки опишете проблему.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 25 Сен 2013 17:27:58 #  

Cхему не прикрепляю, поскольку не знаю, как. Она есть в интернете.
А проблема вот в чем:
УНЧ работает. А вот когда подключаю антенну к гнезду, то динамик никак не реагирует.
С чего и как начать поиск неисправности?
Если указанные на схеме напряжения присутствуют реально на лампах (пока не успел проверить), означает ли это, что лампы работают нормально или надо делать еще какие-то замеры?
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 25 Сен 2013 20:40:24 #  

Тщательно проверьте входные цепи. Внимательно осмотрите КПЕ (конденсатор переменной емкости), не погнуты ли пластины, нет ли окисления, есть ли контакт его с другими деталями. Контакты первой лампы. Можно её заменить , если есть ещё такая.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 26 Сен 2013 09:27:35 #  

Появился звук после того, как очистил контакты ламп. Поймал пару станций, но лишь в таком положении пластин КПЕ, когда они почти полностью разведены. т.е. при минимальной емкости.
Я знаю, что одна половина КПЕ исправна и ротор не касается статора, вторая требует регулировки.
Я пробовал и на ДВ, и на СВ - результат тот же.
И еще заметил, что когда покачиваешь первую или вторую лампу, то лампочки подсвета начинают мигать, а иногда и гаснут совсем. Как они связаны с лампами?
И последнее: в полной темноте мерцание ламп еле-еле видно. У меня есть другой приемник. который я использую без корпуса. Когда он работает ночью, то свечение ламп достаточно яркое.
Это то, что я могу сказать на сегодняшний день.
Braslavsky
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 29

Дата: 26 Сен 2013 10:12:35 #  

Всем доброго утра. Насчет Волны-К1: купил вчера поздним вечером, продавец сам привез. по заверению продавца якобы рабочая, включил - лампочки горят, звука нет., Индикатор в верхнем правом углу при настройке на диапазонах также не шевелится, т.е работает только подсветка шкалы. Про шкалу молчу,та что стеклянная, кто- то со спиртом поработал или осыпалась от мороза на складе (диск с диапазонами по краям тоже чуть обшелушился. Нашел себе занятие- да делать нечего- дизайн приемника,на мой взгляд красивый. Однако в инете описания только на Волны без цифры 1. И как на лампах описания на Волну просто К, мерить потенциалы и сопротивления на панельках ламп наверняка есть какие то отличия. Быть может кто- то знает ссылочку именно на модель Волна-К1.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 26 Сен 2013 11:41:05 #  

когда покачиваешь первую или вторую лампу, то лампочки подсвета начинают мигать, а иногда и гаснут совсем. Как они связаны с лампами?
цепи накала. подсвет питается от них
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 26 Сен 2013 11:50:18 #  

Braslavsky
Быть может кто- то знает ссылочку именно на модель Волна-К1.

Посмотрите вот здесь, именно особенности К1 обсуждаются и схема там же, хоть и не лучшего качества.

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=11587

Ну хотя бы зацепиться есть за что. Пишет там форумчанин "...К1 и К отличаются только поддиапазонами и двойным триодом на входе УНЧ. Что именно Вас смущает?
Вот схема, правда не лучшего качества (из трех частей). Я в итоге при восстановлении К1 пользовался схемой Волны-К, но более качественной.........."
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 26 Сен 2013 12:00:48 #  

Georges
И еще заметил, что когда покачиваешь первую или вторую лампу, то лампочки подсвета начинают мигать, а иногда и гаснут совсем. Как они связаны с лампами?
И последнее: в полной темноте мерцание ламп еле-еле видно. У меня есть другой приемник. который я использую без корпуса. Когда он работает ночью, то свечение ламп достаточно яркое.


Ещё раз более тщательно очистите все контакты ламп и гнёзд. Проверьте напряжение на накальной обмотке силового трансформатора и на контактах ламповых гнёзд. Может и лампы уже полудохлые, тоже бы неплохо проверить заменой на заведомо исправные. А в темноте они светятся по-разному.
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 26 Сен 2013 14:49:19 #  

Как то восстанавливал я приёмник Комета. Так там была такая засада: Все режимы ламп в норме но чуйки никакой, контура все заклеены, думаю логически - далеко настройки не должны были уплыть, но когда вскрыл экраны ПЧ контуров всё и прояснилось. На пластмассовые каркасы некоторых катушек с торцов были приклеены ферритовые кольца. Одно такое я нашел в корпусе приёмника. Ну вобщем Померял проницаемость кольца, и приклеил на торцы катушек где их небыло. И Всё зачирикало!!!! Естественно пришлось потом немного контура подстроить.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 26 Сен 2013 20:28:08 #  

И еще заметил, что когда покачиваешь первую или вторую лампу, то лампочки подсвета начинают мигать, а иногда и гаснут совсем. Как они связаны с лампами?
Больше всего похоже на подсадку, или замыкание по накалу. Подсветка питается от накальных цепей. С этим же может быть и связано слабое свечение нитей накала. Проверьте напряжение накала и как оно меняется при покачивании ламп. Если подсаживается, ищите место, где идет утечка на массу.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 27 Сен 2013 07:41:50 #  

А я сегодня купил на Молотке радиолу Стрела. Это практически те же кишки, что у приемника, только корпус большой черный карболитовый. Ну и конечно проигрыватель пластинок. Хозяин писал, что лампы светятся (особенно в темноте, как глаза у кошки), а других признаков жизни нет. Недели через две получу, как раз по этой теме возникнут вопросы. Думаю там будет примерно то же, что и у Georgesa.
Braslavsky
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 29

Дата: 27 Сен 2013 23:51:29 #  

Мужики, спасибо за схемы и советы., в т.ч. Гавриле50, в выходные буду ковыряться.. Жалко лампы к Волне упустил, кто-то сегодня 20 шт выложил ( новые) за 600 руб в обьявлении, так их сразу и скушали...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 28 Сен 2013 08:16:12 #  

Ламп в интернете продаются тонны и кучи, найти можно на всех торговых площадках. Конечно, зачастую продавцы ломят неадекватные цены, особенно за старинные и редкие. Но достаточно много продаётся и не бывших в эксплуатации. И цены 10, 15, 20 руб за лампу тоже встречаются нередко. Надо только не торопиться с покупкой, а какое-то время помониторить эту тему. Я люблю шариться по Молотку, но иногда нахожу и на АВИТО. Ещё предложения о продаже ламп (причем по приемлемым ценам) можно найти на форумах сайтов любителей ламповой техники, типа "Ламповые души" и тд. Ну а если руки чешутся побыстрее запустить какой-нибудь вновь приобретённый аппарат, рублей по 100-150 можно быстро найти почти любую лампу.
Braslavsky
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 29

Дата: 28 Сен 2013 08:51:56 #  

Странно, столько лет прошло, а лампы когда то стоившие несколько рублей стоят копейки. Кстати, а правда что если приемник долго стоял без работы то на передней панели приемника есть такие клеемники +2,5 В и на них нужно с аккумулятора час подавать это самое напряжение? Происходит " жестчение" ламп после перерыва.
Braslavsky
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 29

Дата: 28 Сен 2013 08:56:20 #  

А Вам не встречались на форуме темы, где даются схемы заменяющие оптическую шкалу приемника( если ручки шаловливые, к примеру спиртом риски стерли). У меня такое в продранной Волне-к1 и Р-250м проблемка.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 28 Сен 2013 10:51:26 #  

Ну случаев стирания шкал у приёмников Р-250, да и других было немало. Соответственно и обсуждения этого горестного события возникали не раз. А ещё есть просто любители изуродовать раритетнейшую аппаратуру какой-нибудь цифровой примочкой или просто покрасить в красный цвет. Я бы конечно не стал делать цифровую шкалу, а поискал донора. Но вот здесь есть варианты с цифровой шкалой. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21202
Там найдёте ссылки на скачивание архива с описанием.
А вот фотография р-250 с цифровой шкалой. Как видите, решение это есть и практически реализованное. Думаю, информации о стёртых шкалах и способах их восстановления можно найти достаточно много.

Braslavsky
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 29

Дата: 28 Сен 2013 11:01:47 #  

Я согласен с Вами- это варварство переводить оптическую шкалу на цифровую, но как быть недавно купил у покупателя Волну как " отличное состояние" ( до получения денег всегда так) , а проверить шкалу можно только дома самому. Включил, она вся полустертая. Остается один выход- цифровая вместо испорченной оптической.
А насчет донора - я не раз видел статьи на форумах, что под каждый приемник с такой шкалой идет индивидуальный комплект и от других приемников она не подойдет..
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 28 Сен 2013 11:17:05 #  

что под каждый приемник с такой шкалой идет индивидуальный комплект и от других приемников она не подойдет..

Да, но это про Р-250. А вот про Волну я такого не слышал. Вот здесь про разные издевательства над Волной-К. http://www.cqham.ru/trx83_32.htm

А вообще зачем она нужна, шкала то? Диапазон переключил, да и крути ручку, ищи на слух. Кому не надо фиксировать частоты отловленных радиостанций, тем шкала и не нужна.
Braslavsky
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 29

Дата: 28 Сен 2013 13:32:27 #  

Просто когда у тебя что- то с не доделкой, себя также таковым ощущаешь..
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 28 Сен 2013 13:53:17 #  

не доделкой
НЕДОДЕЛКОЙ!
себя также таковым ощущаешь..
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 28 Сен 2013 14:00:02 #  

Braslavsky
Кстати, а правда что если приемник долго стоял без работы то на передней панели приемника есть такие клеемники +2,5 В и на них нужно с аккумулятора час подавать это самое напряжение? Происходит " жестчение" ламп после перерыва.
Такое действие оправданно по отношению к мощным генераторным лампам. Обычные бытовые этого не требуют. Да и не встречал я на приемниках таких специальных клемм для тренировки ламп.
Braslavsky
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 29

Дата: 28 Сен 2013 18:42:08 #  

Спасибо ruks72 за отличные познания русского языка- как бы я был благодарен ему за компетентный ответ на заданную тему..
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 28 Сен 2013 22:55:59 #  

Braslavsky
по теме и так ясно, что без знания, опыта и правильных рук восстановить шкалу скорее всего не получится. спаять цифровую тоже. не обижайтесь, Braslavsky :)) просто как то не по русски это не доделкой.
где то тут на форуме видел пёрл не равно душный))
Braslavsky
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 29

Дата: 29 Сен 2013 00:38:14 #  

Вы просто лингвист какой-то.. А так хотелось пообщаться с радиолюбителем.. Удачи.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 29 Сен 2013 08:50:28 #  

и Вам не хворать))
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 29 Сен 2013 11:32:01 · Поправил: Agat (29 Сен 2013 11:36:41) #  

А вот про Волну я такого не слышал.
Все военные и связные приемники и радиостанции с оптическими шкалами, (даже Р-311), калибровались индивидуально. Операция называлась "прострел шкалы", если память не изменяет. Дело в том, что каждый КПЕ имеет индивидуальную нелинейность и откалибровать шкалу даже с точностью до 20 кГц универсально практически невозможно. Для бытовой техники шкалы отградуированные с ценой деления в 100 кГц и то имели нелинейность +- лапоть. Возьмите даже для примера трансляционный приемник Казахстан. Для связной техники, где требуется порой знать частоту корреспондента с точностью до долей килогерца, такая шкала совсем непригодна. Так что использовать донора, это пустая трата времени. Приемник без родной шкалы делается слепым. Единственно, если поменять шкалу вместе с КПЕ, тогда еще есть вероятность добиться приемлимых результатов. Но это процедура весьма сложная.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 29 Сен 2013 11:35:57 #  

Гаврила50
что под каждый приемник с такой шкалой идет индивидуальный комплект и от других приемников она не подойдет..

Да, но это про Р-250


Шкала на Р-250 от других не подходит, не совпадают деления. Но я ставил и вполне успешно. Подгоняется настройка приёмника под новую шкалу очень просто, во всяком случае у меня получилось с первого раза и заняла эта процедура не более полчаса. Подгонка осуществляется сначала приблизительно креплением шкалы, Затем подгибом секторов крайних пластин переменного конденсатора в секции гетеродина начиная с низкочастотного конца диапазона. Погрешность составила не более одного деления по всему диапазону, что вполне достаточно, у новых Р-250 погрешность не меньше. Сопряжение контуров не нарушилось.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 29 Сен 2013 11:41:29 · Поправил: Agat (29 Сен 2013 12:06:13) #  

Затем подгибом секторов крайних пластин переменного конденсатора в секции гетеродина начиная с низкочастотного конца диапазона
Да, такой метод можно использовать, но идеальной точности шкалы все равно добиться врядли получится. Разрезы в пластинах довольно широко расположены и в пределах одного сектора все равно будет возникать нелинейность. Сами пластины неоднородны. Да и на градуировку влияют другие электрические цепи гетеродина, которые тоже у каждого приемника индивидуальны.
А вообще зачем она нужна, шкала то?
Точно! Зачем она шкала? Какая разница на какой частоте слушать?
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 29 Сен 2013 12:03:39 #  

Agat
все равно будет возникать нелинейность.

Нелинейность (погрешность) шкалы есть у любого связного приёмника, поэтому все они имеют встроенный калибратор. Идеального ничего не бывает. :)
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 29 Сен 2013 12:10:54 · Поправил: Agat (29 Сен 2013 12:15:45) #  

Погрешность шкалы регламентируется в технических характеристиках приемника. И если она не должна привышать например 1 кГц на диапазон, то приемник и калибруется с такой точностью. Если такая точность Вам не требуется, то можно поставить любую шкалу, она будет +- лапоть попадать в любом случае. Но ведь задача вывести приемник на его заводские параметры, а не просто, лишь бы шкала была. А калибратор, - это инструмент для более точной подгонки калибровки в конкретном участке. Но ведь им не удобно пользоваться постоянно, после перестройки приемника на пару десятков кГц, чтобы исправлять возникающую погрешность в 5 кГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  204  205  206  207  208  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.476; miniBB ®