На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  207  208  209  210  211  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 23 Окт 2013 05:42:44 #  

Гаврила50
Так схему я наковырял, это не проблема. Есть данные обмоток Т3. Основное отличие от "москвича", в блоке питания ещё и УНЧ, а вот городить его из двух трансов и полудюжины транзисторов, (такой гибрид) лениво. Скорее всего притулю интегральный оконечник от японской автомагнитолы, благо этого "добра" у нас достаточно.
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 23 Окт 2013 10:11:30 #  

Здравствуйте ребята. Я решил купить для себя современный стационарный цифровой всеволновый стереофонический радиоприёмник, с AIR, LLP и т.д. а даже возможно с функцией интернет-радио.
Прошелся по магазинам - ноль, прошелся по интернет-магазинам - нету. Ebay, Amazon, Aliexpress, НЕТУ! Везде если есть радиочасть, нет аудиочасти, если есть аудиочасть, то нет радиочасти. Како-то вселенский заговор.
Навеяло на все это старая дедушкина радиола, на лампах, со шкалой, где были названия городов. Включаешь, и слышишь легкое шипение, огонек на шкале загорался, и можно было слушать ФРГ, и Польшу (до границы 100 км). Огромные встроенные колонки давали потрясающий звук.
Сейчас нашел стереофоническое радио, со встроенными левой и правой колонкой + встроенным сабвуфером, но это исключительно интернте-радио, нет даже FM, не то что AIR.
В общем как я понял у производителей электроники кризис, и делать ТО что было в 60-х, 70-х всем стало лень, выпускают пластмассовые пластмаски, связь в них добротная, но звук только через наушники. Бери и подключай к нему аудиосистему. А хочется стационарное радио, со всем встроенным. Кто что может посоветовать? Пройтись по бабушкам / дедушкам и поискать радиолу, в руки паяльник, скальпель, и современную начинку в старый ящик трансплантировать? Или есть готовое?
Реклама
Google
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 23 Окт 2013 10:29:54 · Поправил: Тарелкин (23 Окт 2013 11:10:42) #  

я себе машину в автосалоне искал,требования-чтобы работала на всех видах топлива,чтобы кроме колёс имела ещё гусеничный ход и возможность установки крыльев с реактивным двигателем,чтобы салон был отделан красным деревом и шкурами мамонта,в общем искал машину агента 007,побродив по автосалонам я понял что у автопрома кризис,а по-серьёзному конечно всё о дном флаконе промышленно даже теоретически не производится,так что самым правильным будет покупка радиолы типа "фестиваль" или другого раритета 1и высшего класса,доведение её до нормального косметического и технического состояния и набивка нужными Вам девайсами,и самое главное что нужно ещё будет антенное хозяйство,применение одной универсальной антенны типа "усов для телевизора" либо "сверхширокополосного спичечного коробка" сделает практически бесполезным Вашу задумку
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 23 Окт 2013 11:36:57 #  

Эх... паламал человеку мечту... :) Но ход мысли верный.
У меня три ламповых радиолы с раздолбаными вдрызг проигрывателями. Не очень старые, 70-е года. Портить не жалко, задумываюсь не воткнуть ли туда CD-проигрыватель ? Этого добра хоть - ж.... ешь. А с учётом, что в простеньких аппаратах было ДВ и СВ в которых сейчас мало чего можно отловить, то наверное оптимальный вариант. Цифро-ламповый звук...
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 23 Окт 2013 11:56:16 · Поправил: Тарелкин (23 Окт 2013 12:03:59) #  

задумываюсь не воткнуть ли туда CD-проигрыватель ?
недавно за полторашку пива бомжи со свалки отдали в очень хорошем косметическом состоянии радиолу Октава 1958года,поменял в ней тёклые бумажные конденсаторы и радиола ожила,вертушка без иголки оказалась и её вообще убрал,тупо подключил на клеммы звукоснимателя мп3 плеер,играет конечно отлично
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 23 Окт 2013 13:09:58 · Поправил: Гаврила50 (23 Окт 2013 13:13:04) #  

А теперь ещё можно и бумбокс с флэшкой вовнутрь воткнуть, тоже будет петь неплохо. Но думаю, что истинные любители лампового звука нас сейчас забросают камнями. Да и за извращения над раритетными ламповыми аппаратами настоящие коллекционеры-реставраторы заплюют. Хотя у меня тоже руки чешутся как то преобразить не очень раритетный Рекорд-311, натолкать и во внутрь чего-нибудь побольше, да и внешне сделать ему деревянную рубаху понавороченнее.
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 23 Окт 2013 13:15:46 #  

мп3 плеер,играет конечно отлично
MP3 плеер со своими квадратурами изначально "отлично" играть не может. Это так к слову :)))
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 23 Окт 2013 13:44:08 · Поправил: Тарелкин (23 Окт 2013 13:45:37) #  

чую, закидают меня слухачи хайэнда болванками из бескислородной меди и масляными конденсаторами вермахта ,только вряд ли кто вслепую отличит качественное мп3 от сиди,да и коллекционеры раритета не будут меня проклинать за извращения над техникой,это же обычный ширпотреб пусть и 50х годов,а не единичные эксклюзивные экземпляры начала прошлого века,в моём понимании техника должна работать,а не стоять в углу
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 23 Окт 2013 19:22:05 #  

Смотря на чём сравнивать,а то и загрызут.
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 23 Окт 2013 19:32:40 #  

Сомнительно,что послевоенные тевтоны иль скандинавы ностальгируют о довоенных девайсах ?
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 23 Окт 2013 19:44:45 #  

еще как) там есть такие коллекционеры, что нашим и не снилось
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 23 Окт 2013 20:19:13 #  

Идею понял. Если хочешь технику - делай обход по бабушкам/дедушкам, покупай у китаёз тот же TECSUN S-2000, и проводи хирургическую операцию.
Я же по сути, ничего ЭДАКОГО не захотел. Редиоприёмники в стиле РЕТРО есть валом, только они НЕ ВСЕВОЛНОВЫЕ, а казалось бы... чего там. Счастье было так близко просто заплатив деньги. Какая-то недоработка из поднебесной. Или просто если все собрать да еще и в корпусе из ДСП, то вес в этом радиоприёмнике будет как в 5-ти LCD-телевизорах, и доставка обойдется не дешево.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 23 Окт 2013 20:55:19 · Поправил: Simon (23 Окт 2013 22:20:34) #  

lawyerhome
посмотрите сюда(Tokyo Skylark NR-52F1);
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=39787
Аппаратик хоть и Ретро...но всеволновый...есть практически всё необходимое...и да-же больше чем...
P.S.
Я сам ,долго облизывался...но попробовав приёмники SDR и панораму в них...с крутилками и клацалками приёмник уже не хочется...хотя как переносной(мобильный аппарат),самое то...
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 23 Окт 2013 23:33:33 #  

спасибо за ссылку. мне нужно было стерео, а в доробале по ссылке только один динамик. т.е. без хирургии никак. решил купить аудиосистему 2.1 две колонки, левая и правая, и сабвуфер и к ним уже изолентой синей примотать всеволновое цифровое радио. да, не на лампах, зато синей изолентой. это будет мой протест против тупых производителей.
я же не радио с пропеллером захотел, не радио со встроенным прикуриватеем, не из крокодильей кожи, просто стационарное цифровое стерео-радио с двумя колонками и встроенным сабвуфером.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Окт 2013 01:35:08 · Поправил: DVE (24 Окт 2013 01:44:53) #  

lawyerhome
Эпоха деревянных гробов размера Ригонды увы, кончилась. Да и они всеволновыми вовсе не были.
Хотите бытовой вещательный приемник - ищите что-то типа GRUNDIG Satellite, там вроде и AM и FM и SSB, все диапазоны. Хотите не бытовой, со всякими фильтрами - ищите Icom R75, но он будет только СВ-ДВ-КВ :)
Такого чтобы приемник был с теплым ламповым звуком, ловил все диапазоны, еще и с флешки и WiFi играл - не видел ни разу :)))

Кстати, зачем в радио сабвуфер? Мне внутренний голос подсказывает что в эфир транслируют вовсе не HiEnd записи.
И что кстати подразумевается под всеволновым, диапазоны какие? Есть например от 0 до 3Ггц - Icom R20, только у него саба тоже нет :)

Реально всеволновый приемник, все частоты и режимы от 0 до 2ГГц + WFM + DRM - есть приемники Winradio WR-305, но для работы требует компа. Зато любой саб, какой захотите, любые частоты и виды модуляции.

> выпускают пластмассовые пластмаски, связь в них добротная, но звук только через наушники. Бери и подключай к нему аудиосистему. А хочется стационарное радио, со всем встроенным

Ну кстати для стационара как раз проблем нет - берется современный приемник с цифровым оптическим выходом, плюс аудиосистема с колонками какие захотите.
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 24 Окт 2013 15:41:35 #  

Ну, так и понял, что 2 в 1-ом не существует. Без синей изоленты никак.
Решил не компосировать себе мозг, возьму Tecsun PL660, ибо он цифровой, всеволновой (в моем понимании "всеволновости"), и имеет AIR (над моим домом проходит глиссада, по которой на посадку заходят самолеты - буду их слушать, что да как).
А для "души" куплю радиоприемник со звуком 2.1 типа Sangean WR-12. Весьма интерессный "гроб" с FM/AM и т.д. за 200 долларов. да без интернет-радио и без AIR ну или Sangean WFR-1 - там есть интернет-радио, но нет сабвуфера. Эх...вроде бы видел интернет-радио со встроенным сабом, но где-то не выписал название. Буду рыть интернет. Потрачу итого около 300 баксов, + 10 гривень на синюю изоленту... и мечта моя сбудется, буду ностальгировать по старой радиоле...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Окт 2013 16:08:37 · Поправил: DVE (24 Окт 2013 18:29:40) #  

Имхо авиадиапазон в таких приемниках - совершенно отстойного качества. Реально деньги на ветер.
Был у меня Grundig G3, без слез это слушать невозможно. Ни поиска, ни шумодава, ничего. Включил один раз чтобы убедиться что как-то работает, больше не включал.

Возьмите VX-6R для авиа, реально небо и земля по сравнению с бытовыми приемниками. Если над домом проходит глиссада и есть что слушать, однозначно нужен специализированный приемник, который будет сам перебирать заданные каналы, останавливаться при наличии сигнала, убирать фоновый шум когда сигнала нет, и пр. Это или Uniden, или Yaesu, или Icom, вариантов много, да и цена вопроса не столь высока, сопоставимо с мобилой.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 24 Окт 2013 17:37:22 #  

lawyerhome
Добавьте к Вашему Tecsun PL660 активные колонки получше, воткните их вместо наушников и даже не понадобится синей изоленты :)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 24 Окт 2013 18:24:43 #  

Чего то не пойму, хлопчики, вы тут прикалываетесь, что ли? Какой встроенный саб? Этот ящик в принципе никогда не встраивался, да и не изобретался как встраиваемое устройство. Это вообще специально вынесенная в отдельный ящик низкочастотная часть акустической системы. А выносится потому, что она имеет большие размеры и её можно задвинуть под стол. Низким частотам всё равно откуда бубнить. Да и никто ещё не доказал, что акустика с сабом однозначно лучше звучит, чем классическая двух_колоночная система. А многие старые меломаны про эти новомодные системы 2.1 , 5.1, 7.1 и слышать не желают. Да и вообще все эти сложно навороченные акустики из области цифрового звука.
Ну а лепить всё в один флакон пробовали уже на нескольких витках нашего спирального восхождения к совершенству. Всё равно на следующем полувитке будет опять крен на узкую специализацию в функционале.
lawyerhome
Участник
Offline1.1
с окт 2013
Киев
Сообщений: 29

Дата: 24 Окт 2013 20:29:31 · Поправил: lawyerhome (24 Окт 2013 20:44:09) #  

Гаврила50 Ну, возможно. Если радио стало цифровым, то и звук в эфире тоже идет оцифрованный, поэтому и назрел вопрос о 2.1. Я как раз ищу СТАЦИОНАРНОЕ радио, не то которое "в поход или рыбалку". А то, которое стоит дома на 4-ех ногах, или на отдельном столе, и габариты которого вполне допускают встраивать в него хоть 5.1, хоть 7.1 звук. Суть была в том чтобы это чудо-юдо еще и могло интернет-радио выдавать на гора. Эдакий РАДИО-КОМБАЙН.
DVE а разве в Grundig G3 есть AIR частоты? Вроде бы не заметил. Но если так, то нареканий на работу AIR у многих есть, и платить за оную 50 долларов - безсмысленно. Принято, подумаю.
Гаврила50Согласен что 2-х колонок человеческих, т.е. больших и в деревянных ящиках вполне хватит, но мне как максималисту - подавай сабвуфер. Сейчас его даже умудряются встроить и в ноутбуки, но честно говоря выглядит это "сабвуфер" откровенно позорно, - максимум пищалка-пищалкой, если не просто ноль. Хоть он будет и БендЭндОлюфсон, хоть еще кто... звук из цифры превращает в аналог нормально только аналоговые деревянные старые-добрые фазоинверторы.
Почти что идеал
[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=E1OeVJnjdig
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 24 Окт 2013 21:41:12 #  

Ну это вообще обыкновенный бумбокс. Сделан он неплохо для своего предназначения. Красивый, звучит чисто и сочно. Но сейчас такое звучание уже почти норма. Для многих, особенно детишек до 15 лет, этого вполне достаточно. Да и для взрослых, которые используют такой музон как фон для обеда и послеобеденной полудрёмы на диване. Для этого и не обязательно городить 2.1, вполне достаточно обычной одноканальной акустики.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Окт 2013 22:52:52 #  

lawyerhome
Авиадиапазон в G3 есть но чисто номинально - ни искать активность на частоте, ни убирать шум в отсутствии сигнала он не умеет. Реально бесполезная фича.
Eton (Grundig) G3 : Рейтинг
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 24 Окт 2013 23:52:41 #  

Я 1971 года выпуска. Ни... - короче говоря, совсем не слышу я эти обертона. И частоты выше 16 кГц отчётливо слышу, если динамик к уху поднести. И вокруг меня такие же люди с той же чувствительностью к высоким частотам и чистоте звука. Исходя из того, что ностальгия по СССР свойственна тем, кто там немало пожил, возникает вопрос: откуда ж берутся люди, которые идеально слышат качественную передачу звука и одновременно являются любителями "тех времён"? Вопрос, собственно, риторический.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 25 Окт 2013 00:21:16 #  

dottor
И частоты выше 16 кГц отчётливо слышу, если динамик к уху поднести

Когда-то давно проверял - слышал до 18 кГц без поднесения к уху. Ну, а сейчас отчётливо слышу писк строчника 15.625 кГц даже через стены. И тем не менее с удовольствием слушаю старые приёмники, особенно которые на лампах с октальным цоколем. :)
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 25 Окт 2013 00:25:05 #  

с удовольствием слушаю старые приёмники, особенно которые на лампах с октальным цоколем. :)

Не, тёплый ламповый звук хорош, его даже коты любят - они на источник такого звука ложатся и греются долгими зимними вечерами. Но всё-таки звукопередачу я оценить затрудняюсь.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 25 Окт 2013 00:41:26 #  

Ребята ))) Я на коммерческой радиостанции работаю до кучи. Вся база звука - mp3. Всё в компе, программа рулит и ставит в эфир, динамический диапазон безжалостно сжимается, чтобы получить хороший пик-фактор, громко типа, фильтрами режется частотка. Верхняя полоса частот передатчика - 15 kHz, стандарт. Какие тут бумбоксы ))) Так, душу потешить. Радиоприёмник он и есть радиоприёмник. Да и весь его шарм в его "спицифицком" звучании )))
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 25 Окт 2013 00:59:39 · Поправил: Тарелкин (25 Окт 2013 01:43:24) #  

отчётливо слышу писк строчника 15.625 кГц
у Вас дома ламповый телик?обозначьте пожалуйста марку вашего телевизора,а 50гц Вы слышите от телевизора?кстати любой этот звук услышит если показать,а когда динамик отключить что слышите?я например слышу когда динамик оборван,потому-что знаю как это услышать, и ещё вопрос -вы слышите 17кгц от телика или у вас слух заканчивается на 15625?смею вас предупредить что если сделаю в телике 16 и потом 17кгц вы ничего не услышите и не поймёте разницу и докажите как это слышите,я знаю,потому-что на это учился и ремонтирую телики до сих пор и не понимаю реальные глюки здоровых людей ,мож вы экстрасенс?
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 25 Окт 2013 01:43:01 #  

Дык строчная развертка работает на частоте 15625
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 25 Окт 2013 01:44:40 · Поправил: Тарелкин (25 Окт 2013 01:50:04) #  

отделим мух от котлет-нужно определится с телевизором,да никто не отрицает что частота строчной развёртки 15625,только вопрос-кто слышит как пищит телевизор?
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 25 Окт 2013 01:50:03 #  

Я слышу сразу как вхожу в квартиру, даже если звук на минимуме.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  207  208  209  210  211  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.515; miniBB ®