На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  208  209  210  211  212  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Окт 2013 01:50:16 · Поправил: DVE (25 Окт 2013 01:52:43) #  

Я проверял генератором и пьезодинамиком верхний предел слышимого тона, вроде 12КГц получалось. Хотя верю что кто-то и до 16 слышит.

Пишут что с возрастом "частотный диапазон" уменьшается, проверял на жене и ребенке, разница есть, ребенок слышит выше.

Тарелкин
> частота строчной развёртки 15625,только вопрос-кто слышит как пищит телевизор?

У кого-то еще остались ЭЛТ телевизоры? :))) Сейчас их даже в магазинах нет как класса.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 25 Окт 2013 01:58:40 · Поправил: Тарелкин (25 Окт 2013 02:25:14) #  

сколько ушей столько и мнений,правда уши и глаза неравнозначны,если плохо видишь прописывают очки ВСЕМ ОДИНАКОВО,если видишь больше других дают направление в дурдом,со слухом попроще-обычно слышат стандартно или похуже,остальные либо музыканты либо композиторы,правда есть ещё гламурные которые без слуха,но слышат торсионные поля и
Реклама
Google
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 25 Окт 2013 02:09:04 · Поправил: Тарелкин (25 Окт 2013 02:22:33) #  

У кого-то еще остались ЭЛТ телевизоры?
в том то и дело что в современных жк и плазме даже теоретически не услышишь 15625,совершенно другая обработка сигнала и схемы построения,единственно что их выдаёт это иногда жжужание схем подсветок и усё,это как велосипед и БТР,только одно общее- колёса и руль,жаль этих слухачей всех частот и того что другие не слышат ,в наушниках и соответственно тугом слухе,всё время чего-то идеальное ищут для своих ламповых схем,но не понимают чем отличаются режим A от D
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 25 Окт 2013 02:54:10 #  

Я проверял генератором и пьезодинамиком верхний предел слышимого тона, вроде 12КГц получалось. Хотя верю что кто-то и до 16 слышит.

Пишут что с возрастом "частотный диапазон" уменьшается, проверял на жене и ребенке, разница есть, ребенок слышит выше.


Истинная правда. Меня проверяли в школьном возрасте, я слышал до 19.5 КГц
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 25 Окт 2013 03:06:53 · Поправил: Тарелкин (25 Окт 2013 04:03:48) #  

Истинная правда. Меня проверяли в школьном возрасте, я слышал до 19.5 КГц
никто это не опровергает конечно,с возрастом верхний диапазон уменьшается чисто из-за физиологических особенностей человека,только весь вопрос -чего сегодня слышат 15-20летние?почему-то никто из них не хвалится что был на живом концерте, только там можно услышать все звуки-частоты и реально дополнительно это ощутить телом
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 25 Окт 2013 03:21:09 · Поправил: Тарелкин (25 Окт 2013 03:58:06) #  

все эти высказывания что слышут 15625 основаны чисто на слухах и чтобы бытьв теме "я всё знаю" "у меня все схвачено","делаю ща двухтактник правда пока нет выходного транса"-это просто детско-пацанский показательный примитизм до поры, когда нужно показать свои знания и доказать свою профпригодность в реальных конструкциях,если бы написали что частота строчной развёртки 25555кгц либо другое то и далее эти цифры везде и фигурировали,прежде чем фигурировать числом 15625 нужно понять как вообще это число получается,представляю такого хайэнд меломана когда ему в уши в многоэтажке лезет со всех сторон писк 15625-он же с ума сойдёт и ничего небудет слышать,потому как частота 15625 во всех телевизорах стабилизированна системой подстройки частоты и фазы,либо будет заставлять жену выключать телевизор когда слушает однотактник на 6н23 и 6п14п.мож субурно написал, но вывод-все эти слухачи мягкого лампового звука обычные аудиомастурбаторы со стандартным слухом,но большинство даже не знают чем отличается лампа диод от триода , и никогда не определят на слух звуковую частоту,это просто шарлатаны с пустой головой поддающимся внушению заумными радиотехническими словами и выражениями ,честно сказать доверяю только профессионалам-выпускникам муз училищ,лично для себя всех этих "слухачей" приравниваю к чумаку,экстрасенсам,контактёрам с нло
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Окт 2013 07:04:10 · Поправил: TUL (25 Окт 2013 07:05:29) #  

отделим мух от котлет-нужно определится с телевизором,да никто не отрицает что частота строчной развёртки 15625,только вопрос-кто слышит как пищит телевизор?
Тарелкин
Был у меня когда-то Темп в 60-ых. Не помню уж с каким номером.
Так после года работы строчник так завизжал, что хоть из дома беги.
В "Радио" прочитал, что надо винты подкрутить и строчник клеем БФ2 пролить. Что и было сделано прямо на ходу.
Повизжал немного и притих до еле заметного не отвлекающего уровня.
Если посмотреть на осциллограмму с микрофона этого визга, то очень даже интересная картинка наблюдается.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 25 Окт 2013 07:25:04 #  

Алло, народ! Вы по-моему сильно отклонились от темы. Где так милые моему сердцу и глазам дачно-чердачные? :-)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 26 Окт 2013 14:21:18 #  

Не подскажет ли кто, почему приемник Стрела перестал реагировать на вращение ручки потенциометра. Звук всегда на одном уровне (где-то процентов 20 от максимума).
Что конкретно проверять, в каких точках?
Спасибо!
http://www.oldradio.ru/radios/158.shtml
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 26 Окт 2013 14:31:25 #  

Владимир RA9SZ
Алло, народ! Вы по-моему сильно отклонились от темы. Где так милые моему сердцу и глазам дачно-чердачные? :-)

Да-да! Что то отвлеклись мы от основного направления нашей темы. Тут я совсем недавно похвастался, как зашел на металлолом и нашел радиоприемник АТ-64. Посетовал на то, что разбита пластмассовая морда. А через пару дней рассказал товарищу про этот приемник и тоже пожаловался, что половина пластмассы отломана. Он завёл меня в свой гараж и достаёт из-под верстака точно такой же, но с пластмассовой рамкой. Я просто оторопел. Рамка правда не в идеале и слегка покоцана, но вся целиком, а главное её можно легко отреставрировать. В остальном всё как в моём - все кишки на месте и как новые. Может быть даже исправный. Ещё и как на моём одна ручка целая, только другой формы, к сожалению. Вот такие сюрпризы в последнее время приносят походы по металлолому и загашникам друзей-товарищей.



Пока писал пост, Георгес отправил свой. Получилось, что мой как то не в строчку. Прошу пардону!
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 26 Окт 2013 21:02:31 #  

Дата: 26 Окт 2013 14:21:18 #
Цитата Правка

Не подскажет ли кто, почему приемник Стрела перестал реагировать на вращение ручки потенциометра. Звук всегда на одном уровне (где-то процентов 20 от максимума).
Что конкретно проверять, в каких точках?
Спасибо!
http://www.oldradio.ru/radios/158.shtml
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 26 Окт 2013 22:17:24 #  

Доброго времени суток. Georges попробуйте при разных положениях регулятора громкости дотронуться пальцем до среднего вывода регулятора громкости , если вовсех положениях громкость фона от пальца будет одинаковой , то однозначно обрыв регулятора.Если в минимальном положении фона небудет или очень тихий , то проверьте конденсатор перед регулятором и промойте переключатель диапазонов. Это самый простой вариант без приборов.
А по поводу телевизоров , может звенеть и импульсный блок питания , там частота пониже строки.А в ЖК строчника в принцие нет.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 26 Окт 2013 22:34:30 #  

Georges
почему приемник Стрела перестал реагировать на вращение ручки потенциометра. Звук всегда на одном уровне

Я бы сначала проверил потенциометр. :)
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 26 Окт 2013 22:44:05 #  

Тарелкин
представляю такого хайэнд меломана когда ему в уши в многоэтажке лезет со всех сторон писк 15625-

Я к меломанам себя не отношу, но при прослушивании музыки всегда выключал телевизор, возможно потому, что не любитель слушать её на максимальной громкости когда этот писк заглушается рёвом колонок.
Сорри за офтоп.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 27 Окт 2013 11:01:55 #  

Georges
Что конкретно проверять, в каких точках?

Да однозначно, потенциометр надо проверить в первую очередь. Два проводка из трёх отпаять и тестером прощупать. При этом покрутить ручку и ещё пару раз померить на сопротивление. Или неисправность тут и определится, или хотя бы исключите потенциометр из числа подозреваемых. Если даже исправный, дальше легче думать будет.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 27 Окт 2013 11:25:06 #  

верий
При касании среднего вывода потенциометра пальцем звук регулируется.
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 27 Окт 2013 19:04:09 #  

Доброговремени суток .
Georges
С верхнего вывода регулятора стоит конденсатор 0,05 на переключатель диапазонов , попробуй пальцем на оба концах этого конденсатора , должно также регулироваться . Если не регулируется на обоих , то откуси конденсатор на 120 пф параллельный регулятору . Если регулируется на обоих , проверь переключатель диапазонов . возможно окисление.
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 27 Окт 2013 19:15:14 #  

По поводу звучания ламповых приёмников . Есть разные понятия о качестве звука . Ламповые , особенно на октальных , звучат приятней и это слабо связано с частотой и коэффициентом нелинейных искажений . А у советской аппаратуры есть такое свойство , два одинаковых аппарата звучат по разному . К томуже каждый слушает в своём конкретном помещении со своей звуковой характеристикой , у каждого свои предпочтения по тембровой окраске . Звук меняется даже при перестановке колонок или приёмника . так-что споры о звуке бессмысленны. Есть старая поговорка : На вкус и цвет товарища нет.
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 27 Окт 2013 19:20:16 #  

И уже по теме . Нащёл вчера возле мусорки магнитофон Комета -209 , по комплектности нт ручек и крышки головок . Меня магнитофоны мало интересуют , так- что подреставрирую и подарю товарищу.А мне завтра должны привезти Радиотехника т7111 . Хоть ине слишком старый но мне подойдёт.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 27 Окт 2013 22:52:57 #  

верий
Регулируется и на обоих выводах конденсатора 0,05, и на контактах переключателя. Откусил один вывод конденсатора на 120 пик.
Сначала звук в динамике стал тоже регулироваться с почти нуля до почти максимума, но буквально через минуту опять та же история - звук везде одинаковый независимо от положения потенциометра. Похоже, что дело не в контакте или его отсутствии. Лампы я менял уже.
Для ясности картины скажу, что у меня установлен неродной силовой трансформатор. Поскольку его обмотки прилично нагревались, я поставил последовательно с первичной обмоткой 10 Вт резистор на примерно 220 ом, чтобы снизить напряжение на ней с 220 до 200. Обмотки стали греться меньше. И пока резистор в качестве эксперимента был просто на столе, все было нормально. Потом я установил его на место, в приемник. И тут обнаружил вышеуказанный эффект, т.е. отсутствие регулировки звука. Я сразу же убрал этот резистор, но ничего не изменилось. Не знаю, связано это как-то с ним или просто совпадение по времени...
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 28 Окт 2013 00:13:10 · Поправил: GAO (28 Окт 2013 00:18:16) #  

Georges

В моей практике встречалось две причины такого дефекта:
1. Обломался подвижной контакт в потенциометре.
2. Микротрещина в резистивной дорожке потенциометра у "земляного" вывода. Дефект может проявляться периодически.
Правда во втором случае звук всё же чуть-чуть изменялся.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 28 Окт 2013 00:31:19 #  

А я вот думаю о сборке и модификации аппаратуры. Может замкнуло где? Или, по поведнию системы судя, оторвалось. Напряжение на аноде и катоде второй лампы - нормальное?
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Окт 2013 01:26:39 · Поправил: Тарелкин (28 Окт 2013 01:29:49) #  

это называется заблудились в 3х соснах(в ножках переменного резистора),чудес не бывает,.либо утечка в переходном конденсаторе 0,05мкф,либо неисправен переменный резистор с из-за обрыва земляного вывода,либо что более реально после демонтажа для его чистки неправильно запаяли обратно,либо забыли соеденить одну из крайних ножек резистора с шасси не припаяв к нему экран оплётки
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Окт 2013 01:34:55 · Поправил: Тарелкин (28 Окт 2013 01:36:33) #  

вот оригинал монтажа http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/f/strela_rp10.jpg
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Окт 2013 01:40:24 · Поправил: Тарелкин (28 Окт 2013 01:46:45) #  

1. Обломался подвижной контакт в потенциометре.
просто так не ломается,либо когда проворачивают спьяну не чуя упора в резисторе,либо когда приходится удар на ручку из-за падения аппарата на лицевую сторону,честно сказать за мою практику ремонтов было всего 2 случая,в основном две причины-высыхание смазки и истирание проводящего слоя,первое лечится элементарно,во 2м случае можно ненадолго закрасить очень мягким карандашом 3м или 2м ,а лучше конечно заменить
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 28 Окт 2013 05:38:45 · Поправил: ShadowFlash (28 Окт 2013 05:39:23) #  

Лежит дома как экспонат 3336Л года 80-го, не потекшая. Когда несколько лет назад обнаружил ее в старом блоке сигнализации, при включении он еще тихо пищал.

Нашел у бабушки в шкафу на нижней полке пять штук их, задвинутых к стенке и забытых, 81 года выпуска. На четырех - номинальное напряжение или на полвольта поменьше, подключил лампочку - засветилась... А я-то всю жизнь думал, что столько разве что литиевые пролежат живые.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 28 Окт 2013 06:42:42 #  

это называется заблудились в 3х соснах(в ножках переменного резистора),

Вот прав Тарелкин. Я уже давно написал:" Отпаяйте два из трёх выводов потенциометра.........." И прощупайте тестером с пристрастием. Покручивая, постукивая, поплёвывая вовнутрь. А лучше совсем отпаяйте и с пролетарским остервенением метните его в открытую форточку прямо под гусеницы проносящегося мимо танка ИС-3. Потом возьмите заведомо исправный, припаяйте на место и подозрительные разговоры про вину потенциометра в этом тёмном деле можно будет прекратить раз и навсегда. Да за компанию ещё и переходному конденсатору было бы неплохо помочь постичь ту же участь, что и потенциометру. Вот тогда один тупик будет пройден и можно двигаться дальше. А пока мы топчемся на месте вокруг подозрительного регулятора, а причину пытаемся найти на противоположном краю схемы.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 28 Окт 2013 07:18:05 · Поправил: V_Strannik (28 Окт 2013 08:47:31) #  

Радиоприёмник "Звезда 54".
Обнаружен у соседа в гараже.


Увеличить


Кстати, разыскивается желающий ( и мОгущий) починить это чудо .

... Капиталистическая красивая жизнь была тайным вожделением у всех, включая самых закоренелых ортодоксов, и сегодня нет исторического смысла, да и документальных данных о том, кто первый увидел роскошный и экстравагантно модный французский радиоприёмник "Эксельсиор" и далее дал команду на его воспроизводство в СССР...

ФРАНЦУЗСКАЯ ЗВЕЗДА РУССКОГО РАДИО <ОТСЮДА>

______________________________________________________________________________________

Гаврила50

Радиоприёмник АТ-64.
Есть у меня такой, совместно с автомобилем (хорошее фото приёмника - по ссылке в тексте или <сразу сюда>). действующий.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 28 Окт 2013 22:03:21 #  

В общем, касаюсь пальцем через отвертку группы контактов 7-8-9 и кручу ручку потенциометра - звук (треск) изменяется с нуля до максимума. То есть никаких проблем, значит, с потенциометром и УНЧ.
Вставляю антенну в гнездо или касаюсь КПЕ - звук (треск) есть, но никакого изменения нет.
Может, в ВЧ части надо копать?
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 28 Окт 2013 23:47:24 #  

Georges

Ну вот, оказывается бензин кончился. А Вы всё: искры нет, искры нет... :)
Короче так: в исправном приёмнике звук входит через антенное гнездо и выходит через громкоговоритель. Если в приёмник звук заходит, но из него не выходит - значит приёмник неисправен. В этом случае ищете где он (звук) застревает по дороге от антенного гнезда до громкоговорителя. Ввиду того, что звук невооружённым глазом не виден, прибегаете к помощи приборов или ясновидящих. Дальше всё просто, устраняете6 причину задержки/засорения и приёмник оживает. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  208  209  210  211  212  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.503; miniBB ®