На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  209  210  211  212  213  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 29 Окт 2013 11:18:40 · Поправил: Гаврила50 (29 Окт 2013 11:33:21) #  

V_Strannik
Радиоприёмник АТ-64.
Есть у меня такой, совместно с автомобилем (хорошее фото приёмника - по ссылке в тексте или <сразу сюда>). действующий.


Автомобиль у вас смотрится отлично, как почти новый. У меня ржавый и мятый, но на ходу Москвич-407 1960 года выпуска. И приемник есть его родной А-17А. Тоже не первой свежести и без блока питания, но целы обе кнопки, а главное обе красивейшие ручки настройки! И часы родные нашёл в карболитовом корпусе. И комплект задних фонарей с целёхонькими стёклами, и комплект приборов на панель!! А неделю назад на металлоломе нашёл и руль практически целый и не погнутый. Извините за уход от темы. Не смог сдержать порыв нахлынувшего восторга.

Да, чуть не забыл сказать про Звезду. Этот приемник вообще заветная мечта многих. Когда нибудь разозлюсь и куплю себе такой, невзирая на ценник. А по его реставрации в сети очень много материалов. Посмотрите, описано всё до мелочей. Может и сами справитесь с восстановлением. У него главное - это внешний вид корпуса. А сам то приёмник простенький и лампы ещё продаются в сети.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 29 Окт 2013 16:31:12 #  

GAO
Совет, конечно, интересный, юморной и очень неконкретный.
Мне, как человеку не очень-то знающему радиотехнику, было бы очень важно узнать путь прохождения сигнала от антенны до динамика. Я примерно представляю, но лишь примерно.
Желательно на схеме указать контрольные точки и написать, что там измерять и чем. Например, 1) Измерить напряжение там-то. Оно должно быть в пределах таких-то. Если его нет, то смотреть деталь такую-то и контакт такой-то. Есть цифровой тестер и измеритель емкости.
Сложность еще и с тем, что часть деталей находится с обратной стороны платы, и чтобы туда добраться, надо отпаивать с десяток проводов, которые на заводе были не припаяны, а, видимо, приварены.
Отсутствует также монтажная схема, но детали можно найти на плате. Их не так много.
Возможно, я много запросил, но только такая конкретная рекомендация поможет найти неисправность. Если кто откликнется, спасибо заранее, а если нет, то не обижусь - у всех сои дела.
Реклама
Google
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 29 Окт 2013 22:37:38 · Поправил: AlexT (29 Окт 2013 22:39:53) #  

Georges
Вот здесь в архиве схема Стрелы и карта напряжений/сопротивлений по лампам, это из справочника Левитина, гляньте, разберетесь я думаю.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/strela.zip
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 30 Окт 2013 19:48:20 #  

Доброго времени суток.
Georges
Вопрос;при перестройке по частоте меняются принимаемые станции или такое впечатление что работают сразу несколько аодна громче других.
Проверь прибором R9, C24. Д .а заодно и катушки L10 L11.
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 30 Окт 2013 19:49:59 #  

P.S. C24 будет звониться в одну сторону через диод
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 30 Окт 2013 23:00:24 #  

AlexT
верий
Большое вам спасибо за участие и за конкретные рекомендации.
Я только что обнаружил, перепроверив многократно весь приемник, что все дело в отсутствии надежного контакта между штырьками первой и второй ламп с панельками.
Я и раньше проверял их - был треск. А сегодня повнимательнее отнесся. Вторую лампу наклонил и нажал - появился громкий звук, который регулировался потенциометром. Потом я обнаружил, что и первая лампа должна быть нажатой сверху, тогда и звук появлялся. Почистил контакты (я это делал и раньше) - работает некоторое время, потом, видимо от вибрации опять уходит звук. Но главное, что обнаружил причину.
Вот теперь думаю, как покрепче закрепить лампы в панельках, а то слишком болтаются. Если есть советы, воспользуюсь.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 30 Окт 2013 23:22:11 #  

Хорошо бы панельки заменить...
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 30 Окт 2013 23:39:52 #  

как покрепче закрепить лампы в панельках, а то слишком болтаются. Если есть советы, воспользуюсь.

Это не решение. Либо чистить/чинить панельки, либо менять. При покачивании лампы контакт не должен пропадать. Максимум - небольшие потрескивания, если есть пропадание контакта в некоторых положениях - значит требуется ремонт.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 31 Окт 2013 01:30:29 #  

Georges

Если верить тому, что Вы написали, то дело не в панельках. А скорей всего в нарушении пайки проводов/деталей к контактам панелек.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 31 Окт 2013 09:12:41 · Поправил: AlexT (31 Окт 2013 09:19:21) #  

нарушении пайки проводов/деталей к контактам панелек.
Вряд ли, там вроде как сварка, а вот сами гнезда контактов панелек разбалтываются, так что надо ремонтировать, сменить это конечно хорошо бы, но только сейчас проще найти еще такой же приемник, и скорее всего в таком же состоянии, чем гарантированно хорошие панельки. А ставить туда керамические с каких либо раздраконенных приборов, (эти еще попадаются), вроде как не то! Я бы вооружился иголкой и занялся подгибкой лемелей в панельках...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 31 Окт 2013 13:37:58 #  

Я бы вооружился иголкой и занялся подгибкой ламелей в панельках...

Вот!! Это самое мудрое решение! Во-первых панелька - это не коленвал машины и не поршневая. Ни хрена ей не доспеется и за 100 лет эксплуатации. Если не растрескался, не обуглился или не рассыпался изолятор, нечего её менять. Никакой большой разницы от того, что мы поставим керамические панели не будет. Во-вторых, сам процесс замены панельки. Те кто пробовал это делать практически, знают какая это морока. Сварку не распаять так обкусать бокорезами можно. Потом посмотрите, как крепятся панели на железном шасси (не все винтиками прикручены), не так просто снять старые, чаще всего приходится ломать. А потом ещё новые надо вставить. А потом обратно всё запаять в условиях навесного монтажа. Так что если старые панели целые, не советую связываться с их заменой. Надо просто (как мудро советует Алекс Т) осторожно цыганской иголкой со стороны монтажа подогнуть трубочки контактов панели. И неплохо было бы перед этим почистить внутри этих трубочек. А вот какой для этого использовать миниатюрный ёршик и чистящую жидкость - это вопрос. Я иногда кручу зубочисткой, обмакивая её в раствор нашатыря. Но в большинстве случаев обхожусь без этих излишеств, хватает поджатия контактов иголкой.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 31 Окт 2013 16:40:35 #  

Ну что, граждане радиолюбители, пора вас побаловать картинками. Я раньше показывал свой радиоприемник Стрела здесь на форуме, а теперь я стал обладателем радиолы Стрела. Купил её недорого на Молотке. Спасибо продавцу, внял моим мольбам и снизил цену наполовину. Включать пока не рискнул. Внешнее состояние вполне приличное. Практически целая, без сколов, трещин и обломанных углов. Лампы все на месте. Проигрыватель в комплекте, только без иглы. Самое интересное, что в нём не было клювика пластмассового на переключателе скорости вращения. А этот клювик у меня валялся уже несколько лет. Вот и нашёл своё применение. Жалко нет ручек настройки, придётся что-нибудь изобретать. Вряд ли удастся такие найти родные.



Внутренности практически одинаковые с радиоприемником Стрела. Просто корпус сделан побольше размерами, да проигрыватель пристроен. Корпус тоже карболитовый, только чёрный. Задней стенки нет, придётся рисовать.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 31 Окт 2013 17:06:55 #  

А как поджимать контакты именно иголкой? Что за методика?
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 31 Окт 2013 17:27:10 #  

Втыкаете иголку между трубочкой и изолятором и как бы слегка сминаете трубочку. Тогда штырьки лампы с трудом вставляются в гнёзда панели и оказываются поджатыми с боков.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 31 Окт 2013 19:15:13 #  

А как поджимать контакты именно иголкой? Что за методика?

В тех ламповых панельках скорее всего ламельные контакты, а не трубчатые. Серебряное покрытие окислено и ламели разогнуты.
Сначала нужно смыть грязь и окисел, а вместо подгибания можно воспользоваться уплотнением из многожильного провода с лужеными жилами: многожильный провод освободить от изоляции, немного скрутить и нарезать отрезками (длина отрезков должна быть чуть больше глубины ламели). Поместить отрезки в гнезда панельки и аккуратно вставить лампу. Важно правильно подобрать сечение провода и не переборщить с плотностью скрутки. Подобным способом восстанавливали контакты 6П45С, нареканий не было.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 31 Окт 2013 21:43:47 · Поправил: Гаврила50 (31 Окт 2013 21:49:00) #  

Да в панелях любой конструкции можно слегка подогнуть контактную поверхность в сторону центра отверстия для ножки лампы. Ну или как то деформировать эти гнёзда. Будь то трубочка, вилочка, ламель и др. А можно и слегка разогнуть в стороны штырьки ламп. Только очень осторожно, чтобы не треснул стеклянный баллон.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 31 Окт 2013 22:19:27 #  

Чудеса в решете продолжаются. Вчера звук изменялся при постукивании ламп, а сегодня, когда я почистил контакты и ламп и панелек сначала тонким гвоздиком, потом спиртом, все вернулось на круги своя: звук слабый, постоянный, потенциометр как бы не у дел, простукивание лам вызывает только треск, а не громкий сигнал, хотя на этом месте должна быть станция.
Уж и не знаю, где копать.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 31 Окт 2013 22:31:54 #  

Лампа в "панельке" или контакты из стекла торчат?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 01 Ноя 2013 00:55:05 #  

СЦБист

"Стрела" на пальчиковых лампах, с октальным цоколем в ней вроде вообще не применялись.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 01 Ноя 2013 08:32:49 #  

Сергей В
""Стрела" на пальчиковых лампах,.."
Смотрим внимательно фото...похоже на две 6И1П и 6П14П...
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 01 Ноя 2013 08:43:52 #  

смотрим внимательно схему))) да, действительно, две 6И1П и 6П14П )) обе, точнее все три, пальчиковые
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 01 Ноя 2013 10:52:45 · Поправил: Гаврила50 (01 Ноя 2013 13:04:11) #  

Смотрим внимательно внутрь приемника , сняв заднюю стенку и посветив зажжёной лучиной. И видим, что их почему то и не три вовсе, а реально их всего четыре (неужели со вчерашнего самогона, укреплённого куриным помётом, до сих пор двоится в глазах!?!) ,причем на удивление все пальчиковые, т.е. ножки торчат прямо из стеклянного баллона. Четвёртая - это 6Ц4П, на ней собран выпрямитель. Хотя в радиоле Стрела уже стоят полупроводниковые диоды. В приёмнике ещё была лампа. При ремонте четвёртую лампу (если её не удаётся найти) заменяют двумя диодами Д7 , которые можно вставить прямо в гнёзда панельки, если лень паять. Сейчас специально внимательно посмотрел кишки приемника Стрела и радиолы Стрела, устройство панелек. Подогнуть их контактные поверхности иголкой можно, но только со стороны установки лампы через отверстия для штырьков лампы. Внимательно посмотрите через лупу или другой оптический прибор и сразу станет ясно, как там чего колупать.
Georges
Чудеса в решете продолжаются. Вчера звук изменялся при постукивании ламп, а сегодня, когда я почистил контакты и ламп и панелек сначала тонким гвоздиком, потом спиртом, все вернулось на круги своя: звук слабый, постоянный, потенциометр как бы не у дел,

Может быть у вас одна из ламп неисправна. Или плохо контачит один из штырьков с ламелью в панельке. Пробуйте ещё шевелить лампы. И подожмите таки ламельки иголочкой.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 01 Ноя 2013 15:53:50 #  

И видим, что их почему то и не три вовсе, а реально их всего четыре (неужели со вчерашнего самогона, укреплённого куриным помётом, до сих пор двоится в глазах!?!) ,причем на удивление все пальчиковые, т.е. ножки торчат прямо из стеклянного баллона. Четвёртая - это 6Ц4П, на ней собран выпрямитель.
прав)
восток2
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 04 Ноя 2013 22:14:00 #  


Есть ли у кого такой экземпляр?
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 04 Ноя 2013 22:44:42 #  

Georges

Мой совет остаётся в силе. По причине используемых в "Стреле" панелек - нарушение пайки деталей/проводов к контактам панелек. Очень часто пайка внешне выглядит нормально, но припой отслоился от контакта панельки. Лечится пропаиванием. Когда нагреете пайку паяльником в месте дефекта припой скатится с вывода панельки и под ним будет чернота.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 05 Ноя 2013 00:04:09 #  

припой скатится с вывода панельки и под ним будет чернота
есть такое дело. Оживлял Беларусь 59, там и на выводах панелек, и на некоторых выводах резисторов так было. время, остатки флюса, плохо выполненная пайка и т.д. делают свое дело
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 05 Ноя 2013 06:35:19 #  

Да конечно, пропайка выводов панелек никогда не повредит. Это ведь основные точки крепления навесного монтажа. Пропаяв панельки, мы тем самым пропаяем половину схемы. Тем более что боятся перегрева элементов не надо и можно использовать паяльник 40 вт ( а бывало и со 100-ваттным совались). Хотя старые твёрдые припои другими и не расплавишь.

восток2
Есть ли у кого такой экземпляр?

Наверное действительно редкий приёмник. Название ещё иногда где-то мелькало на слуху, а вот своими глазами ни разу не видел и в руках не держал.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 05 Ноя 2013 20:04:55 #  

Лампы в панельках закрепил так: нарезал из тонкой медной фольги полоски шириной около 0,4мм и длиной равной длине штырьков ламп + 0,5мм, чтобы их можно было пинцетом вставлять и вынимать, если потребуется. Лампы вошли с усилием и не болтаются в панельках.
Эффект следующий: громкость и стабильность звука возросла, приемник почти не реагирует на постукивания по корпусу.
Но!
Дальше будет интересно и необъяснимо, по крайней мере для меня. Прежде чем решиться это написать для всех, я сто раз перепроверил.
Кручу я КПЕ, попадается какая-либо станция, орет сильно. Кручу потенциометр - регулирует.
Кручу дальше КПЕ, встречается другая станция, орет потише. Кручу потенциометр - не регулирует.
Какой-либо зависимости от чего-то я пока не выявил. КПЕ в порядке, пластины не замыкают.
Пропаять выводы панелек - дельный совет. Но в данном случае, думается, и другое что-то надо искать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 05 Ноя 2013 20:29:14 #  

Georges
Для начала...возьмите "рабочий" приёмник и проверьте ,совпадают ли принимаемые станции по частоте(шкале)...если совпадают(хоть приблизительно)...а громкость станций на краях разная...
Значит у Вас нет сопряжения контуров...не синхронно настраиваются гетеродин и Входные цепи...
Нужно настраивать входные контура....или искать причину их ухода(если по шкале с частотами всё в порядке)...
Surambuk
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Кондопога
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2013 20:55:58 #  

И приемник есть его родной А-17
А тут для Вашего А-17 ЗИП: http://www.huuto.net/kohteet/vanha-puinen-rasiallinen-radioputkia--cccp/287779625# Все 6 ламп в деревянной коробуське. Чудеса да и только.Только от Вас далековато...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  209  210  211  212  213  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.432; miniBB ®