На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ evgen10123, drug67, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  210  211  212  213  214  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 05 Ноя 2013 21:11:57 #  

Ну ничего, и для меня когда-нибуть коробуська найдётся. Вот также лет 25 пылился на чердаке кинопроектр Радуга новый, но без мотора. И вдруг нахожу на металлоломе только что раздолбанный проектор, у которого мотор и привод по какой то совершенно неверотной случайности оказались на месте, причем нетронутые.
Surambuk
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Кондопога
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2013 21:57:47 #  

A-a, знакомое дело. Я такой Радугой в конце 80-х когда в школе работал пользовался. Вещь была, по сравнению с "Украиной" иудобство,и звук, и яркость ( с открытыми шторами в пасмурный день ) и не ломался. Впрочем, для этого форума это скорее недостаток. Ещё помню трагическое несоответствие того,чему учили на техметодах преподавания реальности (учили как раз "Украину"). Неисповедимы пути технического прогресса. Недавно вот экзамен по винде сдавал...
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 06 Ноя 2013 08:40:11 #  

Вот и у меня когда то давно появлялась возможность получать фильмы 16 мм, которые списывали в кинопрокате и отправляли на уничтожение. У меня был проектор Школьник. Но Радуга конечно же была наиболее предпочтительна, тк там всё в одном флаконе. Вот я и достал себе такую, но к сожалению какой то варвар вырвал из неё мотор ещё до ввода её в эксплуатацию. Так она новая и простояла в футляре у меня на чердаке. Мотор я не смог раздобыть. А вскорости пошли видики, ДиВиДи, компьютеры и плёнки были выброшены за ненадобностью. И вот теперь неожиданно нашёлся мотор для Радуги. Теперь руки чешутся восстановить этот уже никому не интересный аппарат. Да в добавок по данным агентурной разведки в подвале ДЮЦа были обнаружены залежи старых киноплёнок - сваленные в кучу запасы давно почившей фильмотеки. Захотелось порыться, повспоминать давно забытую тему. Хотя свои плёнки 8 мм (которые сам снимал Авророй) уже несколько лет назад оцифровал, а проектор Русь и пустые катушки продал через Молоток.ру.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Ноя 2013 19:33:35 · Поправил: xman (07 Ноя 2013 20:26:41) #  

Недавно привез из далекой глуши вот этот приемник, точнее радиолу для целевого обмена:


Увеличить



Увеличить


Внутри некопанная, только сетевой шнур обкушен и нарощен был лет двадцать назад. При включении чего-то там шипит, в ней не предусмотрено ферритовой антенны. Даже инструкция была в комплекте.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 07 Ноя 2013 19:42:06 #  

В те годы в приемники такого класса магнитных антенн не ставили. Так что воткни в антенное гнездо кусок проволоки хотя бы метров 5 и будет тебе счастье.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 07 Ноя 2013 19:51:48 · Поправил: Гаврила50 (07 Ноя 2013 19:53:30) #  

xman
Привез из далекой глуши вот этот приемник, точнее радиолу для целевого обмена:

А это как так "........целевой обмен........."? На что-то конкретное хотите обменять? На что, если не секрет? Я в том смысле, что я тоже не отказался бы заиметь такую радиолу.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Ноя 2013 20:20:20 · Поправил: xman (07 Ноя 2013 20:24:31) #  

Гаврила50
Обмен был изначально целевой, т.е по предварительной договоренности. Поэтому и скатался за пару сотен км за этой радиолой. Она уже отправилась к любителю реставрировать старую бытовую технику. А я получил взамен то, о чем давно мечтал:


Увеличить


Приемник Р-880М. Хотел правда без буквы "М", который с аналоговой шкалой, но привезли вот этот. Впрочем на 880-й все равно схему не найти, а для "М" вся документация доступна. Сейчас приемник в процессе небольшой доработки. И придется озадачиться созданием хорошей ферритовой антенны для него.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 07 Ноя 2013 20:32:53 #  

Понял. Поздравляю с ценным приобретением! Удачи вам в "приручении" нового аппарата. Пусть период эйфории от завладения им продлится как можно дольше!
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 08 Ноя 2013 19:46:32 #  

Опять случай приключился невероятный. Заехал случайно к соседу Лёхе на металлолом. Вчера у него был день отгрузки, вывезли всё вплоть до мелких железок. Я как только вышел из машины, сразу увидел на противоположном краю площадки одиноко стоящий аппарат. Я его сразу узнал с далека, даже пульс участился. Просто невероятно, стоял целёхонький магнитофон МН-61. Теперь он конечно мой!!! Когда я его открыл, он был полный воды. Но сделан он так, что его, по-моему, можно даже хранить в воде. Ему ничего не доспеется.


Всё целое. Даже катушки на месте и проволока не порвана (он пишет на металлическую проволоку) . Протяжка навороченная. Алюминиевый корпус толстенный. Включать ещё не пробовал, надо хорошо просушить, да проверить хотя бы визуально.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Ноя 2013 21:47:47 · Поправил: xman (08 Ноя 2013 21:52:25) #  

Походит к завершению мод ДВ-СВ приемника Р-880М. Внешний вид уже не изменится, возможно поколдую над АМ детектором, а может и как есть оставлю... Сейчас подключена антенна полуметровая апериодическая рамка из пары витков - уже вечер и начинают идти станции, на 1089 кГц играет что-то на русском. А на кусок провода были одни помехи.


Увеличить


Что сделано:
Убрана высоковольтная (сетевая 220v) разводка, включая разъем питания и переключатель пит. на передней панели. У меня какое-то предубеждение против путаницы проводов с высоким напр. совместно с низковольной. Поэтому 220v развел отдельно, и упаковал сетевые провода в кембрик. При помощи дремеля установлен S-метр - приборчик на 200 мкА с послед. резистором 13 кОм на выход АРУ, полное отклонение стрелки примерно при 1.5v ВЧ на входе, характер показаний близок к логарифмическому. Антенный разъем заменен на BNC, пущен прямым коакс. проводом в блок ВЧ, защитное реле удалено. На месте заземления стандартное гнездо для наушников. На месте бывшего разъема питания установлен сетевой выключатель, справа от него светодиод индикации включения. Сзади поставлен стандартный компьютерный разъем для кабеля питания.
Вот собственно все переделки, в результате которых приемник на мой взгляд стал более удобным для домашнего использования.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 08 Ноя 2013 22:24:43 #  

МН-61
Два таких у соседа лежат и еще один в радиоклубе:

Увеличить


Вот кода руки дойдут до восстановления своего раритета - не знаю, на пенсии наверно:

Увеличить
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 08 Ноя 2013 22:28:09 #  

Походит к завершению мод ДВ-СВ приемника Р-880М.
Самоделка с использованием частей старого профессионального оборудования. Склоняюсь к тому, что весь этот класс поделок имеет право на существование только по бедности, или в случае необычных задач, не перекрытых серийной техникой. Есть хорошее современное любительское и домашнее оборудование, есть ретро. А "моддинг" разного рода и расковыривание исторических аппаратов для получения в результате этого оборудования бытового, или любительского назначения - не нравится. В большинстве случаев и теряется шарм старой советской техники и не приобретаются параметры современного специально предназначенного под домашние задачи аппарата. Проще было внутрь автомагнитолу засунуть, или вообще МП-3 - плеер. Или компьютер. Как делают "воистину крутые" моддеры. Не в обиду - просто я на самом деле так думаю. Лично моё мнение.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Ноя 2013 23:23:41 · Поправил: xman (08 Ноя 2013 23:30:40) #  

dottor
Давайте конкретно, по пунктам.
Какой приемник может быть альтенативой Р-880М, при сходных параметрах? Не говоря уже о стоимости? За последние пару вечеров с 880-м я поймал больше станций на ДВ и СВ, чем за предыдущие годы бытовым приемником. Даже не ожидал что эти диапазоны оказывается настолько оживленные.

В советские времена приходилось допиливать руками практически всё - от пром. электроники, и вплоть до бытовухи. До сих пор помню как сгорел моторчик кух. комбайна, месяца не протянул. После замены на военпромовский работало много лет. Много чего приходилось дорабатывать, и никто не мяукал. Это в последнее время образовалась малопонятная тенденция "аутентичности", хоть даже и в ущерб юзабилити.
Посмотрите к примеру на мод приемника "Полет", там поставлены динамик, и S-метр отградуированный в баллах:


Увеличить


и сравните с оригиналом. Мне лично подобные разъемы на панели не только не вдохновляют, а скорей наоборот, разве что в кошмарном сне привидятся... А приемник без S-метра - вот действительно по-настоящему ущербно. Так почему бы это не поправить, при общем высоком качестве изделия?

Импортные кстати тоже приходится дорабатывать - и стационарные приемники, и портативные. На косяки буржуи тоже щедры. Порой довольно абсурдные недоработки, устранение которых заметно улучшает характеристики изделия.

По надежности и долговечности - так вообще редкий новодел сравним со старой техникой, или цена у него будет не просто высокая, а запредельная. Я занимаюсь этими приемниками не из бедности. Наоборот, в последнее время распродал достаточно импортной аппаратуры, а эти действительно радуют. Из приемников хочется оставлять именно советские, а из приборов - там конечно почти всё импорт. Хотя и советские Г4-102, Г4-107, и В7-26 до сих пор использую.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 09 Ноя 2013 00:05:15 #  

целёхонький магнитофон МН-61
Круто! поздравляю с раритетом )
Юзал такой аппарат, занятно )))
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 09 Ноя 2013 00:36:33 · Поправил: morze (09 Ноя 2013 00:38:22) #  

xman
Отличный приёмник, сам такой эксплуатировал в своё время. Мне он понравился именно с короткими антеннами. с длинными затыкался. Нужно АТТ ещё добавить. И шкала у него несмотря на то что экранирована, всё таки шумит немного, я её иногда выключал. В своём менял электролиты в УНЧ, и поставил большую ручку настройки с дыркой под палец, родная маленькая крутилка не понравилась сразу.
Продал, нужны были деньги. теперь сильно жалею.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 09 Ноя 2013 01:06:07 #  

Давайте конкретно, по пунктам.
Я в целом возражений по пунктам не имею. И по цене - недорого относительно, согласен. Но я сам из тех, которые "за аутентичность". Причём скорее не в музейном варианте её понимания, а в стремлении сформировать комплекс, приближенный к тому, который применялся с этой аппаратурой. Не в полном объёме, конечно, но уж наушники, громкоговоритель, кабель питания - стараюсь обеспечить, как в оригинале было. А приём, который ради приёма - на другие аппараты, которые цену имеют таки большую - это да. Или очень большую цену. Старых аппаратов у меня много, а тех, что "ради приёма" - мало. "Для удовольствия" я Р-250М2 слушаю иногда, кстати. Он живёт около моего рабочего стола.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 09 Ноя 2013 11:48:46 #  

Если пошел разговор о 16 мм - лежит дома кинопроектор Радуга, рабочий, но зубчатый ремень дышит на ладан, есть пара мешков лент, в основном учебного толка, мож заберёт кто? Жалко выкидывать, но и место занимают... В личку, если что. Пардон за офф.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 13 Ноя 2013 11:44:35 · Поправил: Гаврила50 (13 Ноя 2013 11:50:53) #  

Зашёл тут на днях к связистам на телефонный узел помышковать у них каких-нибудь ламповых обломков. Ничего они мне не нашли и чтобы загладить вину подарили мне усилитель неисправный УМРВ. Расшифровать с теперешним интернетом не составило труда - " Усилитель микрофонный радиовещательный". В общем когда то были радиоузлы проводного радиовещания, где эти УМРВ использовали как предварительные для подключения двух микрофонов или любого другого источника звука (магнитофон, звукосниматель, линия и тд). Усилок транзисторный, практически применять вроде и негде. Но сработан добротно. Корпус, ручки и гнёзда все целые, можно в нём собрать вполне приличный усилок на микросхемах или ещё что-нибудь. Лет бы 20 назад такой попал в руки, можно было сильно обрадоваться. А сейчас как то трудно нас удивить. Но аппарату от роду давно перевалило за 30 лет (1979г. выпуска), поэтому решил показать как раритетный.

Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 13 Ноя 2013 12:42:21 #  

Гаврила50
Вот. Крутилки аккурат подойдут под ламповые аппараты.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 13 Ноя 2013 13:04:58 #  

Ага! Причем 2 штуки как раз для моего приемника Стрела. Надо только бронзой закрасить канавки на торцах ручек. Да может быть ченую шайбу приклеить, чтобы чуть -чуть увеличить диаметр ручки у основания. А можно и без доработок применить, никто кроме знатоков и не заметит подделку.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 13 Ноя 2013 13:24:34 · Поправил: Agat (13 Ноя 2013 13:34:39) #  

Удалил сообщение. Что-то тормозит форум, пришлось заново переписать.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 13 Ноя 2013 13:32:05 #  

Но аппарату от роду давно перевалило за 30 лет (1979г. выпуска), поэтому решил показать как раритетный.
До раритета и даже антиквариата ему осталось всего 15 лет. Если его отремонтировать, отреставрировать и законсервировать, то это на много ценнее, чем искалечить напихиванием современных микросхем. В лучшем случае, через пару лет ему один путь в помойку. Если хотите сделать УНЧ, (а надо ли оно?), то проще купить современный корпус и комплектующие, чем уродовать старую и довольно редкую технику.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 13 Ноя 2013 13:53:51 #  

Agat

уродовать старую и довольно редкую технику.

а можно узнать, чего в этой старой ширпотребовской железке ценного и редкого? По характеристикам, редкостное г. Применение в реальной жизни=0. В ощем обычный хлам, я бы просто выбросил.

P.S. вышесказанное относится к усилку
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5281

Дата: 13 Ноя 2013 14:40:01 · Поправил: Simon (13 Ноя 2013 14:48:25) #  

Гаврила50
И особенно напрягает в изделии наличие кондёров К50-6...придётся сносить,если не все,то большинство...
А оно Вам надо...!??
Да и контрольный УНЧ...К174УН7...хуже не придумать...
Я бы оставил как корпус, для более полезного агрегата...ну и трансы пригодятся с переменными резисторами...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 13 Ноя 2013 17:35:21 #  

Да я и взял то его в основном из-за корпуса, да из-за ручек. Ручки примерил к своему приемнику Стрела - отлично(!!) , даже без доработки как родные. А если ещё канавку закрасить бронзой, так вообще класс! Тут ещё по ходу действий попалась в руки одна штучка - это глазок с какого-то старинного электрощита. Ручку "ромашку" она конечно напоминает весьма отдалённо, но при полном отсутствии родных ручек на старинных ламповых приемниках применить вполне можно. Как думаете, уважаемые критики?



Использовать по назначению усилок вряд ли появится необходимость. Паять в корпусе какие то самопалы тоже уже нет смысла ( при наличии в доме ресивера SONY, усилителя Кумир У-001, Прибой-014, Орбита-107, Санда-012, Астра-110 и кучи другой радиоаппаратуры). Но кто из радиолюбителей выбросит такой аппарат на помойку?!? Да я за такие слова могу запросто прокусить макушку. Так что найдём мы ему место в своём хозяйстве, пусть стоит, может и дождётся более завидной участи. Может понадобится кому-нибудь из братьев по несчастью.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 13 Ноя 2013 20:33:23 #  

а можно узнать, чего в этой старой ширпотребовской железке ценного и редкого?
Ничего, кроме того, что она старая, но пока не очень и еще целая. Когда-нибудь может приобретет антикварную ценность, но если разломать, то уже точно не приобретет. Что например ценного в старом вольтметре 30-х годов? Им и мерить то уже страшно, вдруг прошьет, пользы тоже 0.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 13 Ноя 2013 21:43:35 #  

Я с вами согласен. Оценивать раритеты с точки зрения их практического применения по прямому предназначению, это абсурд. А лет через 100, когда каких то аппаратов останутся единицы, отношение к ним и осознание их ценности будет совсем другим. Ну, в общем понятно , что я имею ввиду..... Хотел немного поумничать, да что-то сильно в сон поклонило.....
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5281

Дата: 13 Ноя 2013 22:00:23 · Поправил: Simon (13 Ноя 2013 22:01:10) #  

Сейчас очень известный ,торговый бренд, крутит рекламу по ТЕЛЕку...меняют с доплатой ,старые бытовые приборы на новые...
Я думал,нафига им это...
А недавно зашёл в один из салонов...там прямо выставка "Ретро"...
Старые и стиралки и пылесосы и приёмники всех мастей...
Думаю...здорово придумали...на халяву, политехнический музей переплюнуть...
Да-же позавидовал чуток...!!!
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 14 Ноя 2013 04:46:56 #  

Ничего, кроме того, что она старая, но пока не очень и еще целая. Когда-нибудь может приобретет антикварную ценность

Антикварную ценность приобретают с годами те вещи, которые в своё время имели ценность материальную, эстэтическую или духовную, так сказать вещи с душой. В современной технике и вещах, которая по большей части собрана роботами или штампована, ни о какой душе речи быть не может. А хранить хлам принесённый с помойки, в надежде что он когда-нибудь станет антиквариатом ИМХО глупо. Простой пример: граммофон- антиквариат, видеоплеер akai- хлам; вещательные радиоприёмники 30-60х годов- антиквариат, автомобиль "москвич"- хлам. Не всё что "старое" является антиквариатом, и не всё что новое когда нибудь им станет.

xman
посмотрите к примеру на мод приемника "Полет", там поставлены динамик, и S-метр отградуированный в баллах:
Мне лично подобные разъемы на панели не только не вдохновляют, а скорей наоборот, разве что в кошмарном сне привидятся... А приемник без S-метра - вот действительно по-настоящему ущербно. Так почему бы это не поправить, при общем высоком качестве изделия?

Ну если пользоваться Вашей логикой, то для того чтобы было не ущербно, давайте втыкать современные вертушки техникс в старые радиолы, вместо родных ущербных. Моё мнение, аппарат имеет цену (ценится), только когда он полностью в "родном" состоянии, без "усовершенствований" и "модернизаций" . Идти на подобный "моддинг" имеет смысл, только если Вы хотите использовать аппарат по прямому назначению, а другого ничего нет.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 14 Ноя 2013 08:20:48 #  

Друзья мои! Вы все по-своему правы. Ведь отношение к старым (старинным) вещам сугубо индивидуально. Даже радиолюбителей и коллекционеров трудно чётко классифицировать. У каждого свои критерии и подходы к оценке значимости вещей. Большинство радиолюбителей во все времена занималось модернизацией аппаратуры, зачастую разбанковывая одни неплохие аппараты для усовершенствования их узлами других. Были и есть коллекционеры, которые закладывают на ответственное хранение совершенно нулёвые аппараты и хранят их десятилетиями. Есть даже термин "коллекционное состояние". Для других коллекционным состоянием признаётся такое, когда на аппарате сантиметровый слой пыли нетронутый и целые пломбы 30-летней давности. Третьи предпочитают заниматься реставрацией раритетов, придавая с помощью современных материалов и инструментов им такой вид, который они и при рождении не имели. И среди этой братвы есть много народу, который ещё колеблется, определяется или просто не очень заморачивается в своих подходах. А ещё среди этой публики больше половины тех, кто по-маленьку делает на всём этом "хламе" денежки. И ещё можно назвать много категорий коллекционеров и рукодельников, и все они имеют право на существование со своими взглядами на ценность вещей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  210  211  212  213  214  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.186; miniBB ®