На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ Фотограф, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  228  229  230  231  232  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 02 Апр 2014 00:21:21 · Поправил: Artriot (02 Апр 2014 00:22:19) #  

Достался мне один из ранних магнитофонов Комета-201. Судя по деталям 1967 года выпуска.

Эх, прям ностальгия.. Моя любимая игрушка в детстве, а также мой первый ламповый комбик для гитары)
Доживал дни на даче, несколько лет назад тайно был вынесен родителями на помойку..(
До сих пор жалею. Не уследил(
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 02 Апр 2014 07:54:41 · Поправил: AlexT (02 Апр 2014 09:52:57) #  

Вот нашел в гараже такую плату от радиоприемника. Судя по всему - это какой то советский ДВ-СВ аппарат. Может кто подскажет,что за радиоприемник
Это при жизни был Альпинист-321, он же Альпинист РП-221
http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/f/alpinist_rp221_03.jpg

Понравилась мне его магнитная антенна, как думаете в Tecsun 310, 600 или Degen 1103 можно ее установить?
Ааааа... на кой она там нужна? Там своя вроде как вполне справляется...
Реклама
Google
Aiast
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Рига
Сообщений: 3

Дата: 02 Апр 2014 20:17:10 #  

Коллеги! Может, у кого завалялась схемка от УЛИП-1 ? Господин Гугл кроме, как сюда, в эту ветку , никуда не выводит! Никаких воспоминаний о таком аппарате ! А аппарат-то внушает! Размером с пол-кубометра и весом соответствует. Очень хочется вернуть к жизни!
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 03 Апр 2014 18:05:19 · Поправил: Гаврила50 (03 Апр 2014 18:07:49) #  

Для Самостава

Не понял, а что особенного в этой антенне. Ферритовых стержней ещё пока хватает. Катушки пацаны в недавние времена мотали вручную хоть виток к витку, хоть внавал. И зачем её в Тексуны и Дегены ставить, они что, недостаточно наворочены?
Обломки не узнал. Хотя есть примета, которую можно взять за основу опознания - это клавиша переключателя диапазонов. Как бы состоит из двух одинаковых клавишек. Вот бы любители мелких приемников посмотрели.
ez9ra9
Участник
Offline2.6
с дек 2007
JO32JN
Сообщений: 322

Дата: 03 Апр 2014 19:28:21 #  

Шарп кассетник и телевизор.качество фото оставляет желать лучшего.

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 03 Апр 2014 20:24:44 #  

Обломки не узнал. Хотя есть примета, которую можно взять за основу опознания - это клавиша переключателя диапазонов. Как бы состоит из двух одинаковых клавишек. Вот бы любители мелких приемников посмотрели.

Не понял,
http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/alpinist_rp221.html
этого что мало? или есть варианты?
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 03 Апр 2014 20:27:41 #  

Шарп кассетник и телевизор.качество фото оставляет желать лучшего.

В годы повального увлечения Синклерами у одного товарища из Владимира видел такой, это был предмет страшной зависти!!!!!!!
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 04 Апр 2014 07:56:51 #  

чайку м нитку установил а ангара немножко другая схема
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 04 Апр 2014 11:44:51 #  

Kasuga- предшественник Trio и Kenwood.
Валяется, работает. Правда, с питанием от сети- куча помех, а батарейки лень покупать.

Смешно, что её нет в Radiomuseum, хотя недавно на AVITO была, с Дальнего Востока.
Никому не надо для коллекции?
struch
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 3

Дата: 04 Апр 2014 11:55:38 #  

Уважаемые форумчане! Не завалялась ли у кого крышка батарейного отсека от VEF-206. Крайне необходима. Приму с благодарностью.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1620

Дата: 09 Апр 2014 03:28:38 · Поправил: Gvozdenis (09 Апр 2014 03:43:24) #  

Поделюсь своими раритетами:
Магнитола Satellite AJ-161C:


Это мой аппарат, Есть еще из интернета красный, такого не видел:

Полностью рабочий, только плохо пишет с микрофона (хрипы и посторонние шумы), с приемника нормально, но мне это и не нужно - вся музыка в компьютере, на телефоне и планшете. Радио работает нормально. Отдан мне моей бабушкой, купила году в 1996, говорит, в Трускавце. Примерно в то же время купил себе подобную магнитолу, но проще. А у нас в Николаеве видел в продаже. Единственное - долго не включали - шуршал регулятор громкости. Выключил, несколько быстрых вращений - заработал нормально. Есть видео в работе:
https://www.youtube.com/watch?v=dcskWdsYY6U
Если кто знает, что-то мне подсказывает, что должен существовать японский оригинал - Panasonic или Sony, с которого китайцы его скопировали.
Также бабушка отдала мне музыкальный звонок "Соната-1":


Висел когда-то у нее и пел, теперь только писк и хрипы.
А еще стоит у меня рабочий прообраз современных метеостанций:

Куплен, наверное, в конце восьмидесятых.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 09 Апр 2014 04:31:21 #  

Поделюсь своими раритетами:
Простите за прямоту, но это китайский ширпотребный хлам.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 09 Апр 2014 06:17:11 #  

Да, многое, что мы показываем в этой теме, не вписывается в понятие "раритет". Но мне думается, что даже ширпотреб (и наш, и китайский, и прочий, когда-то украшавшие наш быт), имеют право быть выставленными на обозрение. Вся эта аппаратура помогает вспомнить и оценить наше электронное окружение 20-30-40-летней давности.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 09 Апр 2014 07:20:33 #  

Да, многое, что мы показываем в этой теме, не вписывается в понятие "раритет"
я бы даже сказал- очень не многое из того что показано в этой теме, является раритетом! Хотя, на мой взгляд, комбайн Шарп на фото выше, безусловно является раритетом! А вот китайский сателлит, даже при его рождении был унылым ширпотребом по 1$ за Кг. Для своего владельца, может он и раритетище. Но в общепринятое понимание слова "раритет" он никак не попадает.
Вся эта аппаратура помогает вспомнить и оценить наше электронное окружение 20-30-40-летней давности.
это- называется накопительство, или "плюшкинизм". Когда нафиг не надо, а выкинуть жалко. Вот так и забиваются чуланы, гаражи, подвалы всяким не нужным хламом, который ценит лишь владелец "коллекции". Всё это лежит годами и пылится. А когда очередной Плюшкин уходит в мир иной, его наследники всё это вывозят на помойку, чаще всего с матерками (пару раз видел).
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 09 Апр 2014 10:09:18 #  

Зиглер пейте витамины!Вы и в этой теме незаслуженно наезжаете на людей!
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 09 Апр 2014 10:27:54 #  

Зиглер пейте витамины!Вы и в этой теме незаслуженно наезжаете на людей!
Правда глаза режет? Рекомендую не переходить на личности.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 09 Апр 2014 10:34:19 #  

Свои рекомендации пишите в твиттере!А если у вас ничего нет по данной теме ваши, высказывания никого неинтересуют!
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 09 Апр 2014 10:36:31 #  

Ламповые приёмники тоже многие и выбрасывали, как только транзисторные появились, и в чуланы запихивали. А теперь они- раритеты!
Кто знает, что с этими китайскими поделками лет через 20-30 будет?..
Может, они на Сотбисе будут продаваться :)))
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 09 Апр 2014 10:58:30 #  

Может, они на Сотбисе будут продаваться :)))
Всё может быть!
Ламповые приёмники тоже многие и выбрасывали, как только транзисторные появились, и в чуланы запихивали. А теперь они- раритеты!
Ламповые приёмники всегда были не дешёвыми изделиями. Практически полностью сделанные и настроенные в ручную, с душой. В своё время они были желанным и достаточно дорогим приобретением. Затем пришла эра штампованных коробок- близнецов, в которых души уже не было. Меня в этой теме, многие обвиняли в поклонении Западу. Признаюсь- это так. Но опять-же, это потому- что в позднем СССР выпускалось очень мало качественной и выдающейся по своим характеристикам (как техническим так и эстетическим) техники. В отличии от Запада, где на тот момент, СЕРИЙНО выпускались аппараты наподобие выше упомянутого комбайна от Шарп.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Апр 2014 15:21:21 · Поправил: DVE (09 Апр 2014 15:39:31) #  

Тут все просто - историческая ценность той или иной вещи, и ее ценность для конкретного человека, по сути совершенно разные параметры :) А в этой ветке смешивается одно и другое.

А в общем неважно, лишь бы владелец получал удовольствие. Ну и читателям интересно зайти в ветку и посмотреть что-то новое хорошо забытое старое :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 09 Апр 2014 15:31:07 #  

в позднем СССР выпускалось очень мало качественной и выдающейся по своим характеристикам (как техническим так и эстетическим) техники. В отличии от Запада, где на тот момент, СЕРИЙНО выпускались аппараты наподобие выше упомянутого комбайна от Шарп.

Да вообщем-то, если честно, всегда в СССР было крайне мало техники и изделий для граждан хорошего качества и характеристик, что в раннем, что в позднем, а те единичные модели, что были достойны конкуренции - стоили очень дорого.
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 09 Апр 2014 15:49:58 · Поправил: slovar (09 Апр 2014 15:51:03) #  

Вот моё личное- в детстве стоял в комнате.
Теперь снова приобрёл- и работает.

Полчаса назад сфоткал, на кусок провода ловит.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 09 Апр 2014 16:06:37 #  

Вот моё личное- в детстве стоял в комнате.
Эх... Отличная вещь, думаю душу греет.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 09 Апр 2014 16:06:55 #  

Мой ныне еще здравствующий отец в начале 60-х годов по схеме Старт-3 собрал самодельный телевизор, который в нашей семье отработал очень много лет, а в середине 80-х годов сгинул у кого-то из родственников на даче. А жаль, вот сейчас раритетище был бы! :-)
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 09 Апр 2014 16:18:16 #  

в позднем СССР выпускалось очень мало качественной и выдающейся по своим характеристикам (как техническим так и эстетическим) техники. В отличии от Запада, где на тот момент, СЕРИЙНО выпускались аппараты наподобие выше упомянутого комбайна от Шарп.

Да вообщем-то, если честно, всегда в СССР было крайне мало техники и изделий для граждан хорошего качества и характеристик, что в раннем, что в позднем, а те единичные модели, что были достойны конкуренции - стоили очень дорого.

Ключевое слово здесь - "для граждан". Если говорить о военной аппаратуре, то она была на порядок качественней и совершенней ширпотреба. Наверно поэтому ещё со времён радиоклуба ДОСААФ мне всегда больше нравилось возиться не с телеками, мафонами и приёмниками, а с военными рациями :) Вот пример советского военрадиопрома: Радиостанция Р-853-В2М
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Апр 2014 16:21:10 · Поправил: БП630 (09 Апр 2014 16:37:03) #  

AOR
На мой взгляд Вы занижаете планку радиопрома СССР в сравнении с "западом". Особенно уровня 50-70-гг, дальше было конечно хуже. Освежите память, погуляйте по подразделам отличного ресурса: http//www.rw6ase.narod.ru/. У меня скопилось и восстановилось уже много чего из раздела "приёмники". Вопрос ценника тоже не совсем так уж был не в нашу пользу. Помните сколько все их шарпы, соньки и панасоньки обходились нашим счастливчикам-зарубежникам-командировочным даже там? Не говоря уже про "здесь" в комке и берёзках. Доход там и здесь был разный, но в разы. И унас были профессии где по 600-1000 заколачивали в месяц. Никто же не заставлял население покупать Ленинграды -006-е за 314 р. или "комбайны" 1 класса по 600 р... Но купить раз в пять лет транзистор 2-го класса за 99 р. 02 коп., а потом купить другой за 135 .р мог любой работающий в стране. При мизерных затратах на жильё, коммуналку, транспорт, питание, повсеместных бзпроцентных кредитах (в рассрочку) всё это было вполне возможно. Но не всегда всё "было"... Кстати, ценник указал не от балды, реальный, самых популярных моделей в 70-80-х. Угадаете?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 09 Апр 2014 16:38:41 #  

БП630
Спасибо за Ваше мнение, я довольно скурпулезно изучал историю техники в СССР, дело не только в ценнике, а в качестве работы этой аппаратуры, которая определялась качеством комплектующих в первую очередь, это всегда было самое слабое звено радиопромышленности. Ну и также ассортимент продукции, если не брать самый низший класс, а приемники именно хорошие, они уступали многим западным западным аналогам, что по надежности что по качеству по всем параметрам. Те же изделия Grundig вспомните и Zenith, аналогов которых наша промышленность не выпускала. Ценообразование в СССР вообще не всегда логикой отличалось и это часто приводило к экономическим проблемам, поэтому прямо говоря - цена не показатель. Даже ботинки, которые в Англии стоили 8 долларов, в нашей стране продавались по 35 долларов (только за рубли), много есть таких фактов, особенно с импортными товарами. И аппаратура не исключение. Транзистор второго класса отечественный относительно средней зарплаты тоже стоил немало. Насчет мизерных затрат на питание тут вы конечно преувеличили, они были далеко не мизерные и куда большую часть ежемесячного дохода поглощали, чем у любого жителя западной Европы или тем более США, тут сравнение ну совсем не в пользу СССР. Это широкоизвестный факт, можно и самому посчитать. Конечно я не пытаюсь принизить старания наших конструкторов и изготовителей радиотехники и были удачные модели, но к сожалению это все было ограничено и качеством изготовления и количеством (надо было "достать") и вообщем-то не очень хорошей доступностью в финансовом плане. И к сожалению удачные модели выпускались так долго, что успели много раз устареть за время производства серийного, в то время как на западе появлялись новые.

BFG10k
военная аппаратура вообще другая отрасль, другие затраты, ТЗ и ТТХ, их сравнивать как самолет и жигули, некорректно вообщем. Но и она была хуже западных аналогов, а сейчас вообще разрыв ужасный, правда понимают это лишь те, кто видел современную натовскую радиоаппаратуру, отстали навсегда уже... Хотя применять до 80-х годов решения профессора Роде и прочие, скопированные из немецкой аппаратуры 30-х годов, включая изготовление компонентов на трофейном оборудовании это конечно сильно. Я когда первый раз открыл кляйнфункшпрехер был неслабо удивлен и понял откуда радиодетали в нашей аппаратуре последующих трех десятилетий имели именно такой вид, а не другой) мало своих разработок, а те которые были, реализованы на том, что либо скопировано либо было вывезено из побежденной страны.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 09 Апр 2014 17:01:06 #  

Владимир RA9SZ

Мой отец рассказывал, что в 60-е годы его знакомый любитель так же собрал по заводской схеме самодельный телевизор. Получается, в те годы комплектующие не были дефицитом? Ведь нужно было найти все, от кинескопа до ПТК.

Zigler

Не понимаю вас. Не нравится старая техника, зачем сюда пишете?
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 103

Дата: 09 Апр 2014 17:13:14 · Поправил: slovar (09 Апр 2014 17:13:43) #  

Ветерок
Лаповок. Знаете такого?
Мне рассказывали, что он работал на хз каком заводе, поэтому и трансиверы у него с двухзатворными полевыми были, и антенны "морковки" круговые...
Ну ладно, это не к теме.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 09 Апр 2014 17:23:28 #  

AOR
Не спорю насчёт послевоенного периода развития радиопрома в СССР, много чего из технологий было скопировано и добыто с помощью промшпионажа (взять хотя бы широко известную серию микросхем К155 - содрано один к одному с серии 74LS), но и западный блок немало технологий пёр из СССР - в частности, матрицы ПЗС были созданы в СССР и впервые применены для передачи изображений поверхности Земли на советских разведспутниках (до этого летали с отстреливаемыми кассетами с фотоплёнкой), панели ЖК - тоже советское изобретение, изначально разрабатывались для бортовых авиационных дисплеев. Светодиоды - свечение полупроводникового перехода было открыто советским инженером Олегом Лосевым в 1927году. Вобщем, для холодной войны это была обычная практика - все пёрли технологии друг у друга.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  228  229  230  231  232  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.536; miniBB ®