На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ Voevoda, Барабашка_Азимут_, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  262  263  264  265  266  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Янв 2015 22:18:32 · Поправил: xman (21 Янв 2015 22:22:07) #  

радиус, Да сам не понимаю... Сначала ладно, в суете не разглядел "доску объявлений". Поэтому из основного раздела наверное справедливо удалили, правда без пояснения причин. Там кстати "доска" отдельной регистрации требует - позже в спокойной обстановке разобрался. Дальше закинул объявление на "доску", вроде по уму всё описал, по пунктам. И снова модер снес всё подчистую... Чего не понравилось - типа сам догадывайся... Женская логика однако)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 22 Янв 2015 07:21:52 #  

xman
А такие торговые места как Молоток.ру или АВИТО попробовать не хотите? Или есть против них какие-нибудь принципиальные возражения?
Реклама
Google
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 22 Янв 2015 08:30:27 #  

я медь в распред. коробки распаял 12 вольтовым тр-ром и угольным электродом
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Янв 2015 09:07:05 #  

Гаврила50
На "молотке" я много приобретал по радио и фото технике, самые лучшие впечатления. Чтобы выкладывать своё - надо деньги платить, возможно и заморочусь если прижмет. Через Авито приобретал только в пределах физической досягаемости, а продажи там идут крайне вяло. Видимо не у одного меня маловато доверия к этой площадке. Но более интересны конечно профильные форумы, где кроме всего прочего можно и пообщаться.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 22 Янв 2015 09:10:27 · Поправил: Гаврила50 (22 Янв 2015 09:11:23) #  

водник

Так это уже дуговая сварка получилась! А поподробнее - из чего (от чего) электрод? Чем держали, как тыкали? Какой ток ? Или какой (откуда) трансформатор? Применяли ли какой-нибудь флюс?
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 22 Янв 2015 09:33:01 #  

xman
Но более интересны конечно профильные форумы, где кроме всего прочего можно и пообщаться.

В этом вы конечно правы. И если продавать радиоаппаратуру, то на форуме люди, понимающие в этом толк. Могут и подсказать что то, и с ценой подправить. Но Молоток, АВИТО, Из рук в руки и ещё разные местные торговые площадки тоже нельзя отбрасывать, если хотите побыстрее продать.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Янв 2015 09:44:11 #  

Гаврила50
Я тоже иногда пользовался угольной сваркой. Электрод представляет собой угольный стержень диаметром 5..8 мм, снаружи покрытый медью, чтобы разогрев был преимущественно на рабочем конце, а не по всей длине. Когда-то добывался по большому знакомству в виде огрызочка на несколько см. Некоторые даже из графитовых щеток придумывали. А потом и в продаже стали появляться омедненные электроды, нынче в любом сварочном отделе встречаются. Он очень медленно расходуется, поэтому хватает надолго. Источник питания должен обеспечивать в районе 20V х.х. и ток хотя бы 10..20 А. Лучше постоянку, но слышал что варили и переменкой.
Сварка угольным электродом имеет смысл там, где необходима максимальная надежность соединнения и долговечность. К примеру электропроводка в деревянных домах (чтоб никогда не заискрило), или внутренние соединения обмоток электродвигателя, которые при скрутке или обычной пайке могут нарушиться от темп., влажности, вибрации.
Соединяемые провода скручиваются, к получившемуся хвосту подключается крокодилом "+" источника поблизости от места сварки. Угольный электрод устанавливается в металлический держатель (в идеале медный), чтобы торчал на пару см. Сварка производится за счет высокой эмиссии электронов из раскаленного уголька. Выглядит как небольшой медный шарик, оплавляющий концы проводов. При работе необходимо использовать защитную маску (в идеале "хамелеон"), рукавицы и негорючую одежду.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Янв 2015 09:50:27 · Поправил: xman (22 Янв 2015 09:51:16) #  

Гаврила50
Да я не то чтобы ломанулся как-то срочно продавать... Просто окончательно пришел к выводу, что бытовая техника - ну точно не моя сфера. Гетинаксовые платы, отслаивающиеся печатные проводники, эл. база наихудшей приемки, вялая пластмасса, и т.д. - всё это как-то не вдохновляет. То ли дело промышленная, венпромовская, или авиа техника - вот от нее глаза загораются). Поэтому и хотел пристроить в хорошие руки.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 22 Янв 2015 11:23:36 #  

xman
Спасибо за подробное описание процесса сварки. После вашего рассказа я уже могу это дело практически применить. Способ действительно интересный. Почему то раньше мне эта информация не попадалась на глаза.
Выглядит как небольшой медный шарик, оплавляющий концы проводов.

Видимо подобную технологию сварки меди и применяли в старинной ламповой технике, там как раз можно увидеть такие шарики в соединениях деталей.

А продавать бытовую технику стало непросто. Появилось очень много торговых площадок как реальных, так и вертуальных. А на них огромное количество всевозможной радиотехники. Даже раритетной. А уж современной и не очень старой и подавно. Я ведь тоже начинал лет 5-7 назад с торговли на Молотке, решив продать всё своё барахло. И много чего продал. Но потом продаваться стало трудно, а я из торгаша-барыги довольно быстро превратился в коллекционера, скупающего чужое барахло.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 22 Янв 2015 14:55:51 · Поправил: ПАлексей (22 Янв 2015 14:56:52) #  

Тула50
Когда же ты наконец-то уймёшься, малахольный? Уважаемые модераторы, это же опять очередной клон kalista! Причём, сразу в 2-х экземплярах: Форум - Об участнике Тула50 Форум - Об участнике FBI2014
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 22 Янв 2015 19:49:29 #  

в 70 когда работал на монтаже брался стержень с 373 батарейки или щетка с машиного стартера+рукавицы вот и все приспособление -до сих пор рабатает
диоген
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 77

Дата: 22 Янв 2015 19:52:40 #  

Омедненные электроды применялись в кино установках в кинотеатрах. До конца они не сгорали,оставались см по 10. Очень в ходу были у аккумуляторщиков . Самому приходилось применять для ремонта АКБ,особенно часто при ремонте выходных клемм. И ещё стержни от батареек. Там применяется чистый графит. А щетки не любые подходят,они есть высоковольтные и низковольтные,так что не на любой двигатель можно ставить любую щётку. Извините,что ушел от темы.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 22 Янв 2015 20:13:16 #  

Омедненные электроды применялись в кино установках в кинотеатрах
= Диаметр у них был, если правильно помню, 10-12мм...
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1617

Дата: 23 Янв 2015 19:29:28 #  

Слушаем музыку на старых кассетных магнитофонах. Вчера смотрел видео на Ютубе - есть кассеты-адаптеры для старых магнитофонов - два вида - MP3-плеер в корпусе кассеты со встроенным аккумулятором и выходом на наушники - может работать как самостоятельный плеер, для управления есть еще пульт и второй вид - просто преобразователь аудиосигнала - кассета со шнуром - 3,5-мм jack на конце, подключается к внешним устройствам как наушники. А на выходе у обоих стоит головка, аналогичная головке в магнитофоне. Вроде таких:
Плеер:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Адаптер AUX:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Это из того, что я смотрел. Если кому интересно, заходим на Ютуб и в строке поиска пишем "кассета-адаптер mp3" (так я написал, чтобы быстро эти ссылки найти).
Еще есть видео переделки кассетных и дисковых автомагнитол под линейный вход и USB. Также попалось видео - цифровой чейнджер для дисковых магнитол - имеет линейный вход, USB и SD.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Еще вспомнил, что где-то в конце 80-х в журнале "Юный техник" была схема радиоприемника в корпусе от кассеты - для магнитофонов, чтобы слушать радио.
И видео, как сделать переходник из кассеты:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 23 Янв 2015 21:22:51 #  

Да, приемник в корпусе кассеты делали. Ещё была конструкция такая. На проигрывателе радиолы ставили дополнительный тонарм, вернее его подобие, к которому крепилась планка с воспроизводящей головкой. Туда прищёлкивалась обычная кассета с музыкой и приёмным узлом одевалась на доработанный торчок в середине диска. Проводок экранированный от головки с помощью разъёма подключался на вход усилителя. И всё пело, а все плясали. Ну там ещё чего то мутили, чтобы скорость вращения подогнать.
А вот зачем сейчас делать эти адаптеры, я лично не очень то понимаю. Просто, чтобы попользоваться старым кассетником? Так этих кассетников сейчас валяется такое множество, а кассет и того больше. И на кой чёрт я бы ещё пялил в кассетник МП-3. Опять же если хочется использовать именно МП-3, так проще плеер пристроить на вход усилителя любого имеющегося аппарата. Да собссно и бумбоксов всяких под флэшки везде кучи навалены. Короче так побаловаться немного и забросить в пыльный чулан.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Янв 2015 22:02:53 #  

Гаврила50
Старые автомагнитолы очень надежные и качественные по сравнению с нынешним бессвинцовым ширпотребом. Поэтому на мой взгляд имеет смысл адаптировать их под современные источники MP3. Как-то и сам приложил к этому руки:


Увеличить


Подробнее по этой ссылке.
Да и сейчас в планах появилось нечто подобное, но там будет еще извращеннее - источником не только флэшка, но и как вариант по блютузу со смартфона.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Янв 2015 23:05:23 #  

xman
Старые автомагнитолы очень надежные и качественные по сравнению с нынешним бессвинцовым ширпотребом.
то что на фото- ничего выдающегося. Обычный дешёвый ширпотреб.
Поэтому на мой взгляд имеет смысл адаптировать их под современные источники MP3
Всё давно украдено до нас... есть МР3 плееры в виде кассеты, которые вставляются в магнитофон вместо кассеты. И ничего городить не надо. Ну как крайний вариант- кассету адаптер ещё никто не отменял.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Янв 2015 23:12:43 #  

Zigler
А как быть с качеством звучания? По личному опыту, суррогаты вроде FM-трансмиттера звучат ощутимо хуже, чем при непосредственном подключении его же выхода к входным цепям автомагнитолы. На 360 kbps это уже очень заметно.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 23 Янв 2015 23:14:37 #  

Гаврила50
Да, приемник в корпусе кассеты делали

И такой приёмник в кассете выпускался серийно, причём выход его подключался к магнитофону контактами. А некоторые магнитофоны, например часть моделей "Легенды", имели ответные контакты для такой кассеты-приёмника.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Янв 2015 23:21:49 #  

А как быть с качеством звучания?
ну в данном случае (дешманская магнитолла, аудиосистема автомобиля, источник -мр3) о таком понятии как качество звука я бы постеснялся говорить. Но безусловно будет значительно ощутимо лучше чем суррогаты вроде FM-трансмиттера (которые по моему личному мнению г-но редкосное), я бы сказал- "небо и земля", но при этом всё-же похуже чем при непосредственном подключении его же выхода к входным цепям автомагнитолы.. Здесь много "но", и подводных камней. Лично мне проще заменить магнитофон в тех случаях когда это возможно, просто есть автомобили со встроенной аудио-системой, которую так просто не поменяешь... но это уже совсем другая история
nimnul
Участник
Offline1.4
с мая 2010
Киев
Сообщений: 82

Дата: 23 Янв 2015 23:24:40 #  

я медь в распред. коробки распаял 12 вольтовым тр-ром и угольным электродом

Хрущевка 1969г. Менялась вся проводка (родная) по причине иссыхания изоляции. На все розетки было 2.5 мм. На освещение - 2 мм. Все - медью. Все коробки - скрутка со сваркой концов, как описано выше. Аж жалко было выбрасывать
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1034

Дата: 24 Янв 2015 11:24:06 #  

еще извращеннее - источником не только флэшка, но и как вариант по блютузу со смартфона.

как крайний вариант- кассету адаптер ещё никто не отменял

Я вас хорошо понимаю, друзья мои, потому что сам такой. У нас у всех один диагноз - "радиолюбители и любители радио". Нас хлебом не корми, дай поковыряться в каких-нибудь обломках аппаратуры. А там по ходу действий мы чего-нибудь изобретем , иной раз просто супер-пуперное. А как только в руки попадут следующие обломки, предыдущие забросим на чердак дачного гаража по причине потери к ним интереса. Поэтому, ни в коем случае не желая кого то огорчить, не могу признать существенными все эти потуги с использованием старых пластмассовых магнитолок под воспроизведение испорченной музыки МП-3 с современных носителей. Здесь имеет место быть только наше непреодолимое желание чего то изобретать и неограниченные возможности творчества, предоставляемые большими возможностями современных гаджетов и девайсов.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Янв 2015 14:45:33 #  

Гаврила50
Нет уж, вы будьте пожалуйста последовательны) Если говорить о коллекционировании в полном смысле, т.е. по максимуму аутентичные детали - там качества не будет, в большинстве случаев даже сравнимого с mp3 на максимальном битрейте. Чего-то большего чем "теплые ламповы гармоники" из той аппаратуры не выжать, если конечно не коллекционер хайэнда с ценниками как самолет. А с советской бытовой аудио аппаратурой и того печальнее, т.к. детали на её изготовление шли самой низшей приемки.
И кстати вопрос в связи с этим: В те годы влезание в аппаратуру с паяльником было само собой разумеющимся делом. И если к примеру вых. транзисторы в усилке были заменены именно тогда на 2Т... военнной приемки, или электролиты переставлены с импортной, перепаяны резисторы для подгонки режимов и т.д. - является ли эта аппаратура "аутентичной"? И вообще какая из техники прошлого более "аутентична", та что сходила с конвейера, или которую после многочисленных дорабток можно было наконец-то около дела послушать?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 24 Янв 2015 15:25:40 #  

И если к примеру вых. транзисторы в усилке были заменены именно тогда на 2Т... военнной приемки, или электролиты переставлены с импортной, перепаяны резисторы для подгонки режимов и т.д. - является ли эта аппаратура "аутентичной"? И вообще какая из техники прошлого более "аутентична", та что сходила с конвейера, или которую после многочисленных дорабток можно было наконец-то около дела послушать?
Скажем так- замена мотора в ржавых жигулях НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ИХ АУТЕНТИЧНОСТЬ, замена мотора на переставлены с импортной в ЗИСе- вполне может на это влиять. 99.9% советской бытовой электроники- унылый ширпотреб, который ничем испортить не возможно. В отличии от импортной фирменной ширпотребной аппаратуры, которую в 99,9 не нужно было дорабатывать для того что-бы наконец-то около дела послушать?
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 24 Янв 2015 15:45:31 #  

А с советской бытовой аудио аппаратурой и того печальнее, т.к. детали на её изготовление шли самой низшей приемки.
Думаю этот тезис справедлив для времени "эпохи развитого социализма" и позднее. Радиоаппаратура сделанная до годов, эдак, середины 60-х удивляет надёжностью.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 24 Янв 2015 16:25:51 #  

Помню ещё в середине 70-х курочил какой-то старый телевизор. Так в нём резисторы и конденсаторы были именно сварены, а не спаяны. Выводы скручены, а на концах шарики явно не припойного вида.
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 24 Янв 2015 17:40:20 #  

ламповая аппаратура была более надежна чем на п/п
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 24 Янв 2015 18:17:09 #  

Zigler
99.9% советской бытовой электроники- унылый ширпотреб, который ничем испортить не возможно.
А может не все было так плохо? Да, попадаются, но редко, откровенные "дефектозы". На днях нашелся "приобрелся" советский "ширпотреб" 1974 г. стоимостью, в ценах того же года, 537 советских рубликов. Цена, с учетом доступности такой техники при минимальной зарплате в 60 руб., даже сейчас внушает уважение к изделию. "Вега"-003 в отличнейшем состоянии и полном комплекте. "Мадам", достаточно скептически относящаяся к различным раритетам из СССР, и та выразила восторг ( полировка корпусов скорее всего понравилась:). В отношении себя: слушаю и любуюсь. "Железка", как из магазина. И , как бы мы во времена СССР, не смеялись над знаком качества, сейчас этот знак ценишь, как действительно качество. А испортить: все можно и не напрягаясь!
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 24 Янв 2015 21:18:32 #  

wh1902
советский "ширпотреб" 1974 г. стоимостью, в ценах того же года, 537 советских рубликов. Цена, с учетом доступности такой техники при минимальной зарплате в 60 руб., даже сейчас внушает уважение к изделию.
а если всё это спроэцировать на японский "ширпотреб" того же времени? Думаю разница в "потребительских качествах" при одинаковой стоимости, будет как между отвёрткой и шуруповёртом. Опять-же не забываем про то, что в СССР в стоимость продукции было включено всё, даже количество мёда на пасеках колхоза им. 50-лет не урожая, всё равно очередь будет...
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 24 Янв 2015 21:27:23 #  

ламповая аппаратура была более надежна чем на п/п
Она и делалась по другому... С душой что ли...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  262  263  264  265  266  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.581; miniBB ®