На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ RD9 001 SV, Бенни Хилл, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 21 Май 2008 17:59:27 #  

Развлекаю тут сам себя от скуки...
К приёмнику "Юность-102" присоединил внешнюю/уличную антенну, а то без неё в квартире он что-то вообще ничего не принимал, зато с ней смешал всё в кучу...
Несколько англоязычных радиостанций, одну азиатсткую и ещё какую-то русскоязычную, где речь в это время шла о том, как правильно носить костюм :-)
Всё это звучало одновременно какофонией. :-)
После чего я закрыл крышку и просто положил штэккер на корпус, станции разделились, ещё надо будет сходить сним на открытое пространство, посмотреть что там будет приниматься...

подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 22 Май 2008 19:34:12 #  

Ну так приёмник прямого усиления ,из серии детских конструкторов ,сделай сам,что от него требовать. Но то ,что он столько станций берёт,это удивительно.
Реклама
Google
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 22 Май 2008 21:26:24 · Поправил: Владимир RA9SZ (22 Май 2008 22:46:39) #  

подводник
Ну так приёмник прямого усиления ,из серии детских конструкторов ,сделай сам,что от него требовать. Но то ,что он столько станций берёт,это удивительно.
В середине 60-х годов мы с отцом сделали приемник прямого усиления скомбинировав две схемы. УВЧ взяли от приемника ЮТ описанного в журнале "Юный техник", а т.к. ЮТ был с УНЧ однотактным, то для увеличения выходной мощности двухтактный УНЧ от приемника из журнала Радио. В итоге получился очень даже хороший и чувствительный приемник, который ночью принимал просто огромное количество станций. А если я его прислонял в вертикальной трубе центральной системы отопления, то количество станций на СВ как минимум удваивалось. Так что приемник прямого усиления это совершенно не означает что то совсем тупое и неизбирательное. Бывают и исключения.
Хотел бы даже повторить тот приемник, но к сожалению не могу найти того журнала ЮТ, в котором была схема того приемника. Попалась только схема ЮТ супергетеродинного варианта, а прямого усиления найти не могу.
Кстати, от того приемника остался к сожалению только корпус в котором храню маленькие динамики.
gendos
Участник
Offline1.0
с фев 2006
Пенза
Сообщений: 2

Дата: 22 Май 2008 22:11:23 #  

Вот тут: http://jt-arxiv.narod.ru/
Очень неплохой архив журналов ЮТ.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 22 Май 2008 22:45:10 #  

gendos
Очень неплохой архив журналов ЮТ.
Уже искал. Тут его тоже нет.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 22 Май 2008 22:54:34 #  

У меня когда-то была платка от приёмника-сувенира, тоже прямого усиления, работала от 2-х калькуляторных солнечных батарей при дымке и даже неплотной облачности (0.5мА), на высокоомные наушники.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 22 Май 2008 23:44:11 · Поправил: подводник (22 Май 2008 23:45:25) #  

Владимир RA9SZ,это было в те далёкие годы,когда было много вещательнх станций,особенно местных. И не было столько индустриальных и прочих помех.Сейчас по сети от импульсных блоков питания компьютеров ,мониторов,телевизоров и прочей хрени,столько помех,что приём даже на нормальном приёмнике не доставляет никакого удовольствия.Я,конечно имею в виду город. Только за городом на даче ещё можно пользоваться,да и то у меня в последнее время периодически
по эл. сети какие то сплошные трески. Я когда ещё в детстве собирал детекторные приёмники, тоже ловил на них 5-6 станции, а сейчас днем в Питере на СВ можно принять 3-4,на ДВ один МАЯК,да и то еле еле.
А тот приёмник ,что Вы собирали ,возможно был сверхрегенеративный,там да ,всё возможно. Нецы в своё время делали довольно много бытовых приемников,в их числе и всего на одной лампе и на динамик.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 23 Май 2008 06:18:30 #  

подводник
А тот приёмник ,что Вы собирали ,возможно был сверхрегенеративный,там да ,всё возможно.
То что тот приемник не был сверхрегенеративным это 100 процентов.

А насчет помех полностью с Вами согласен. Даже в моем селе и то помех хватает. Даже на двойке. :-(
амплитуда
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Россия Ставрополь
Сообщений: 7

Дата: 24 Май 2008 00:55:31 #  

Эт точно... А унас появилоссь супер-пупер PLC(интернет через розетку ). Никакие фильтры-сетевые и режекторные[u][/u] не помогают. Вессь DX-инг накрылся тазом.ГИЭ ответила- для борьбы нет законодательной базы. Правда, на детектор, ловит Маяк&краевое радио 882 КГц.((((((
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 24 Май 2008 09:25:54 #  

Владимир RA9SZ

поглядите тут, люди ссылкой поделились.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YU/''Yunyy_tehnik''/_''Yunyy_tehnik''_1980_.html
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 24 Май 2008 10:59:16 #  

Касательно "Юности-102", да и вообще подобной техники - есть там такой эффект: увеличение количества витков катушки связи на магнитной антенне увеличивает чувствительность, но уменьшает селективность. Приходится выбирать компромиссный вариант с учетом местных особенностей.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 24 Май 2008 15:17:30 #  

Dart
поглядите тут, люди ссылкой поделились.

Уже давно облазил. И тут к сожалению нет того что нужно.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 27 Май 2008 17:41:34 · Поправил: подводник (27 Май 2008 17:43:09) #  

Вот построил себе на даче "уголок для развлечений", или как моя его называет -кабинет.
Пишу в этом разделе потому,что почти треть этих аппаратов подобраны мной,извините,с мусорок в нашем садоводстве. В том числе Мир, Эстония4,Беларусь 62, Вайва,Урал52 и другие ,одних Латвий 3 штуки,всё не влезло,в гараже ещё около десятка в т.ч. катушечные магн. Всё восстановлено и работает,за исключением ЭПУ в некоторых аппаратах,головок по нормальным ценам не найти. Вместо иконы на стене лампочки.
Если не разворуют,может сохранится до тех времён, когда этому будут удивляться. Но, конечно,наиболее значимые для меня ,и которые в состоянии хорошей сохранности и внешнего вида ,держу в городе, на работе,возможность такая пока ещё есть. Если интересно ,как нибудь выложу.
http://i030.radikal.ru/0805/7d/bcd5c039e529.jpg
http://i003.radikal.ru/0805/1f/395df4351887.jpg
http://i018.radikal.ru/0805/29/a112e26c1078.jpg
http://i023.radikal.ru/0805/6d/708ba343e523t.jpg
Здесь их "лечу"
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Май 2008 17:44:28 #  

подводник
Сильные фото)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Май 2008 17:57:15 #  

подводник
Прошу прощения за оффтоп, рассматривал долго фото - очень интересные получились, но у меня возник вопрос по последнему фото.. Куда собственно воткнут паяльник?
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Май 2008 18:09:23 #  

Jafar
Судя по фото обычная болванка из стали.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 27 Май 2008 18:34:51 · Поправил: подводник (27 Май 2008 18:38:35) #  

Точно,она тяжёлая и не падает( кг.2 ,если не больше),кроме того на ней и постучать молотком можно,если чего расклепать или распрямить,что б не бегать далеко,а также вроде как теплоотвод,паяльник не перегревается,когда лолго лежит,нагревается то он быстро
В этом месяце пополнил из того же источника пока две штуки - Урал 52 и шасси от приёмника Рассвет
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 28 Май 2008 23:22:10 #  

подводник
Мило, уютно, интересно, но мне в этом помещении кроме вечерних и ночных бдений под короткие волны и созерцания коллекции больше делать было бы нечего.., ничего больше толком не умею. :-)
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 28 Май 2008 23:26:01 #  

подводник
Жаль ткань у Мира в бяке в какой-то...
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 29 Май 2008 16:00:46 #  

Привет всем!С интересом прочел весь форум.Всю жизнь также собирал и реаниемировал разнообразные старинные приемники.Особенно люблю доунификационные аппараты.Как правило это приемники на лампах октальной серии.Был у меня и Телефункен 38-го года с таким вот 30 см. динамиком,как на фото несколько выше в форуме.Правда,мой был с сугубо бумажным гофром.Достался мне этот "функен" без корпуса но с целой шкалой ,да и сам в приличном состоянии.Быстро оживил(повысыхали те самые электролиты в текстолитовых трубочках залитых битумом),звук был впечатляющий,однако,стабильность частоты,избирательность и чувствительность не впечатлили.Поразила конструкция переключателя диапазонов с кулачковым или эксцентриковым переключателем,который был соединен с ручкой переключения диапазонов при помощи специальной цепной передачи.Ещё впечатлил верньерный механизм со стальными тросиками вместо ниток,планетарным замедлением встроенным непосредственно в ручку настройки. На шкале красовалось имя Nora.Сколько не рыскал по интернету,не смог найти такого.Может быть кто из форумчан знает про это радио что-нибудь?Это был приемник с каскадом УВЧ на пентоде,преобразователем на триод-гептоде,1-каскадный УПЧ,индикатор настройки сочетавший в себе и индикацию и первый каскад УНЧ ,оконечный УНЧ и кенотрон,лампы 11-ой серии.Полоса регулировалась изменением расстояния между контурами ПЧ в обоих фильтрах (их тоже двигали кулачки).При этом связь в положении "узкая полоса" делалась столь слабой,что начинала ощущаться нехватка чувствительности.Интересно был выполнен регулятор тембра.Ручка была одна,но её можно было двигать вперед-назад,не только вращать.При этом в одном положении вращение вызывало изменения тембра одного характера,в другом другого.Причем,кажется там получалась то режекция,то подъём разных частот,ну просто "античный эквалайзер":-)
При переезде из Кишинева пришлось это чудо бросить,до сих пор жалею.Сейчас владею "Ригой-10".Солидный аппарат,для улучшения избирательности вставил пьезофильтр,несколько лучше,но радикально не помог.Думаю вернуть родной ФСС с переменной полосой и попытаться тщательно настроить с помощью измерителя АЧХ.В старых ФСС-ах угнетает низкая крутизна скатов (коэф.прямоугольности) это способствует появлению свиста 5 кГц от несущих работающих на соседних частотах станций в КВ диапазонах.За то на СВ с такими фильтрами звучание потрясное.Думаю,как добавить режекцию этих 5 кГц попроще.Динамик у Риги тоже заставил повозиться.Приемник долго стоял в сыром помещении и гильзу со звуковой катушкой повело.Пытался натягивать специально подобранной оправкой,отмачивал при этом ацетоном,кажется работает,не трет ,но боюсь,что может в любой момент снова затереть.Пришлю фото,увидите мою Ригу и не только её.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 29 Май 2008 18:14:42 · Поправил: подводник (29 Май 2008 18:20:17) #  

Была и до и после войны такая фирма Nora ,к Телефункенам отношения не имела. Сделала море приёмников ,но в основном малоламповых,в т. ч. и прямого усиления и сверхрегенеративных. Описываемый приёмник очень похож на одну из немногих интересных моделей на 11 серии Nora W78 DUX : EF 13 УВЧ, ECH 11 смеситель и гетеродин EBF 11 УПЧ, детектор и АРУ EFM 11 пред УНЧ(пентодная часть) и индикатор настройки и EL 11 на выходе(кстати классная лампа) AZ 11 кенотрон.Но динамиков там было 2 в т.ч высокочастотник . Была и ещё одна похожая модель ,но там предусилитель не на индикаторной лампе Фирма вроде австрийская ,но могу и ошибиться. Давно когда то увлекался.........
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 29 Май 2008 18:23:10 #  

подводник

Это у вас подвал, чердак или пристройка?
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 29 Май 2008 18:57:44 #  

Вот построил себе на даче "уголок для развлечений", или как моя его называет -кабинет.
Если интересно ,как нибудь выложу.

Упс, Уважаемый! Вижу у Вас в коллеции ТПС-54, есть ли у Вас фото (скан) шкалы и шильдика (где ручки, это нужее)?
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 29 Май 2008 21:09:39 · Поправил: подводник (29 Май 2008 21:10:52) #  

desperado
Ну, это такая отдельная пристройка к гаражу,потом как нибудь выложу фото,ещё не всё готово ,перед входом открытая терраса,на которой летом можно столярничать или чего поделать. За стенкой, где висит рамка с лампами ,ещё такое же помещение,но сейчас там временно дрова и прочая х/дребедень.
Мастер ключей
Да, ТПС-54,но шкала у него в неважном состоянии,смысла делать фото нет,скан вообше делать не умею(помидоры не бросать) НО. на днях у меня появится ещё такой же ,но в лучшем внешнем виде,тогда если необходимость не отпадёт смогу сделать фото. А ,вообще лучше чем вот здесь http://radiofokus.ru/Radiofok/kollekcii/shkali/shkala.htm вряд ли у меня получится.
Мы с дочкой пытались в фотошопе сделать для этого приёмника,но возникли проблемы как подогнать оригинальный размер.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 29 Май 2008 22:59:34 #  

Мастер ключей
У меня есть ТПС -54.
Если устроит качество образца, то могу сделать подробное фото шкалы.
Или выслать оригиналы снимков по ссылке.
Скан щкалы делать - надо снимать с приёмника.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 30 Май 2008 00:12:15 · Поправил: zanzibarr (30 Май 2008 00:12:32) #  

подводник
Мы с дочкой пытались в фотошопе сделать для этого приёмника,но возникли проблемы как подогнать оригинальный размер.
Это можно сделать :)) Если надо будет помочь с ф.шопом- пишите
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Май 2008 00:55:50 #  

Жалко, что на сайте radiofokus с образцами шкал по многим приемникам размещены малоформатные сканы - при увеличении до требуемых 100% города получаются расплывчато, а самому дорисовывать - так зачем тогда эти сканы. Особенно расстроил мелкий формат шкалы Вайвы - обрадовался, что нашел, но распечатать такой скан не получится.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 30 Май 2008 01:24:09 · Поправил: подводник (30 Май 2008 01:25:29) #  

zanzibarr
Спасибо.
485
У меня есть Вайва,шкала там очень прилично выглядит,если нужно могу сделать фото.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Май 2008 01:49:44 #  

подводник: Спасибо за предложение о помощи! Если будет не трудно и когда появится возможность, т.е. не к спеху, буду очень признателен за фото шкалы! Дело в том, что мой аппарат в очень хорошем рабочем и внешнем состоянии, но за исключением шкалы: почему-то осыпается. Как-то перевозил на машине, так осыпались новые, до этого внешне совершенно нормальные участки. То есть, процесс пошел. "Дырявая" же шкала весь вид портит. Думал подкрасить, но даже если и попаду "в тон", то осыпающиеся названия городов вручную восстановить очень сложно. Поэтому когда у Вас представится возможность, буду признателен за фото, желательно в большом формате, чтобы можно было попытаться на пленке распечатать. Когда получится, дайте знать в личку и я сообщу свой мейл. Еще раз спасибо!
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 30 Май 2008 08:15:30 · Поправил: Donnervetter (30 Май 2008 09:38:10) #  

Спасибо,подводник,за подсказку,посмотрел,точно, это именно Nora W78 DUX была.Там был предусмотрен ВЧ динамик,но сам он не сохранился.Попытаюсь разыскать в интернете картинку.Очень жаль,но скорее всего этот приемник погиб без меня,тем кому оставил такое никчему.А вот то чем я сейчас занимаюсь.На фотографиях фильтр переделаный на пьезокристаллический и тот же фильтр восстановленый.Надо теперь все настроить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.160; miniBB ®