На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ Kolomchanin, RD9 001 SV, Бенни Хилл, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 30 Май 2008 10:35:17 #  

Хороший получился музей у Подводника!
Вот только какая там обстановка зимой?
И на полу приемникам неуютно, набьется пыли много...
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 30 Май 2008 10:54:18 #  

,вообще лучше чем вот здесь http://radiofokus.ru/Radiofok/kollekcii/shkali/shkala.htm вряд ли у меня получится.
Спасибо за полезную ссылку! Вопрос по шкале решен.

Есть ли у кого фото подписей к ручкам на передней панели? мои стерты до металла, надо бы восстановить...
Реклама
Google
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 30 Май 2008 13:00:54 #  

На прошлой странице была речь о приемниках прямого усиления.Кому интересно,вот запись приемника прямого усиления на 3-х транзисторах (не считая конечно УНЧ на микросхеме),с единственным колебательным контуром и работающем на диапазоне 15 МГц с антенной 2-х метрового УКВ диапазона длиной 50см.Технологии 20-х годов (естесственно это не про транзисторы) :-) Но звучит неплохо,не правда-ли? http://forum.cqham.ru/download.php?id=25698[/url]
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 30 Май 2008 18:53:43 · Поправил: подводник (30 Май 2008 19:02:19) #  

Tolan
Замечено правильно,но дело в том,что на полу стоят временно ,из гаража меня выселили,и потом на полки ставили жена с тёщей,я только недавно снял гипс с плеча(горные лыжи),переделаю как начну нормально шевелиться.И потом там стоят два одинаковых ВЭФ Радио,они мне вообще не очень нужны ,с удовольствием бы подарил кому нибудь в Питере,один такой ещё есть в городе, на работе. Но душа не позволяет отнести на помойку,тем более, что потрачена уйма времени,чтобы это нормально работало....
Насчёт тепла там всё в порядке,каркасные стены ,10 см пенопласт,так же и потолок,разве что пол,---на доски положен вспененный материал затем 6мм фанера и линолеум ,И приналичии 1,5 квт конвектора ,проблем не было. Приезжаем обычно вечером,на ночь вкл. по льготному тарифу эту штуку( она видна на снимке) и с утра весьма комфортно .
Donnervetter
Занимаюсь сейчас подобным. Там на снимке можно заметить Ригу 10. Мне её с полгода назад отдал бывший коллега по работе ,лет 15,а может и больше, она ,в полном смысле этого слова пролежала у него на дачном чердаке,и приобрела соответствующий вид. Динамик был вообще никакой. Но случайно он появился у меня и ровно неделю назад я взялся за приёмник . И вот здесь ,уже второй раз встретился с дефектом конденсаторов в контурах ПЧ.,которое просто не строилось со всеми вытекающими отсюда радостями. Странно ,не могу понять ,как у слюдяных конденсаторов ,с ненарушенной опрессовкой заклёпками емкость вместо 240 стал 185-200, по крайней мере из 7ми у 5ти. Еле нашёл КСО,помог один человек с форума.
Точно такой же дефект и с точно такими же емкостями был у Риги Т689,которая также до сих пор стоит без динамик.
ИМХО ,но мне кажется нет особого смысла улучшать Ригу 10. В связной всё равно не превратить.Она и в оригинале хороша. Вот такая она ,это ещё в гараже.Сейчас занимаюсь надеюсь за выходные придать ей более презентабельный вид .Если получится "похвастаюсь".....
http://i004.radikal.ru/0805/f6/b509c498955bt.jpg
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 30 Май 2008 19:56:45 #  

Вообще то все эти приемники ценны не тем что они просто принимают радиопередачи, а тем что они сохранены именно в оригинале. Зачем делать новоделы в старом корпусе? Не понимаю я этого.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Май 2008 20:09:26 #  

как у слюдяных конденсаторов ,с ненарушенной опрессовкой заклёпками емкость вместо 240 стал 185-200,
Через микротрещины диффундирует и влага и сернистые газы. Они съедают серебрение около контактов и часть пластинок оказывается неподключенными.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 30 Май 2008 21:09:45 #  

Здравствуйте, уважаемые любители старинных аппаратов (в самом хорошем смысле).
У моих родителей в гараже давно лежит деревянный корпус с задней крышкой от советской радиолы "Восток-57". Последние годы корпус использовался в качестве стула. Сегодня был в гараже - корпус цел, состояние корпуса - "средней тяжести", начинку я давно пустил на детали, шкалы нет, только деревяшки. Если кому-то нужно, то сообщите.
Только одно но - гараж в Коломне Московской области, я там бываю примерно раз в месяц, родители там уже не живут. То есть вывозить надо.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 31 Май 2008 00:06:20 · Поправил: подводник (31 Май 2008 00:12:26) #  

CADET Спасибо,задавал эти вопросы многим, наконец услышал правильное обяснение,тем более,что обе эти Риги с одного и того же чердака, я забрал прошлой осенью у него ,всё ,что было на чердаке......
http://i049.radikal.ru/0805/77/a678a8ab4a45t.jpg
http://i042.radikal.ru/0805/a8/1befc4c52269t.jpg http://i015.radikal.ru/0805/b2/3f23775a64eft.jpg
Больше всего жаль 689 ,замечательный приёмник ,не частый,динамик там как у Риги10 ,но с подмагничиванием,в Риге 10 это его модернизация,но может повезёт и когда нибудь найдётся...
dima_m_v
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Украина,Киев
Сообщений: 17

Дата: 31 Май 2008 00:17:10 #  

Donnervetter
А не могли бы Вы написать названия композиций, которые звучат в этой записи?))
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 31 Май 2008 00:58:35 #  

подводник
Я снова почти не о чём... :-)
А мне нравится "VEF RADIO", массовый, конечно, но такой он какой-то прямоугольно-уютный, напрашивается на дачную кухню или в какую-нибудь комнату с обстановкой шестидесятых-семидесятых, зелёными обоями и торшером, но я себе не могу позволить, конечно, я могу принести в дом ещё одно ламповое радио, но тем самым я нарушу обещание перед домашними. :-(
И ещё могу сказать, что по-моему радиола "VEF RADIO" приятнее, чем "Урал" на вид.
Эх.., жаль, что нет собственной дачи, только у старшенького, а он скажет только одно: "Не захламляться!!!".
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 31 Май 2008 14:45:46 · Поправил: Donnervetter (31 Май 2008 15:20:52) #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/ach.jpg
Вот результат восстановления старого доброго ФСС.Все работает прекрасно.
Что касается переделок,тут сложная ситуация.Большие переделки и я не приветствую,но проверить как влияет то или иное изменение бывает интересно.Кроме того,эфир меняется,а послушать старичка хочется и хочется при этом удовольствие получить.Вот и пробую иногда такие вещи.Я ведь профессионал в этой области.Пыль обмахивать с корпуса мне скушновато.
Да,а в конденсаторах у Риги,скорее всего,теряется контакт между слоями фольги.Наверно при определенных условиях окисление делает своё чёрное дело.Мне наверно повезло,пока работают.
Да,а на вопрос о исполнителях на той записи,ссылку на которую я тут поместил,я не в состоянии ответить.Скажу только,что люблю такого рода музыку.Передача,фрагмент которой записан,называется в переводе "Незабываемые моменты",многие годы она существует на "Голосе Израиля".Впервые эту передачу я услышал в конце 80-х.Особенно она хороша по субботам,когда длится 2 часа и состоит из 2-х частей.Первый час-европейское ретро,второй-американское.
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 31 Май 2008 15:57:15 · Поправил: Donnervetter (31 Май 2008 16:02:27) #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/riga.mp3 http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/regen.mp3
А вот тут еще 2 коротенькие записи.Одна с помощью "Риги" сделана,другая с помощью регенеративного приемника.Очень забавно сравнить такого "Голиафа",как Рига и микробика на нескольких транзисторах и с единственным контуром (слово транзистор совсем не ключевое,не обращайте внимания,так же будет и ламповый работать).Как видите,разница весьма условна и совсем не убедительна.Иногда может показаться даже,что "микробик" побеждает.Вот и думай потом,после таких экспериментов,столь-ли велика роль "прогресса"? Вероятно теперь,Кренкель,находясь в арктике на какой-нибудь навороченный Kenwood не услышал бы лучше своего корреспондента из антарктики,чем в 30-е на простецкий регенератор.Правда,раньше ему надо было долго ручки вертеть,чтоб регенератор "ожил",а теперь Kenwood сам все сделает,а в скором времени может и пива принесет-вот и весь прогресс.От него любителям нет пользы,одна скука (радистам,напротив, польза есть) ;-) Вот видите, как могут далеко зайти обобщения ретроградного диванного философа сделанные на базе простых сравнений 2-х схем :-) http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/noci.jpg
Donnervetter
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Саратов
Сообщений: 15

Дата: 02 Июн 2008 14:07:45 #  

Мне Рига "гаражная" досталась.Вся облезлая и на драпировку больно было смотреть.Привлек маму к реставрации,она из капроновой нити и канвы для вышивания смастерила новую драпировку.Вышел новодел,но вполне приятный на вид.Так и не понял,куда делся блокирующий конденсатор из анодной цепи одного из УПЧ?Загадка природы.Следов нет,а без этого конденсатора УПЧ гудит.Поставил,гудеть перестал,заработал.Старые бумажные конденсаторы,особенно на входе УМ лучше сразу на пленочные менять,они почти всегда "текут" после годов хранения в сырости и по этой причине горит большое сопротивление на керамическом каркасе (на нем напряжение смещения от протекающего тока получается),а могут и лампы выходные и даже ТВЗ "крякнуть".Корпус перекрыл новым лаком.Честно говоря,неважно.Плохо подготовил к покрытию,надо было тщательней сколы эпоксидкой заровнять и шпон отполировать перед нанесением лака.Надо учиться мастерству краснодеревщика.А я только в схемах разбираюсь. :-)
Впрочем,продавать ненамерен,а лично меня устраивает.Возможно,поднакопив опыта,вернусь еще к этой теме.
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 02 Июн 2008 16:34:11 · Поправил: StraY (02 Июн 2008 18:37:20) #  

Давно хотел восстановить что то ламповое, желательно на окталках, и вот сбылось: отдали на
даче радиолу "ВЭФ Аккорд" год выпуска примерно 1958.Несмотря на то, что приемник не
является уникальным,и параметры у него не ахти, всё же решил заняться его посильным восстановлением - даже если не будет 100% оригинальности, это всё равно лучше, чем он сгниет на помойке. Cостояние внешнее на троечку, но
когда стал разбираться со схемой, понял ,что есть неприятности похуже старения деталей -
это кривые ручки предыдущих хозяев. Изначально заметил, что один динамик стоит
неродной,выходной трансформатор непонятно от чего и прикручен изолентой к экрану ФПЧ (отсутствует обмотка обратной связи -возможно теперь придется отказаться от регулятора тембра или попробую намотать выходной трансформатор с этой обмоткой)
Зачем то вместо 6П6С засунули 6П3С (мощи,наверно, больше хотели получить), Кенотрон оказался дохлым, возможно даже и из за этих экспериментов, силовой транс вроде целый, напруга в норме и он не греется, горелых резисторов и взорванных кондёров тоже не обнаружил, хотя буду менять
все бумажники и электролиты.Вынул шасси из ящика, стал более тщательно осматривать детали -
тоже одни сюрпризы - оторваны выводы от некоторых контуров (это IMHO, самое досадное и
трудноустранимое) и от катушки регулятора тембра (есть там такая, с кучей отводов) ;( Хорошо хоть молотком по подвалу шасси
никто не догадался проехать.Сейчас думаю, по какой технологии восстанавливать шкалу, благо
есть выбор и возможности.Чувствую, проковыряюсь с ним долго,схему придётся после всех этих
"нововведений" проверять досконально, но уж больно хочется послушать "ламповый" звук и
насладиться видом светящейся шкалы и зелёного глаза ;)
Haiduk
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Воронеж
Сообщений: 73

Дата: 02 Июн 2008 20:28:24 #  

StraYПриветствую. Лежит такой же исправный, ждёт когда руки дойдут до корпуса, если что нужно может фотки каких узлов помогу. Есть качественный исходник шкалы в кореле.
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 02 Июн 2008 22:07:59 · Поправил: StraY (02 Июн 2008 22:08:20) #  

Haiduk
Hi! Фотки узлов в принципе и не нужны, всё вроде на месте, если только можно фотку с контурами. А шкалу в кореле я тогда делал и отправлял Вам (или есть у Вас уже есть получше вариант?) Моя, кстати, малость отличается, завтра постараюсь её стёклышко аккуратно в сканер запихнуть и снять в высоком разрешении, хотя отслоилась она конкретно.
Haiduk
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Воронеж
Сообщений: 73

Дата: 02 Июн 2008 22:41:49 #  

StraY Ну да сразу и не вспомнил. Да у меня оригинальная тоже малость не такая была но сильно пострадавшая. Кстати я так не реализовал задуманное что то всё сомневаюсь. Нашёл контору с шелкографией не знаю есть ли смысл загонятся. Дело ещё в том что задник весь облез, я его загрунтовал а родной цвет что то не попадается.
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 02 Июн 2008 22:59:58 · Поправил: StraY (02 Июн 2008 23:22:06) #  

Haiduk
Насчет шкалы: Задник в идеальном состоянии,ржавчины нет, только погнут малость и кронштейны патронов лампочек подсветки тоже погнуты и лампочка только одна осталась ;). Ну верньер оборван, но это так, не проблема. А шкалу попробую сделать или прозрачной самоклейкой по стеклу с обратной стороны, или пескоструйкой через маску с последующей затиркой и снятием ракелем излишков краски (вот тут цвет будет проще подобрать, т.к. можно даже и белым сделать)
Haiduk
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Воронеж
Сообщений: 73

Дата: 02 Июн 2008 23:31:41 #  

Плёнкой делал не впечатлила, вот что получилось. Не выразительно.
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 02 Июн 2008 23:42:07 · Поправил: StraY (02 Июн 2008 23:44:18) #  

Haiduk
Ну, скажем так, не самый худший вариант,шкала читаема, за исключеним того, что шов видно (или это блик/трещина?) и цвет нестандартный. В корпусе это будет немного по-другому смотреться. Хоть увидел, какого цвета мне стрелку делать, а то у меня её не осталось и хотел уже красную сделать. Попробую на неделе всё же лазером и песком нанести изображение, может что и получится. Фотки на мыло скину, но без приемника (он на даче)
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 03 Июн 2008 01:51:36 · Поправил: Ramallah (03 Июн 2008 01:52:09) #  

StraY
Я в этой ветке и вообще на сайте уже много раз упоминал, что такая радиола покинута нашей семьёй в Тверской области вместе с домом, куда никто не ездил уже с 2004 года, а сейчас вот нашёл её фото, правда, не лучшее, но других нет.
Вид комнаты ностальгический для меня, пол детства там провёл, только вот эти грёбаные пакеты на столе всё портят.
А радиола вроде до сих пор работает и принимала со слов отца питерскую станцию радио "Полис", какие-то метеосводки для аэродрома (не гражданского) и много чего зарубежного, но это там, в деревне, как бы она повела себя в городе с плотной застройкой и массой помех неизвестно.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 03 Июн 2008 02:03:35 #  

StraY
Вообще восстановление, наверное, дело интересное и увлекательное, отвлекает от бытовухи и ненужных мыслей, но что получится в итоге ?..
Судя по состоянию о котором Вы рассказываете получится может что-нибудь отличное от оригинала, а это будет сильно резать глаз.
Не проще ли (вот.., нашёл...) : http://www.molotok.ru/item375652300_radiopriyomnik_radiola_lampovyj_vef_akkord.html , тем более, что Вы из Москвы.
Извените, если разозлил, может простые пути в данном вопросе вам скучны и противны, но мне кажется, что если масса затраченного времени и труда не привнесёт во внешний вид и исправность вашей радиолы должных результатов, то будет просто жалко потом вложенных сил. а может быть и нервов, если это восстановление окажется для Вас не только времяприпровождением, но и работой.
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 03 Июн 2008 07:23:26 · Поправил: StraY (03 Июн 2008 07:46:23) #  

Ramallah
Да нет, почему разозлил? Еще раз повторюсь, что приемник находится на даче, а не в Москве, и есть проблемы с доставкой туда, так что приходится выбирать из того что есть, да и на самом деле , это у меня как развлечение по вечерам в плохую погоду, а не как какая то работа - я не являюсь реставратором, так что я готов к любому исходу событий. Ну, а то ,что если некоторая неоригинальность будет резать глаз - то пусть лучше тот оригинальный приемник достанется владельцу, который сможет содержать его в тепле и при нормальной влажности, т.к. я у себя в квартире держать его просто не смогу.
Haiduk
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Воронеж
Сообщений: 73

Дата: 03 Июн 2008 18:29:36 · Поправил: Haiduk (03 Июн 2008 18:31:23) #  

StraY
Да это действительно шов, так как пришлось склеивать из 2-х листов формата А4-ре. Пробывал несколько раз это лучшее. С оригинальным цветом засада перед глазами нет а по фоткам не подобрать да ещё зелёное стекло и прозрачность краски на плёнке всё осложняют. Вот здесь оригинал. Цвет стрелки тоже подвергся выгоранию кажется раньше она была зеленее.
Ramallah
Очень хорошее состояние но, мой приёмник больше дорог мне как память о бабушке с дедушкой о том времени когда я мальчишкой всматривался в магический глаз крутил настройку слушая станции. И пусть он будет несколько отличатся от того из воспоминаний главное что он будет. А новый с иголочки будет уже другой. Это к вопросу о целесообразности. А утентичность пусть больше заботит коллекционеров.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 03 Июн 2008 20:15:15 #  

Haiduk
StraY
Что же.., тогда удачи в восстановлениях!
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 04 Июн 2008 00:32:22 #  

Вот ещё один аппарат оттуда,где ему была уготована участь похуже ,чем сейчас.Шкалы в нём, правда не было,временно ,чтобы дырка глаз не резала,вставил,отпечатанное на принтере фото(увы).
Урал 53
http://i038.radikal.ru/0806/1c/8648e62df770.jpg
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 04 Июн 2008 00:37:42 #  

подводник
Ну.., опять же донорские варианты для шкалы можно увидеть на "Молотке", если есть желание добывать это таким образом, но сам этот аппарат сколько видел там, всегда в крайне неудовлетворительном состоянии, то корпус треснут, то сколы, то ручек нет, то залит чем-нибудь, в общем, найти такой в нормальном, рабочем состоянии наверное сложно.
подводник
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 162

Дата: 04 Июн 2008 19:05:30 #  

"Чудеса техники" в 1987г.
http://i042.radikal.ru/0806/ce/4bd491c58d08.jpg
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 04 Июн 2008 19:19:29 #  

"Чудеса техники" в 1987г.
Такие плоские кинескопы потом в видеоглазках стали использовать и вроде ещё используют.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 04 Июн 2008 20:15:27 #  

Там действительно используется электронно-лучевая трубка?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.149; miniBB ®