На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 3 [ Lupus68, Edd, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 29 Июн 2008 23:54:14 #  

ua6bvi
Ваш вариант (304-й) очень понравился в плане оформления, поздравляю с преобретением!
О различного рода чутьях однозначно судить сложно...
Повторюсь в очередной раз, что как только выходишь с приёмником в лесопарк, то СВ работает просто отлично, а что касаемо КВ, то я не спорю.., очень не дурно и дома, правда, с внешней антенной. Сейчас сижу и слушаю на нём "Немецкую Волну" на КВ1, отметка на шкале 9.7 МГц, принимает великолепно.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 30 Июн 2008 15:30:59 #  

ua6bvi
Сокол308
http://rw6ase.narod.ru/s/sokol/sokol308.html

Где-то валяется у меня такой. "Ячейки памяти" у него всегда меня радовали :) А в целом вроде фиговый приёмник.
Реклама
Google
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 03 Июл 2008 13:39:04 · Поправил: Ramallah (03 Июл 2008 13:49:24) #  

Вот.., всё продолжаю себя развлекать...
Позавчера снова вспомнил о транзисторном приёмнике "Вега-404" с которым отец тусовался ещё во времена, когда в выходные дни он одевал весьма странное сочетание одежды, но в те времена, видимо, это считалось нормой, в общем, наступал выходной, он одевал тёмно-синие индийские джинсы, японскую балониевую куртку, шляпу, обувался в ботинки "Саламандер", брал этот приёмник и шёл в "Измайловский лесопарк" культурно проводить время.
Почему-то запомнилось именно это, видимо, потому, что такой вид времяприпровождения он практиковал исключительно весной или осенью, поэтому и врезалась в память именно эта одежда.
Где-то даже были фото, но сейчас не найти.
Теперь о приёмнике...
Последний раз, когда я его видел он лежал в тумбочке вместе с какими-то коробками с лото на остеклённой лоджии, состояние было ужасным, задняя съёмная панель была полностью расколота на мелкие кусочки и склеена каким-то "сопливым" клеем, ручка громкости прокручивалась, поскольку родной пластмассовый уплотнитель "съелся", а вместо него кто-то туда набил газеты (может быть даже я, когда был мелким), ещё отец говорил, что там что-то окислено от попадания воды.
Вчера утром я встал и пошёл проведать данный девайс и нашёл его на том же месте со слоем пыли на корпусе, позже открыл "Молоток" и стал присматривать донора.
Нашёл неисправную "404-ю" по бросовой цене, только ехать было далеко, на другой конец Москвы, но береста в жопе уже загорелась и я договорился о встрече, а потом сидел и занимался восстановлением экспоната из нашей семьи, "раздевая донора".
К счастью внутри ничего окисленного я не обнаружил, заменил заднюю панель, ручку громкости, протёр приёмник тампонами, смоченными в тёплой воде, протёр спиртом контакты в батарейном отсеке, установил элементы питания и... заработало! :-)
Что было замечено...
1) Приёмник предназначен для питания от "Кроны" или двух квадратных батареек, для которых конструкторы придумали ну совсем уж незатейливые контакты, поэтому батарейки приходится притягивать сверху изоляционной лентой, а получившийся блок из этих двух батарей в батарейный отсек вот так сразу и не запихнёшь, ещё надо голову поломать, над тем, как их туда засунуть, потом всётаки они вставляются туда сначала по диагонали, а потом уже просто встают на место.
2) Чувствительность в квартире говно (проверочное слово говны :-)), на улице ещё не пробовал, а если вставляешь штэккер внешней/уличной антенны, то станции есть, но качество не ахти, всё с какими-то свистами, потрескиваниями, Маяк только вроде нормально.
Не зря, наверное, четвёртый класс, если мне не изменяет память.
Вот, собственно, сам приёмник...

Коробка.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 03 Июл 2008 14:27:11 #  

Кстати, вообще то приемники серии Вега насколько я помню работали вполне прилично. В старые добрые времена конечно.
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 04 Июл 2008 00:54:39 #  

Ух ты! Когда я был школьником, мы с отцом сделали музыкальный звонок в корпусе этого приемника (прикольно было, висит себе такой приемничик в коридоре). А плата была отдана мне для добычи радиодеталей, которые я в основном использовал для постройки приемничков, но уже прямого усиления.

Но рука не поднялась, сделал из плекса кое какой корпус и повесил на кухне, где он и работал несколько лет. Кстати хорошо работал, принимал на магнитную антену. Немного хуже чем ВЭФ214, но достаточно хорошо для кухонного радио.

Кстати, а про "Олимпик" (СВ КВ-31м) уже писали?
Дата: 11 Июл 2008 20:17:01 #  

semizador
=Похоже я знаю эти места. В 1976-м я покинул указанное место с должности старшего инженера. Интересно парой слов перекинуться=
Дата: 11 Июл 2008 20:25:05 #  

semizador
=А Подлужного ведь я знаю=
Дата: 11 Июл 2008 20:35:12 #  

Haiduk
=Тряпка не оригинал. В те годы - дешевый ситец на платья мамкам нашим старым=
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 11 Июл 2008 21:05:53 #  

Вот такой раритет обнаружился в одном из наших бывших рабочих помещений при освобождении его для новых хозяев:



Я успел прихватить ещё несколько книг - по радиолокации, телепузерам и т.д. Но это экз. пожалуй самый сабжевый.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 11 Июл 2008 21:40:46 #  

golovastic:
=А Подлужного ведь я знаю=

Ух ты! Как он? Вряд ли он меня помнит, мало ли младших сержантов в полку было. В теме "Средние волны, Длинные волны" я карту этих мест разместил. Интересно было бы вспомнить что за вышки с огнями за стеной виднелись, не антенное поле Хеннингсдорфа часом?
Дата: 11 Июл 2008 22:00:16 #  

semizador
=О Подлужном и наших ,,делах скорбных,, в личку. Мой E-mail: GEORG.RU44@mail.ru=
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 11 Июл 2008 23:02:36 #  

Отправил вам, golovastic, письмо по указанному адресу. Личные сообщения можно также через форум отправлять. Для этого надо "нажать" на "Участник" под "ником", а там уже ясно что делать...
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 13 Июл 2008 20:45:46 · Поправил: jangle (13 Июл 2008 20:46:11) #  

А вот мои дачные раритеты. Из глухой тамбовской деревеньки. Короче жил там один радиохулиган-АМ`щик, прямо в центре села. В этом году я приехал в эту деревню, зашел я к нему в гости, смотрю антенны уже нет. А хозяйка сказала, что муж ее умер пару лет назад. Типичная деревенская история, опился местной бормотухи, и двинул кони. Жена тоже бухает... Вобщем предложил я ей продать радиооборудование оставшиеся от мужа. Ан нет гововорит, все оборудование растащили его друзья бухарики. Причем все разбили на куски. Медь искали короче... Облом короче, а я уже надеялся раскочегарить его шарманку.
Собираюсь уходить, тетка хватает меня за руку, купи говорит остатки радиохлама, в сарай все свалено и сгнило уже наверное. Вобщем сторговались за две бутылки и 100 рублей, я получаю весь хлам, что найду в сарае. Подогнал тачку, начал разбирать хлам. Сразу откопал большой зеленый ящик, даже открывать не стал при хозяйке. "Поднял" из завала более 100 радиоламп, от крошечных толщиной с карандаш, до мощных ГУ-50. Радиодеталей - ведро набралось.

Сарайчик

Увеличить


Среди завалов разбитых ульев, откопан сундук с "сокровищами"

Увеличить


С большим трудом вытаскиваю тяжелый ящик

Увеличить


А вот и его содержимое


Необычный китайский приемник. Диапазон 27 - 176 Мгц! Антенна отломана, но работает. CиБи станции ловит лучше чем VX-6R




P.S. Извиняюсь за качество снимков, фоткал мобилой
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Июл 2008 21:38:50 #  

Не хило
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 14 Июл 2008 10:51:49 · Поправил: ua6bvi (14 Июл 2008 10:55:38) #  

jangle
В центре что за аппарат?
Дома тоже р-109 где то стоит,новая.Только наушники с нее забрал.

А вот что слушали буржуи во времена наших Спидол и VEFов:
http://www.midcenturyradios.com/Radios-TR.html
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 14 Июл 2008 11:24:24 #  

В центре что за аппарат?

Древний мультиметр
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 14 Июл 2008 12:19:45 #  

Древний мультиметр
На мультиметр, пусть даже древний это мало похоже, если не сказать совсем не похоже. Скорее всего это мостовой измеритель чего то. Сопротивлений например.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 14 Июл 2008 12:26:59 · Поправил: jangle (14 Июл 2008 12:27:11) #  

Скорее всего это мостовой измеритель чего то. Сопротивлений например.

Может и так, я с этим девайсом еще не разбирался. Пока хочу оживить Р-105, сделав для нее блок питания
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 14 Июл 2008 13:05:18 #  

jangle: Как-то грустно стало после Вашего рассказа. История, действительно, обычная - увлечение "зеленым змием" оказалось сильнее увлечения радио. Но как-то представилось, как и после нас наши коллекции окажутся либо киснущими в трухлявых сараях, либо попадут сразу на помойку.

ua6bvi: спасибо за ссылку, в данном случае коллекционер сконцентрировался на малогабаритных аппаратах, что, в общем-то, имеет свой резон, особенно с точки зрения места. Но вот продукция фирмы Grundig вообще не оказалась представленной. Вся мощь буржуйской радиоиндустрии прошлого лучше видна на radiomuseum.org, где модельный ряд более представительный.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 14 Июл 2008 13:24:39 #  

jangle
Может и так, я с этим девайсом еще не разбирался.
Там же вроде крышка имеется, на ней все должно быть написано. Да и наверняка марка на самом приборе указана. Огласите весь список пзалста. :-)

Пока хочу оживить Р-105, сделав для нее блок питания
Тут проблем не должно возникнуть, т.к. вопрос уже отработан до предела. Да и обсуждался неоднократно.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 15 Июл 2008 16:00:11 #  

Самый подходящий универсальный источник питания для ламповой аппаратуры УИП-2 (1970-го года выпуска):



Не с чердака на даче, но достойный этого места...
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 15 Июл 2008 18:14:28 #  

jangle

Мдааа... нехило..

Эт ты удачно прокатился...
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 15 Июл 2008 18:23:32 #  

На общей картинке в центре-мост постоянного тока Р-333
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2008 13:14:12 #  

Arnold:
"Аврора"-более ранняя модель-была у моего деда,там переключатель программ с "клювиком".До наших дней не дошел. Динамик в "Авроре" был вроде 1ГД9(скоба над магнитом)

Вот "Аврора" - мой ровесник с точностью до месяца, вид с фронта:


вид с тыла:


плата с элементами (на регуляторе громкости год изготовления указан 1969-й):


месяц и год изготовления динамика:


а вот электролитические конденсаторы в блоке питания уже кто-то менял:


задняя панель:


заводской номер и цена:


Вот собственно и всё...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 16 Июл 2008 14:01:17 #  

Вот "Аврора"
Да,он самый был у моего деда,только деревянный корпус был черный,и смотрелся немного мрачновато.Этот повеселее будет.Но все же какого-то исключительного звука не помню за ним.Обычный звук.
Vygandas
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Литва, Вильнюс
Сообщений: 75

Дата: 16 Июл 2008 17:23:26 #  

semizador:
Самый подходящий универсальный источник питания для ламповой аппаратуры УИП-2 (1970-го года выпуска):
А про УИП-1 забыли? Он по круче будет. http://www.rw6ase.narod.ru/u/u/uip1.html
Пару штук у меня в подвале припасено. Один полностью на лампах, другой уже на камнях вместо кенотронов :)
А УИП-2 на застекленном балконе пока отдыхает.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 16 Июл 2008 18:09:28 · Поправил: ua6bvi (16 Июл 2008 18:15:53) #  

Вэф 206 теперь есть и у меня:

semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2008 18:23:01 #  

ua6bvi:
Вэф 206 теперь есть и у меня...

Поздравляю!
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 21 Июл 2008 17:18:21 #  

ua6bvi
внешний вид - как только что из магазина )
присоединяюсь к поздравлениям :)
и диапазон КВ от 187 до 13 метров - это кое-что!
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 21 Июл 2008 18:16:52 #  

485
представилось, как и после нас наши коллекции окажутся либо киснущими в трухлявых сараях, либо попадут сразу на помойку.
Чтобы этого избежать, возможны следующие варианты:
1. При появлении признаков близящегося конца срочно распродать коллекцию и пропить вырученные деньги, глуша алкоголем ужас неизбежности.
2. Стараться привить любовь к радио своим детям (во всяком случае, если это сыновья). Не получается внушить одному, срочно рожать других, одновременно улучшая демографическую ситуацию в стране. И затем завещать отпрыскам коллекцию, зная, что она не будет разбазарена.
3. Если Радиосканеру суждено нас пережить, можно вместо пункта 1 завещать свое радиобогатство администрации сайта с условием последующей реализации через доску объявлений по льготным ценам. Вырученные деньги могут пойти на развитие ресурса, либо пусть админы их поделят в качестве премии.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.149; miniBB ®