На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 8 [ Slavik, Alex519, Vangog, Crunch, sergsib, Sergey4565, Механик, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  91  92  93  94  95  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 23 Июл 2009 16:47:04 #  

/классная коллекция, и "надраить" не самое главное
Спасибо haritons, да нет, ребята конечно правы, когда все еще и блестит как у ...., оно приятно.
А по коллекции ВЭФов, есть еще и 208, осталось найти что то из серии 216/317, и тогда вроде все типы конструктивов будут.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 24 Июл 2009 18:39:31 #  

AlexT
Прошу прощения, я Вас обманул...
ВЭФ-СПИДОЛА 10 у меня тоже без головки на антенне... А вроде была.
На ВЭФ-СПИДОЛА есть, но у вас она тоже есть, судя по фото.
Реклама
Google
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 24 Июл 2009 18:49:35 #  

ВЭФ-СПИДОЛА 10 у меня тоже без головки на антенне... А вроде была.
На ВЭФ-СПИДОЛА есть, но у вас она тоже есть, судя по фото.


Да, Дмитрий, Спидола, ВЭФ-Спидола эти с фирменными наконечниками, а вот на ВЭФ-Спидолу10 сам вытачивал наугад. Может Vlad Timan подскажет? У Вас вроде состояние 10 отличное.
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 28 Июл 2009 11:42:28 #  

У меня на спидолах к сожалению наконечники не родные (от ВЭФ-202). Родные ищу
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 28 Июл 2009 15:07:11 #  

С уважением к участникам!
На Спидоле и Спидоле ВЭФ 10 антенные наконечник вроде как были пластмассовые.
Могу быть не прав.
СК.
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 28 Июл 2009 15:32:26 #  

СК122
Да, пластмассовые. Ищу...
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 29 Июл 2009 14:46:16 #  

То есть на всех трех первых Спидолах наконечники антенны одинаковые?
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 30 Июл 2009 11:13:32 #  

AlexT
Спидола и ВЭФ-Спидола - точно пластмассовые. ВЭФ-Спидола-10 - не уверен, по моему - металл
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 30 Июл 2009 20:26:55 #  





За Ригу отдал 100 грн, остальное халява)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 31 Июл 2009 09:46:40 #  

Удивительно! Но СОКОЛ работает.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Июл 2009 10:04:54 #  

ну и ну, а у меня было несколько соколов, но не один не работал...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 31 Июл 2009 10:05:03 #  

И что тут особо удивительного? Они как правило все работают несмотря даже на солидный возраст. Ну или после минимума усилий начинают работать.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 31 Июл 2009 10:08:51 #  

Владимир RA9SZ
А вот Селга мертвая, щелчки идут при вкл питания.Видимо усилитель НЧ накрылся.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 31 Июл 2009 10:11:16 #  

А у меня вот наоборот, все Селги рабочие. В самой первой только требуется замена регулятора громкости.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 31 Июл 2009 10:58:53 #  

Владимир RA9SZ
Зато РИГА почти на ходу, УКВ работает замечательно, а с КВ надо повозиться.
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 31 Июл 2009 18:47:07 · Поправил: Оператор (31 Июл 2009 18:59:18) #  

beg17
Что было - не вернешь! Но кто мешает начать всё заново? Было бы желание...

А что нужно начинать заново? Производить отечественную радиотехнику? Так она и сейчас успешно производится. Тут и Нейва, и Ижевский радиозавод, и ещё есть предприятия.
Вот вам радиоприёмники:
http://www.neywa.ru/cgi-bin/catalog/viewgroup.cgi?prigroup=402
Вот вам блоки питания:
http://www.neywa.ru/cgi-bin/catalog/viewgroup.cgi?prigroup=406

Только почему-то вы не найдёте данной продукции в магазинах типа Эльдорадо, М-Видео и пр.

Вот у меня однажды был случай. Прихожу в М-Видео, рассматриваю полки с радиоприёмниками.
Одно китайское барахло. И стОят в 3 раза дороже российских.
Подходит консультант, и спрашивает: "Что Вас интересует?"
Я говорю: "Меня интересуют отечественные радиоприёмники".

Он так странно посмотрел на меня, а потом спрашивает: "А какая марка Вас интересует?"
Я ответила: "Нейва".

Консультант сказал, что первый раз в жизни слышит про такую марку.
В китайцев тоже поначалу никто не верил, в кулачок хихикали над их девайсами корявыми. А теперь сопли размазываем...

В этом вина не только производителей, но и цепи сбыта.
А ведь бытовая радиотехника - это не только ценный мех радиоприёмники и зомбоящики, это и мобильники, и компьютеры, и так далее.
Сейчас остаётся лишь констатировать тот факт, что Россия просрала внутренний рынок электроники. Многомиллионный рынок.
Хотя китайское барахло хуже по качеству, сроку службы, неремонтопригодно, и стоит в разы дороже.
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 31 Июл 2009 23:07:00 #  

Оператор, это вобщем -то отдельная тема, к дачно-чердачным раритетам не относящаяся. Но тем не менее.... Блоки питания продаются в частности в сетевом "Чип и Дип" и все их прекрасно знают и покупают, т.к. они идеальны в соотношении цена-качество. Что касается приемников, простите, но это нельзя выставить в магазине. Надо как-то работать над дизайном, а то непосвященный человек подумает, что попал в комиссионный отдел. Про функционал я уж не заикаюсь. Создаются морально устаревшие непродуманные вещи. То что китайское барахло хуже по качеству, сроку службы, неремонтопригодно, и стоит в разы дороже на сегодняшней день уже совсем не так, увы!
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 01 Авг 2009 10:51:46 #  

beg17
Надо как-то работать над дизайном, а то непосвященный человек подумает, что попал в комиссионный отдел.
Лично мне не нравится современный дизайн. Даже среди современных моделей высматриваю что-нибудь в стиле ретро.
Кстати, у Нейвы сейчас появляются изделия и с современным дизайном.
Что касается приемников, простите, но это нельзя выставить в магазине.
Точно могу сказать, что там, где их выставляли у нас в городе - их как смело. Раскупили быстро.
Про функционал я уж не заикаюсь.
Вообще-то радиоприемник - это устройство для приема радиосигналов. Остальные навороты типа будильника и пр. - это лишнее. Если же покупатель высматривает что-нибудь сильно навороченное, когда можно обойтись более простым и дешевым изделием без ухудшения качества по основной функции - то это уже диагноз, называемый "потреблятством".
Блоки питания продаются в частности в сетевом "Чип и Дип" и все их прекрасно знают и покупают, т.к. они идеальны в соотношении цена-качество.
Российские блоки питания?
Создаются морально устаревшие непродуманные вещи.
И, тем не менее, у этих вещей хорошее качество и простота конструкции. Поэтому когда-нибудь, через энное количество лет, эти изделия тоже будут считаться раритетом, причём в рабочем состоянии. А на счёт китайского барахла я сильно сомневаюсь.
это вобщем -то отдельная тема, к дачно-чердачным раритетам не относящаяся.
Извините, но у меня нет права создавать отдельные темы из-за недобора каких-то баллов.
Причем что это за баллы и как их набирать - я понятия не имею...
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 01 Авг 2009 11:31:06 · Поправил: beg17 (01 Авг 2009 11:32:54) #  

Вот Вы сами сказали - "в СТИЛЕ Ретро". То что я увидел по ссылкам стилем назвать трудно. Побные девайсы стоят у нас, скажем, в некоторых палатках на Рижском рынке. Они заняли свою нишу, только и всего. Блоки питания в указанном сетевом магазине именно отечественные, разумеется лежат рядом с изделиями китайских товарищей но, как видите, здесь уже можно конкурировать! Насчет указанного Вами, не слишком цензурного диагноза, могу заметить следующее: телогрейка - потрясающе функциональная вещь, сам на даче хожу зимой. Однако представьте, что отечественная легкая промышленность будет представлена только телогрейками, да ватными штанами. Думаю, тогда её ждет участь отечественной радиопромышленности.
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 01 Авг 2009 12:33:10 · Поправил: Оператор (01 Авг 2009 13:07:09) #  

beg17
То что я увидел по ссылкам стилем назвать трудно.
Вообще-то я имела в виду то, что некоторые приемники выпускают в таком стиле.
Например, эти:
http://www.larnikplus.ru/kat.php?tovarid=2010
http://www.larnikplus.ru/kat.php?tovarid=2009
То, что делает Нейва, это скорее, не стиль ретро, а технология и дизайн 80-х.
У РП-212 даже гнездо для наушников - и то не расчитано на современные штекера 3,5 мм.
Пришлось переделывать.
Да и более современные модели там тоже есть:
http://www.neywa.ru/cgi-bin/catalog/viewpos.cgi?in_id=49&made=
не слишком цензурного диагноза,
Да это разговорное слово такое :-)
Не я придумала :-)
могу заметить следующее:
В чём-то Вы правы, но телогрейка - это не стиль ретро. И даже не морально-устаревший дизайн. Это - примитивизм. Да и некоторые типы модной зимней одежды могут не обеспечить нужную теплоизоляцию, что чревато простудами и обморожениями.
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 01 Авг 2009 13:34:07 · Поправил: beg17 (01 Авг 2009 13:36:39) #  

Оператор, Вы сами перечислили недостатки современных отечественных приемников. И то что телогрейка не стиль, тоже согласен. По Лирам. Вы даже не представляете, как я ждал 249 и 257 модели. Думал, ну вот , наконец-то заткнем за пояс Tivoli и Tangent. С Ижевским заводом списывался (к слову там работают очень приятные в общении люди) и что в результате? Принес домой 249-ю. Всё достойно, хороший прием, УКВ есть, но звук.... Основная "фишка" таких приемников - это великолепный звук! Ижевский радиозавод мог бы существенно перетянуть одеяло на себя и поднять цену, поняв это. Но увы, 249-я кричит громко и пронзительно... в среднечастотном диапазоне, абсолютно без баса и верха :( Конечно приемник нашел свою нишу - это хороший подарок бабушке на день рождения, для которой больше важна разборчивость, нежели красота звука, но ведь при этом потеряна значительная часть потенциальных покупателей. Вот на таких досадных ошибках мы и сдаем позиции. Между тем, тот же Tecsun прекрасно ориентируется в таких вещах, и совершенно спокойно выпускает "ретро" приемники ценой в 15.000р. взяв за основу классические разработки. Боюсь, нам есть чему у них поучиться. Оператор, давайте заканчивать, а то попрут нас из этой ветки :)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 01 Авг 2009 22:48:42 #  

Уважаемые коллеги! Найдется у кого описание схемы на ОКЕАН-214? Питание работает, НЧ тоже, проблема с гетеродином думаю.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 01 Авг 2009 23:33:02 #  
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 01 Авг 2009 23:48:33 #  

Кратер
У меня таких 2 Селги есть. Обе 85 года выпуска. У обоих кожанки сохранились. Приёмник ужасный - ломается всё и самое неприятное то, что дорожки от платы отслаиваются :( Один я разобрал в детстве и в его корпусе собрал на базе усилителя нч и радиокассеты (от магнитофона легенда) простой приёмник прямого усиления. А другой починил, заменил почти все электролиты, три транзистора (выходные мп-шки и кт315 на входе нч (давал очень сильные искажения), сгоревший дроссель по питанию (поставил перемычку). Итог - звук неприятный (ступенька при любой громкости) и небольшой самовозбуд в конце средних волн. Так и не смог довести до ума.

1 Приёмник достался от деда и я всё детство им пользовался на даче. Только там что-то с усилителем и вч трактом было - ловил он только на длиннющую антенну и громкость была очень маленькая. 2 притащили убитым и с полностью расстроенным вч трактом (его я и попытался восстановить).
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 01 Авг 2009 23:57:01 #  

exe
Спасибо.Сейчас гляну ссылки
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 01 Авг 2009 23:59:44 #  

exe
Это схема, я уже скачал ее, а есть описание с неисправностями ВЧ тракта?
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 02 Авг 2009 00:29:33 #  

Кратер
Нету.
Но попробуйте поискать в Яндексе :) Вообще это супергетеродинный приёмник - поэтому проще найти поэтапное руководство по ремонту таких приёмников. Обычно, проверку можно провести подручными средствами: отвёрткой и другим приёмником. Отвёрткой коснуться входа пч - шумит, значит упч и детектор исправны. Гетеродин - поставьте рядом другой приёмник и настраивайте поочерёдно тот и другой в одном и том же диапазоне можно поймать излучения (разнос 455 или 465 кгц), что покажет исправность и стабильность генератора. Ну и попробовать подключить антенну напрямик минуя увч, ловит без увч, значит неисправность в нём. Ну, а при наличии гис и осциллографа диагностику проводить ещё легче.

Ключевый слова для поиска: супергетеродин, блок-схема супергетеродина, ремонт супергетеродинов и тп и тд в том же духе.

Очень хорошо описывается диагностика, ремонт и настройка супергетеродинов в *Хрестоматии радиолюбителя* 1963 год, в разделе *Самодельный ламповый супергетеродин*. Книга конечно малость устарела, но принципы не изменились :)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 02 Авг 2009 01:32:05 #  

exe
Понятно! Спасибо
foox
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Владивосток
Сообщений: 140

Дата: 02 Авг 2009 08:16:38 #  

ех был сегодня в деревне... полез на чердак лук высыпать, сушится... нашел пару фотоувеличителей юность и штуки четыре телевизоров... жаль фотоаппарата не было..((
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 02 Авг 2009 10:44:07 #  

КВ заработал, а УКВ нет. Куда лезть в Океане-214? Питание вроде подается на УКВ блок.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  91  92  93  94  95  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®