На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Slavik, Unkers89, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Degen DE-307 в роли связного приёмника 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Дата: 21 Июл 2005 20:05:48 #  

Примерно полтора-два года назад в одном из торговых павильонов Московского вокзала (Питер) следующий девайс:

Купил я его исключительно для того, чтобы потом переделать на Low Band. Выбирал довольно долго. изучая отдельные модели приёмников я решил остановиться на DEGEN DE-1103 (маленький, карманный, симпатичный, недорогой, двухдиапазонный MW/FM, питается от двух AA, что довольно удобно с точки зрения экономии батареек и их стоимости). Мне понравилась его чувствительность - он очень неплохо захватывал станции FM-диапазона, при этом приём был практически без шумов (чувсвтвительность по паспорту то ли 10 то ли 15 мкВ). Придя домой, выскрыл приёмничек, нашел катушки, отвечающие за FM. Долго перестраивал на LB. Наконец перестроил. Но мне не понравилось - чувствительность была не очень (мягко скажем), да и побочных каналов лезло не меряно. Возил приёмник на работу, тестировал там. В центре города ситуация с помехами оказалась ещё хуже, и там я вообще ничего кроме побочных каналов не поймал (дома хоть ловил лифтовую службу). После этого я решил попробовать перестроить приемник на диапазон 144-174 MHz. Результат оказался намного лучше, нежели чем с LB! Во-первых, было проще настраивать (на LB катушки оказались весьма внушительных размеров и их было трудно разместить на плате), на этом диапазоне оказалось значительно больше всяких сигналов, по которым можно было подстроить девайс, да и радиообмен шёл значительно чаще. Правда, проблема большого количества побочных каналов осталась, но ситуация оказалас проще. Экспериментальным путём я установил, что приемник лучше всего принимает, когда суммарная длина телескопической антенны и дополнительно подсоединенного к ней провода составляет четверть длины волны. Я частенько включал Деген, чтобы помониторить радиолюбительские и служебные частоты. Интерес к нему несколько угас после того, как я купил радиосканер. Кстати - как-то я слушал радиолюбителей на 144 MHz на сканере, и решил для сравнения послушать радиообмен на тех же частотах при помощи DE-307. Я был поражён - Деген оказался более чувствительным (на свою четвертьволновую телескопическо-проводную антенну) нежели сканер Uniden-92 со своей, штатной антенной. Но когда я решил сравнить работу того и другого девайса на других частотах (таксисты на 164 MHz), произошло обратное - здесь рулил сканер, на Degen же вообще ничего не было слышно (старанно, если учесть, что радиолюбителей мой сканер принимает напорядок хуже, чем таксистов). Здесь наверное играет роль точность настройки контуров (я заметил, что при одном и том же положении катушки гетеродина чувствительность приёмника в разных частях диапазона будет зависеть от настройки преселекторной индуктивности), также и побочные каналы могут влиять (если побочный канал приёма попадает как раз на принимаемую частоту, то "ловить" в данном случае практически нечего)... Таким вот образом. Народ, кто-нибудь экспериментировал с DE-307?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2005 20:08:41 · Поправил: Pirat #  

Это моя тема. Пока я бегал чинить локалку, комп забыл, что я Pirat
Приёмник не DE1103, а DE307! Sorry за ошибку. Просто нет возможности её исправить. Также извиняюсь за грамматические и синтаксические ошибки.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Июл 2005 10:47:05 #  

Этой теме почти неделя, а ни одного ответа нет... Ну что-ж, нет так нет.:(((
Дата: 27 Июл 2005 11:12:04 #  

Не здорово вещательные приемники с WFM работают на NFM. Полоса очень широкая, отсюда большая потеря чувствительности (и больше шумы)... Хотя на безрыбье.. Из любой дешевенькой УКВ мыльницы можно сделать что-то более-менее работоспособное...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Июл 2005 11:16:53 #  

Amadeus
Согласен, что "не фонтан", но этот дЫвайс до покупки радиосканера был для меня единственным "окном" в диапазон 144-174.
Дата: 27 Июл 2005 11:27:54 #  

Понятное дело что за копейки альтернативы китайским хрюкалкам нет ))))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Июл 2005 11:42:32 #  

Есъ, офъ косъ!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®