На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 10 [ Хайо, mikov, Slavik, NDR, Sunwind, Anatol, Pirat, kenwood33, Dr.Floid, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Строящаяся башня в Хорошево-Мневниках + существующая мачта + бонус :) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 04 Сен 2006 16:05:09 #  

Однозначно, что антенны на первом снимке одного канала, , просто на снимке не видно ещё одной антенны
http://www.tvtower.ru/6_News_MRC/photocam_archiv.shtml
На этой ссылке есть ещё снимки, где красные панели находятся симметрично по всей окружности относительно ствола башни.... это те же ДМВ антенны.На первой фотографии видны антенны 1ТВК(желтого цвета) на отметке 385-420м и красного цвета антенны 49ТВК.Фотография датирована сентябрём 2001,поэтому на тот момент по моемому антенна работала на 49 и 51 ТВК, затем каналы начали вещать отразных антенн.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Сен 2006 16:33:41 #  

АлександрА
Понял там их две, одна по три панели в этаже другая по две, и напрадлены в разные стороны, одна по часовой стрелке, другая против.
Реклама
Google
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 06 Сен 2006 11:45:46 · Поправил: АлександрА #  

Юрик


Антенны расположенные на разных отметках по высоте на один(два) канал расположены по всей окружности вокруг ствола башни,соответственно мы не видим , лишь ещё по одной антенне, которые закрывает ствол башни.Тоже самое и на Октоде.Нижняя антенна расположенна точно также- равномерно по окружности пика.

А вот касаемо монтжного элемента на пике антенны, то это скорее всего конструкцция как раз для перевозки всего отсека.Вертолёт подцепился именно к этой конструкции.
AlexG
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Сообщений: 38

Дата: 06 Сен 2006 12:50:37 #  

Получается Антенна уже работает:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=25000
Или это со старой?
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 06 Сен 2006 16:22:36 #  

AlexG
Старая. Судя по снимку фидеров нет, соответственно вещание со старых антенн.С учётом темпов строительства, скорость подключения похоже будет такой же)))
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Сен 2006 17:20:53 #  

АлександрА
Вы меня наверное не поняли, розовые панели на Останкинской башне как вы и отмечаете как и у Откода, только если присмотритесь в каждой из четырех групп находящихся на одном уровне по пять панелей. Три панели в группе относится к одной антенне (против часовой стрелки), и две панели в группе к другой (по часовой. Про монтажный элемент понятно, спасибо.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 06 Сен 2006 17:27:31 #  

Юрик
Действительно не понял)))Давайте возьмём фотографию где на Останкинской башне на там где стрелка (середина ) видны 3 антенны - есть ещё 4-ая, но она не видна... и вот далее Вы хотите сказать, что это антенны не одной группы?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Сен 2006 17:31:43 · Поправил: Юрик #  

АлександрА
Вы хотите сказать, что это антенны не одной группы?
Да да, я про это и говорю. Не три антенны видны а три группы, четвертую группу не видно, в каждой группе разные каналы, впрочем очень логичное решение, места лишнего не занимается практически и друг другу не мешают. Они в группе в разные стороны направлены.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 06 Сен 2006 17:34:34 #  

Я думаю, что это антенны одной группы одного канала.допустим 49ТВК.Как в таком случае обеспечивается круговая диаграмма?Получается часть города канал видит, а другая нет?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Сен 2006 17:42:02 #  

АлександрА
Да нет же, ещё разок: У каждой антенны четыре группы расположенных равноправно по кругу. Торцами вибраторы в панелях обращены на ось башни. Может вы это не увидили?
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 06 Сен 2006 17:46:35 #  

Юрик
У каждой антенны четыре группы расположенных равноправно по кругу.
Это понятно ....
Торцами вибраторы в панелях обращены на ось башни

Вот это не понял.... мы смотрим Октод или Останкино?(на Останкино очень мелко)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Сен 2006 17:48:20 · Поправил: Юрик #  

АлександрА
мы смотрим Октод или Останкино?
И Откод (нижняя ДМВ антенна) и Останкино (хоть мелко но видно), только у Останкино две антенны на одном уровне.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 06 Сен 2006 17:53:11 #  

Юрик
Да, тепрь обратил внимание и понял о чём речь!!!Спасибо... только тперь ещё раз и что из этого следует(именно такое расположение)?Получается на Останкино аннтенны так же расположены и действуют по такой же схеме?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Сен 2006 18:14:44 #  

АлександрА
Схема у них у всех немного разная, заключается в разном количестве этажей.
И у Останкино значительно больше расстояние между панелями, чем у Октод.
При таком расположении элементов диаграмма в горизонтальной плоскости будет круговой, если расстояние между центрами смежных излучателей (групп) будет равно целому числу длин волн. Чем большее число волн, тем уже становиться полоса в которой диаграмма круговая. При таком расстоянии как в Останкино это очень трудно поймать, тем более каналы разные, а расстояние одинаковое. Там обеспечена "ромашка" о ста лепестках. А у Октода, если знать сечение призмы башни, можно рассчитать на каком из каналов диаграмма более круговая. Обычно такое расположение рассчитывается (по выше названым причинам) на один канал. По идее этим должны заниматься недураки и у Октода всё рассчитали. А у Останкино проектировщики стали заложниками ситуации, когда никак (места нет), а надо.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 07 Сен 2006 10:33:10 · Поправил: АлександрА #  

Юрик
Да теперь всё более менее стало ясно.Очень интересно.На Октоде нижняя антенна скорее всего будет для 35 ТВК.Причём вообще не до конца понятно зачем... резерв на 35 ТВК,основной передатчик стоит в Останкино, даже если в момент профилактик основной передатчик не работает включать его на Октоде большого смысла нет... ведь приёмные антенны направлены на Останкино.А вот верхняя антенна скорее всего для 34ТВК в цифре.Наконецто этот сигнал можно будет принимать более менне уверенно в Москве.и в Подмосковье.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Сен 2006 20:17:14 #  

АлександрА
Мне кажется обсолютно круговое излучение и не нужно, в смысле Хорошево-Мневники не центр Москвы, а неплохо бы устанавливать в этом случае панели таким образом, что бы обеспечить наиболее оптимальную зону покрытия. Но как уже говорилось где-то в начале темы, каждые пять лет в ГРЧ необходимо заново получать разрешения на присвоение частоты, тендеры там всякие. А чиновники что, если спрсить у кого-нибудь из шишек, какая диаграмма нужна, зачем им рисковать, они все будут отвечать- круговая, и вроде бы как никому не насолили, и с кресел не попадали. И ещё в ГРЧ сидят ещё те кадры, нет что бы подсказать, наоборот путать пытаются, мало ли переоформлять придут.
Антенны уже установлены, а разрешение ГРЧ ещё не получено наверное, или получено после закупки и установки антенн, составления проекта. Вот так, разнесли эти панели ДМВ примерно, а уж потом получат разрешение на какой-то канал, хорошо если на тот, что рассчитывали. А то получается что зона охвата будет зависеть от нашей, как всегда русской действительности. Я с этим сталкиваюсь постоянно.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 11 Сен 2006 15:37:02 #  

Лицензия была у них на 35ТВК, но тепрь не знаю может и останется, просто вещать они не будут, ведь основной на 35 ТВК пердатчик теперь в Останкино находится.34ТВК у них пробное DVB-T вещание линция есть.К тому же на сколько я понимаю лицензию на вещание не Октод получает, Вещатель.Допустим некая компания получила лицензию на вещание.Октод предоставляет ей свои услуги, так ему же выгодно, что бы его антенны работали правильно.Я как хозяин могу Октоду предьявит притензии по качеству вещания.Тогда они должны заранее позаботиться о качестве. Получается деньги на ветер.Антенны поставили, а зачем . если они не работают?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Сен 2006 18:34:02 · Поправил: Юрик #  

АлександрА
Да, передатчики и АФС в большенстве случаяев принадлежат компаниям предостваляющим услуги. В основном РТРС, у Ростелекома что-то осталось, а о компании "Октод" узнал недавно. Лицензии и разрешения конечно у заказчиков, причем это даже не сами радиостанции. Они только называются так, а на самом деле это только студия, которая продает НЧ сигнал, некий брэнд. А заказчики- комерсанты, которые естесственно работают с рекламы. Своя мини студия, и сидит чувачок подтасовывает рекламку.
Бывает начинает бесить, когда в проффессиональный праздник "День Радио" по телику показывают эти студии, а не тех кто радио непосредственно занимается, глупо даже как-то.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 12 Сен 2006 17:53:08 · Поправил: АлександрА #  

Юрик
Это фото Останкинских антенн(сверху и снизу фото, а по середине зигзазообразные УКВ и FM) и судя по всему такой же принцип как и у 35ТВК на октоде у новых антенн 25и 38 ТВК, которые ещё не работают, но вот вот их запустят.
http://antennamoscow.narod.ru/photoalbumostankino.html
А остальные антенны похоже установлены, но их конструкция по моемому не такая.Похожая, но не такая.Причём панели располжены как бы "спиной" друг к другу.Получается, что одни антенны работают по часовой стрелке, а другие против?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Сен 2006 18:33:13 #  

АлександрА
На Отанкинской последней фотке я разглядел ещё одну антенну белую. Так что всего там их три.
Причём панели располжены как бы "спиной" друг к другу
Это две антенны.
И новая ещё появилась.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 12 Сен 2006 21:31:12 #  

Да есть ещё и другие.. и на разных отметках.. это верно.. я их позже покажу.. разговор именнно о мной показанных,>>>> и <<<<<< .Этих антенны самые последние смонтированные .. и они для 25 и 38 твк.. есть и другие... но .. если по порядку.. , те антенны, что мной отмечены это антенны для одного канала так? Чуть подробнее где 2 антенны и где ещё новая???
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Сен 2006 00:57:28 #  

АлександрА
Да естесственно я заметил, что ТВ панели размещенны на разных высотных отметках.
Но мы с вами обсуждали антенны установленные на одном уровне. Именно там где стрелочки. Можем в принципе называть высотные отметки. Приглядитесь пожайлусто повнимательней, основываясь на моем наброске:


Увеличить


Повторю на всякий случай, что эти три антенны на одном уровне (выс.отм.).
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Сен 2006 03:54:26 · Поправил: Юрик #  


Увеличить

Присмотрелся, ниже, на подобной круговой выносной площадке ещё две антенны, и под площадкой ещё две с таким же типом расположения располжены как бы "спиной" друг к другу.
Получается всего на снимке семь антенн IV-VТв диапазонов. Лично мне не может быть интересным какие это программы ТВ (свои смотреть не успеваю), а по расположению на башне интересно, снимков крупных нет ещё?
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 14 Сен 2006 16:10:44 #  

Юрик
С расположением антенн разобрался благодаря рисунку.Спасибо.Я сделал ещё одно фото и обозначил их соотвественно каналам.Но теперь я уже понимаю, что антенны обозначены не правильно, точнее там где антенны 49 и 51 твк соотвественно там ещё по одной антенне так?
http://antennamoscow.narod.ru/photoalbumostankino.html
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Сен 2006 17:52:39 #  

АлександрА
Так. Вы уже научились разбираться сами. Действуйте. Выше антенн, которых мы с вами обсуждали, на примерно такой же выносной круговой площадке ещё две штуки. Плучается антенн установленных подобным образом я уже увидел девять. А скололько всего ДМВ каналов транслируется с Останкино? Видимо остальные в сложении на верхней антенне ДМВ (31+33+...), которая установлена вокруг башни более классическим способом, или мы ещё не всё видим. У меня есть более подробная схема башни, если я её сожму для копилки, вы на ней ничего не увидите, если интересно, киньте в личку мыло.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 14 Сен 2006 21:44:47 · Поправил: АлександрА #  

Юрик
Фото ещё будут.. мыло в личке.31 33 ТВК антенна устанавливалась в процессе строительства.Остальные это новейшая история... Спасибо за информацию!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Сен 2006 22:27:07 #  

Ждем наблюдений по теме, монтаж кабелей заснять не кому не удасться? или какие ещё работы на башне можно увидеть...
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 19 Сен 2006 11:54:07 · Поправил: АлександрА #  

http://antennamoscow.narod.ru/
Информация по Останкино добавлена.Есть ли у кого либо более точная информация про уровни установок ДМВ антенн на Останкинской башне?
Спасибо.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Сен 2006 23:24:46 · Поправил: Юрик #  

АлександрА
Тема не про Останкино. На вашей страничке есть про Хорошево-Мневники, но про них и сама тема вопрошает.
АлександрА
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Москва
Сообщений: 210

Дата: 29 Ноя 2006 11:34:02 #  

Что видно или слышно о ходе монтажных работ на башне?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®