На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ pushta, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Дистанционное управление конденсатором магнитной рамки 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Июл 2005 17:16:44 #  
Дата: 26 Июл 2005 17:50:43 #  

Гонец Ты прав, но публика тут не истину рожает.. Она ОБЩАЕТСЯ на околовсяческие темы )))))
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Июл 2005 19:11:57 · Поправил: Гонец #  

Таки да, но это может перерасти в нечто конструктивное. Мне кажется что управлять посредством контроллера будет непросто, потому как резонанс рамок очень узок, нужно хотя бы примерно через 10-20 кГц делать подстройку. При этом нужно получать значения частоты из приёмника. Если фирменный аппарат то проблем нет, а вот к Дегену уже не подключишь. Мне кажеться намного проще рамка без резонанса, с дополнительным УВЧ и балуном. Её не надо подстраивать. Жаль нет времени повторить хотя бы одну из уже опубликованных конструкций. Это проще чем постоянно крутить ручки.
Для ознакомления: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199812/p20_p21.html
И обычная резонансная рамка: http://u3m.chat.ru/ramka.htm
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Июл 2005 09:05:54 · Поправил: hs_19 #  

Amadeus
Ты прав, но публика тут не истину рожает..

Надо полагать, что штук через пять сообщений Вы наверняка родите истину в последней инстанции.Обязательную для прочтения вслух и стоя, всей присутствующей публикой.

Гонец
Мне кажется что управлять посредством контроллера будет непросто, потому как резонанс рамок очень узок, нужно хотя бы примерно через 10-20 кГц делать подстройку. При этом нужно получать значения частоты из приёмника.
Коды частоты настройки взятые из любого приемника врядли будут информативны для контроллера управляющего реактивным элементом настройки рамки. Во первых нужны зараннее прощитанные (подобранные)
значения напряжений на варикапах привязанные к значению частоты.
Это серьезная работа:-)Но отчасти бесполезная,потому что резонансы будут соскакивать от температуры и других дестабилизирующих факторов.
Нужна именно следящая система.Скажем если бы была возможность работы на передачу,то резонанс можно отследить по ксв.
В случае только приема можно использовать напряжения ару (не моя мысль
сенькс Дмитрию Крутову) ,либо переработать приемник по типу армейских
"гюйса" или "рябины" чтоб генерировал частоту настройки равную частоте приема,которую в свою очередь может быть использована для настройки резонанса рамки.
Либо все упростить до кондиции детекторного приемника,но это простите паяльный подход.
Дата: 27 Июл 2005 11:17:25 #  

hs_19
Надо полагать, что штук через пять сообщений Вы наверняка родите истину в последней инстанции.Обязательную для прочтения вслух и стоя, всей присутствующей публикой.

Я про то что многие темы и яйца выеденного не стоят. В том числе и эта. Просто берете и копируете промышленные устройства. Велосипед конечно изобретать интересно..... Кому то........
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Июл 2005 11:27:32 #  

Amadeus

Я про то что многие темы и яйца выеденного не стоят. В том числе и эта. Просто берете и копируете промышленные устройства. Велосипед конечно изобретать интересно..... Кому то........

Трудно не согласиться. Все давным давно придумано и отличается только способами реализации. Нужно только искать/читать/думать ,ну и в оконцовке
выбирать то что нужно.
А выбирать как всегда сложнее всего:-)
Дата: 27 Июл 2005 11:31:20 · Поправил: Amadeus #  

Я лично стараюсь придерживаться правила "The Simple - The Best" (чем проще-тем лучше). Поскольку работа некоторых навороченных схем, а также вроде бы работающих у других людей схем при собственной реализации не оправдывает ожидания. Некоторые схемы содержат ошибки (намерянные, случайные).
Посему я например всегда начинаю с более простых вариантов, всячески испытываю работу, если не устраивает, тут уже анализируешь в чем не устраивает и выбираешь другие..

Бывает, поверьте, что чужие схемы работают ПЛОХО.. Причин много - детали, схемотехника, монтаж...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Июл 2005 11:52:26 · Поправил: hs_19 #  

Amadeus
Я лично стараюсь придерживаться правила "The Simple - The Best" (чем проще-тем лучше).

Один из принципов Хоровица и Хила.Одни из моих любимых автороф,в области схемотехнического искуства:-)
Дата: 27 Июл 2005 11:57:40 · Поправил: Amadeus #  

Один из принципов Хоровица и Хила.Одни из моих любимых автороф,в области схемотехнического искуства

Ага, мне даже удалось их трехтомник с рук купить (перевод изд-ва МИР начала 90-х, почему то более позднее переиздание было сведено в один том, выкинули ряд очень интересных разделов)..
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Июл 2005 12:10:30 · Поправил: hs_19 #  

Amadeus
Ага, мне даже удалось их трехтомник с рук купить
У меня такой же:-) В томе про операционники повтор страниц 80 наверное.
В двух экземплярах получается.
В Нальчике КБР покупал,где и обоих Эриков Т. Редов прикупил.
А насчет наворотов в схемотехнике-без обид:-) Это наверное работа отпечаток наложила на меня.
Дата: 27 Июл 2005 12:17:59 · Поправил: Amadeus #  

Навороты нужны для промышленных изделий, где важна повторяемость и стабильность патаметров, причем желательно без настройки. Поэтому половина схемы занимается тем что держит режимы работы другой половины схемы, собственно занятой делом. И плюс предоставляет пользовательский сервис..
В случае ХАМ-ских конструкций это бессмысленно, т.к. обычно это один экземпляр, и человек может немного повозиться при настройке. Микроконтроллеры также не имеет смысл использовать, т.к. сервис обычно не требуется..
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Июл 2005 12:28:37 · Поправил: hs_19 #  

Amadeus
Тогда к своему первому предложению венусь.
Я воткнул бы рд-0,9 на 2оборота в минуту и кондер без стопоров,чтоб не париться с концевиками и реверсом.Питал бы от емкостного делителя,чтобы не морочить голову с трансами.После окончания процесса снимал бы питание. И на передачу можно запользовать опять же.
Проще помоему сложно придумать...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 04 Авг 2005 17:28:16 #  

Dear hs-19!
Так и сделал.
Разжился РД-09, разобрал его, снял его редуктор и воткнул в редуктор маленький 12В Дп-25. Работает Супер!
TNX!
73!
SUV
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®