На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ Slavik, Unkers89, muha131, DangerAlex, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фичи DTMF? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 26 Июл 2005 22:06:10 · Поправил: Spectrum #  

Сразу извиняюсь за наивный, с точки зрения опытного любителя вопрос, но что такое DTMF? Вернее, какие полезности можно с его помощью получить применительно к радиостанциям (носимым). Как ни странно, по этому поводу ничего в инете не нашел. Буду рад ссылкам, или любым объяснениям :)
Как я понял, DTMF - это способ кодирования цифр (или любых подобных объектов) различными тонами. Применяется, опять же, как я понял, для сопряжения с телефонными сетями и селективного вызова. У меня, как у туриста, три вопроса:
1. Можно ли передавать цифры, так чтобы они высвечивались на дисплее другой рации? Как для этого нужно доработать рации, или такие уже есть?
2. Можно ли рацией с DTMF работать как c ключем? Дальность связи ведь повысится, или электронике сложнее разбирать тона, чем нам речь?
3. Ну и наконец, ближе к практике. Что реально может дать мне DTMF в походе по Карелии при связи между двумя сибишными портативками? Стоит ли за него (или за нее) платить?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Июл 2005 22:10:34 · Поправил: PaulNewman #  

Spectrum

По вопросу нр.2 - работать как с ключем нельзя + а даже если бы было можно, - дальность не увеличится.. Дальность увеличивается при работе в режиме CW (телеграф) - но такого режима такие стации никогда не имели и не имеют..
Реклама
Google
Дата: 26 Июл 2005 22:21:04 #  

1 Если есть декодер ДТМФ то в теории можно увидеть передаваемые цифры. Старая Алинка DJ-F1 имела эту возможность.
3 Реально в походе ничего не даст. В городе давным-давно пользовался для телефонных звонков :)
Дата: 26 Июл 2005 22:32:24 #  

А кроме как для селективного вызова, DTMF может как-нибудь пригодиться? ;) Схожу в поход, а дальше с рациями что делать, может их как-то приспособить можно? :) Мне представляется, что для сибишек в городе есть только одно место - на полке :(
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 26 Июл 2005 23:42:20 #  

Радиоуправлять моделью можно DTMF кодами, а так в общем для дистанционного управления различными устройствами использовать. Например на загородней даче насос для подачи воды в душ заранее включать. Вы приехали на дачу вечером, а в душе водичка уже согрелась. Красота! :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 23:52:49 #  

В Йезу 50 и кенвуде th78 есть DTMF пейджинг. Печатаю сообщение,и радиостанция выплевывает это в эфир. Вторая высвечивает на экране. Также в свое время мучали телефонные интерфейсы на Сиби и УКВ. На слух или радиостанцией перехватываешь дтмф и звонишь. А так, наверное только закрыться на дтмф от чужих.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 26 Июл 2005 23:58:07 #  

В Йезу 50 и кенвуде th78 есть DTMF пейджинг.
У меня на сотовом есть такое.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Июл 2005 00:01:20 #  

CMC называется? Или именно DTMF пейджинг? А связываться напрямую как рация телефон умеет?
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 27 Июл 2005 00:26:16 #  

Это там называется NMT-пейджинг. Реализовано через DTMF. Выглядит так:
если во время разговора тот, кто мне звонит будет набирать DTMF код, он
высветится на экране. Кстати, думается, что можно вмешаться в разговор и с рации на 450-460 мгц и передать подобное сообщение, если телефон занят.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Июл 2005 00:31:28 #  

Безусловно. В МССе ДТМФом не флудили,но общались с пользователями.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®