На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 2 [ Slavik, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DE-1103 - имеет место небольшой глюк'с 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Июл 2005 10:18:31 #  

Не так давно заметил за своим DEGEN-ом одну странность - если приемник настроить на какую-либо станцию в FM-диапазоне и прошествии некоторого времени включить приёмник, то наблюдается следующая картина - приемник показывает предыдущую частоту настройки (на которой он был выключен), шипит (как в отсутствие сигнала), но станцию не "слышит". Для того, чтобы приём восстановился, нужно пошевелить валкодер. При этом частота на дисплее никуда не уходит, а остается той же самой (!). Самое интересное то, что такая штука наблюдается непостоянно - приемник может пролежать ночь, или пару часов, при этом вышеописанное может или происходить или не происходить. На ДВ-СВ-КВ такой "ботвы" я пока не наблюдал. Братцы, а у вас такое случалось? Какие у вас будут соображения на этот счёт? В принципе глюк терпимый (по крайней мере меня он почти не раздражает, мне не очень нравятся побочные каналы на КВ и заводская экранировка со всеми вытекающими последствиями, а так приёмник за 0.1 k$ очень даже не плох).
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 27 Июл 2005 10:38:29 #  

Pirat, вы говорите, что приемник показывает предыдущую частоту настройки (на которой он был выключен), шипит (как в отсутствие сигнала), но станцию не "слышит".
Проверил только что - такой беды нет. Но может быть, здесь можно что-то поиметь. Попробуйте в этой ситуации, не трогая валкодер, записать в память частоту. И потом вызвать её - будет ли приём и на какой частоте?

АВД
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Июл 2005 10:52:31 #  

АВД
Хорошо, попробуем. То, что у Вас такой глюк не наблюдается - это прекрасно. У меня он случается не каждый раз, иногда. Да и подождать надо пару часиков как минимум до повторного включения.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 27 Июл 2005 11:45:20 #  

на моем Дегене ситуация выглядит так:
- довольно регулярно приемник выключается, особенно часто при прямом вводе частоты ( набрали цифирки, нажали Scan+, приемник выключился). при этом иногда моргает индикатор разряда батарей, иногда нет.
После этого нажимаем при выключенном приемнике Vol - показывает что с зарядом все нормально, полная шкала, индикатор разряда гаснет. Дальше приемник можно включить, и некоторое время ( иногда по два часа ) он работает.

Так вот - при таких выключениях _текущая_ частота сбрасывается и приемник "откатывается" к частоте, которая была либо перед выключением приемника кнопкой, либо перед прямым вводом частоты.

Т.е. - частота запоминается либо при выключении, либо при переходе прямым вводом либо из памяти. При перестройке частоты валкодером запоминания текущей частоты НЕ происходит.

надеюсь что эта информация поможет Вам в поиске источника проблемы
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Июл 2005 13:19:46 · Поправил: Pirat #  

mike2140
Может быть я не очень грамотно поставил вопрос - приемник показывает ту же частоту, что и перед выключением (!), но станцию не принимает до тех пор, пока не дёрнешь вал.
Дата: 01 Авг 2005 16:17:25 #  

У меня происходило такое не раз, причем не только на FM, но и на КВ.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®