На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ pushta, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Странная какая то Yagi в части подключения 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 28 Июл 2005 17:23:05 #  

Попалась мне в руки Yagi.
С виду хорошая такая - 12 элементов.
Подключил попробовать.
Приемник - ICOM IC-R8500 (ну не самый плохой из существующих).

В результате - мягко говоря не очень...

Разобрал место подключения и обнаружил весьма занятное на мой взгляд схемное решение:


Все пассивные элементы висят на траверсе без изоляции от неё.
Разьем корпусом там же.
А центральная жила подключена так, как на схемке...

Помоему это не совсем правильно...

Кто что скажет?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Июл 2005 18:04:39 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Петля - это конечно же проводник?

Если разъем электрически сидит на буме, то значит он где-то с к.л. из плеч вибратора соединен? Или нет (т.е. оба плеча вибратора изолированы от бума)?

И на какой диапазон Яги? Не ТВшная ли антенна - творение ли к.л. подвальщиков? Если да, то проще выкинуть.
Реклама
Google
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 28 Июл 2005 18:31:18 · Поправил: voland #  

Rulez Reloaded
Петля - проводник, выполненный кабелем RG-8.

Разьем сидит на буме, но естественно только корпусом.

Плечи вибратора электрически изолированы от всего и подключены по нарисованной схеме.
Могу сфотографировать как это выглядит изнутри и прислать.

Диапазон (заявлен) 450 Mhz.

Антенна НЕ ТВ!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Июл 2005 18:48:22 #  

Если оплетка кабеля никуда не подключена, то работать ЭТО не может.

Расскажите как разведен отрезок коаксиала из которого сделана петля - ну не просто же как отрезок провода коаксиал используют. Или как раз просто как отрезок провода?

Ну и фотки не помешают.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 29 Июл 2005 19:25:54 #  

Rulez Reloaded
Оплетка подключена к коробке, которая электрически связана с траверсой. Разьем сидит корпусом на коробке и соответственно оплетка садиться на корпус коробки и траверсу.

Отрезок каоксиала разведен следующим образом - центральная жила согласно схемы на рисунке (подчеркиваю что вибраторы электрически изолированы от корпуса коробки и соответственно от оплетки снижения).
Оплетка электрически связана с корпусом коробки и соответственно траверсой.

В воскресенье сниму это хозяйство с мачты и обсниму.

В общем помоему несколько бредовая конструкция....

Более всего меня настораживает, что все пассивные элементы электрически связаны с траверсой и соответственно с оплеткой снижения.
Дата: 29 Июл 2005 21:26:21 · Поправил: SWL #  

voland
Более всего меня настораживает, что все пассивные элементы электрически связаны с траверсой и соответственно с оплеткой снижения.

И что-же вызывает настороженность?
Так всегда и делается. Почитайте литературу.

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/rk3zk-simple144/ant_22.gif

Про хитрую петлю ничего не говорю, увидеть бы.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 29 Июл 2005 21:30:07 · Поправил: UB5 #  

voland
Отрезок каоксиала разведен следующим образом - центральная жила согласно схемы на рисунке

Если подключено так, как на рис. в, то все правильно, когда активный элемент петлевой:
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/010/001/287668008.jpg
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 29 Июл 2005 23:07:59 #  

voland
В воскресенье сниму это хозяйство с мачты и обсниму.
Линеечку рядом положите!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Июл 2005 03:15:41 · Поправил: Rulez Reloaded #  

voland

Оплетка подключена к коробке, которая электрически связана с траверсой. Разьем сидит корпусом на коробке и соответственно оплетка садиться на корпус коробки и траверсу.

Оплетка тем или иным образом (напрямую, через СУ и т.д.) должна быть подключена к активному элементу. Если этого не сделано, то о корректной запитке антенны не может быть и речи.

Более всего меня настораживает, что все пассивные элементы электрически связаны с траверсой и соответственно с оплеткой снижения.

Это приемлемо.

Хоть и считается что такой вариант работает хуже, т.к. на практике ничего идеального не бывает, да и сам бум находится в ближнем поле антенны, но все это это типовое и работающее решение.

P.S.
Кто произвел эту антенну?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Июл 2005 04:50:47 #  

Rulez Reloaded
Оплетка тем или иным образом (напрямую, через СУ и т.д.) должна быть подключена к активному элементу. Если этого не сделано, то о корректной запитке антенны не может быть и речи.

Совсем не обязательно. Немного просветиться тут можно:
http://ruslan-kv.chat.ru/teoriy/SSY/ssy.htm
http://un7ppx.narod.ru/anten/ant11.htm
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Июл 2005 11:45:53 · Поправил: Rulez Reloaded #  

UB5

По первой ссылке (схемы 6, 7, 8) - различные СУ, где видно, что линия нагружается на трансформатор(ы), а он(и) питают антенну, и U-колено. По второй ссылке тоже U-колено.

Я не зря сказал тем или иным образом, подразумевая все различные варианты запитки. Я не имел в виду соединение по постоянному току.

Так что в этих случаях как раз таки все чесно.

А из объяснений voland я понял так, что оплетка в его случае, вообще никуда не подключена.

Есть подозрение, что человек что-то недорассказал или недорисовал, и при разборе антенны что-то выяснится дополнительно.

Например, у него все же может оказаться U-колено, но ведь он тогда неверно нарисовал точку подключения центральной жилы, и не указал что оплетка "петли" соединена с оплеткой фидера (скажем через коробку - она как я понял, проводящая).
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 06 Авг 2005 14:51:08 #  

Rulez Reloaded

Согласен с Вашим мнением о некоторой некорректности сделанного мной наброска. Опуская несуществующие подробности схема подключения выглядит следующим образом:



Судя по размеру это все же четветьволновая петля (принебрегая коэфф. укорочения).

Суть вопроса состоит в том, что меня не устраивает коэфф. усиления антенны. (До смешного - простенький дискоконус, который стоИт всего на 200 мм выше этой яги показывает гораздо лучшие результаты). Я предполагаю, что беда в согласовании антенны с кабелем снижения.
Кроме того из различных источников я почерпнул информацию о том, что пассивные элементы всё же должны быть электрически изолированы от траверсы. С другой стороны многие источники считают допустимым размещение пассивных элементов прямо на травесе без электрической изоляции от неё. При этом я не смог найти никаких вменяемых обьяснений ПОЧЕМУ лучше так или так.

Кабель снижения в моем случае - RG58.
Приемник - ICOM IC-R8500.

Возможно необходимо заменить четвертьволновую петлю на полуволновую или на полную длинну волны.

P.S. Не хочется лишних экспериментов т.к. антенна смонтирована на 6-ти метровой мачте с поворотным устройством и "скидывать" всё это по нескольку раз весьма затруднительно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Авг 2005 15:13:04 · Поправил: Rulez Reloaded #  

voland

Опуская несуществующие подробности схема подключения выглядит следующим образом

Классика - U-колено - очень популярна именно в ТВ-антеннах.

Кроме того из различных источников я почерпнул информацию о том, что пассивные элементы всё же должны быть электрически изолированы от траверсы. С другой стороны многие источники считают допустимым размещение пассивных элементов прямо на травесе без электрической изоляции от неё. При этом я не смог найти никаких вменяемых обьяснений ПОЧЕМУ лучше так или так.

Эту ситуацию я пояснял выше. Тонны профессиональных и любительских антенн, выполнены именно без изоляции элементов. При этом они отменно работают.

Что касается теории, то это было описано в литературе, где именно уже не скажу, но если я все правильно помню, то суть там была такая, что бум (траверса) имеет нулевой потенциал.

Кабель снижения в моем случае - RG58.

Сколько в метрах?

Возможно необходимо заменить четвертьволновую петлю на полуволновую или на полную длинну волны.

Не мудрите. Сообщите длину колена, марку кабеля (если на нем написано), а если нет, то материал диэлектрика и тип (цельный, вспененный и т.д.), я вам дам примерный коэфф. укорочения.

В качестве эксперимента вы можете подключить кабель напрямую к вибратору. Это исказит ДН (за счет асимметрии) и приведет к рассолгасованию фидера с антенной, но общую эффективность работы самой антенны вы сможете оценить. Потом уже сделаете выводы о степени ухудшения эффективности работы, вносимые ССУ (U-коленом).

Так же учтите, что U-колено имеет рабочую полосу частот от единиц до десятков % (по сведениям разных источников). В ходе эксперимента лучше придерживаться наименьшей величины.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 06 Авг 2005 19:35:08 #  

Rulez Reloaded

Сколько в метрах?

Порядка 15.

В качестве эксперимента вы можете подключить кабель напрямую к вибратору

Уже попробовал это сделать.
Принципиальной разницы я не усмотрел.

Учитывая Ваше сообщение мне в личку предполагаю, что дело не в антенне.

Попробую её с аппаратом, о которм сообщал Вам в личке.

Спасибо за советы.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Авг 2005 20:18:32 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Учитывая Ваше сообщение мне в личку предполагаю, что дело не в антенне.

Обозначенная ситуация до сих пор всегда подтверждалась на практике.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Авг 2005 20:18:57 · Поправил: UB5 #  

voland
Измерьте при случае антенну и приведите ее размеры с точностью до мм.
После этого антенну можно будет за пол часа смоделировать и узнать ее основные параметры. Тогда буде ясно; насколько удачна эта конструкция и подходит ли она для Ваших целей. И что надо сделать, чтоб исправить ситуацию (если это возможно).
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 07 Авг 2005 17:44:05 #  

UB5
Спасибо за совет.
Сам уже подумывал об этом.
Но руки дойдут только осенью, когда буду демонтировать все антенное хозяйство.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®