На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ THE FOG, xroft, nn3ar, sakhalin2004, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Кто может опознать? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 01 Авг 2005 15:21:50 #  

Вот такой сигнал был принят в Ленинградской области 28.07.05 в 00.15

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/459_3250_0015_8bit_6.wav

Частота - 459.325 Mhz
То ли модем то ли что?...

Может кто знает?
Дата: 01 Авг 2005 15:30:50 #  

Скорее диспетчерская произв.-техн. телеметрия на крайняк охрана, пож. сигн.
Реклама
Google
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 01 Авг 2005 15:34:57 #  

Гость
Была у меня такая мысль.
Только вот расковыривание сигнала дает странные результаты. Даже приводить не буду.
Доеду до нормального компа - посмотрю.
А то на ноуте ничерта сделать не могу - звуковая карта дурная.
Думал - может кто сходу опознает - ковырять проще. (С другой стороны менее интересно)...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Авг 2005 17:46:25 #  

voland

Запись непрерывная или "нарезанная"?
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 01 Авг 2005 17:48:47 #  

SergUA6
Урезаны временные зазоры между посылками. (В целях снижения "веса" файла). В оригинале зазоры отстоят друг от друга неравномерно (от 5 до 40 секунд). Длительность каждой посылки тоже варьируется.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Авг 2005 19:54:36 #  

voland



Не уверен, что именно так дело и обстоит, но все же... три типа сигналов собственно наблюдается, все имеют в качестве модуляции манчестерский код(очень высокая вероятность, по крайней мере особых противоречий не наблюдается), который хорош тем, что являясь вобщем-то видом кодирования, автоматически выступает и в качестве вида модуляции(по совсместительству так сказать), кроме того будучи самосинхронизирующимся видом кодирования, он так же решает проблемы синхронизации и соответственно не очень требователен к точности выдерживания длительностей посылок, к примеру отклонения в 25-30% легко компенсируются. Все сигналы имеют перед битовой частью преамбулу, по моему синусоида, у первого и второго вида ее частота 1200 Гц, у третьего 500 Гц. Принадлежат ли все эти сигналы одному источнику или нескольким, сказать трудно, уровень у всех примерно одинаков, но сигналы второго и третьего типа "окружены" первым, то есть, можно предположить, что это все таки обмен, типа запрос, получение, подтверждение... но это х.з. на самом деле. Манчестер обычно используют в телеметрии и прочих службах, в силу простоты реализации и неплохих его характеристик. При очень сильном желании можно попробовать получить битовый поток, но как показывает практика это ровным счетом ничего не дает... Галимые нули и еденицы без знания протокола и прочих мелочей ровным счетом не о чем не говорят.

p.s. Не факт, что именно так все и обстоит, но аргументов в пользу манчестера я наковырял больше, чем против.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 01 Авг 2005 20:32:47 #  

SergUA6
Спасибо!
Весьма полно и толково...
Попробую тоже посмотреть.

Уровень всех сигналов был примерно одинаков. Так что поначалу я подумал, что это один источник.

Попробую присмотреться внимательнее...

В любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Авг 2005 20:46:50 #  

voland

Так вобщем-то все равно ничего толкового..., вообще манчестер довольно "коварный" вид кодирования, его очень легко спутать с FSK каковой он не является, так же он весьма сильно "канает" под ФМ-2, уж не знаю пробовал ли кто нибудь использовать эти особенности для "обдуривания", типа ФМ-2 а'ля манчестер... сигнал третьего вида вообще поначалу мне показался продуктами каких-то преобразований(уж очень смахивает на две боковых и подавленную несущую), но при ближайшем рассмотрении "боковые" далеко не зеркальны. Вообще этот файл отличный пример как легко можно увидеть то чего нет на самом деле... Опять же не факт, что и я не ошибся...
Дата: 02 Авг 2005 16:36:14 #  

Попробуйте еще посмотреть +10Мгц, точнее 468.45-469Мгц, есть ли что похожее?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Авг 2005 17:12:47 #  

Вообще меня смущаеют некоторые вещи... это вид третьего сигнала, и для манчестера(если это он) уж слишком "задрано" высоко по нч все это... в силу свой специфики он должн быть значительно ниже... вариант, что это вообще зеркалка или какой нибудь побочный канал приема, я как то не рассматривал... ясности в общем пока честно говоря нет...
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 02 Авг 2005 17:57:11 #  

SergUA6
Вот тем то он и интересен. Как бы на первый взгляд всё просто, а на самом деле..... не очень....
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 03 Авг 2005 09:37:02 #  

А не пейдж-линк ли это?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®