На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 10 [ georgiy63, mik64, MAHrycT, garin, melom, muha131, rn9aaa, A_Sky, MultyLock, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› про миниприемники на укв и про опрс 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 09 Авг 2005 23:36:01 #  

привет друзья! как-то v255 задавал вопрос про карманные приемники на fm и am, а я ищу приемник, чем меньше, тем лучше, и чтобы обязательно присутствовал российский укв 65,8- 74 мгц. желательно со стереоприемом. посоветуйте пожалуйста. а еще если кто-нибудь интересуется авиационными радиомаяками, поясните что такое опрс? где они установлены? и какую информацию в себе несут. какая обычно мощность передатчика. кстати за границей, я имею ввиду дальнее зарубежье, я встречал только один опрс. это было в каире, частота около 600 кгц, точнее сказать немогу, принимал на walkman sony с аналоговым тюнером.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 10 Авг 2005 08:46:29 · Поправил: antony #  

цитата (правда из МСФС :) )


NDB Навигация - самый старый и повсеместно используемый тип радионавигации. Впервые применялся во времена Второй Мировой Войны. NDB - Non Directional Beacon (Всенаправленный Маяк). На российских картах такой тип радиостанций называется ОПРС (Отдельная Приводная Радиостанция, или просто “прИвод” на пилотском слэнге). Нам чаще всего придется пользоваться этой навигацией над просторами бывшего СССР. Предполагается наличие более высоких навыков самолетовождения у пилота, который выдерживает трассу по NDB. Радиостанции NDB используют частоты 200-1699 КГц. Это простое и недорогое оборудование. На борту самолета установлен ADF (Automatic Direction Finder) или, по-русски АРК (Автоматический Радиокомпас). На приборе расположена единственная длинная стрелка, которая показывает направление на радиостанцию. Приемник ADF настраивается на указанную в плане полета и на полетной карте частоту маяка. Если дистанция позволяет принимать сигнал, стрелка укажет путь к маяку. Она работает аналогично магнитной стрелке компаса. Как бы ни разворачивался самолет, стрелка будет отслеживать положение радиостанции. При использовании NDB применяют понятие КУР (Курсовой Угол Радиостанции). Это относительная величина. Если стрелка показывает строго вверх на цифру “0”, говорят: “КУР ноль”. Это означает, что самолет летит строго на радиостанцию. Причем откуда он на нее летит, с севера, юга или запада, глядя только на прибор ADF вы не определите. Для этого нужно напрягать мозг и проводить анализ других пилотажных приборов, сверяясь при этом с картой. Тем не менее, именно так летали и летают в большинстве своем сейчас пилоты нашей страны. Существует понятие МПС (Магнитный Пеленг Самолета) - это нечто похожее на радиал VOR. Во время летных тренировок мы научимся вычислять место самолета относительно одной и нескольких радиостанций NDB и точно выдерживать заданный маршрут по таким маякам.
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 10 Авг 2005 10:57:16 #  

http://dxsignal.info/read_rus.htm
В разделе "Приводные авиационные станции на территории бывшего СССР"
есть три ссылки на список приводных маяков с частотами и позывными.
Я вот думаю, ими-ж можно пользоваться как компасом и в личных целях :))
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 10 Авг 2005 12:07:52 #  

john_qkk
Я вот думаю, ими-ж можно пользоваться как компасом и в личных целях :))

Хмм... Как именно?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 10 Авг 2005 12:10:31 #  

Так и были же приемники радиокомпасов на эти частоты. Отличительной особенностью конструкции был многосекционный КПЕ.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 10 Авг 2005 12:30:33 #  

Не, ну в принципе можно и обычным приемником с магнитной антенной пользоваться. Но это даст только направление на радиомаяк... И что толку?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 10 Авг 2005 12:56:53 #  

wol
Не, ну в принципе можно и обычным приемником с магнитной антенной пользоваться. Но это даст только направление на радиомаяк... И что толку?

Ну Дегеном можно направление засечь, он все эти частоты принимает.
Толку немного, но из лесу выйти поможет :))
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 10 Авг 2005 14:16:04 #  

В разделе "Приводные авиационные станции на территории бывшего СССР"
есть три ссылки на список приводных маяков с частотами и позывными.


Правильно ли я понял, что там, где колонка "Hz" пустая - это просто манипулируемая несущая, а там где указано значение -это АМ данным тоном?
Дата: 10 Авг 2005 14:24:48 · Поправил: Amadeus #  

Импортных приемников, ни малогабаритных, ни крупногабаритных, которые бы принимали и совесткий участок 65-75 мгц в стерео не существует. (были только стационарные тюнеры сони с системой стерео-плюс).
А вообще вопрос из разряда по бытовой технике, надо брать деньгу и ехать на рынок и брать на вкус и цвет.
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 10 Авг 2005 17:19:35 #  


На мой взгляд лучшее, и незаметное(незаменимое на нудных совещаниях) FM РАДИО
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 10 Авг 2005 17:21:57 #  


Внешний вид
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 10 Авг 2005 17:44:36 · Поправил: wol #  

Весщь!!! И как сие чудо зовьется, продается, за сколько...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 10 Авг 2005 17:54:11 #  

Я видел зимой у нас в местном торговом центре за 100 с копейками (не баксов, разумеется).
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 10 Авг 2005 18:02:51 · Поправил: Natasa #  

Да,подтверждаю,приемник с хорошим звуком.Во время сканирования включается шумоподавитель,регулировка громкости присутствует. Вообще он комплетуется двойными (на оба уха) найшниками,но один был мною отпаян. Включается при подключении штеккера наушников. Питание - (2 шт G-13)хватает на 2 недели. Есть много вариантов оформления и цены,но мой был в красивой коробочке с инструкцией на русском и стоил 250руб.
Дата: 11 Авг 2005 20:36:28 #  

фирма sony делала касетные плееры для бывших соц.стран с укв и фн, может кто-то производил миниприемники? а еще интересно, встречал ли кто mp3-плееры на флешках со средними волнами или с российским укв. ведь делают же витек, сатурн и тд. портативные телевизоры причем даже цветные с широким укв, и даже с cd-mp3 проигрывателем, почему бы и плееры не начать делать. спасибо за ответ про опрс. кстати на сайте www.rusdx.narod.ru более подробная информация про радиомаяки, и нетолько авиационные.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®