На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ pushta, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Размышления о варикапах 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 15 Авг 2005 08:38:35 #  

Долго искал подходящий вариант для перестройки резонансной рамки. Случайно упал взгляд на Грюндиковское убитое радио. Итог 3 ВВ112 варикапа, идеальный вариант!!! http://members.tripod.com/Malzev/comp/bb112.htm

З.Ы. радио было куплено за 5 баксов из-за энкодера на разборке.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 15 Авг 2005 14:55:08 #  

Занимался этой же проблемой.
Советую посмотреть обсуждение. Было много интересных советов.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=18814
От себя хочу добавить. Варикап реско снижает добротность рамки, я применяю кандёр с воздушным диэлектриком.
73!!!
SUV
Реклама
Google
Дата: 15 Авг 2005 15:01:32 #  

По-моему, добротность в данном случае без особой разницы. Немного проиграете в усилении, но получите чуть менее острую настройку.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 15 Авг 2005 15:10:31 #  

Dear Amadeus!
Не соглашусь с Вашим мнением.
Варикап проигрывает кандёру примерно 10db. Игры с усилением приведут к дополнительным шумам. Моё мнение-добротность основной параметр резонансной системы. Мой опыт показывает даже увеличение диаметра трубы от 18 до 22мм увеличивает громкость сигнала из-за увеличения добротности.
Из теории советую ссылочку.(Пользуясь случаем-Респект автору).
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
Удачи 73!!!
SUV
Дата: 15 Авг 2005 15:51:09 · Поправил: Amadeus #  

Мой опыт показывает, что усилитель (хоть пред, хоть какой) должен висеть непосредственно на выводах антенны, для исключения любого фидера. Чем короче соединения, и чем выше частоты, тем заметнее выигрыш.

Так, установка на логопериодическую ТВ антенну (понимаю, это не КВ, но все же) усилителя непосредственно в месте съема сигнала по сравнению с подводом сигналас антенны на усилитель кабелем (посеребреным, тефлоновым, длиной полтора метра) дало ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ выигрыш в качестве принимаемого сигнала.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 15 Авг 2005 17:18:05 #  

Amadeus

Все верно - ведь это классика для любых антенных усилителей
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®