На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Базовая антенна + малогабаритные антенны для VHF-связи в лесной местности? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 31 Авг 2005 19:56:45 #  

БЕГЕМОТ
Мотороловская антенна для портативки на 136-174Мгц -широкополосная или обрезается под нужную частоту?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 31 Авг 2005 20:19:17 #  

Rubik
Ваша антенна проще в изготовлении, усиление выше, диаграмма хорошая... Что движет людьми в случае изготовления сложных антенн с меньшей эффективностью

Так о ней же до сих пор никто не знал!
Я уже начал сожалеть, что обнародовал ее просто так, да еще и под ником :-)
Одноэлементный горизонтальный волновой прямоугольный V-образный вибратор с круговой ДН давно используется на КВ. Но стек из них такой конструкции, думаю, еще никто не предлагал. Видел только из прямолинейных вибраторов, у которых ДН не круговая.
А может кто-то уже встречал?
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Авг 2005 20:33:25 #  

olegs

Широкополосная, ярковыраженного резонанса нет, обрезаются обычные 1/4 спиралки, у этой резать ничего не надо.
Дата: 31 Авг 2005 23:20:05 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо! Мне надо работать на 148Мгц и на 167Мгц.Есть две антенны обрезанные под эти частоты (меняю их при работе) Намного ли будет хуже в работе эта Мотороловская антенна по сравнению с обрезными? Все-таки есть одно преимущество-не надо менять антенны.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Сен 2005 00:45:22 #  

olegs

Ответил, а оно слетело :(
Завтра повторю...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Сен 2005 19:56:24 #  

Повторяю :)
Намного не будет, естественно острорезонансная на своей частоте будет выигрывать. Главное преимущество этой морковки в том, что ей не нужен противовес в виде Вашей тушки. С ней станция одинаково разговаривает, что в руках, что на столе или еще где.
Если очень надо получить максимум, надставьте спиралку кусочком телескопа, пару сантиметров, и вдвигайте/выдвигайте на здоровье.
Надставлять можно хоть сверху, хоть снизу.
Дата: 01 Сен 2005 21:14:54 #  

БЕГЕМОТ

Острорезонансная это как, разброс какой по частоте допустим?
Дата: 01 Сен 2005 21:50:54 #  

БЕГЕМОТ
Огромное спасибо за консультацию!
А где можно преобрести эту морковку? (в Питере или Москве)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Сен 2005 22:27:12 #  

Rubik

Полоса 5 MHz и менее по уровню -3 dB, это условное понятие, для каждого свой критерий.

olegs

МСК нет, Питер не знаю, конторы моторолами торгующие поспрашайте.
Вообще понял, что их более не производят, остатки например тут http://www.ameradio.com/ru/product/304/description.html
Дата: 02 Сен 2005 11:06:50 #  

БЕГЕМОТ

Все же, четвертьволновая спиралка, обрезанная на 145 МГц будет эффективнее диполя моторолы на эту же частоту (+-2МГц)?
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 02 Сен 2005 13:46:28 #  

Rubik

Все же, четвертьволновая спиралка, обрезанная на 145 МГц будет эффективнее диполя моторолы на эту же частоту (+-2МГц)?

Так однозначно не бывает.
Какая конкретно 1/4, обозначьте конкретно.
В каком случае использования, в руках, кармане и т.д.
Пользователь в состоянии найти наилучшее место или важно вещать на ходу?
Критерии эффективности не заданны с Вашей стороны.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 04 Сен 2005 19:18:04 · Поправил: UB5 #  

Rubik
Что движет людьми в случае изготовления сложных антенн с меньшей эффективностью

Действительно - ? :-) Не ожидал столь малого усиления у зигзагообразных антенн с круговой ДН:
http://www.martspb.ru/rus/afu/ant1/list5an.htm
http://www.sigma-mtuci.ru/ant.htm
А конструкция сложнее - надо возиться с фазосдвигащими отрезками и согласованием.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Сен 2005 19:52:46 #  

Американские лесники с антеннами и шарманками :)



http://www.hfpack.com/
Дата: 05 Сен 2005 14:56:26 #  

HIPOPOTAM

Интересует сравнение диполя с самодельной 1/4 спиралкой из медного провода, точно настроенной на заданную частоту, без противовесов в условиях, когда:
1. рация висит вертикально на плечевой лямке рюкзака,
2. то же, но рация "заземляется" с помощью провода на тушку
3. рация в клапане рюкзака, наружу торчит только антенна
4. то же + на тушку

Критерии эффективности:
1. максимальная дальность, когда можно определить вызов на ходу,
2. максимальная дальность приема вызова, и далее разговор на ходу,
3. то же, только после вызова ищется лучшее место для приема.

Во всех случаях работа на ходу через гарнитуру, в случае остановки, гарнитура может отключаться а рация браться в руку.

Хочется понять, в каких условиях, какую антенну использовать.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 05 Сен 2005 15:43:24 #  

Rubik
в условиях, когда:
1, 3 и 4 - диполь, т.е когда Вы не контролируете положение излучателя или нет противовеса.
Критерии эффективности:
1 и 2 - диполь, 3 - четвертушка.
Дата: 12 Фев 2007 02:28:27 #  

Rubik
Ну и каков итог ваших изысканий, по прошествии времени? Что выбрали, испытали? Где достали? Поделитесь информацией.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 08 Июн 2010 21:02:39 #  

Присоединенная тема:
Антенна на портативку, диапазон 2м: что выбрать турику?

Всем доброго вечера!

Есть Есу VX-150. Хотелось бы добиться уверенного приема на 5-6км в лесу без базовой станции, т.е. между двумя портативками в условиях обычного "плоского" леса а-ля подмосковного. Применение чисто утилитарное - для связи между пешими туриками :). Направленные антенны типа Яги не рассматриваем. Только штыри. Выбор, собственно, между телескопом Даймонд и четвертьволновым хвостом, типа Даймонд SRH77CA (спиралка??). Вопрос, что лучше на практике? На практике работа с телескопом будет осуществляться следующим образом: 1) в походном положении телескоп сложен до ~ 1/8 волны; 2) на свободном канале настраивается шумодав или включается цифровой шумодав - DCS; 3) при определении вызова телескоп раздвигается до 1/2 волны и осуществляется голосовое общение между абонентами, рация поднимается на расстояние вытянутой руки (у каждого абонента имеется тангента). Вопрос в том, насколько на практике будут чувствительными рации для открытия шумодава (аналогового или цифрового) со сложенными телескопами? На каком удалении в среднем можно будет точно фиксировать поступающий вызов (не разбирать речь, а именно фиксировать вызов) со сложенными телескопами?
И еще такой вопрос. Кто-нибудь делает антенны типа SRH77CA, но длиной около метра? Хотелось бы рацию засунуть в боковой карман-сетку рюкзака и прихватить антенну сантиметрах в 20 повыше липучкой или резинкой к тушке рюкзака. При этом нужно, чтобы антенна легко гнулась и не вырывала бы нежный разъем SMA :(
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 08 Июн 2010 21:28:46 #  

Кто-нибудь делает антенны типа SRH77CA, но длиной около метра? Хотелось бы рацию засунуть в боковой карман-сетку рюкзака и прихватить антенну сантиметрах в 20 повыше липучкой или резинкой к тушке рюкзака. При этом нужно, чтобы антенна легко гнулась и не вырывала бы нежный разъем SMA :(
Насчёт липучек и резинок всё несколько сложнее, не забывай что антенне ещё и противовес нужен, когда она накрученна на портативку роль противовеса как минимум играет шасси самой портативки,если например она в кармане, или шасси портативки+сам пользователь - если она в руках,собственно в том числе и по этому в руках она лучше работает чем в кармане. Если рюкзак с металлической рамой проблем нет никаких - приделаете антенну стационарно на раму, а вот если тряпка то хужее прийдётся поморочиться с противовесами. Касаемо "около метра"
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 08 Июн 2010 21:38:08 #  

valevy
Гм, спасибо! Рюкзак - тряпка, без станины. Я-то думал, что для таких коротких антенн на двойке противовес не нужен... Собственно, во время сеанса связи рацию можно взять и в руку. Вопрос в том, насколько далеко по расстоянию можно будет открыть шумодав абонента при условии, что а) на портатив накручен сложенный телескоп либо б) на портатив накручена гибкая антенна 1/4 волны?
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 09 Июн 2010 00:37:17 #  

Zhoukov
Я бы порекомендовал что-то типа Diamond SRH36, очень гибкая, поломать разьём сложно будет...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июн 2010 01:26:11 #  

6км 4мя ваттами, да по лесу, да с руки... Сомнительно. Я бы даже не выбирал, не уверен, что сильно изменится картина по сравнению со штатной витой.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 09 Июн 2010 01:57:52 · Поправил: dezigner (09 Июн 2010 01:58:33) #  

Телескопы от Diamond вам не подойдут, их сколько ни двигай нигде нет резонанса и приемлемого КСВ. Вообще удивительно как они работают. SRH36 имеет лучшее КСВ на 170МГц, где-то около 1,8, ниже намного хуже.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 09 Июн 2010 05:43:52 #  

вот это попробуйте
http://ehant.qrz.ru/exp_eh11.htm
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 09 Июн 2010 08:22:21 · Поправил: Питер_AM (09 Июн 2010 08:23:11) #  

Zhoukov
У меня сейчас Comet CH300FXS. Главных достоинтва два: строится на "двойке" (проверял по индикатору поля, по репитеру), под одеждой принимает нужную форму. На приём добавляет 2-3 кубика при средних условиях, но в плохих разница не столь заметна. Если приём совсем "каюк", нужно делать, например, коаксиальную антенну и/или забрасывать её на дерево.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 09 Июн 2010 09:13:49 #  

Zhoukov
А можно ли узнать какие у вас сейчас стоят антенны на VX-150? Имхо, самую удачную антенну для станций фирмы YAESU на диапазон 2метра делает сама YAESU, и называется она ATV-6XL. Желательно чтобы антенна была из "старых запасов", когда они делались с медным покрытием спирали. После подрезки таких антенн по карте в комплекте и более точной подстройке по антенному анализатору, две р/с VX-210V (по радио части идентичные VX-150) в лесу не уступали по дальности паре моторол GP300. А даже немного превосходили. (за счёт более высокого чутья, в ущерб помехоустойчивости, но в лесу помех обычно нет :) Если рядом нету в/части РЭБ)
Кстати, вполне вероятно что VX-150 у вас настроена не на 100% своих возможностей, т.к. станции с завода часто идут с заниженной мощностью, и ошибкой установки частоты синтезатора. От этого дальность связи естественно снижается. При ношении р/с диапазона 2 метра на рюкзаке, имхо самое удачное место - левая или правая лямка со стороны спины. Так чтобы антенна торчала из за плеча. Ну и тангента, воткнутая в р/с и с правильно уложенным проводом ( не допустить завивание провода на антенну и тп вещи, вообще провод от бокового разъёма должен уходить сначала вниз, до конца корпуса рс а лишь потом сворачивать, опять же не пересекаясь с антенной) тоже прибавляет немного дальности. Играет роль дополнительного противовеса, который лишним не бывает.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 09 Июн 2010 12:41:47 #  

Trener
Diamond SRH36 - хороша, но при укладке под одежду. А на рюкзаке она будет колбаситься во все стороны, и прием будет, соответственно, никакой даже в сравнении со штатной резинкой.

Питер_AM
Comet CH300FXS - коротковата. Все же четвертушка от Даймонда должна быть получше, хотя бы в силу размеров.

scanner2000
А где можно настроить мои станции и сколько это примерно стоит? И насколько сильно это повлияет на дальность связи?

У меня на рациях стандартные родные резинки из комплекта. Модель не знаю, но судя по отзывам, качество у них чудовищное :(

Что касается ATV-6XL. Честно говоря, я не представляю, как такая антенка может выиграть у четвертьволновой. Форум читал, кто-то говорил, что она вторая по качеству приемо-передачи после четвертьволновой, т.е. все же похуже. К тому же для обрезки нужен анализатор. КСВ-метр или диоды - не для настройки, а просто для проверки работоспособности антенны. Так что обрезать правильно не представляется для меня возможным. Посему данную антенну не рассматриваю. В качестве альтернативы, для тех у кого нет приборов, советуют SRH815.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 09 Июн 2010 12:50:34 · Поправил: Trener (09 Июн 2010 12:54:41) #  

scanner2000
При ношении р/с диапазона 2 метра на рюкзаке, имхо самое удачное место - левая или правая лямка со стороны спины. Так чтобы антенна торчала из за плеча.
Следует так же напомнить, что для диапазона 144 Мгц чем ближе рация (и её антенна естественно) к телу- тем меньше шансов принять вызов, поскольку имеет место быть сильное поглощение радиоволн телом (в отличии от 433 Мгц, где нахождение антенны близко к телу не так критично), посему всёже лучьше не только иметь длинную гибкую антенну, но и держать рацию подальше от тела, то есть вешать её не на лямку, а где-нибудь на клапан рюкзака сзади максимально высоко. Да, и тангента, конечно, тут обязательна. )

Zhoukov
Diamond SRH36 - хороша, но при укладке под одежду. А на рюкзаке она будет колбаситься во все стороны, и прием будет, соответственно, никакой даже в сравнении со штатной резинкой.
Позволю себе не согласится, мой личный опыт говорит обратное, при ношении рации на плече SRH36 по дальности и устойчивости связи превосходит не только штатную антенну от VX-7, но и ATU-6 на 433 Мгц.
В лесу я пользуюсь или 36й, или RH-771, но она конечно менее удобна из-за большей толщины и жескости, хотя по рпиёму весьма хороша... )
Добавлю, что SRH815- неплохая антенна, только при длине вдвое короче SRH36 она, естественно, будет менее эффективна. Хотя для города, когда рация под одеждой- очень хороша. )
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 09 Июн 2010 13:12:20 #  

Trener
Если антенна хороша по приему, то и по передаче она будет также хороша. Если сравнивать SRH36 и RH-771, которая из них обеспечивает большую дальность или лучшее качество связи?
И что касается 36-й. Почитал отзывы, выходит антенна сама не может обеспечить вертикальность. Если рация чуть наклонена, то антенна сгибается под 90 градусов. Как-то даже представить себе не могу постоянно мотающуюся на рюкзаке хрень :)
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 09 Июн 2010 13:22:20 #  

Zhoukov
Если антенна хороша по приему, то и по передаче она будет также хороша. Если сравнивать SRH36 и RH-771, которая из них обеспечивает большую дальность или лучшее качество связи?
Примерно одинаково, специально тестов не проводилось, но в планах есть их сравнить. 771ю я обычно использую когда сижу в лагере, а 36ю отдаю тому, кто из лагеря куда-нить уходит. По дальности однозначно не скажу, очень зависит от рельефа и густоты (и влажности) леса... )

И что касается 36-й. Почитал отзывы, выходит антенна сама не может обеспечить вертикальность. Если рация чуть наклонена, то антенна сгибается под 90 градусов. Как-то даже представить себе не могу постоянно мотающуюся на рюкзаке хрень :)
При том что это по сути тоненькая проволочка, помехи никакой она не создаёт, я тоже поначалу как-то с подозрением относился к ней, и тоже потому что моталась страшно, но буквально за день привык и ничего... Её плюс как раз в том, что она очень гибкая, и сломать её, или разьём в станци- надо очень постаратся, 771я в этом плане хуже.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 09 Июн 2010 13:49:18 · Поправил: scanner2000 (09 Июн 2010 13:50:37) #  

Zhoukov
А где можно настроить мои станции и сколько это примерно стоит? И насколько сильно это повлияет на дальность связи?
В любой нормальной конторе, где занимаются ремонтом радиостанций и есть сервис-монитор.
Насколько сильно повлияет - завесит от того насколько плохо настроены р/с у вас сейчас.

У ATV-6XL не на столько узкая полоса чтобы обрезав по карте не попасть в нужный участок.
Можно спокойно обойтись без анализатора, я сначала обрезал на глаз а потом через некоторое время посмотрел на приборе как я их обрезал. Все параметры были в пределах нормы. Одну пришлось чуть-чуть подрезать ещё. Но даже и без дополнительно подрезания по прибору, они давали весьма заметный выигрыш по сравнению со штатной широкополосной не настраиваемой.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®