На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Gvozdenis, ra0snn]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Базовая антенна + малогабаритные антенны для VHF-связи в лесной местности? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 17 Июн 2010 13:23:42 #  

17 Июн 2010 13:30:08 - Присоединенная тема:
Ленточная складная антенна?

Есть такие складные натовские антенны на low band диапазон. Представляют из себя как бы две полосы металла от рулеток, сложенные друг с другом. Хочу изготовить такую на диапазон 2м для портативки для работы в поле. Разъем - BNC, длина - 1/2 или 3/4. Собственно, у меня есть пара вопросов по конструктиву. Буду признателен, если кто просветит (лучше на личном опыте).
1. Как крепить две половинки друг к другу? В верхней точке думаю поставить заклепку, а половинки засунуть в тубус, сшитый из москитной сетки (продается в тур. магазинах). Либо лучше просто прихватить кольцами, нарезанными из термоусадки через каждые 20см?
2. Как крепить и какой выбрать разъем BNC для такой антенны? Пока ничего лучшего не пришло, чем взять разъем BNC зажимной, типа вот такого - http://www.radiodelo.ru/img_b/1160863398_5132.jpg. Вместо гайки взять алюминиевую трубку длиной около 4см, нарезать внешнюю резьбу и ввернуть вместо гайки. Половинки рулеточных полотен проложить диэлектриком и примотать капроновой нитью к трубке, как ставят пропусные кольца на спиннинг. Нормальный вариант или есть попроще и понадежнее?
3. Не понятен вопрос с запиткой антенны. Как крепить к полотну отрезок кабеля от центрального разъема BNC?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Июн 2010 13:28:25 #  
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июн 2010 15:24:48 #  

Zhoukov

Смысл? На LB понятно почему так делают, а на VHF? Тут же четверть волны менее 50 см. Купите (флексы есть у Diamond) или сделайте эту самую 1/4 из гибкого материала (например, коаксиальный кабель).

Просто вы поймите, конструктив у задумки получается сложный. Делать на совесть - долго и дорого. Как это заработает - никто не знает. Да и полотно по-хорошему должно быть омедненным (на 30 МГц потери в стальных проводниках могут достигать десятков процентов), а не из китйаской пружинной стали.

В общем, идея лично мне кажется пустой тратой времени.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 22 Июн 2010 13:01:05 #  

Rulez Reloaded
Смысл? На LB понятно почему так делают, а на VHF? Тут же четверть волны менее 50 см.
Тогда спрошу. 1/2 волны, телескоп, настроенный в резонанс (катушка), даст ощутимый выигрыш по дальности связи в сравнении с, например "псевдо-1/2" Diamond (S)RH77CA?

Купите (флексы есть у Diamond)
Я просмотрел все гибкие антенны для портативок, которые имеются на рынке. Diamond SRH999 купить невозможно, да и MSRP 60$ внушаить. Я бы с радостью взял (S)RHF40 и успокоился, но опять же, этой антенны нет в продаже (даже за бугром с доставкой к нам). (S)RH77CA - достаточно жесткая антенна, может выломать разъем, КМК. Что делать-то?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Июн 2010 13:09:22 #  
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 22 Июн 2010 13:18:19 · Поправил: Zhoukov (22 Июн 2010 13:39:44) #  

Хочу поставить антенну Motorola http://www.globalarray.net/user/precisioncomm/Antenna/Ant-Conn-Pin2.jpg на портативку Yaesu VX-150 http://www.locuradigital.com/images_upload/vx110_07.jpg. Разъем штатной резинки Yaesu выглядит так http://www.locuradigital.com/images_upload/vx110_06.jpg Соответственно, нужен переходник SMA Male - SMA Male, чтобы с одной стороны была бы внутренняя резьба, а с другой - наружняя. Что-то таких в продаже не встречал. Может, кто подскажет?
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 22 Июн 2010 13:20:31 · Поправил: Trener (22 Июн 2010 13:24:08) #  

Zhoukov

А Вы полагаете, что 1/2 волны, телескоп, настроенный в резонанс (катушка) не выломает разьём если что? Металлическая трубка длиною в метр в лесу- это я бы очень подумал прежде чем использовать такую палку в движении... На базе ещё можно, но в лесу- нет уж... А 771я гибкая, ей пофиг будет ветки и т.п., если станция на рюкзаке например.
А вообще разьём сломать можно и без антенны, уронив например станцию на камушек, что-ж теперь делать-то, а? )))
Я Вам вот такой вариант предложу. Трубка алюминиевая длиной в районе метра, в рюкзак (если мягкий) или к каркасу рюкзака, если есть каркас, на эту трубку крепим автомобильную антенну типа NR770Hххх с цельнометаллическим полотном вибратора, без пластиковых вставок типа как на серии SG, что бы ветками не поломало полотно, кабель длиной в районе метра к рации- вот уж тут никакой крысиный хвост не сравнить по приёму/передаче будет...
ЗЫ. Кстати, конструкция реально проверена и работает... )
ЗЗЫ. А вообще, в лесу, или вернее в походе, так скажем, аппаратура связи должна работать по принципу "включил-работает", а не "включил-с линейкой выдвинул антенну-уворачиваешся от веток чтоп не поломать-вспоминаешь что хотел сказать..."... Ну, как-то так.
ЗЗЗЫ. Удлиннённая гибкая резонансная антенна- это то что Вам надо. И не надо искать гимороя с телескопами и прочим на свою голову и пытатся выгадать 0.1 dB за счёт антенны с которой будет очень сложно ходить в лесу.

БЕГЕМОТ
http://shop.mechemelectronics.com/product.sc?productId=172

Антенна длиною в 196mm и к тому же телескоп в лесу в движении долго проживёт?
Задание-то было не просто увеличить дальность связи, а сделать это в определённых условиях... )
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Июн 2010 13:25:51 #  

может выломать разъем
Вообще, очень хотелось бы увидеть фотки выломанных разъемов от участников.
Разговоров много, а картинку никто не показал...
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 22 Июн 2010 13:28:57 · Поправил: Trener (22 Июн 2010 13:29:39) #  

БЕГЕМОТ
может выломать разъем
Вообще, очень хотелось бы увидеть фотки выломанных разъемов от участников.
Разговоров много, а картинку никто не показал...


Опередили на полминуты, только хотел то же самое написать... )))
В моей практике было один раз, и то не отломился, а лишь разболтался разьём то ли на дрегоне 101, то ли на алане 42м, уже и не помню точно, и там антенна была такая, длиной в метр, суперфлекс что ли... Давно это было... )

А вот телескоп в лесу поломать- как нефиг делать. (
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 22 Июн 2010 13:38:09 · Поправил: Zhoukov (22 Июн 2010 13:47:23) #  

БЕГЕМОТ
Ну, телескоп - это хорошо. Я еще парочку кустарных фирм знаю. Но вот буржуины хвалят (S)RH77CA даже в сравнении с настроенными телескопами 1/2 и 5/8. В связи с этим, остается актуальным вопрос: 1/2 волны, телескоп, настроенный в резонанс (катушка), даст ощутимый выигрыш по дальности связи в сравнении с, например "псевдо-1/2" Diamond (S)RH77CA?

Trener
Ваш вариант хорош, но что делать, когда отошел от базы налегке, взяв только поясную сумку? В пекло не всегда хочется тащить рюк...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Июн 2010 13:46:59 #  

Trener
Антенна длиною в 196mm и к тому же телескоп в лесу в движении долго проживёт?
Именно этот жив до сих пор. Там в основании пружина, да и сам телескоп отличается от китайского ширпотреба.
А сломать можно и дома на диване :)
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 22 Июн 2010 13:52:38 #  

Zhoukov
1/2 волны, телескоп, настроенный в резонанс (катушка), даст ощутимый выигрыш по дальности связи в сравнении с, например "псевдо-1/2" Diamond (S)RH77CA?

А можно уточнить- по вашему что значит "ощутимый выигрыш" ? 1 дБ, 1 балл, 10 баллов?
1/2 с катушкой МОЖЕТ дать более уверенную связь в определённых условиях. А может и нет. Мы же рассматриваем не "сферическую связь в вакууме", а вполне реальные условия, так что тут ничего нельзя гарантировать, тем более в лесу. Мне лично никогда не приходилось жалеть что у меня нет антенны получьше, потому как при движении группой нормально работает любая антенна, а в условии связи "база-пеший" на базе ставили стационарную антенну на мачте, или на дереве, и связь как правило была всегда.
Trener
Ваш вариант хорош, но что делать, когда отошел от базы налегке, взяв только поясную сумку? В пекло не всегда хочется тащить рюк...


Выше написал. На базе стационар, у пешего партативка с 771й или аналогом.

БЕГЕМОТ
Антенна длиною в 196mm и к тому же телескоп в лесу в движении долго проживёт?
Именно этот жив до сих пор. Там в основании пружина, да и сам телескоп отличается от китайского ширпотреба.
А сломать можно и дома на диване :)


Ну, тады ой. Но я всёже не рискнул бы, столько было проблем с телескопами в походах- что ну их нафик. Да и антеннка явно не на езу vx-7 или аналоге стоит, у моторол разьём антенный всё же получьше в плане прочности? ;)
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 20 Июл 2011 00:50:18 #  

Возвращаясь к вопросу...

Тестил на днях SRH-771 в районе Снегирей. В поднятой руке связь по сырому лесу была в пределах 3км - неустойчивая, 2км - разборчивая. Шумодав открывался до 5км, т.е. понять на таком расстоянии, что вызывают можно - ответить нет. В целом, в сравнении с штатными резинками дальность увеличилась в два раза, но этого явно мало. Если взять натовские рулетки для Low-band (что-то вроде 75см длиной) и подрезать их для двух метров - это кардинально увеличит дальность связи или нет?

И еще такой вопрос. Если взять старые моторолы портативки Low-band с указанными антеннами-рулетками, это улучшит связь, или будет тоже самое, что и на двух метрах?
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 20 Июл 2011 01:03:05 · Поправил: Trener (20 Июл 2011 01:05:34) #  

Zhoukov
На LB связь будет несколько поустойчивей и по дальности больше, насколько- только по месту можно проверить, но всё же лучше будет- это 100%. Другой вопрос в законности Вашей работы на LB...
Антенны обрезать на 2ку смысла нет, проще взять кусок проволоки пожостче длиной ~49см. (ну или сколько будет 1/4 для нужной Вам частоты) и просто воткнуть в разьём рации- получится та же самая GP 1/4. И можно ещё такой же по длине кусок провода к земле разьёма прикрепить- будет противовес...
По самодельным антеннам тут море информации, ищите. ;)
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 20 Июл 2011 02:08:21 #  

законности Вашей работы на LB
В целом вопрос, который бы хотелось разрешить, но я даже телеграф не освоил, куда уж мне LB. Просто там, где нужна мобильная связь, ни военные, ни кто-то еще в радиусе 200км присутствовать не будут точно. Разве что такие же турики-зомби, как мы :) Я думаю, это в какой-то мере искупает незаконность использования.

Вот интересно, на плоской местности с теми же по размеру антеннами, что и для двух метров (грубо - в районе 1м), LB обеспечит устойчивую связь на 5км на ходу?
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 20 Июл 2011 02:18:48 #  

Zhoukov
В целом вопрос, который бы хотелось разрешить, но я даже телеграф не освоил, куда уж мне LB. Просто там, где нужна мобильная связь, ни военные, ни кто-то еще в радиусе 200км присутствовать не будут точно. Разве что такие же турики-зомби, как мы :) Я думаю, это в какой-то мере искупает незаконность использования.
Ага. "Если я никого не слышу- значит я никому не мешаю", да? ) Ладно, тут дело Ваше, если что- Вам и ответ держать... ;)

Вот интересно, на плоской местности с теми же по размеру антеннами, что и для двух метров (грубо - в районе 1м), LB обеспечит устойчивую связь на 5км на ходу?
Если чисто степьи прямай видимость- то грубо говоря так- выше 30 Мгц в пока видишь корреспондента- то и связь есть, но с повышением частоты растёт и затухание сигнала, в реальных условиях возможны любые варианты. Но в целом, повторюсь, для лесистой местности СВ и ЛБ предпочтительнее чем 2 и .70...
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 20 Июл 2011 05:11:14 #  

Zhoukov
Неа
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 20 Июл 2011 08:46:57 #  

И можно ещё такой же по длине кусок провода к земле разьёма прикрепить- будет противовес...
нужно прикрепить. То что сверху радиостанции - это половина антенны, противовес будет второй половиной.

Вот интересно, на плоской местности с теми же по размеру антеннами, что и для двух метров (грубо - в районе 1м), LB обеспечит устойчивую связь на 5км на ходу?
При одинаковых размерах антенн диапазон 130-170 МГц имеет преимущество перед всеми остальными хоть в лесистой местности, хоть в горах. Без учёта размера антенн для ближней связи эффективнее всего 1,8 МГц - вспомните рации Карат-М и подобные.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 20 Июл 2011 11:53:46 #  

При одинаковых размерах антенн диапазон 130-170 МГц имеет преимущество перед всеми остальными (...) Без учёта размера антенн для ближней связи эффективнее всего 1,8 МГц
Это хорошо, что есть плюрализм мнений. В пределах одного сообщения :)

вспомните рации Карат-М и подобные.
Да, но Карат - это совсем незаконно. Могут и наказать :)
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 21 Июл 2011 16:35:58 · Поправил: uve (21 Июл 2011 16:37:15) #  

Читал результаты исследования японцами дальности связи в лесной местности. Они пришли к выводу, что при всех прочих равных условиях, наибольшую дистанцию обеспечивают антенны с круговым вектором электрического поля. Исследовался УКВ диапазон.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 21 Июл 2011 17:53:30 · Поправил: Zhoukov (21 Июл 2011 17:56:39) #  

21 Июл 2011 19:14:05 - Присоединенная тема:
Что за разъем Military антенны?

Подскажите, пожалуйста, как называется такой разъем, какие размеры резьбы и есть ли переходники на SMA?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 18:08:45 #  

а можно "фотку" акцентировать на разъем?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 18:10:42 · Поправил: RadioKoteg (21 Июл 2011 18:15:40) #  

мне кажется Zhoukov это не разъем а это болт м6 кажется, сделано для простоты и прочности. IMHO "переходку" сами будете делать. Сделайте фото, там есть в разъеме коаксиальный центральный проводник?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Июл 2011 18:17:44 #  

Уж точно не м6, что-то дюймовое с неприлично большим шагом.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 18:35:28 #  

valevy мне кажется что это не коаксиал а вообще тупо болт который крутиться на изолятор "миллитари стэйшин". В случае с автором топика я бы вообще выкинул бы этот болт или что там и вместо его приспособил SMA.
Zhoukov
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Сообщений: 52

Дата: 21 Июл 2011 19:36:19 #  

Других фоток у меня нет - только хочу купить. Не понимаю, как работает, ведь это тупо сплошной болт.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 21 Июл 2011 20:56:11 · Поправил: Hob1 (21 Июл 2011 20:57:23) #  

попробую угадать - четверть дюйма. UNC-16:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®