На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Базовая антенна + малогабаритные антенны для VHF-связи в лесной местности? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Май 2005 00:37:02 #  

rv1cj
Антенна - морковка диполь?
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 12 Май 2005 00:42:58 #  

А пес ее знает, как кая была ту и упер :-)
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Май 2005 00:47:20 #  

Сантиметра 22, вторая часть тоньше, на конус... мой любимый размер :)
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 12 Май 2005 00:58:22 #  

БЕГЕМОТ
А что это за антенна такая?

БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Май 2005 01:01:56 #  

rv1cj
Широкополосный диполь из двух половинок, наличие или отсутствие рук на эффективность приемопередачи не влияет.
Дата: 15 Авг 2005 17:18:22 · Поправил: Rubik #  

Сразу прошу прощения, если тема уже "надоела". Почитал топики про выбор раций для похода... мда, несколько резкая была реакция :)

Группа туристов приобрела пару носимых VHF 5Вт раций для связи между участниками и базой. Стоит задача обеспечить максимальную дальность связи на плоском рельефе, покрытом лесом. В качестве антенны для базовой станции решили применить конструкцию (видимо "штырь" из мягкого кабеля, сворачивающегося на катушку удилища) на раздвижном стеклопластиковом удилище длиной 8-10м на оттяжках, в качестве антенн дежурного приема для раций радиальных выходов будут использоваться обычные спиралки. Не понятно, какие антенны использовать для периодической связи с базой? Телескопы 2м, направленные портативные антенны, см. http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/145yagi3.htm (как они в лесу?), или спиральные кольцевые антенны диаметром 1/5 длины волны, см. http://qrx.narod.ru/anten/msa.htmname=1&file=an_spir.shtml?
Еще вопрос: Какую конструкцию применить для базовой антенны и как ее рассчитать и соорудить? Есть какие-нибудь практические материалы по теме?

Заранее благодарен откликнувшимся!
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 15 Авг 2005 18:44:57 #  

Rubik, проблему решить очень просто. Для ваших данных - необходимо максимально высоко подвесить базовую антенну. Желательно выше уровня крон. 20 км получите легко.

Например, из всенаправленных недорогих и легких GP 3-E .

http://shop.umd.ru/?group=66&catalog=66
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 15 Авг 2005 19:14:09 #  

Несколько лет назад был такой Красавчик. Он в хорошую погоду на аэростате поднимал сибишную 5/8 метров до 200. Ну и вдувал туда хорошо. Результаты конечно были великолепные. Ну, это я, так.
Дата: 15 Авг 2005 19:23:47 · Поправил: Rubik #  

Спасибо!

Но дело в том, что вокруг базового лагеря лес молодой, подрост, дальше - выше. Так что подвесить такую конструкцию не на что. Может быть, конечно удилище и выдержит ветровую нагрузку, особенно, если снять верхнее колено. Второй сдерживающий фактор - цена, нужно уложиться в $50, а лучше сделать самому (мастерить я люблю), а антенны длиной в волну почему-то все дороже ~$100. Да, еще мне кажется, что конкретно Sirio GP 3-E не самая эффективная. Может быть, полноволновая антенна с катушками будет давать бОльшее усиление? Например, конструкции:

- http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/144_430.shtml
- http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/kol.shtml
- http://www.cqham.ru/ant_j.htm

Какая из них лучше?
И какие антенны все же использовать на портативках?

Ну да, берем воздушный шарик, надуваем газом из баллона... В пустыне в безветрие хорошо наверное :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 15 Авг 2005 19:47:09 #  

Для связи в лесу следует применять горизонтальную поляризацию (как на ТВ). Например подойдут стандартные 3-х элементные волновые каналы диапазона 6-12 канал или на 6 канал ТВ. Затухание в лесу при горизонтальной поляризации гораздо меньше. Вспомните хотя-бы охоту на лис в диапазоне 144 МГц.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 15 Авг 2005 20:07:32 #  

Кто Вам мешает повторить GP 3-E из проволочек? И почему Вы убеждены, что она не полноволновая (на заборе пишут тоже с ошибками). :)

(к-т усиления антенны, вещь относительная (или сравнительная) по определению и с усилением сигнала не связан. Он - к-т антенны, а не сигнала).

Поэтому, Вам скорее нужен не к-т усиления антенны, а ее максимальная рабочая площадь(длина). Плюс главное - обеспечить минимальное затухание в растительности при распространении сигнала по линии визирования между базой и портативкой. За счет высоты подвеса антенн.

Какие антенны на портативках? - Вы же жестко определили в начале - штатные.
Дата: 15 Авг 2005 20:58:49 #  

AndyRadist

Как я понимаю, 3-х элементный волновой канал Вы советуете в качестве носимой антенны? Стандартные конструкции громоздки и тяжелы. В качестве базовой она также не подойдет, т.к. имеет направленность и горизонтальное расположение (удилище не выдержит). А есть какие-либо вертикальные всенаправленные антенны с горизонтальной поляризацией, пригодные для установки на удилище?

serg495

GP 3-E - это вроде простой штырь без "наворотов", хочется же чего-нибудь более "продвинутого", тем более, что на эту антенну нет конкретных размеров и схемы. Что посоветуете из приведенных мной конструкций?

Что касается антенн на портативках, то я жестко определил только антенны для дежурного приема :) Т.е. если дальность связи ими уже не обеспечивается, то ставятся иные конструкции (телескоп, направленная антенна, кольцевая спиралка,..) и связь устанавливается раз в 45 мин (к примеру). Что же выбрать в таком случае?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Авг 2005 20:59:02 #  

На стоянке направленный волновой канал. На СКР была ссылка или само описание изготовления удобной, простой, направленной, "походной" антенны. Также было описание J-антенны. Советую обратить внимание на эти две антенны.
Дата: 15 Авг 2005 22:19:56 · Поправил: Rubik #  

Mexico

А как вообще на стоянке применять направленную антенну (отвлекаясь от вопроса надежного крепления) ? Крутить в стороны мачту не станешь, а в какую сторону упилил "разведчик" знаешь оочень приблизительно. Неужели базовая антенна должна быть обязательно направленной, J-антенна не подойдет? А какая портативная антенна эффективнее: j-антенна - http://www.cqham.ru/ant_j.htm (вибратор из телескопической антенны), или складной 3-х волновой канал - http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/145yagi3.htm ?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Авг 2005 23:14:40 #  

Если собеседник стоит, или для связи с базой то очень просто. Конструкция была простой, складной. Стоишь и держишь в руке траверсу. Можно придумать/использовать штатив/колышек и т.д и т.п Эффективней волновой канал, но как Вы верно заметили возможно неудобен при связи с подвижным объектом. Хотя все относительно. Не такой уж узкий лепесток, чтоб очень активно крутиться с волновым каналом (из личного опыта). Тогда остается J. Классная вещь, эффективнее гп, диполя, не содержит катушек, емкостей, проста, надежна. Все зависит от того как изготовите. Я бы взял в поход две эти антенны.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 15 Авг 2005 23:25:54 #  

Rubik
А есть какие-либо вертикальные всенаправленные антенны с горизонтальной поляризацией, пригодные для установки на удилище?

Две антенны Харченко, установленные крестообразно под горизонталку, сделанные из проволоки. Вес должен быть небольшим. Такого типа антенны на ТВ передатчиках применяют.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Авг 2005 01:07:55 #  

Типа той, что верхняя.


А на носимые попробуйте найти мотороловские диполи.
Дата: 16 Авг 2005 12:20:24 #  

Во-первых, хочу поблагодарить всех за ответы!

Во-вторых еще есть пара вопросов :)

AndyRadist
Такая антенна из 2-х антенн Харченко эффективнее j, или super-j антенны? Наверное да, т.к. дает горизонтальную поляризацию?
Где можно посмотреть расчет такой антенны - сам я вряд ли смогу рассчитать, как правильно объеденить две антенны в систему?
Можно ли сделать квадраты "раздвижными" из отдельных трубок, соединенных винтами и гибким припаиваемым кабелем, т.е. сделать конструкцию, вытягивающуюся в длину?

БЕГЕМОТ
А что есть моторолловские диполи? Нашел только такую - http://www.motorola.com/governmentandenterprise/northamerica/en-us/public/functions/browseproduct/relatedaccessories.aspx?navigationpath=id_803i/id_27i/id_38i/id_1388i/id_32i/id_967i&accessorypath=id_35i/8505884R02 , но она на 900 МГц...

2 All
Поскольку, советов использовать телескопы и спиральные петлевые антенны на портативных станциях не было, следует признать их мало эффективными и остановиться на спиралках в 1/4 волны?
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 866

Дата: 16 Авг 2005 13:40:26 · Поправил: kovcheg #  

Несколько лет назад был такой Красавчик. Он в хорошую погоду на аэростате поднимал сибишную 5/8 метров до 200. Ну и вдувал туда хорошо. Результаты конечно были великолепные. Ну, это я, так


Красавчик и сейчас есть,а насчет шарика была шутка....
Кто разрешит на глиссаде Внучки такое....
А качал он действительно много 1-1,5 Квт.....
Антенна его стоит,да и сам иногда в огороде....
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 16 Авг 2005 14:05:01 #  

kovcheg, ну так был бочкобабль или нет? С братом якобы в районе Переделок они это делали. Потом вроде он уехал на пэмэжэ, типа в Бессарабию. О нем речь?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Авг 2005 15:44:50 #  
Дата: 16 Авг 2005 16:31:37 #  

БЕГЕМОТ

Спасибо за ссылку! Видимо, у нас за ней еще побегать придется...
А почему Вы думаете, что такая 15-см антенна эффективнее самодельной 1/4 спиралки, или той же Yaesu ATV-6 XL? И чем такая антенна лучше родных согласованных спиральных антенн (есть 3 антенны на разные частоты 140-170Мгц, сейчас не могу найти ссылки), почему Motorola?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Авг 2005 19:41:32 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Rubik

Побегать придется, их кажется уже не выпускают.
На эту тему я не думаю, посто знаю :) Она не 15, а 22 см на всех ресурсах попутано и на моторольном тоже, вот оно брендовое разгильдяйство.
Эффективнее по определению, 1/4 и 1/2, не вдаваясь в правильную теорию.
А так же она индифферентна к противовесу, т.е. к рукам. Далеко не факт, что родные хорошо согласованны и резонят там где надо. Мотрола потому что, такие антенны только у нее, есть еще одна лавка (линк на службе) но там дороже и к нам не возят. С переходником на разъем только мудрить придется.

kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 866

Дата: 16 Авг 2005 20:34:36 #  

kovcheg, ну так был бочкобабль или нет? С братом якобы в районе Переделок они это делали. Потом вроде он уехал на пэмэжэ, типа в Бессарабию. О нем речь?

Да о нём!Живет он не совсем в переделкино....а в Рассказовке!
На доме 5/8...И главное они-ж ЦЫГАНЕ (веселый народ,шутить любят)....
А вот когда он включася у бортов над ним пробемы могли быть...(100-150м)
Кстати вел себя очень корректно (выручал меня по связи неоднократно)
Дата: 17 Авг 2005 11:15:12 · Поправил: Rubik #  

БЕГЕМОТ

Спасибо большущее! Видимо у нас такие уже не найти, но попробую (Митино, дилеры). Придется брать "там", жаль только знакомый через полгода едет :(

Забыл сказать, рации Вертекс VX-160. Здесь по форуму к ним весьма советовали 1/4 антенну ATV-6 XL. Если не достану Моторолу, придется, видимо, брать эту, либо делать самому, или где заказывать.. Какие-нибудь впечатления по этой антенне есть? Вообще, мне нужна антенна на диапазон 140-150МГц, может лучше сделать настроенную самому?

Да, еще, что это за разъем? Он фирменный, или самодельный? По описанию, у антенны разъем SMA - такой же, как у станции.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 17 Авг 2005 14:51:47 #  

Rubik

есть еще одна лавка (линк на службе)

Вот она
http://www.yourwirelesssource.com/shop/6/model/210677/accessory/159778/cat/52

ATV-6 XL
Не пользовал, может кто померяет...

может лучше сделать настроенную самому?
Тогда 1/2, здесь кто то конструктив недавно выкладывал.

Да, еще, что это за разъем?

Переход BNC>SMA самдельный. На антенне как положено, родное.
Дата: 19 Авг 2005 13:07:36 #  

HIPOPOTAM

А какая из антенн лучше - Motorola или Centurion?
Я что-то не допонял :) У Вас станция с BNC разъемом? Зачем на Vertex VX-160 какой-то переходник, ведь у антенны и у станции разъем SMA?

У Вас есть схема рамочной антенны, которая из двух антенн Харченко?

2All

Видимо, интерес к теме иссяк?
Все же хотелось бы получить ответы на вопросы:
1. Что эффективнее для базы J-антенна, или рамочная из двух Харченко?
2. Что эффективнее в качестве носимой J-антенна, или 3-х волновой канал?
3. Для дежурного приема на носимых рациях вроде бы определился - будут стоять диполи. Есть еще более эффективные антенны? Будет ли эффективна J-антенна на четверть волны?
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 19 Авг 2005 13:23:36 #  

Rubik

Centurion в руках не держал, но к моте как то доверия больше.
Зачем на Vertex VX-160 какой-то переходник
На него может и не надо, у меня на другую станцию эта антенна ставилась.
Про Харченко AndyRadist лучше расскажет или в книжках.

А вообще под базу найдите какую нибудь автомобилку в пол волны полегче, можно будет и на удочке поднимать.
Дата: 19 Авг 2005 16:32:52 #  

HIPOPOTAM

Про Харченко AndyRadist лучше расскажет или в книжках.
Описание и расчет антенны Харченко я видел, но вот как две такие рамки согласовать?

А вообще под базу найдите какую нибудь автомобилку в пол волны полегче, можно будет и на удочке поднимать.
Ну, дорогая антенна мне пока не нужна, а что до 1000р, имхо, однозначно проигрывает J-антенне и 2 Харченко.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 19 Авг 2005 23:44:07 #  

Rubik
А вот эта конструкция подойдёт? http://rf.atnn.ru/s5/ant-krug.html
Вообще же с Харченко будет попроще. Надо у Ротхаммеля глянуть. По моему отрезок кабеля длиной в четверть волны с учётом укорочения. Надо уточнить. У Ротхаммеля и Беньковского-Липинского есть антенна крест, то есть два горизонтальных диполя под 90 градусов относительно друг друга. Если не изменяет память, кабель идёт к одному, а затем от него через четвертьволновый (надо уточнить!) отрезок запитан другой. Я предлагаю таким образом запитать две Харченко под горизонталку. Коэфициент усиления будет заметно выше. А для портативов использовать разрезные или петлевые вибраторы, согнутые в незамкнутый круг. Есть на рынке такие антенны для приёма ТВ и FM-радиовещалок. Можно уменьшить размеры для диапазона 145 МГц. Такую антенну располагать в верхней части анатомического рюкзака.

P.S. Никак не найду в интернете подходящие ссылки. Может кто поможет?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®