На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 5 [ Lupus68, dr_slam, muha131, Андрей24, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кто теперь делает Куликовки? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 26 Июл 2005 18:50:38 #  

Есть идея купить для носимой рации длинную (в ~ четверть волны) военную антенну (собрана из "катушек" на тросике :). Пока вижу только плюсы - компактность, надежность, быстрое приведение в рабочее состояние. Постоянно ходить со спиральной антенной, а при вызове прикручивать "спиннинг". Какие минусы есть у идеи?

PS: А вот если кто интересовался, подскажите, пожалуйста, где такое счастье можно купить в Москве?
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 26 Июл 2005 18:57:04 · Поправил: mike2140 #  

Вы наверное имеете в виду антенну Куликова?

З.Ы. на майской сходке мне она тоже жутко понравилась по внешнему виду ;-)
Реклама
Google
Дата: 26 Июл 2005 19:02:44 #  

Именно, она самая :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 26 Июл 2005 21:26:54 #  

Тяжеловата она будет для СиБишки. Разъём разболтает. Другое дело если скажем станковый рюкзак, а на нём на кронштейне Куликовка. Противовес рама рюкзака. А СИбИшка либо в рюкзаке с манипулятором на груди, либо на груди сама висит. А кабель к антенне идёт. Дальность и эффективность такой системы будет очень высока по сравнению с работой на "резинку" "от пуза".
Достоинство антенны Куликова в том, что её практически невозможно сломать об ветки и всякие твёрдые предметы, которые будут ограничивать Ваш габарит сверху.
Дата: 26 Июл 2005 21:43:42 #  

Спасибо за отклик! :)

Я как-то не подумал, что Куликовка тяжелая будет :- Станка нет, значит отменяется. Остается спиральная по возможности длинная антенна? Или попробовать какую-нибудь портативную направленную?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Июл 2005 21:46:45 · Поправил: PaulNewman #  

Spectrum
Ну куликовки разные бывают.. Тяжелые - это для первых Р-105Д(М)-114Д(М). а есть и намного поменьше и полегче.. Единственно что нужно сделать - хороший переходник и крепеж к станции нейтральный..
Дата: 26 Июл 2005 22:36:40 #  

А можно чуть подробнее?
1. Зачем нужен переходник?
2. Что есть "крепеж к станции нейтральный"? =)
3. Ведь еще согласование придется делать? Где про это можно почитать?
4. Самое главное - где добыть куликовку?

Была у меня в детстве куликовка, отец откуда-то принес. Правда я ее по неопытности вместо шпаги использовал... Действительно, была очень легкая, но и короткая - до метра. Польза от такой антенны есть?
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 26 Июл 2005 23:02:06 #  

Есть относительно короткие (90...110 см прикидочно) куликовки от испольовавшихся для народнохозяйственных нужд "кактусов" на ловбанд. У бати на совхозном складе наверное до сих пор они штабелями лежат....
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Июл 2005 23:02:27 · Поправил: PaulNewman #  

Spectrum

Старые куликовки имеют длину 1,5 метра. Более современные - 0,95 метра.
Есть и короче..

Куликовка имеет как бы байонетный крепеж в гнездо радиостанции - на конце антенны стоит штырь в котором сделан прямой или фигурный пропил. Этот штырь с пропилом вставляется в спец.антенное гнездо и зажимается поворотом спец.фигурной гайки (так обычно делается, хотя я видел и другой штатный разъем для куликовки, где она фиксировалась сама при повороте в гнеде)

Переходник и нужен, для того, чтобы совместить этот штырек с пропилом с штатным гнездом "гражданской" станции.

Нейтральный крепеж - это когда куликовка будет закреплена в каком-либо самодельном приспособлении (напр. в скобе, которая в свою очередь крепится к радиостанции, здесь каждый фантазирует как может) - чтобы механическая нагрузка от куликовки не передавалась на хрупкий разъем "гражданской" радиостанции, дабы не сломать весь девайс..

По согласованию - сложнее.. Куликовка для CB имеет длину оч.примерно 0,1 волны.. Значит согласование будет наверное никакое.. И по волновому сопротивлению тоже наверное - куликовки делались под станции, заточенные именно под куликовки..
Если на LB - тогда на высшем диапазоне согласование будет какое-то приближенное при старой куликовке в 1,5 метра..

Тут я не спец честно говоря в практике реального согласования куликовки с гражданскими станциями..

А где добыть.. Наверное на радиобазарах они бывают или в войсках списанные..
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2005 23:43:20 #  

Чсто механически "Куликовка" супер! Только согласовать,а то хуже спиралки будет работать.
Посмотри эту старую тему про антенну ранцевого ношения:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=search&loc=1&forum=5&topic=18625&page=96902
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Июл 2005 10:12:57 #  

Как антенна куликовка отстой. Переходное сопротивление между секциями велико получается.
Вот если на конце прикрепить крючёк, то классно унитазы чистить :) Сам видел работу сантехников с сим девайсом.
Дата: 27 Июл 2005 11:14:06 #  

Лучше танковую КВ антенну пришпандорить на портативку.. По крайней мере понты будут отменные )))))
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Июл 2005 11:50:25 #  

Amadeus

Имеется в виду АШ-4 - так она в основном для УКВ 20-52 Мгц.
Но понты точно будут - она из стальных колен и тяжеленная (4 метра).. А на кончик еще и флажок РФ прикрепить :))
Дата: 27 Июл 2005 12:30:39 #  

А на кончик еще и флажок РФ прикрепить :))-флажок ещё лучше на свой "кончик" прикрепить :))
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 27 Июл 2005 12:44:54 #  

Попадались АШ-4 и АШ-3 соответственно 4 и 3 метра длиной. Материал антенны трёх видов : сталь, алюминий, титано-магниевый сплав. Последний ножёвкой очень плохо пилится, когда длину 2.70 для СиБи выгоняешь :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Июл 2005 12:57:13 #  

AndyRadist
Да есть и трехметровки.. Но танковые - только стальные или из ТМС.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 27 Июл 2005 13:07:42 #  

Гонец
Как антенна куликовка отстой. Переходное сопротивление между секциями велико получается.

О каком переходном сопротивлении идет речь? Там же тросик играет роль антенны, а эти катушечки только лишь как поддерживающий тросик в вертикальном положении конструктивный элемент.

И куликовка это не отстой, а изобретение, за которое автор в свое время если не ошибаюсь госпремию получил. И смею заметить, что ничего лучше куликовки для военных переносных радиостанций еще не придумали.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 27 Июл 2005 13:10:38 #  

А вообще вот подумал, что на рюкзак можно автомобильную СиБи антенну поставить. Только надо будет рюкзак доработать. Вшить в него несколько проводов для создания противовеса. И настроить на спине у радиста по минимуму КСВ :)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Июл 2005 13:14:47 #  

Владимир RA9SZ
Совершенно верно и насчет премии и насчет ничего лучшего не придумали..
Кстати, у забугорных вояк, если смотреть их фильмы 50 годов, я что-то не видел таких антенн как куликовка.. Может наши сообразили и смогли запатентовать эту антенну в начале 50-х годов..?
Дата: 27 Июл 2005 13:21:00 #  

AndyRadist а если еще в каждую штанину по проводу? Я серьезно!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 27 Июл 2005 13:25:26 #  

SWL
А чё? Нормально! Главное резонанс настроить :)
Дата: 27 Июл 2005 13:29:10 #  

А при передаче ноги пошире расставлять, под 45 градусов :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Июл 2005 13:32:27 #  

Добротность стального тросика на УКВ мала. А госпремия на то время было ОГО! Но сейчас времена миновали, буржуи давно используют композиты для тех же задач, и госпремию им никто не даёт. А тут каменный век на дворе. Обычный конический хлыст от стандартной антены будем намного лучше, да и весит он мало.
Дата: 27 Июл 2005 13:34:19 #  

Куликовка сворачивается. Кто еще так умеет?
Дата: 21 Авг 2005 15:40:51 #  

Да, Куликовка вне конкуренции.
Дата: 27 Авг 2005 18:49:06 #  

Хочу попробовать Куликовку для VHF-портативки, вот только не знаю, где взять :( Хочется на заводе, в магазине, или на р/р, знакомых военных нет :( Или, может быть, есть в продаже подходящие катушки и натяжитель?

Надеюсь на скорый ответ, спасибо!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Авг 2005 19:01:31 #  

Rubik

Вы теперь по любому мло мальски возникающему вопросу об антеннах для портативок будете заводить отдельную тему?

Куликовка это не тип излучателя, а всего лишь удачный конструктив.
Настоятельно рекомендовал бы поближе ознакомиться с теоретической частью антенного хозяйства.
Пока не поздно... Лето кончается, скоро возникнет вопрос какие брать лыжи для портативки с антенной в лесу :)

Где то в сети попадалась такая история про создание куликовки:

Во время войны Советского союза и Финляндии, советские войска несли крупные потери. Войска не имели хороших средств связи, плохо управлялись. Особенно плохой была связь на танках, да еще боевые действия шли в лесистой местности и сучья деревьев напрочь срезали танковые радиоантенны. И однажды, утопив целую танковую дивизию в болотах, горе-командиры вынуждены были доложить об этом Сталину.

Разбираясь в причинах, Сталин пригласил к себе конструктора танковых систем связи по фамилии Куликов.

Сталин: Товарищ Куликов очень плохо обстоят дела с системами танковой связи в действующей армии. Что собираетесь предпринять?
Куликов: Товарищ Сталин, нам известны эти факты, ведем научные и опытно-конструкторские работы, создаем и испытываем новые образцы, думаю, через полгода проблема будет решена!
Сталин: Какие полгода? Три дня Вам и доложите об исполнении.

Куликов заехал в конструкторское бюро, организовал круглосуточную работу всех специалистов, сам взял необходимую документацию и начал работать дома, над эскизами новых танковых антенн. Но что бы не делали, на испытаниях в лесном полигоне, антенны продолжали срезаться сучьями. Связь исчезала, управляемость терялась. Пошли третьи сутки, непрерывной работы, третьи сутки натянутых до предела нервов. Куликов, видя что ничего не получается и предвидя неминуемый арест, уже попросил жену подготовить узелок с вещами… И окидывая прощальным взглядом родных, увидел как ребенок, играя, тянет паровозик, сделанный детскими руками, из нанизанных на нитку, пустых катушек (шпулек) из под ниток!!! В мозгу как молния, вот оно! Тут же эскиз, мгновенно изготовили и испытали простой образец антенны. Он состоял из металлического троса с нанизанными на него металлическими шпульками. Результат превзошел все ожидания!!!

При заслушивании доклада, Сталин, добродушно усмехаясь, сказал: ведь можете если захотите!!!
Так родилась известная на весь мир антенна Куликова, и не менее известная фраза: а ведь можете, если захотите…
Дата: 27 Авг 2005 19:40:25 · Поправил: kovcнeg #  

У меня одна есть,можно обсудить в личке
Или бросьте тел.контактный в личку
Дата: 27 Авг 2005 19:53:19 #  

БЕГЕМОТ


Вы теперь по любому мло мальски возникающему вопросу об антеннах для портативок будете заводить отдельную тему?
Нет, извините, если это сообщение Вас напрягло! Мне нужен скорый ответ, в т.ч. людей, которые не просматривают каждую ветку.

Куликовка это не тип излучателя, а всего лишь удачный конструктив.
Мне представляется, что в сложных полевых условиях удачный конструктив предпочтительнее эффективного типа антенны. Видимо, не я один так думаю :) В перспективе хочется попробовать различные типы антенн (и готовых и самодельных). Сейчас же представился повод и есть немного времени для мини радиоэкспедиции ;), знаний и времени делать самодельные антенны пока нет. Вы можете посоветовать для такого дела в качестве первой тестовой какую-либо антенну, более подходящую нежели куликовка?

Кстати, по лыжам (горным, беговым, туристическим, скитуровым..) могу грамотно проконсультировать. Если что, обращайтесь ;)
Дата: 27 Авг 2005 19:56:21 #  

kovcнeg

Нужно 2, р-ром 2м и длиннее. К тому же хочется взять на фирме :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®